Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Самые красивые и удивительные усадьбы Подмосковья. Продолжение. Часть 2.
Выложено 22 марта 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.3 (9)   Комментариев 3
Просмотров 637


интересные,   москва,   памятник,   история,   храмы,   природа,   архитектура,   фотографии,   россия,   дворец
[ теги сайта ]

В свое время на территории Московской области насчитывалось порядка 1 000 дворянских усадеб, построенных по проектам лучших мировых архитекторов. Большая часть из них была разрушена, разграблена после революции 1917 года, однако, немногие сохранившиеся из них до сих пор способны поразить своих гостей.
Часть 1 здесь: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key.

1.     Оценить
Увеличить
Усадьба Грачевка – историческое место, расположенное в северном округе Москвы, на месте древней усадьбы Ховрино и некогда являвшейся ее составной частью. Площадь усадьбы Грачевка сейчас занимает 19,2 гектара, на которых посреди обширного старого парка располагается уникальный архитектурный ансамбль XIX столетия. Он включает роскошный господский дом, небольшой кухонный флигель, служебный флигель, здания конюшни и каретного сарая, оранжерею.


2.     Оценить
Увеличить
На территории усадьбы сохранился и православный храм, названный в честь Знамения Божией Матери.


3.     Оценить
Увеличить
Парк усадьбы Грачевка.


4.     Оценить
Увеличить
Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока — официальное название музея в восстановленной усадьбе поэта А. А. Блока Шахматово.


5.     Оценить
Увеличить
Усадьба расположена в Солнечногорском районе Московской области, недалеко от деревни Тараканово, в 22 км на север от Солнечногорска по Вертлинскому шоссе.


6.     Оценить
Увеличить
Чудесный пруд и Блоковский валун в усадьбе Шахматово.


7.     Оценить
Увеличить
Середниково (историческое название Средниково) — бывшее имение Всеволожских и Столыпиных, парково-усадебный ансамбль конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России.


8.     Оценить
Увеличить
После революции Середниково было национализировано. Долгое время здесь размещался противотуберкулезный санаторий «Мцыри», на старинные росписи и интерьеры внимания никто не обращал. К концу XX века усадьба пришла в запустение. И только в 1992 году ее передали в аренду ассоциации «Лермонтовское наследие».


9.     Оценить
Увеличить
В составе комплекса также оранжерея и храм Святителя Алексия. Храм построен в конце XVII века при князьях Черкасских, в начале XIX века перестроен. Трехъярусная колокольня относится к 1860-м годам.


10.     Оценить
Увеличить
Усадьба А. П. Чехова Мелихово – один из живописнейших уголков Подмосковья. Здесь прошли лучшие годы Антона Павловича, и именно в Мелихове он написал свои знаменитые пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», рассказы «Ионыч», «Палата №6», «Человек в футляре» – всего более сорока произведений.


11.     Оценить
Увеличить
Мечтая о сельской жизни, Чехов купил Мелихово в 1892 году по объявлению в газете за 13 тысяч рублей. Семьей писателя было вложено немало сил и средств в благоустройство имения: разбит парк, посажен фруктовый сад, выкопаны пруды.


12.     Оценить
Увеличить
Баня и почти упавшая 120-летняя ива. Отсюда начинается Аллея любви, ведущая вокруг усадьбы. У Аллеи рос когда-то старый вяз «Мамврийский дуб», прислонившись к которому, следовало загадывать сердечное желание – и оно обязательно исполнялось. На вязе Чехов повесил трехкомнатный скворечник, назвав его «Питейный дом братьев Скворцовых». Вяза уже, к сожалению, нет, скворечник висит на клене.


13.     Оценить
Увеличить
Всего несколько остановок метро отделяют москвичей от древней подмосковной усадьбы «Коломенское», в которой с XIV века отдыхали первые русские цари, в которой сохранились почти вековые яблоневые сады и где восстанавливаются царские палаты и старинные храмы Древней Руси. Церковь Вознесения Господня, 1532 г. и колокольня Георгия Победоносца (справа).


14.     Оценить
Увеличить
Ныне Коломенское — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, двери которого открыты для каждого желающего соприкоснуться с древней историей Руси, отдохнуть от большого города в тенистых садах и парках усадьбы. Церковь Казанской Божьей Матери, 1645 год.


15.     Оценить
Увеличить
Вид на Москву из Коломенского.


16.     Оценить
Увеличить
«Рай-Семёновское» — усадьба, созданная гофмаршалом Александром Петровичем Нащокиным (1758—1838) на правом берегу реки Нара, в деревне Семёновское (ныне Рай-семёновское) Серпуховского уезда Московской губернии. В продолжение XX века усадьба была заброшена и пришла в запустение. Все парковые павильоны утрачены. В 2007 г. поставлена на государственный учёт как памятник истории и культуры (местная категория охраны).


17.     Оценить
Увеличить
Усадьба Рай-Семеновское - Спасская церковь архитектора Казакова. Даже сейчас после всех разрушений Спасская церковь в усадьбе Рай-Семеновское поражает своей красотой и величием.


18.     Оценить
Увеличить
А вот так выглядит усадьба в Рай-Семеновском, если прогуляться по окрестным лугам. Перед поселком Рай-Семеновское лежит бывший усадебный пруд.


19.     Оценить
Увеличить
Усадьба Васильевское (Марьино) Московская область, Одинцовский район, пос. им. Герцена, недалеко от Кубинки. Васильевское раскинулось ныне по обоим берегам Москвы-реки. Новое Васильевское в середине XIX века перешло к Д.П.Голохвастову, затем - к А.С.Паниной, а с начала 1880-х годов владельцами стали Щербатовы, при которых и были возведены сохранившиеся ныне постройки.


20.     Оценить
Увеличить
Вокруг - чудесный парк с прудом, местами с регулярной планировкой, к главному входу "готического замка" ведет длинная аллея.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  23.03.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Я бы сказал что эти объекты делятся на 4 категории. 1 развалины, 2 музей, 3 закрытый дом отдыха, 4 туб диспансер.
Это об усадьбах вообще.

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  23.03.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Я бы сказал что эти объекты делятся на 4 категории. 1 развалины, 2 музей, 3 закрытый дом отдыха, 4 туб диспансер. Это об усадьбах вообще.
 
Дядюшка Lao, что имеем, не храним

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  23.03.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

"...И серый дом, и в мезонине
Венецианское окно,
Свет стекол -- красный, желтый, синий,
Как будто так и быть должно."
Шахматово - необыкновенной красоты усадьба.. Автору - моё практически ежедневное спасибо


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
УСТАЛИ ОТ ГЛАДКО БРИТЫХ, НО И "ЗАРОСЛИ"...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дайте больничный-21
Pokazuha.ru
часто смотрят
Отъезд двух весёлых подружек на поиски приключений...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подборка спящих "красавиц"


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250083
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта