Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Затра многие пойдут на шашлыки,предлагаю освежить в памяти как его правильно делать.
Выложено 30 апреля 2014
Разное > Кулинария > Блюда из мяса

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  shell741 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (41)   Комментариев 9
Просмотров 2809


кулинария,   приятного аппетита
[ теги сайта ]

Выбор мяса.

Лучшие варианты - ошеек (шейка) или задний свинной окорок (тазобедренная часть). Ошеек - это, пожалуй, самый классический выбор для шашлыка, но он может быть жирноват, кроме того, в процессе нарезания мяса скорее всего придется повозиться вырезая куски жира. Кроме того, излишний жир будет капать в костер и провоцировать открытый огонь, который нужно успевать тушить. Поэтому задний окорок даже чуть предпочтительней - и нарезать проще и быстрее, и слишком жирным мясо не будет.

Нарезка мяса.

Куски должны быть не слишком крупными (не прожарятся), но и не мелками (сгорят), желательно в форме кубиков или брусков размером около 3x3x5 cм. Конечно, какие-то куски будут больше, какие-то меньше.

Маринад.

Основа маринада - растительное масло. Оно окутывает мясо пленкой - не дает ему высохнуть, позволяет лучше обжариться.

Кислая часть - выжатый из лимона сок. В качестве кислой части часто используют вино, кефир, уксус (дает ужасный уксусный привкус), кефир, кока-колу, короче, чего только не бывает. Как по мне - лучше придерживаться лимона или вина. Все остальное исключительно для любителй странных экспериментов :)

Соль или соевый соус.

Черный перец - крупномеленый (мелкий сгорит на огне).

Ингредиенты на 3-3,5 кг мяса (взяты из того же поста) - на свое количество высчитайте пропорцию.
- растительное масло - 120-150 мл
- лимон - 2 больших или 3 маленьких
- соль - столовая ложка с горкой ИЛИ соевый соус - 70 мл
- черный перец - 2 часные ложки

сюда же хорошо идет горчица (1 столовая ложка)
а в шашлык этих выходных я еще положила свежий зеленый базилик и порезанный полукольцами красный острый перец

Маринад собирайте отдельно в банке с крышкой. После того как добавили все желаемые ингредиенты - встряхните, чтобы равномерно перемешать.

Еще один обязательный ингредиент - репчатый лук. На данное количество мяса - не меньше полукилограмма или 5 средних луковиц. Лук нарезайте средними полукольцами.

Маринование.

Порезанное мясо сложите в кастрюлю, Нарезанный лук высыпайте на мясо, посыпьте небольшим количеством соли и "пожмакайте", чтобы он пустил сок. Затем смешайте его с мясом. Добавьте маринад и тщательно перемешайте, чтобы каждый кусок равномерно покрылся смесью.

Сверху положите перевернутую крышку или тарелку подходящего размера и придавите грузом, чем больше, тем лучше, в разумных пределах. У меня это обычно наполненная водой 3х литровая банка. Время от времени снимайте груз и перемешивайте мясо.

Желательно, чтобы мясо мариновалось 18-24 часа.

По окончанию маринования маринад практически весь впитается. Лук выбрасывайте, к еде он, к сожалению не пригоден. Лучше приготовьте маринованный лук отдельно (рецепт ниже).

Нанизывание на шампур.

Отряхните куски мяса от лука и прочих частей маринада (они все равно сгорят в процессе приготовления). По краям шампура нанизывайте маленькие кусочки, внутри должны быть самые крупные (как правило, самый жар от углей в середине и он придется на более крупные куски). Если кусочек нестандартный, тонкий и свисает - проткните его шампуров пару раз, чтобы он не слишком выходил за границы остальных кусков. Нанизывайте куски плотно, без промежутков. Старайтесь пробивать куски мяса шампуром по центру - иначе он будет норовить перевернуться тяжелой стороной вниз.

Не следует перемежать кусочки мяса на шампуре кусками овощей. Время приготовление мяса и овощей разное - овощи скорее всего к конце готовки пригорят или откровенно сгорят и отвалятся. Время приготовления разных овощей тоже разное, поэтому есть смысл нанизать разные овощи на отдельные шампура. Хорошо готовятся на гриле - баклажаны, помидоры, красный перец, лук кольцами, грибы. Все перечисленное, кроме лука, в идеале тоже можно замариновать (рецепт ниже), будет вкуснее. Но и без маринада будет хорошо.

Жарка.

Ставить шашлыки на мангал нужно сразу после того как открытый огонь потухнет. Если в процессе готовки будут вспыхивать отдельные языки пламени - сбрызгивайте их водой из заранее приготовленной пластиковой бутылки, чтобы сбить открытый огонь. Я, как правило, использую для тушения обычную питьевую воду. Но вот в том посте рекомендовали добавлять в воду чуть вина или уксуса (вода будет попадать на шашлыки и добавлять / не смысвать с них вкус).

Укладывайте шашлыки над углями плотно прижатыми друг к другу. Первый раз, пока угли горячие, переворачивайте шампура буквально через 1-2 минуты. Смысл первого этапа - чтобы мясо схватилось корочкой (не заметной коркой, а именно прихватилось слегка), таким образом, соки останутся внутри и мясо получится максимально сочным. Время от времени меняйте шампура местами, так как угли остывают неравномерно и где-то будет горячее.

Готовность мяса легко определить по прозрачному соку, который выделяется из места прокола шампуром и сворачивается белыми хлопьями. Если вы не уверены, разрежьте острым тонким ножом толстый кусок посередине – мясо должно быть насквозь белым или самую малость розоватым. Ни в коем случае не пересушивайте!

Маринад для овощей

Маринад: растительное масло, уксус, чеснок, горчица, тимьян, соль и черный молотый перец. Все ингредиенты залить в банку и как следует встряхнуть для равномерного перемешивания.

Из обязательного тут масло и кислая часть (уксус или лимон или др.). Прочие ингредиенты исключительно на ваше усмотрение - добавляйте свои любимые травы и специи.

Овощи помыть и порезать, грибы только помыть. Мариновать можно в кастрюле, но удобнее это делать в полиэтиленовый пакете на застежке, из тех что обычно используются для хранения продуктов или для заморозки. Аккуратно сложите овощи в пакет, залейте маринадом, несколько раз перемешайте и оставьте на 2-4 часа. За это время желательно его еще несколько раз перевернуть, чтобы маринад равномерно рапределился по овощам.

Маринованный лук для еды.

Замариновавшийся с мясом лук всегда выглядит невероятно аппетитным. Однако, есть его, вымазанный в сыром мясе, совершенно точно не стоит. Лучше приготовить такой же лук отдельно.

Желательно использовать красный или белый лук - сладковатые сорта.

2-3 луковицы нарежьте некрупными кольцами, сложите в емкость, пересыпьте солью и молотым красным перцем, сбрызьните винным уксусом и придавите грузом на полчаса. По прошествии этого времени (или перед подачей на стол) перемешайте и облейте вкусным растительным маслом.

Приятного аппетита!

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Кулинария > Блюда из мяса'
Лента новинок раздела 'Разное > Кулинария > Блюда из мяса'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:481704 Репа:+1    denis443 [12]  30.04.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Ура! Первомай! Всех с наступающим друзья!

ID:898611 Репа:>50    Alextr2 [12]  30.04.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ и АППЕТИТНЫЕ ФОТОГРАФИИ!

ID:845028 Репа:+38    Муром  01.05.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Шашлык не делают, а готовят! Так же как перец не меленый, а молотый. Дальше перлы безграмотной кухарки читать не стал.

ID:535443 Репа:>50    vigrey  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

За такой рецепт шашлыка даже оценку жалко. Честно. У нас на Кавказе с таким шашлыком шашлычника вынесли бы куда-нибудь

ID:1156865 Репа:+1    Viermaht [12]  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

За такой рецепт шашлыка даже оценку жалко. Честно. У нас на Кавказе с таким шашлыком шашлычника вынесли бы куда-нибудь
 
vigrey, Человек поделился рецептом, не говорил ,что это единственно верный способ приготовить шашлык. Вы и такого не предоставили. Вас на Кавказе учат вежливости, такту?

ID:535443 Репа:>50    vigrey  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Человек поделился рецептом, не говорил ,что это единственно верный способ приготовить шашлык. Вы и такого не предоставили. Вас на Кавказе учат вежливости, такту?
 
Viermaht, Ну может быть Вы и правы и я действительно высказался жестковато. Но просто в этом рецепте есть несколько принципиальных ошибок

ID:570390 Репа:+0    hans  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Ну может быть Вы и правы и я действительно высказался жестковато. Но просто в этом рецепте есть несколько принципиальных ошибок
 
vigrey, каких?????

ID:535443 Репа:>50    vigrey  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

каких?????
 
hans, Ну самая первая ошибка в выборе мяса - тазобедренная часть не лучший выбор для шашлыка. Шея - да. Также хороши корейка и антрекотовая часть. Потом маринад. Растительное масло это не основа для маринада. Основа маринада - лук, соль, перец, лавровый лист. Всё! Остальное - дело вкуса. Если маринуете баранину - то желательно добавлять кефир или айран. Третье - время мариновки. Оптимальное время - 8 часов. Четвёртое - "Ставить шашлыки на мангал нужно сразу после того как открытый огонь потухнет". Угли должны немного остыть, иначе вы сожгёте мясо. Пятое - "Первый раз, пока угли горячие, переворачивайте шампура буквально через 1-2 минуты". Шашлык нужно переворачивать максимум 4 раза. Чем чаще вы его вертите, тем суше будет мясо. Это основные ошибки. Остальное по мелочам

ID:1141542 Репа:+1    Super@Natural [10]  02.05.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

уксус и прочее насколько знаю добавляют когда мясо старое и жесткое уксус и лимон его смягчают))))а вино?с вином можно и на плите пожарить французская кухня вся на вине идет)))


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1205396
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта