Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Советская музыкальная сказка «Али-Баба и сорок разбойников»
Выложено 22 января 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vigrey Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (23)   Комментариев 8
Просмотров 645


ссср,   по волнам нашей памяти,   винил
[ теги сайта ]

«Али-Баба и сорок разбойников» — советский музыкальный спектакль по мотивам персидской сказки «Али-Баба и сорок разбойников» со стихами Вениамина Смехова на музыку Сергея Никитина и Виктора Берковского.

1.     Оценить
Увеличить
Смехов, давний любитель персидской поэзии, говорит о своём «Али-Бабе»: «это был итог моих разгильдяйских капустников и пародия на скучнейшую „Шахерезаду“». Как-то, по дороге на гастроли в Таллин Вениамин Смехов, постоянный автор таганских «капустников», впервые прочитал текст «Али-Бабы» товарищам по театру. Дружный смех был, как залп «Авроры». Возвестил. И Смехов запустил маховик. «Али-Бабу», конечно, и до Смехова рассказывали не раз. Но у каждой свежерассказанной сказки особенная авторская аура. Смехов придумал совершенно «нашего» Али-Бабу, который вдруг очень органично заговорил газелями.


2.     Оценить
Увеличить
Поначалу задумали фильм. Грамматиков, тогда только закончивший съемки «Шла собака по роялю», по рекомендации Аллы Демидовой взялся за смеховский сценарий. Али-Бабой назначили Ролана Быкова. А когда сдали заявку на киностудию, выяснилось, что на границе Азербайджана с Турцией уже снимается фильм «Али-Баба и сорок разбойников». И в главной роли Ролан Быков.


3.     Оценить
Увеличить
Тогда Смехов решил, что Али-Бабе и разбойникам как нормальным сказочным героям совсем не обязательно быть экранными существами с реальными глазами-сливами и носом с горбинкой, оставил им только право голоса и обратился к фирме «Мелодия», которая выпускала граммофонные пластинки. На фирме сначала не поняли, зачем арабская сказка, когда есть так много русских народных. И чтобы не отказывать сразу, заключили бартерный договор. Смехов им — какой-нибудь патриотический цикл к юбилею ВЛКСМ, а они Смехову — право самовыражаться. Преисполнившись восточного терпения, артист приступил к работе, и совсем скоро «Мелодия» выпустила лиричный аудиоспектакль «Было на свете сердце», где ранние вещи Горького читали Смоктуновский, Коренева и Бортник. Музыку для «Али-Бабы» предлагали написать самому Шнитке, но Юрий Визбор, близкий друг автора и первый слушатель смеховского варианта сказки, посоветовал не мучить актеров, напомнив, что есть люди, способные написать легкие мелодии. Правда, они не музыканты, а кандидаты естественных наук, зато с хорошим чувством юмора. Сергей Никитин и Виктор Берковский согласились и вдвоем написали чудесные музыкальные диалоги. Правда, обещали работать два месяца, а справились только через два года.


4.     Оценить
Увеличить
К тому времени, как музыка была написана, Юрский с Теняковой перебрались в Москву. Олег Табаков, боровшийся за свою студию, сделал передышку и поучаствовал в талантливом «капустнике» в главной роли. (Кстати, на эту роль в разное время планировались самые добрые лица страны — Евгений Леонов и Юрий Никулин). Много позже дети узнали что свой хрипловато-женственный голос Фатима позаимствовала у Натальи Теняковой, что алчный Касым — еще один неотснятый герой Сергея Юрского, а Кот Матроскин и Али-Баба — одно и то же лицо. Идею обложки, той самой книжицы, из каждой страницы которой волшебно извлекались гладкие черные круги пластинок, доверили Валерию Плотникову, а макет должен был подготовить замечательный книжный график Аркадий Троянкер.


5.     Оценить
Увеличить
Для фотографий долго не могли найти подходящий узорчатый ковер. Оказалось, что именно такой, персидский, висел в Доме на Набережной, в квартире редактора Ирины Якушенко. Сергей Никитин приготовил плов, пили чай из пиал, пели и дурачились.


6.     Оценить
Увеличить
Они остались с пиалами в руках на обложке. А мне всегда так хотелось сидеть рядом под этим пушистым ковром...


7.     Оценить
Увеличить
Спустя несколько лет, когда пластинку издавали гигантскими тиражами (создатели даже получили какую-то премию: количество книжиц перевалило за три миллиона), Смехова попросили спасти план «Ленфильма».


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
Табаков в это время застрял в Финляндии и умолял о замене в команде. Константин Райкин уже был «тигренком» в другом смеховском спектакле. Но Али-Баба должен был петь.


10.     Оценить
Увеличить
И тогда всю питерскую декорацию перевезли в Москву. Табаков «подарил две ночи» на съемку, и от перегрузок уже в первую ночь к нему вызвали «неотложку».


11.     Оценить
Увеличить
Армен Джигарханян, спасавший в то время план всех советских киностудий, так и не успел выучить слова и мастерски оборачивался к невидимому суфлеру, стилизуясь под восточную медлительность и томность.


12.     Оценить
Увеличить
Но после всех мучений фильм отложили на злосчастную «полку». Руководство Гостелерадио объяснило так: обидятся современный Иран и наши арабские друзья.


13.     Оценить
Увеличить
А через много лет «обиженные» арабы сами сыграли в смеховском спектакле. Вместе с дружественными евреями из города Хайфа.


14.     Оценить
Увеличить
Все началось с международного театрального фестиваля в Иерусалиме, куда Смехов привез своего «Дон Кихота». После спектакля к нему подошел солидный человек, представившийся господином Котлером, и предложил сделать русский спектакль на территории Хайфы. И Смехов решил восстановить старую добрую сказку с местными актерами. В шутливом переводе на иврит она теперь называлась «Али-Баба и сорок шедудим». Перевели с одной поправкой — нужно было заменить слово «Персия». Можно позлорадствовать: вот она, израильская политкорректность. Но оказалось, что в переводе на иврит «Персия» всего лишь не попадала в музыкальный ритм.


15.     Оценить
Увеличить
...На премьере была даже жена Рабина, трогательно приветствовавшая «русский» театр. После спектакля в гримерку зашел местный журналист, интересовавшийся исключительно этническим составом участников, за что получил, извините, в морду.


16.     Оценить
Увеличить
А совсем недавно «Али-Баба» поселился в Бостоне. Дети американских эмигрантов отыграли премьерный спектакль в синагоге, где от смеха дрожали древние надписи на стенах. С «Али-Бабы» начинался театр Джигарханяна, а «Табакерка» и вовсе полагала, что «Али-Баба» (с Игорем Нефедовым в главной роли) станет ее «Турандот». Но Игоря не стало... Они придумали сказку для взрослых. Но ее полюбили дети. Существует и современная телеверсия этой сказки, с нынешними "звёздами", но это уже совсем другая история...


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

При подготовке поста использовалась статья Юлии Таратуты "ТЫСЯЧА И ОДНА ЖИЗНЬ АЛИ-БАБЫ И СОРОКА РАЗБОЙНИКОВ". © АНО РИД «НОВАЯ ГАЗЕТА», 1 октября 2001 г.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Слов нетУ

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Слов нетУ
 
Aleks-Cheban, Жаль придётся удалить

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Жаль придётся удалить
 
vigrey, жуть,как интересно!.... а зачем удалять?

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

жуть,как интересно!.... а зачем удалять?
 
serzh30, Показалось что людям не интересно

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Показалось что людям не интересно
 
vigrey, Просто показалось

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  23.01.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

" а «Табакерка» и вовсе полагала, что «Али-Баба» (с Игорем Нефедовым в главной роли) станет ее «Турандот». Но Игоря не стало..." уж не знаю,что там полагала табакерка,но многие считают Табакова главным катализатором самоубийства Нефёдова! и,вообще, ни в репертуаре табакерки,ни в ролях Нефедова не нашёл али-бабу?!

ID:961696 Репа:>50    Dvigay [12]  24.01.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Какая любопытная история!!! И здорово, что с картинками!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
МОЯ ЛЮБИМАЯ :-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Водные процедуры 125
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пошленько, но прикольно ч. 45
Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ 18 УЖЕ, НО ЛЮБОЙ "СИКУШКЕ" ЕЩЕ ФОРУ ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1242903
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта