Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Сиротинин - ему отдали честь враги
Выложено 30 октября 2013
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.4 (224)   Комментариев 24
Просмотров 8115


вторая мировая
[ теги сайта ]

Война с немецкими захватчиками унесла миллионы жизней советских людей, вырезав колоссальное количество мужчин, женщин, детей и стариков. Ужасы фашистского нападения испытал каждый житель нашей необъятной родины. Неожиданное наступление, новейшее вооружение, опытные солдаты – все это было у Германии. Почему же блистательный план «Барбаросса» провалился? Неприятель не учел одну весьма важную деталь: он наступал на Советский Союз, жители которого были готовы умереть за каждый клочок родной земли.
Русские, украинцы, белорусы, грузины и представители других национальностей советского государства вместе сражались за Родину и умирали за свободное будущее своих потомков. Одним из таких отважных и доблестных солдат был Николай Сиротинин.
Документов об этом великом человеке сохранилось очень немного и события на 476 километре Варшавского шоссе стали известны, во многом благодаря дневнику Фридриха Хёнфельда. Именно немецкий обер-лейтенант записал в своем блокноте историю героического подвига русского солдата.
Подвиг Николая Владимировича затерялся среди славных примеров мужества советских солдат. Его история была изучена и освещена лишь в начале 60-х годов. Тогда же о героическом сражении узнала и его семья. В послевоенное время могилу Сиротинина, которая была сделана немцами в селе под названием Сокольничьи могилы, пришлось убрать. Останки доблестного воина были перезахоронены в братской могиле. Пушка, из которой Сиротинин расстрелял танковую дивизию, передана в утиль на переработку. Сегодня все же памятник воздвигнут, а в Кричеве есть улица с его фамилией.

1.     Оценить
Увеличить
Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло. Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия — одна из дивизий 2-й танковой группы Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. В тот день нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир. Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.


2.     Оценить
Увеличить
Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну. Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но… у него было 60 снарядов. И он остался!


3.     Оценить
Увеличить
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком… Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина. Этот, последний, бой был недолгим…


4.     Оценить
Увеличить
«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?».


5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать… Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал. Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания…


7.     Оценить
Увеличить
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.


8.     Оценить
Увеличить
Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне. 11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин. Надпись на памятнике: «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»


9.     Оценить
Увеличить
Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт — в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:535443 Репа:>50    vigrey [12]  30.10.2013    
Не понравился комментарий  +32  Понравился комментарий

Читал про этот подвиг ещё в детстве в книге "Сто рассказов о войне". Маленькая книга - но она вызвала гордость за советского солдата, за их подвиги во время этой страшной войны, глубокое уважение к ветеранам. И это на всю жизнь. И мои дети тоже будут знать об их подвиге.

ID:1141187 Репа:>50    Егоров Сергей [12]  30.10.2013    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Ченуша есть ченуша,даже с большими звездами.Не раскошелелись на маленькую золотую звездочку СССР или России

ID:507374 Репа:>50    Sergey  30.10.2013    
Не понравился комментарий  +22  Понравился комментарий

Вот так вот у нас на Руси... На каждого героя Сиротина найдется свой зам. начальника отдела капитан первого ранга Мирошник ...крыса тыловая, которая будет жить долго и счастливо...

ID:948557 Репа:>50    Юзик-76 [12]  30.10.2013    
Не понравился комментарий  +19  Понравился комментарий

нет слов...вот чему в школах нужно учить!

ID:420096 Репа:>50    2kran  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Были люди в своё время, не то , что нынешнее племя...
Вечная слава павшим героям!

ID:745738 Репа:+1    007007007  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Не до Героев было, писали Свою историю ВОВ под Хруща и Жукова, увы. Не звезд не могил. даже и не собирались.
Вечная Слава!!!

ID:1101343 Репа:+0    artyr stroev [12]  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Просто супер!

ID:1148781 Репа:+1    AlexandrM  31.10.2013    
Не понравился комментарий  -3  Понравился комментарий

По пунктам. Орудие не фальшивое, просто не соответствует реалиям, там скорее всего была сорокопятка. История скорее всего до определенной степени правдивая, но весьма приукрашенная. Подтверждений больших потерь немцев нет.

ID:1148781 Репа:+1    AlexandrM  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

По воспоминаниям командира пулеметной роты 2-го батальона 409 сп С. С. Ларионова, участвовавшего в обороне Кричева: "С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии. Вскоре гитлеровцы начали артобстрел, налетели самолеты, а часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-III. За танками шли 20-25 мотоциклистов и человек пятьдесят пехотинцев. К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий — это вело огонь орудие с фланга. Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!». Но вскоре три танка зашли нам в тыл, подбить их мы не сумели, и они начали утюжить окопы. Но без пехоты они были слабы и скоро ушли. На поле стояло тринадцать подбитых немецких танков, причем пять-шесть из них подбили гаубичники, которые прибились к нам…"

ID:1148781 Репа:+1    AlexandrM  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

о воспоминаниям Петрова Ф. Е., наводчика 45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка:"Наш взвод был придан четвертой роте. Фамилию ее командира не помню. Вечером 16 июля командиры нашего взвода и роты, угрожая оружием, остановили на шоссе легковую автомашину. В ней ехали капитан с водителем. От них узнали обстановку на шоссе. Капитан сказал, что утром здесь будут танки. Они появились еще до рассвета, и мы сразу же открыли по ним огонь. Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас. Стреляло и второе орудие. Не помню, сколько выпустил снарядов, почувствовал, как по лицу течет кровь — ударило при откате металлической частью прицела над глазом. Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв — и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было… Часов в 8—9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту.."

ID:1148781 Репа:+1    AlexandrM  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Подвиг был. И это самое важное. Но Николай Сиротинин не останавливал ОДИН танковую дивизию. Ее задержали наши солдаты, погибшие, раненные, отступившие, но непобежденные. Отступили, чтобы вернуться.

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да, всё уже сказали, добавить нечего. Вечная слава героям!

ID:119133 Репа:+31    da da [12]  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Какое же скотство: одиночную могилу запахать, перезахоронить в братскую, пушку в утиль. А потом потомки этих варваров возмущаются, что в Таллине Бронзового солдата перенесли.

ID:833231 Репа:+1    Yury-K [12]  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Простые бойцы спасли нашу Родину. Об одном аналогичном бое хочу напомнить.
1 декабря 1941 г. 10 фашистских танков с пехотой повели наступление на деревню Киево, всего в 26 км от Москвы. Их встретила 13-я батарея 864-го зенитно-артиллерийского полка и отбросила с потерями для врага. 3 декабря враг двинул уже 25 танков против оставшихся двух орудий. В ходе боя уцелело лишь одно орудие старшего сержанта Шадунца Г. А. Был разбит прицел пушки, но Шадунц стал наводить орудие через ствол и метким выстрелом остановил один из танков. Оставив на поле боя шесть машин, враги отошли. Об этом подвиге снят художественный фильм «У твоего порога».
Гайк Авакович Шадунц - Почетный гражданин города Лобня, кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды. Из боевой характеристики Г. А. Шадунца: «В боях с немецким фашизмом, при защите столицы Москвы проявил героизм, показал себя смелым и мужественным артиллеристом. Со своим орудийным расчетом в составе батареи и самостоятельно вел неравный бой против самолетов-штурмовиков, пехоты и танков. Орудийным расчетом уничтожен «Фоке-Вульф – 200», шесть тяжелых и средних танков, минометная батарея, наблюдательный пункт и около взвода автоматчиков».
Что интересно, Шадунца представили к Герою СССР, но в донесении от органов было упоминание, что он оставлял позицию и самовольно куда-то отлучался. И это послужило отказом от присвоения звания Героя. На самом деле, Шадунц бегал на позицию 1-го орудия, которое было разбито из-за несоблюдения правил засады - оно выстрелило по колоне на дальней дистанции, не подпустив танки на верный выстрел и было уничтожено ответным огнем. Шадунц искал прицел для своего орудия, который был разбит во время боя.
Значение этого боя велико - в тылу батареи Шадунца войск не было. Открывался прямой путь по Дмитровскому шоссе на Москву. В одном из выступлений маршал Г. Жуков сказал, что судьба Москвы была решена под Лобней.
Слава советским воинам МО ПВО.

ID:507374 Репа:>50    Sergey  31.10.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Жуков Жуковым и останется. А вот Хрущ так и останется свиньей, из-за которой мы сейчас в Крым заграницу ездим.

ID:507374 Репа:>50    Sergey  01.11.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Ну, да... какого хрена говорить про Крым, про Украину и т.д. Сейчас цены на нефть рухнут и вместе с ними рухнет разжиревший госаппарат, как колос на глиняных ногах, и олигархи решат отделить Западную Сибирь и Восточную с их мощными сырьевыми ресурсами в отдельные страны, чтобы не содержать европейскую часть России и иметь побольше прибыли и поменьше населения. А ты все так же будешь мямлить "какого хрена говорить про Крым" или про засилье чурок... Эх...

ID:1069616 Репа:+1    смеляков [12]  02.11.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Настоящий патриот!

ID:835808 Репа:>50    insan [12]  02.11.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

а у турок-к Крыму...

ID:864632 Репа:+7    SykLine [12]  11.11.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Читал об этом подвиге несколько лет назад в Комсомольской Правде, кажется. Схема боя также была, описание. Когда открыл публикацию - сразу понял, о чем речь.

Спасибо большое автору и, особенно, тем, кто "не щадил живота своего" с первого до последнего дня бил фашистского гада!

ID:979754 Репа:+1    Tiger36 [12]  13.02.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Читаю, а слёзы на глазах стоят.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!!!!

ID:260227 Репа:+18    artur  19.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Да уж. Герои они простые! Накатил фрицам по самое не хочу. А дети знают бэтменов.

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky  06.06.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Жуков Жуковым и останется. А вот Хрущ так и останется свиньей, из-за которой мы сейчас в Крым заграницу ездим.
 
Sergey, Уже не заграницу

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  06.06.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Вечная память и вечный почёт!

ID:439410 Репа:0    Гайкин  06.06.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Немец поступил благородно не из уважения к русскому, а из целесобразности. Уважение смегого противника повышает стойкость своих солдат. Мародерство и жестокость к беззащитным - понижает.
Охи-ахи по поводу "Не наградили!" - со стороны слабых духом. Русские воюют не за награды и коттеджи. А за Родину. Они получают удовлетворение не от тщеславия, а от сознания своей пользы для народа и страны. Не всем это дано понять. Таких героев было еще много. Он их вообще никто не знает. Но это не имеет значения. Не для показухи воевали, а для Победы. Это надо понимать и чтить все братские могилы.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ВОТ ТАКАЯ КОШЕЧКА У МОРЯ:-))) СЕРИЯ "ВЕЧЕРЕЛО...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Шоу попок-2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Сиськи наше все, а если и соски соответствуют раз...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Откровенное фото блондинки


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1175081
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта