Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Крупнейшие художественные галереи и музеи мира
Выложено 11 ноября 2013
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vigrey Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (22)   Комментариев 9
Просмотров 640


искусство
[ теги сайта ]

В публикации http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1177252 я рассказал о 10 наиболее популярных музеях мира по версии National Geographic. Справедливо возник вопрос о других популярных музеях, в том числе и российских. Исправляю эту ситуацию.
Представляю Вашему вниманию ещё одну десятку крупнейших музеев мира.

1.     Оценить
Увеличить
Галерея Альбертина, Вена, расположенная в самом «сердце» исторической Вены, объединяет в себе атмосферу императорского дворца и шедевры высокого искусства. Являясь самым большим городским дворцом-резиденцией Габсбургов в прошлом и одновременно художественным музеем международного уровня, имя которого отождествляется с одной из наиболее значительных коллекций графики в мире, он стал точкой притяжения для туристов со всего мира, путешествующих по знаменитым городам и местам культурного наследия.


2.     Оценить
Увеличить
Галерея Альбертина, Вена. Расставляя также архитектурные акценты своей летящей крышей-крылом, сооруженной по проекту Ханса Холляйна в 2003 году, музей представляет многогранную выставочную программу с выдающимися произведениями искусства от XV века до наших дней. Специальные выставки «Альбрехт Дюрер», «Эдвард Мунк» или «Ван Гог» привлекли в Альбертину в последние годы рекордное число посетителей.


3.     Оценить
Увеличить
Галерея Уффици — дворец во Флоренции, построенный в 1560—1581 годах и сейчас являющийся одним из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства. В 2008 году галерею Уффици посетило 1 553 951 человек, что делает её самым посещаемым художественным музеем в Италии. История Уффици начинается в июле 1559 года, когда правитель Флоренции Козимо I Медичи замышляет объединить все административные службы города в общем просторном дворце. Для реализации проекта был приглашен мастер Джорджо Вазари, который и начал работу в 1560 году. Однако в 1574 году Вазари умер, и заканчивал строительство уже его преемник, Бернардо Буонталенти. С 1575 года в здании Уффици началось формирование музея — его основу составила семейная коллекция Медичи.


4.     Оценить
Увеличить
Галерея Уффици . После заката династии Медичи коллекция продолжала пополняться. Сейчас она включает множество шедевров таких итальянских мастеров, как Джотто, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Уччелло, фра Филиппо Липпи, Чимабуэ, Пьеро делла Франческа и др. Здесь также немало образцов античного, французского, испанского, немецкого, голландского и фламандского искусства.


5.     Оценить
Увеличить
Галерея Боргезе — художественное собрание княжеского семейства Боргезе, которое выставлено в здании на территории виллы Боргезе. Здание галереи построено кардиналом Шипионе Боргезе (1576—1633), который заложил основы художественного собрания. Известный почитатель творчества Караваджо, он приобрёл многие из важнейших работ этого мастера. Окончательный вид здание приняло при Маркантонио Боргезе IV (1730—1800), который в конце XVIII века перестроил его в стиле классицизма. Первый этаж музея посвящён скульптуре, на втором помещается картинная галерея.


6.     Оценить
Увеличить
Галерея Боргезе. Собрание картин состоит из работ голландских, фламандских, французских, немецких и испанских мастеров. Особенно качественно представлено творчество итальянских художников XVI—XVII веков, включая Веронезе, Корреджо, Рафаэля, Тициана, Рени, Чезаре Сесто, Рубенса, Винченцо Камуччини.


7.     Оценить
Увеличить
Галерея старых мастеров в Дрездене (или просто Дрезденская галерея) — исключительное по качеству собрание из приблизительно 750 картин старых мастеров, приобретённых в XVIII веке саксонскими правителями из альбертинской линии Веттинов. Ныне входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена.


8.     Оценить
Увеличить
Дрезденская галерея. Нацистами в 1937 году из собрания были изъяты многочисленные работы, в том числе полотна немецких экспрессионистов, и уничтожены как «искусство упадничества и вырождения». И хотя значительная часть работ была надёжно укрыта от налётов авиации, от бомбардировок пострадали более 300 работ. Серьёзные повреждения получило и само здание галереи Земпера. В 1945 году советские войска вывезли из Дрездена в качестве трофеев значительную часть собрания. На протяжении 10 лет картины из Дрездена хранились в ГМИИ им. Пушкина. Но в 1955 году состоялся торжественный визит правительственной делегации СССР в Германскую Демократическую Республику, в ходе которого по настоянию Н. С. Хрущёва Дрездену были возвращены 1240 картин. В 1956 году заново открылась часть галереи, построенной Земпером, а к 1960 году было восстановлено уже всё здание целиком, и город снова увидел лучшие произведения живописи. В отличие от многих других музеев, Дрезденская галерея избегает новшеств, сохраняет исторический тип развески картин и гордится их потемневшими от времени позднебарочными рамами. Сейчас большую часть коллекции можно увидеть в восстановленном здании галереи, а также в галерее Новых мастеров, в которой преобладают работы европейских мастеров XIX — XX века. Одной из жемчужин Дрезденской картинной галереи является шедевр Рафаэля — «Сикстинская мадонна».


9.     Оценить
Увеличить
Государственная Третьяковская Галерея, Москва — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи в середине 1850-х. Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда Павел Третьяков приобрел две картины русских художников: «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова, хотя ранее в 1854—1855 годах он купил 11 графических листов и 9 картин старых голландских мастеров. В 1867 году для широкой публики в Замоскворечье была открыта «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых». Её коллекция насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар городу Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и 8 рисунков европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон. 15 августа 1893 года состоялось официальное открытие музея под названием «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых».


10.     Оценить
Увеличить
Государственная Третьяковская Галерея. Каждый, кто приезжает в Москву даже ненадолго, старается посетить этот знаменитый музей. Ведь именно здесь находится одна из самых крупных и полных в мире коллекций русского искусства. Здесь можно увидеть все: от уникальных русских икон до картин современных художников и скульпторов. Гордость музея — работы мастеров, входящих в золотой фонд отечественной и мировой живописи. В галерее выставлены оригиналы знакомых нам по многочисленным репродукциям картин Репина, Серова, Врубеля, Крамского, Шишкина, Левитана и многих других художников. Невозможно говорить о русской культуре и не упомянуть Третьяковскую галерею. Этот музей — один из духовных центров страны, который сохраняет традиции лучшего, что есть в России.


11.     Оценить
Увеличить
Государственный Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Экспозиция музея показывает развитие мирового искусства с каменного века до конца XX столетия. Большое значение имеет собрание первобытного искусства и археологических культур с территории бывшего СССР, особенно богатейшая в мире коллекция т. н. скифского золота, уникальные находки из курганов Пазырыка, памятники других культур Великой Степи. Представлены так называемые «палеолитические Венеры» из села Костенки, многочисленные образцы керамики, бронзовое литье, каменные плиты с петроглифами. Картинная галерея «старых мастеров» отражает академические вкусы собирателей — российских императоров. В годы формирования собрания особенно ценились флорентийцы Высокого Возрождения, болонская школа, «малые голландцы», круг Рубенса и Тьеполо, французские классицизм и рококо. Итальянские и старонидерландские «примитивы», испанская и английская школы живописи при этом оказывались на периферии. С этим связана известная неполнота коллекции — отсутствие в ней произведений таких великих, центральных для развития живописи мастеров, как Дуччо, Джотто, Мазаччо, Пьеро делла Франческа, Мантенья, Беллини, Ван Эйк, Мемлинг, Босх, Грюневальд, Дюрер, Гольбейн, Брейгель, Вермеер


12.     Оценить
Увеличить
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете») — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. В качестве инициатора создания музея в 1893 году выступил заслуженный профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства Иван Владимирович Цветаев. Он же стал первым директором Музея (1911—1913). Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства.


13.     Оценить
Увеличить
Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до XX века. Первоначально коллекция была сформирована И. В. Цветаевым из гипсовых копий античных скульптур, копий римских скульптур и мозаик, а также купленной государством коллекции подлинных древностей египтолога Голенищева. В апреле 1923 г. Наркомпрос принимает решение о создании в здании Музея изящных искусств Центрального музея старой западной живописи на основе собраний Государственного музейного фонда, Московского Публичного и Румянцевского музеев, собрания Первого музея старой западной живописи (коллекция Д. И. Щукина), собрания Г. А. Брокара и других частных коллекций, национализированных после революции. В течение года в Музей поступают картины, а в ноябре 1924 года открываются первые залы новой картинной галереи. В 1930 году в ГМИИ из Эрмитажа были переданы картины Боттичелли, Кранаха, Пуссена и Давида. После окончания Второй мировой войны в ГМИИ поступила большая часть картин из Дрезденской галереи, а так же Клад Приама, найденный Генрихом Шлиманом на месте древней Трои. Впоследствии собрание Дрезденской галереи было возвращено властям Восточной Германии. Однако некоторые ценности, принадлежавшие западногерманским музеям и частным коллекционерам, остались в ГМИИ.


14.     Оценить
Увеличить
Государственный Русский музей (до 1917 года «Русский Музей Императора Александра III») — самый обширный музей русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге, в здании Михайловского дворца. Филиалы музея расположены в Михайловском замке, в Мраморном и Строгановском дворце. В ведении музея находятся также Михайловский и Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также Домик Петра I.


15.     Оценить
Увеличить
В настоящее время в собрание Русского музея входят следующие отделы: русская живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладного и народного искусства (мебель, фарфор, стекло, резьба, лаки, изделия из металла, ткани, вышивка, кружево и др.). На 1 января 2005 года коллекция музея насчитывала 394 158 единиц хранения В древнерусском отделе широко представлены иконы XII—XV веков (например, Ангел Златые власы, Богоматерь Умиление, Дмитрий Солунский, Чудо Георгия о змие, Борис и Глеб и др.), произведения Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова и других мастеров. Всего коллекция Русского музея составляет порядка 5 тысяч икон XII — начала XX века. Наиболее полной является коллекция искусств XVIII — первой половины XIX веков.


16.     Оценить
Увеличить
Государственный музей искусств — датский музей искусств, расположенный в Копенгагене. Основное здание музея было построено между 1889 и 1896 годами по планам архитекторов Вильгельма Далерупа и Г. Е. В. Мёллера в стиле итальянского возрождения. Осенью 1998 года было открыто новое крыло, построенное под руководством Анны Марии Индрио и Мэдса Мёллера. Оно расположено в парке за старым зданием и соединено с ним крытой стеклянной галереей, в которой находится коллекция скульптур. Там проводятся концерты и различные представления.


17.     Оценить
Увеличить
Музей содержит коллекции произведений искусства, начиная с XII-го века. Они включают работы таких мастеров, как Мантенья, Тициан, Тинторетто, Брейгели, Рубенс, Халс и Рембрандт. Коллекция современного искусства включает произведения Пикассо, Брака, Леже, Матисса, Модильяни и Нольде. Широко представлены картины, скульптуры, инсталляции и другие произведения датских авторов.


18.     Оценить
Увеличить
Национальный музей Прадо — один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде, Испания. Здание музея — памятник позднего классицизма.


19.     Оценить
Увеличить
В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  11.11.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Какие туристочки во Флоренции!!!УУУУУУУХ

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  11.11.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Приятно, наконец, наши музеи увидеть. Хоть и не в списке посещаемых

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  11.11.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Какие туристочки во Флоренции!!!УУУУУУУХ
 
serzh30, дадада!

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  13.11.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Про неполноту коллекции Эрмитажа все верно написано, но я бы еще добавил. Эрмитаж это "разреженная" коллекция. После революции много картин было распродано. Несколько работ Рафаэля, одна из них -восхитительная "Мадонна Альба", почти половина работ Тициана, в том числе очень известная "Венера перед зеркалом" и много чего еще. Чудом не продали "Мадонну Бенуа" Леонардо. Просто американцы пожадничали и не захотели заплатить более-менее приемлемую цену. Почти все работы из Эрмитажа осели в Вашингтоне в Национальной галерее.

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  13.11.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Только один вопрос: почему нет Лувра? Кстати, если есть вопросы по музеям, буду рад ответить. Был почти везде и в предмете разбираюсь.

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  13.11.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Только один вопрос: почему нет Лувра? Кстати, если есть вопросы по музеям, буду рад ответить. Был почти везде и в предмете разбираюсь.
 
joe63, Лувр, Ватикан, Британский музей в предыдущей публикации 1177252

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  13.11.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Лувр, Ватикан, Британский музей в предыдущей публикации 1177252
 
vigrey, Спасибо. Как-то я ее пропустил. Обязательно посмотрю сегодня.

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  13.11.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Какие туристочки во Флоренции!!!УУУУУУУХ
 
serzh30, Я там не был...но музеи люблю

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  14.11.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо. Как-то я ее пропустил. Обязательно посмотрю сегодня.
 
joe63, Посмотрел и кое-что там написал.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Свободные отношения 1 ( SexWife 1 )
Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ ОДНОГО!
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Путешествия, походы, пикники-26
Pokazuha.ru
часто смотрят
Игривые хулиганки ждут своих охотников


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1177278
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта