Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


"Чтобы помнили". 12 декабря Виталию Соломину, лучшему Ватсону в истории, исполнилось бы 73.
Выложено 12 декабря 2014
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (93)   Комментариев 6
Просмотров 2785


знаменитости,   кино,   театр,   история,   ссср
[ теги сайта ]

Виталий Мефодьевич Соломин - народный артист России, лауреат Премии Москвы, член Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов России. За этими сухими фразами стоит одна из ярчайших фигур отечественного театра и кино. Виталий Соломин снялся более чем в 40 фильмах. А поклонники сцены любили и уважали его за преданность Малому театру, которому он посвятил 40 лет жизни.
Родился Виталий Соломин в Чите в 1941 году. Его родители были профессиональными музыкантами и хотели того же от сына, но сын ненавидел рояль. Зато он обожал спорт и мечтал пойти по стопам старшего брата, Юрия, который хотел быть артистом и упорно добивался намеченной цели. Окончив школу, Виталий принял твердое решение ехать в Москву и поступать в Щепку. В 1959 г. он был принят в училище.
Первым фильмом, в котором дебютировал Виталий еще на втором курсе, стала картина "Старшая сестра". В нем он играл с такими маститыми актерами, как М.Жаров, Т.Доронина. Затем последовал фильм "Женщины", который имел большой успех у зрителей, был прекрасно встречен критиками. Кино в шестидесятые годы принесло актеру настоящую популярность.
Параллельно со съемками в кино В.Соломин играл в Малом театре в спектаклях «Не все коту масленица», «Горе от ума», «Ревизор», «Живой труп», «Дядя Ваня». А через несколько лет Виталий Мефодьевич решил сам делать постановки. Среди его режиссерских удач - «Сирена», «Живой труп», «Мой любимый клоун», «Дядя Ваня», «Свадьба Кречинского», «Дикарка». Он был не из тех, кто мечется по жизни. Раз и навсегда влюбившись в Малый театр, он был верен ему и в дни громкого успеха, и в годы затяжного простоя. Малому Соломин "изменил" лишь однажды: устав от постоянных разногласий с руководством, он на два года (1987-1989) ушел в Театр им. Моссовета. Здесь он сыграл в спектакле "Печальный детектив".
Меньше всего он походил на своего знаменитого персонажа из "Зимней вишни", человека слабовольного, нерешительного, склонного к вечным компромиссам. Спорить с Виталием Мефодьевичем было бесполезно. Своей категоричностью и требовательностью он нажил немало недоброжелателей и проблем. В свободное время В.Соломин с удовольствием читал классику. Среди современников выделял творчество писателя В.Орлова ("Альтист Данилов", "Аптекарь"). Очень любил музыку Поля Мариа, Демиса Руссоса, Э.Хампердинка. В последнее время увлекся итальянской классической оперой. Обожал устраивать праздники. Однажды, например, чтобы разогнать скуку, затеял Новый год в апреле. Зрители помнят его по фильмам «Сильва», «Летучая мышь», «Зимняя вишня». Но первая ассоциация, возникающая при упоминании имени актера, это, конечно же, доктор Ватсон из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» режиссера И.Масленникова. Всем известно, что сами англичане признали наш дуэт Холмса (В.Ливанов) и Ватсона лучшим. О роли В.Соломина отзывались как о необычной и очень интересной, ведь доктор получился по-британски чопорный и по-русски добродушный.
Помимо прочего, В.Соломин преподавал во ВГИКе, гастролировал с антрепризным спектаклем («Сирена и Виктория»). В 1995-1996 гг. попробовал себя в качестве кинорежиссера (фильм "Охота"). У него было множество творческих планов и в кино, и в театре. Всего несколько съемочных дней оставалось до завершения 12-серийного фильма «Все красное»...
Спортивный, моложавый, улыбчивый, отметивший свой 60-летний юбилей артист ушел неожиданно. Его не стало 27 мая 2002 года. Соломин говорил, что завидует Андрею Миронову, умершему на сцене. Инсульт сразил Виталия Соломина в первом акте «Свадьбы Кречинского»...

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
«Улица Ньютона, дом 1», 1963 год, Боярцев – В. Соломин, одна из первых ролей в кино.


3.     Оценить
Увеличить
«Старшая сестра», 1966 г. главная роль - Кирилл, женатый любовник Лиды, бывший одноклассник.


4.     Оценить
Увеличить
В. Соломин в роли Ипполита в спектакле «Не все коту масленица» Малого театра.


5.     Оценить
Увеличить
«Бабье царство» , 1967 г. Костя Любенцов


6.     Оценить
Увеличить
«Крепкий орешек», 1967 г. лейтенант Иван Родионович Грозных


7.     Оценить
Увеличить
«Даурия», 1971 г. молодой казак Роман Улыбин


8.     Оценить
Увеличить
«Последние дни Помпеи», 1972 г. студент театрального вуза Аркадий Степанов


9.     Оценить
Увеличить
«Горе от ума» (фильм-спектакль) 1977 г. Александр Андреевич Чацкий


10.     Оценить
Увеличить
«Прыжок с крыши», 1977 г. бухгалтер - финансовый ревизор Кирилл Иванович Косичкин


11.     Оценить
Увеличить
В фильме «Сибириада» 1978 г. с Наталья Андрейченко


12.     Оценить
Увеличить
Роль, принесшая актеру настоящую популярность - доктор Ватсон в сериале о Шерлоке Холмсе. Среди многочисленных пар Холмсов и Ватсонов, которых в истории набралось несколько десятков, сами англичане признают только своих собственных и русских: ливановский Холмс и соломинский Ватсон стали лучшими в мировом кино. Хотя, какая разница?! Главное, чтобы нашим зрителям нравилось, а наши зрители признали, одно количество анекдотов о Холмсе и Ватсоне говорит о том, что фильм стал поистине народным. А то, что думают по этому поводу англичане...


13.     Оценить
Увеличить
В процессе съемок фильма актер познакомился и на всю жизнь подружился с Василием Ливановым. Фото 1982 г.


14.     Оценить
Увеличить
«Возвращение с орбиты», 1983 г. космонавт Вячеслав Мухин


15.     Оценить
Увеличить
С Верой Глаголевой в фильме «Искренне ваш» 1985 г.


16.     Оценить
Увеличить
Режиссер «Зимней вишни» Игорь Масленников называл исполнительницу главной роли Елену Сафонову и своего любимца Виталия Соломина «непростыми штучками». «Приходилось вертеться между ними, но это странное общение принесло блестящую работу», - признавался режиссер.


17.     Оценить
Увеличить
С братом Юрием у Виталия были натянутые отношения. Впрочем, тот, став в 1990-м худруком Малого театра, всё же уговорил младшего вернуться туда после двухлетней «эмиграции» в Театр им. Моссовета.


18.     Оценить
Увеличить
На съемках фильма «Городской романс» Виталий познакомился со своей будущей супругой - Марией Леонидовой. У них родились две дочери, Анастасия и Елизавета. Виталий Мефодьевич был любящим отцом и дедом. Он не ездил на фестивали, не посещал кинотусовок, редко появлялся на экране телевизора - очень ценил свою частную жизнь.


19.     Оценить
Увеличить
Перед очередным спектаклем «Свадьба Кречинского» у актера потемнело в глазах. Виталий Мефодиевич списал это на давление и отменять спектакль отказался. Первый акт он все же доиграл. Соломина увезли в больницу с диагнозом «инсульт» прямо со сцены.


20.     Оценить
Увеличить
Прощание с актёром состоялось 31 мая 2002 г. в Малом театре. В этот же день он был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:853086 Репа:+41    ViktorK2008  12.12.2014    
Не понравился комментарий  +21  Понравился комментарий

Прекрасный был артист! И ЭТИМ всё сказано! Светлая ему память.

ID:1156865 Репа:+1    Viermaht  12.12.2014    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Лучший доктор Ватсон всех времен и народов. Замечательный актер!

ID:48954 Репа:>50    ATILLA [12]  12.12.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Точно, лучший Ватсон, и не только Ватсон! Жаль, что рано ушел... R.I.P.

ID:1108759 Репа:+1    sir.sla-sem [12]  13.12.2014    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

спасибо автору паблика, страна должна знать своих кумиров.

ID:960523 Репа:>50    kob-007 [12]  23.02.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Вечная ему память...

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  11.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вечная память лучшему Ватсону. Для актера это лучшая смерть. Да и для любого человека: живешь, живешь и раз - помер. Ни забот никому, ни хлопот. Так, говорят, святые люди уходят.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ЗРЕЛОСТЬ :-) дома на диванчике
Pokazuha.ru
часто смотрят
Улыбка в уме
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дачный нудизм 13


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1237596
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта