Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Кадры со съёмок фильма "Гостья из будущего"
Выложено 06 августа 2013
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vigrey Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (110)   Комментариев 12
Просмотров 3187


знаменитости,   гостья из будущего,   кино,   арсенов
[ теги сайта ]

Многосерийная картина «Гостья из будущего», снятая режиссером Павлом Арсеновым по мотивам произведений писателя-фантаста Кира Булычева «Сто лет тому вперед», вышла на телевизионные экраны 25 марта 1985 года в 16.05 по московскому времени. Этот фильм сразу завоевал любовь зрителей, которые сразу засыпали письмами телевидение, киностудию имени Горького, режиссера Павла Арсенова и автора сценария Кира Булычева. Фильм «Гостья из будущего» стал культовым детским теле­сериалом.

Фильм снимался трудно, в его успех почти никто не верил, студийное и телевизионное начальство считало, что подобные истории советским школьникам не нужны. Денег на «создание» Москвы XXI века и зоопарка инопланетных животных катастрофически не хватало. И все-таки фильм удался благодаря игре актеров, доброму и остроумному сценарию Кира Булычева, обаянию исполнителей главных ролей Наташи Гусевой и Леши Фомкина, и конечно же - благодаря энтузиазму Павла Арсенова.

Режиссёр Павел Арсенов всегда снимал серьёзные, взрослые фильмы, и никто не ожидал, что он вдруг займётся фантастической «стрелялкой» для детворы. Но однажды в поезде Павел Оганезович разговорился с режиссёром Ричардом Викторовым, который снял «Москву - Кассиопею» и «Через тернии к звёздам». Викторов предложил коллеге попробовать себя в новом жанре. Арсенов был знаком с Киром Булычёвым, написавшим книгу «Сто лет тому вперёд» о приключениях Алисы, и загорелся идеей. Так началась большая история «Гостьи из будущего».

На роль Алисы пробовали множество красивых пионерок, а Наташу Гусеву, как водится, заметили случайно. Она пришла в студию с подругой, чтобы посмотреть на любимого писателя-фантаста, но когда режиссёр заметил девочку, сразу решил: «Это Алиса!» Хотя Алиса в книгах Булычёва была бойкой и яркой, а Наташа наоборот - зажатой и стеснительной (даже во время съёмок ребята часто «затирали» её в толпе, Арсенову приходилось напоминать, кто тут главная героиня). Но неземной взгляд Наташи и её загадочная улыбка выглядели приветом из иных миров. Когда Наташу Гусеву первый раз представляли Павлу Арсенову, на вопрос «Какой твой год рождения?» девочка так переволновалась, что по ошибке сказала «1872-й». Арсенов засмеялся и сказал: «Ну вот, ты у нас гостья из прошлого».
Остальных актёров выбрали среди школьников. У некоторых из них уже был актёрский опыт - например, Алёша Фомкин, сыгравший путешествующего во времени Колю Герасимова, снимался в «Ералаше».

В Адлере, где планировали снимать Космозоо, но в итоге сняли только эпизод на стадионе, режиссёр заставлял ребят по-настоящему тренироваться, бегать и прыгать. Он очень переживал, чтобы у его подопечных не было проблем с учёбой, ежедневно по три часа отводил на уроки. Все должны были сидеть в номерах и заниматься. Вот только Арсенов не учёл, что балкон был общий и занятия у детей проходили на свежем воздухе. Без учебников.
С Космозоо вообще связано много забавных моментов. Например, чтобы «оживлять» муляж крокодила, с которым работала Алиса, в пруду Ботанического сада под чучелом сидел водолаз. Он заставлял рептилию двигаться и открывать рот, так что сотрудники Ботсада пугались и советовали всё-таки связать страшилище, чтобы никто не пострадал. А актёру Игорю Ясуловичу приходилось приманивать козла Электрона сигаретами. Козёл бегал за пачкой как на верёвочке и с удовольствием жевал табачные изделия.
К Наташе Гусевой было особое отношение. Однажды во время съёмок она разбила коленку - пришлось делать перерыв. «Из-за тебя сто человек бездельничают, дорогое время пропадает!» - укорял актрису режиссёр. «Я больше не подведу», - пообещала расстроенная Наташа. И не подвела.
Арсенову пришлось особо потрудиться над сценой встречи класса с Алисой. Он долго учил детей восхищаться - на помосте сидел оператор с камерой, а за ним был светофор, на который нужно было смотреть и говорить: «Алиса!!!» Пять дублей дети смотрели на светофор и трепетно выдыхали: «Алиса!!!»
Во время съемки фильма «Гостья из будущего» на съемочной площадке происходили интересные и забавные вещи, о которых тоже нельзя не вспомнить:

- за два года съёмок все актёры повзрослели, иногда это довольно заметно. Самым первым был снят эпизод, где Алиса и Юля в третьей серии выбираются из окна больницы во двор. Можно заметить, что пижама на Наташе Гусевой велика ей по размеру, в то время как в палате явно была впору — эпизоды в палате снимались уже спустя год, когда девочка успела подрасти.
- в сцене, где Алиса говорит по-английски, её озвучивает девочка-англичанка, приглашённая из английского посольства.
- в сцене побега из больницы действие происходит на рассвете, а в действительности здание снято с восточной стороны, на закате, это видно по характеру освещения.
- волосы Наташи Гусевой постоянно отрастали, и режиссёр сам стриг актрису. А вот за причёской Алёши Фомкина пристально не следили; следующие в фильме друг за другом эпизоды «экскурсии» Коли Герасимова по Москве будущего снимались в разное время, и при внимательном просмотре можно видеть, что Коля периодически то «обрастает», то становится аккуратно подстриженным.
- Семен Бузган (Коля Садовский) был самым старшим из ребят. Он был единственным, кто по возрасту уже не был пионером. В основном его утвердили потому, что у него к тому моменту ещё не сломался голос. Однако, когда пришло время озвучки, голос как раз сломался, и поэтому хотели пригласить мальчика-дублёра, который мог бы переозвучить, но Арсенов этого не захотел. Кроме Семёна Бузгана, «старым» ещё был Алексей Фомкин, которому было четырнадцать.
- на съёмочной площадке Семён Бузган выяснил, что мама Наташи Гусевой — Галина Макаровна Гусева — его участковый врач.
- Наталья Шанаева (Лена Домбазова) тоже пробовалась на роль Алисы. Всего на эту роль было не менее десятка претенденток.
- по сценарию в сцене похищения миелофона пираты должны были столкнуть Алису в пруд к «крокодилу». Но вода в пруду была слишком холодной, и от сцены отказались, опасаясь, что Наташа может простудиться и сорвать график съёмок.
- в сценарии есть эпизод, когда Алиса выигрывает в шахматы у гроссмейстера, проводящего в школе сеанс одновременной игры. Он был снят, гроссмейстера играл Раднэр Муратов, широко известный как Василий Алибабаевич из культового фильма «Джентльмены удачи». По неизвестной причине в окончательную версию фильма этот эпизод не вошёл.
- по слухам, оригинальная плёнка фильма была сожжена на киностудии им. Горького в конце 90-х. Однако, ходит версия, что оригинал не был уничтожен и хранится в фондах Гостелерадиофонда.
- в сцене, где отец Алисы разговаривает с «учёным»-Крысом на его родном языке, в качестве имитации инопланетной речи используется проигранная задом наперёд фраза «От топота копыт пыль по полю летит».
- в сцене, где Алиса выходит из подъезда с подругой в виде «двухэтажного человека» чтобы убежать от пиратов, в действительности Наташа Гусева сидит на плечах не Марьяны Ионесян, а Алёши Фомкина, который играл роль Коли Герасимова. Его для этого специально переодели в школьное платье и гольфы. Под плащом Алёша ничего не видел, и команды ему подавала сама Наташа. Эпизод снимали весь день.
- фильм начинается с того, что Фима Королёв, прикрываясь книгой, следит за Полиной. В сценарии пояснялось, что эта книга называется «Сто лет тому вперёд». На самом деле (это видно!) Фима держит томик Майн Рида.
- во время погони за Крысом-старушкой в последней серии Весельчак У одет в свитер, но когда Полина парализует их обоих, Весельчак У кроме свитера одет уже и в пиджак.
- в заключительных сценах в заколоченном доме пираты всё-таки овладевают миелофоном, однако после того, как их арестовывает Полина («именем закона галактики»), про миелофон почему-то все забывают. Понятно, что его вернули на место, но следовало бы показать это.
- в одной из сцен полёта на флипах видна стрела установки, на которой был подвешен флип. Также несколько раз отсвечивают тросы, на которых подвешены флипы, постоянно меняются их бортовые номера, а в одной сцене на заднем плане, на том берегу москвы-реки, идет автобус выпуска середины хх века.
- в сцене в больнице, когда Алиса приоткрывает дверь палаты, в стекле видно отражение работника съёмочной группы с микрофоном на длинном шесте.
- Вертер, собираясь увольняться, говорит: «напишу сегодня заявление Литваку». Это своеобразная «шутка для своих»: в годы создания фильма Литвак был директором первого творческого объединения киностудии имени Горького.
- безымянный работник космопорта в исполнении В. Невинного обращается к другому работнику космопорта в исполении М. Кононова: «Михаил Иванович». Это тоже своеобразная «шутка для своих»: имя и отчество актёра М. Кононова — Михаил Иванович.
- два персонажа — Фима и Юля — действуют и в другом произведении Кира Булычёва, не входящем в цикл про Алису — "Два билета в Индию".

Хотя действие фильма в будущем происходит спустя век, в качестве интерьера космопорта снят зал московского аэропорта Шереметьево-2 времён съёмок фильма практически в неизменном нефутуристичном виде (только с соответствующими надписями планет на обычных табло прибытия-отправления и редкими автоматами по продаже бакалеи)

Чтобы снять Алисин рекордный прыжок в длину, оператора вместе с камерой закопали в песок. Но Наташа Гусева всё равно очень боялась, что недопрыгнет и приземлится прямо на дорогостоящее оборудование.

Когда снимали жизнь Алисы в квартире Юли Грибковой, оператору пришло в голову сделать эпизод купания обеих девочек в ванне с пеной. Надо ли говорить, как были рады Наташа Гусева и Марьяна Ионесян, когда от этой идеи всё-таки отказались.

1.     Оценить
Увеличить
Самый страшный космический пират


2.     Оценить
Увеличить
Снимать отсюда...


3.     Оценить
Увеличить
... и до обеда


4.     Оценить
Увеличить
Хороший режиссёр может установить контакт с любым актёром...


5.     Оценить
Увеличить
... Даже если актёр - козёл


6.     Оценить
Увеличить
Тоже станешь спортсменкой, комсомолкой?


7.     Оценить
Увеличить
""Ох, уж эта мне твоя честность! Ну, что тебе стоит наврать в будущем, что через забор прыгала сама?""


8.     Оценить
Увеличить
Фильм снять - не банан съесть


9.     Оценить
Увеличить
Уйди из кадра! Не наступай на миелофон!


10.     Оценить
Увеличить
Второй веник из XX века я привезу тебе сама.


11.     Оценить
Увеличить
А во флипе далеко не Коля...


12.     Оценить
Увеличить
... и близко тоже не Коля. Зато бутылки настоящие!


13.     Оценить
Увеличить
Твой английский текст - всего 4 слова ""Ландн из ... май дог!"


14.     Оценить
Увеличить
После слова ""Мотор"" нужно проползти по траве и плавно превратиться в говорящего козла.


15.     Оценить
Увеличить
Затем я выбью деньги, оформлю командировки, мы все поедем на море... и там ты оглянешься во второй раз.


16.     Оценить
Увеличить
Мягче!


17.     Оценить
Увеличить
Жёстче!


18.     Оценить
Увеличить
Альфа-Центавра знаешь? Тамошние мы


19.     Оценить
Увеличить

20.     Оценить
Увеличить
Сцену расправы над Терминатором Голливуд списал отсюда


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  06.08.2013    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

отзвуки из детства

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Все мальчишки были влюблены в Алису Селезнёву

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А сама Наташа Гусева (Алиса) отказалась от актерской карьеры, хотя предложений было много, и стала биологом.

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А это ничего, что это просто шутка?

ID:563595 Репа:>50    Bahur [11]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Есть отличный сайт, посвященный этому фильму - mielofon (в соответствующем домене )
Там фото, киноляпы, биографии героев, музыка...
Автору публикации - респект!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Да, фильм действительно культовый тогда был. Его каждый год на осенних каникулах показывали.

ID:751848 Репа:+1    Принц ХХХ [12]  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Крыс, сука, самый страшный был))

ID:391035 Репа:+1    Сергей [12]  08.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Да, фильм действительно культовый тогда был. Его каждый год на осенних каникулах показывали.
 
Vova Chuma, А я помню его премьеру на весенние каникулы :О)

ID:641478 Репа:0    vorav [12]  09.08.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Эхх, 70 лет осталось до Будущего (2084). Не доживу...

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  23.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Крыс, сука, самый страшный был))
 
Принц ХХХ, Истинный облик Крыса и его способности описаны в разных книгах по разному. В повести «Миллион приключений», Крыс — метаморф, полностью меняющий свой облик по желанию, обычно принимая облик маленького худого человека. В книге «Путешествие Алисы» он меняет телесные оболочки, как Фантомас — маски, а под оболочками скрывается насекомое с мохнатыми ногами, круглым тельцем и острыми тонкими клешнями, похожее на скорпиона. На спине у него небольшие крылья, но летает он плохо, крылья нужны крокрысам для того, чтобы жужжать и оглушать противника. Кроме того, у Крыса есть хвост с ядовитым жалом на конце, правда, действует этот яд только на других крокрысов. В книге «Сто лет тому вперёд» вдобавок к оболочкам он может создавать иллюзии, благодаря чему мог работать кинодублером. Утверждал что может создавать фальшивые деньги, но Весельчак У сомневался в стабильности иллюзии на расстоянии. В «Детях Динозавров», облик умеет менять не только Крыс, но и Весельчак У, и, теоретически, кто угодно — достаточно принять специальную таблетку. Некоторая попытка установить «канон» предпринята Булычёвым в «Война с лилипутами»: Крыс - настоящий метаморф, его истинный облик все-таки «скорпион», но другим он предпочитает являться в виде маленького, худенького, печального человека.

У Крыса есть мать — предыдущая атаманша шайки, которая тоже скрывается за маской. Другим она предстает в облике прекрасной молодой женщины. Она появляется только в «Миллионе приключений», хотя упоминается много раз в других книгах.
Коллекционирует пытки.

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  23.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Истинный облик Крыса и его способности описаны в разных книгах по разному. В повести «Миллион приключений», Крыс — метаморф, полностью меняющий свой облик по желанию, обычно принимая облик маленького худого человека. В книге «Путешествие Алисы» он меняет телесные оболочки, как Фантомас — маски, а под оболочками скрывается насекомое с мохнатыми ногами, круглым тельцем и острыми тонкими клешнями, похожее на скорпиона. На спине у него небольшие крылья, но летает он плохо, крылья нужны крокрысам для того, чтобы жужжать и оглушать противника. Кроме того, у Крыса есть хвост с ядовитым жалом на конце, правда, действует этот яд только на других крокрысов. В книге «Сто лет тому вперёд» вдобавок к оболочкам он может создавать иллюзии, благодаря чему мог работать кинодублером. Утверждал что может создавать фальшивые деньги, но Весельчак У сомневался в стабильности иллюзии на расстоянии. В «Детях Динозавров», облик умеет менять не только Крыс, но и Весельчак У, и, теоретически, кто угодно — достаточно принять специальную таблетку. Некоторая попытка установить «канон» предпринята Булычёвым в «Война с лилипутами»: Крыс - настоящий метаморф, его истинный облик все-таки «скорпион», но другим он предпочитает являться в виде маленького, худенького, печального человека. У Крыса есть мать — предыдущая атаманша шайки, которая тоже скрывается за маской. Другим она предстает в облике прекрасной молодой женщины. Она появляется только в «Миллионе приключений», хотя упоминается много раз в других книгах. Коллекционирует пытки.
 
Алекс-Чебан, Мамаша весёлая барышня. Во время захвата планеты с котятами повеселилась на славу.

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  11.09.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Фильм отличный, спасибо, напомнил!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Настя обнажается на улицах Самары 8
Pokazuha.ru
часто смотрят
Шоу попок-2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Отъезд двух весёлых подружек на поиски приключений...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пьяные голые девушки


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1160674
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта