Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Фотографии Галактик с космического телескопа Hubble
Выложено 10 ноября 2014
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  novokuz Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (108)   Комментариев 18
Просмотров 4137


космос галактика хаббл
[ теги сайта ]


Если честному народу понравится, то я с превеликим удовольствием продолжу серию.
Космический телескоп «Хаббл» — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла, американского астронома. Телескоп "Хаббл" вывели в космос 24 апреля 1990 года. И хотя диаметр зеркала "Хаббла" только 2,4 м - меньше самых больших телескопов на Земле, - он может видеть объекты в 100 раз менее четкие, и детали в десять раз мельче, чем лучшие наземные телескопы. И это потому, что он находится выше искажающей атмосферы. Телескоп «Хаббл» — совместный проект NASA и Европейского космического агентства.
Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна, в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше аналогичного телескопа, расположенного на Земле.
Космический телескоп "Хаббл" помог ученым узнать много нового об устройстве нашей галактики, потому оценить его важность для человечества очень трудно. Достаточно взглянуть на список самых важных открытий этого оптического устройства, чтобы понять, насколько полезен он был, и каким важным инструментом в изучении космоса он еще может быть. С помощью телескопа "Хаббл" было изучено столкновение Юпитера с кометой, было получено изображение рельефа Плутона, данные с телескопа стали основой гипотезы о массе черных дыр, находящихся в центре абсолютно каждой галактики. Ученые получили возможность увидеть полярные сияния на некоторых планетах Солнечной системы, например, Юпитере и Сатурне, а также были сделаны многие наблюдения и открытия.
Космический телескоп "Хаббл" "заглянул" в другую солнечную систему, отдаленную от нашей на 25 световых лет, и впервые получил изображение нескольких ее планет. Телескоп "Хаббл" получил изображение новых планет. На одной из фотографий, полученных в оптическом, то есть в видимом свете, "Хаббл" запечатлел планету Фомалхот, вращающуюся по орбите вокруг яркой звезды Фомалхот, расположенной от нас на расстоянии 25 световых лет (около 250 триллионов километров) в созвездии Южная Рыба. С помощью фотографий орбитального телескопа ученые "увидели" также еще три планеты в созвездии Пегаса. Всего астрономами за пределами нашей Солнечной системы обнаружено около 300 планет.
За 15 лет работы на околоземной орбите «Хаббл» получил 700 тысяч изображений 22 тысяч небесных объектов — звёзд, туманностей, галактик, планет.

1.     Оценить
Увеличить
Галактика М64 (Спящая Красавица или Чёрный Глаз)— галактика в созвездии Волосы Вероники. Особенностью этого объекта является его происхождение из двух слипшихся галактик с разным направлением вращения. Вследствие этого газопылевой диск во внутренней части объекта вращается в противоположную сторону относительно вращения звёзд и газа на его периферии.


2.     Оценить
Увеличить
Галактики Arp 274, известное также как NGC 5679, является системой из трех галактик, которые кажутся частично пересекающимися на фото, хотя они находятся на разных расстояниях от нас. Спирали двух из них практически нетронуты, третья галактика (слева) более компактная, но ясно показывает происходящее образование звезд.


3.     Оценить
Увеличить
Галактический центр. Фотография скомпонована из нескольких снимков


4.     Оценить
Увеличить
M51 (Messier 51, Мессье 51, NGC 5194/5194, Галактика Водоворот) — галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 37 миллионов световых лет от Земли. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет. Галактика М51 (также известная как Аrp 85 и VV 1) состоит из большой спиральной галактики NGC 5194, на конце одного изрукавов которой находится галактика-компаньон NGC 5195.


5.     Оценить
Увеличить
M81— спиральная галактика в созвездии Большая Медведица. M81 — замечательный пример строения спиральной галактики, с почти идеальными рукавами, доходящими почти до самого центра. Благодаря своей близости к Земле, своему большому размеру и активному галактическому ядру (который может быть супермассивной чёрной дырой), M81 достаточно часто появляется в профессиональных астрономических исследованиях.


6.     Оценить
Увеличить
М101 является плоскоориентированной спиральной галактикой; она очень похожа на наш Млечный Путь, только по размерам намного больше. Она имеет ярко выраженные спиральные рукава и небольшой компактный балдж. 28 февраля 2006 года NASA и ESA выпустили очень подробный снимок спиральной галактики. На сегодняшний день — это крупнейший и наиболее детальный снимок галактики сделанный телескопом Хаббла. Снимок был составлен из 51 отдельного кадра. В 2009 году орбитальный телескоп Чандра сделал фотографию галактики в рентгеновском диапазоне. Синий цвет на снимке указывает на разогретый газ, сосредоточенный вокруг нейтронных звёзд и чёрных дыр.


7.     Оценить
Увеличить
Галактика M104 (Галактика Сомбреро) — спиральная галактика в созвездии Дева на расстоянии 28 млн световых лет от Земли, получила своё название благодаря выступающей центральной части (балджу) и ребру из тёмного вещества (не путать с «тёмной материей»), придающей галактике сходство с шляпой сомбреро, объект наблюдается почти с ребра, плоскость галактики наклонена к лучу зрения под углом 6° к югу.


8.     Оценить
Увеличить
NGC 1300 — большая спиральная галактика, похожая на стилизованную восьмерку. Ее вид определяет проходящая через центр галактики огромная перемычка (бар), длина которой превышает 150 000 световых лет. Эта живописная галактика удалена от нас примерно на 75 миллионов световых лет, так что свет, который мы видим сейчас, был испущен еще в эпоху динозавров. Несмотря на то, что вращение NGC 1300 довольно хорошо изучено: известны скорости вращения различных ее частей, определены орбиты многих составляющих ее звезд, изучено их взаимодействие с гигантской перемычкой


9.     Оценить
Увеличить
NGC 4414 — спиральная галактика (Sc) в созвездии Волосы Вероники. Это флоккулентная галактика, не имеющая чётко выраженных спиральных рукавов. В 1974 в галактике наблюдался взрыв сверхновой SN 1974G. Это единственная известная на сегодняшний день сверхновая в NGC 4414.


10.     Оценить
Увеличить
NGC 5584 — большая, чуть меньше Млечного Пути, и очень красивая галактика с перемычкой.Она находится в созвездии Девы на расстоянии более 72 миллионов световых лет от Земли. На снимке четко выделяются два доминирующих спиральных рукава, отходящих от перемычки, и несколько деформированных рукавов. Природа деформации до настоящего времени не известна и скорее всего связана со взаимодействием рукавов с соседними галактическими структурами.


11.     Оценить
Увеличить
Галактика NGC 5866. Почему эта галактика такая тонкая? Многие дисковые галактики в действительности такие же тонкие, как NGC 5866, показанная здесь, но мы не видим их с ребра. Одна из галактик, которые мы видим с ребра - это наша Галактика Млечный Путь. NGC 5866 классифицируется как линзовидная галактика. В ней видны многочисленные пылевые полосы со сложной структурой, которые выглядят темными и красными на фоне голубого диска, цвет которого обусловлен множеством ярких звезд. Видно, что голубой диск из молодых звезд простирается за пределы области, где находится пыль. Плоскость галактики очень тонкая, а балдж в центре диска окрашен в оранжевые оттенки, так как в нем находятся более старые красные звезды. Свету требуется около 60 тысяч лет, чтобы пересечь всю галактику NGC 5866 - это примерно на 30 процентов меньше, чем ему нужно, чтобы пересечь нашу Галактику. Однако по массе эти галактики мало различаются. Многие дисковые галактики очень тонкие, потому что частицы газа, из которого они сформировались сталкивались друг с другом при вращении вокруг гравитационного центра. Галактика NGC 5866 находится на расстоянии около 44 миллионов световых лет в созвездии Дракона.


12.     Оценить
Увеличить
M82 (Messier 82, Мессье 82, NGC 3034, Галактика Сигара) — галактика с мощным звездообразованием в созвездии Большая Медведица. Является спутником галактики M81.


13.     Оценить
Увеличить
Скопление галактик Abell 1835. На этой фотографии, полученной с помощью 4-метрового телескопа Национальной обсерватории в Китт-Пик, показано гигантское скопление галактик (Абель 2218) на расстоянии 2 млрд. световых лет (красное смещение 0,2), которое выглядит желтоватым. Сильное гравитационное поле этого скопления является причиной искажения изображений более удаленных (голубоватых) скоплений и превращения их в систему концентрических дуг. Уровень искажения позволяет сделать вывод, что скопление Абель 2218 имеет по крайней мере в десять раз большую массу, чем можно приписать видимым галактикам.


14.     Оценить
Увеличить
Взаимодействующие галактики NGC 4038 и NGC 403 в созвездии Ворон.


15.     Оценить
Увеличить
Взаимодействующие галактики NGC 4038 и NGC 403 в созвездии Ворон в другом спектре света.


16.     Оценить
Увеличить
Фейрверк звезд нашей Галактики - Млечный путь.


17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить
Рождение молодой Галактики


19.     Оценить
Увеличить
NGC 1309 - спиральная галактика, где недавно произошел взрыв сверхновой. Это снимок спиральной галактики NGC 1309, которая находится в созвездии Эридана на расстоянии 100 млн световых лет от Земли. Фотография была сделана космическим телескопом Hubble в 2005 г. Яркие голубые пятна здесь соответствуют районам образования новых звезд (их много в рукавах галактики), а в центральном желтоватом ядре галактики находятся более старые звезды. Для астрономов галактика NGC 1309 хороша хотя бы тем, что она располагается по отношению к нам практически анфас. Но она интересна еще и тем, что именно в этой галактике произошел взрыв сверхновой, свет которого достиг Земли в сентябре 2002 г. Сверхновой было присвоено в каталоге наименование SN 2002fk. Это был взрыв типа Ia. Взорвалась звезда, входящая в двойную звездную систему и бывшая некогда белым карликом. Этот белый карлик вытянул слишком много материи из своей звезды-компаньонки после чего произошел взрыв, и бывший белый карлик на несколько недель стал самым ярким объектом в своей галактике. Такие относительно недалекие взрывы сверхновых используются астрономами для калибровки расстояний во Вселенной. Сравнивая ближние сверхновые типа Ia с более дальними, астрономы могут не только определить, что Вселенная расширяется, но и то, что она делает это с ускорением. Правда, такой метод работает только если хорошо известно расстояние до той галактики, где произошел взрыв.


20.     Оценить
Увеличить
Взаимодействующие галактики Arp 142. Две галактики находились близко друг к другу после своего рождения, вследствие чего они начали взаимодействовать друг с другом, вызывая причудливое изменение форм в обоих объектах. В некоторых случаях галактики могут слиться в одну, но бывают ситуации, когда они в итоге разлетятся в разные стороны.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Свет проходит за 1 секунду 300 000 т. км. Так ? 1 световой год - это то расстояние, которое луч света пройдет за 1 год..Так ?
И если звезда находится от нас на расстоянии в миллионах световых лет.. ТО...эээ.. Да что за хрень.. !!! Это ведь очень, очень далеко..Разве наш мозг может оперировать такими понятиями и величинами. И кстати, получается, что быть может, этих звезд давно уже и нетути. Капец им. Ведь мы сегодня видим то, что было миллионы лет тому назад. Ой..Да ну вас..голова начала болеть

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Какие же мы мелкие и вредные таракашки от которых нижего не зависит. Только и можем портить природу и пыжась рассказывать о своем величии.

ID:829060 Репа:+0    Рапиров [10]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо!

ID:1171573 Репа:+11    sgr [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Да расстояния сумасшедшие даже в голове не укладывается. Но тем не менее какая красота. Красивые снимки красивые. Отличная подборка.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Какие же мы мелкие и вредные таракашки от которых нижего не зависит. Только и можем портить природу и пыжась рассказывать о своем величии.
 
Дядюшка Lao, Смотрите ! Вы сами признались, я Вас за язык не тянул

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Офигеть какой вид звездного неба открывается, если находишься в центре какой-нибудь М64 или не дай бог NGC 4038...

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

одиноки ли мы во вселенной?

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Свет проходит за 1 секунду 300 000 т. км. Так ? 1 световой год - это то расстояние, которое луч света пройдет за 1 год..Так ? И если звезда находится от нас на расстоянии в миллионах световых лет.. ТО...эээ.. Да что за хрень.. !!! Это ведь очень, очень далеко..Разве наш мозг может оперировать такими понятиями и величинами. И кстати, получается, что быть может, этих звезд давно уже и нетути. Капец им. Ведь мы сегодня видим то, что было миллионы лет тому назад. Ой..Да ну вас..голова начала болеть
 
iliaber1, Когда я пытаюсь представить размеры Вселенной, то возникает ощущение, что схожу с ума...И продолжительность нашей жизни в сравнении с этими масштабами пугает. Точно - да ну эту тему!

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Когда я пытаюсь представить размеры Вселенной, то возникает ощущение, что схожу с ума...И продолжительность нашей жизни в сравнении с этими масштабами пугает. Точно - да ну эту тему!
 
ISSKRA, Ещё сильнее рвёт крышу когда задумываешься о том, а что находиться дальше видимых пределов Вселенной

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

одиноки ли мы во вселенной?
 
shell741, Было бы лучше, если одиноки. Вот с самыми ближайшими соседями ухитрились пересраться так, что можно уже сказать, идет война. Нам еще, галактических войн, понимаш, не хватат

ID:450504 Репа:+1    Ак45 [12]  11.11.2014    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Мы не одиноки, см. фото. Более того, цивилизаций и сущностей бесконечно много. Для этого все и затеяно. Но, вмешиваться в чужие цивилизации не положено, поэтому мы у себя почти никого не видим. О том, как и кем создаются вселенные, о законах мироздания, об истории Земли, устройстве души можно узнавать напрямую от самих создателей. Они делятся с нами инфой через контактеров (ранее святых, пророков и т.д.) Например, здесь: Ченнелинги Основателей

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  11.11.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Да шо ви говорите ? Спасибо ! У меня даже голова перестала болеть

ID:1184194 Репа:+0    СерЖ14  11.11.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А теперь представьте, и многими учеными это уже доказывается что таких вселенных как наша сотни миллиардов, тогда вааще башку сносит))!!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  12.11.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А теперь представьте, и многими учеными это уже доказывается что таких вселенных как наша сотни миллиардов, тогда вааще башку сносит))!!
 
СерЖ14, Это здорово ! И у них самое передовое ракетостроение, позволяющее летать почти со скоростью света. И потому, всего лишь через пару миллионов лет, они будут "в гости к нам". Ну как, подождем ?

ID:1064117 Репа:+1    cmonop [12]  21.07.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо публикатору! Такое творение "Вселенского разума" наводит на долгие и не всегда отчетливые размышления, которые вызывают нечеткие, разносторонние эмоции... Чет у меня и коммент абстрактный... Но подборка замечательная!

ID:1256339 Репа:-1    yntherwoor  03.07.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Брехня)) Нет ни одного фото Земли, так как ни один аппарат не сможет пересечь термосферу .

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  03.07.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Брехня)) Нет ни одного фото Земли, так как ни один аппарат не сможет пересечь термосферу .
 
yntherwoor, Ну наконец-то!... А я все думал - когда адепты "плоской Земли" появятся в теме?
Скучно без вас, ребята. Как в цирке без клоуна.

ID:1256339 Репа:-1    yntherwoor  03.07.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А кто говорит про плоскую землю? Желаемое выдаём за действительное?)) Путинец, похоже?)) Тут о термосфере говорится. Но ты не переживай, всё равно не поймёшь)


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1233022
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта