Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

Подвиг 365 батареи. Севастополь Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Октября 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   история,   память,   ссср,   подвиг [все теги сайта]

Выгодное расположение позиций позволяло расчетам зенитных орудий эффективно поражать не только воздушные цели, но и вести прицельный огонь прямой наводкой по штурмующим вражеским пехотным подразделениям и бронетехнике, решительно пресекая их попытки прорваться к Севастопольской бухте.
В июне 1942 года бойцы зенитной батареи на протяжении трех суток героически сражались в полном окружении в районе железнодорожного разъезда Мекензиевы Горы. Командование подразделением принял на себя старший лейтенант Иван Семенович Пьянзин, ставший последним командиром 365-й батареи. Под его руководством защитники неба ликвидировали 11 вражеских самолетов, три боевые машины и около ста солдат и офицеров противника. Получив ранение, офицер не покинул пост, продолжал руководить боевыми действиями и лично подбил вражеский танк, уничтожив до целого взвода живой силы неприятеля. Когда 13 июня 1942 года фашистские танки и пехота ворвались на защитные рубежи, Иван Семенович передал по радиосвязи от лица уцелевших бойцов требование открыть огонь на поражение собственной позиции: «На нас идут танки, нас окружают, мы отбиваемся». В 8 часов 11 минут рация батареи передала: «Нас танки расстреливают в упор, пехота забрасывает гранатами, прощайте, товарищи! За Родину, вперед к Победе». К 11 часам утра от радиостанции поступило следующее сообщение: «Отбиваться нечем, личный состав весь вышел из строя. Открывайте огонь по нашей позиции, по нашему командному пункту». По указанным координатам был открыт массированный огонь силами 79-й и 366-й зенитных батарей, а позиции защитников дважды подверглись штурмовым ударам нашей авиации. В 15 часов 18 минут передатчик 365-й батареи окончательно замолчал. В 23:00 направленная к месту боя разведгруппа зафиксировала факт захвата врагом позиций зенитчиков.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1942 года за безупречное выполнение боевых приказов командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом доблесть и исключительный героизм старшему лейтенанту Ивану Семеновичу Пьянзину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1952 году на историческом месте дислокации батареи был воздвигнут монумент, создателями которого выступили моряки Черноморского флота А.И. Лазарев и А.С. Птухин. Архитектурное сооружение представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду, сложенную из инкерманского камня и увенчанную алой пятиконечной звездой, украшенную памятными барельефами и мемориальной надписью. Рядом с этим монументом расположено братское воинское захоронение.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580866
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580866">Подвиг 365 батареи. Севастополь </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580866]Подвиг 365 батареи. Севастополь [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта