Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Высотка на Котельнической набережной – "В нашем доме будут жить наши люди".
Выложено 13 ноября 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (89)   Комментариев 8
Просмотров 2556


ретро,   ссср,   музей,   россия,   небоскреб,   знаменитости,   архитектура,   фотографии,   картинки,   интересные
[ теги сайта ]

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве — одно из «высотных зданий», построено в устье Яузы в 1938—1952. Авторы проекта — Д. Н. Чечулин, А. К. Ростковский, инженер Л. М. Гохман. Курировал строительство, в том числе, настоял на выборе площадки для строительства дома Лаврентий Берия.

1.     Оценить
Увеличить
"В нашем доме будут жить наши люди". (И.В.Сталин о высотке на Котельнической). Высота здания 176 метров. Это третья по высоте сталинская высотка (после МГУ и гостиницы "Украина"). Строили её, разумеется, пленные, которые проживали недалеко, в "Лагпункте" (концлагерь на Таганке). Списки жильцов утверждал сам И.В.Сталин. Поэтому часть квартир были заселены всевозможными работниками КГБ, партийными и военными деятелями, другую часть получили известные учёные, артисты, писатели.


2.     Оценить
Увеличить
Точное количество квартир в этом доме всегда было тайной. Сначала из-за засекреченных агентов, которые жили в квартирах без номеров, потом из-за "новых русских", которые массово скупали и объединяли-разъединяли квартиры между собой. Можно сказать, что в доме где-то 700-800 квартир.


3.     Оценить
Увеличить
Главным архитектором высотки был Дмитрий Николаевич Чечулин. Этот человек вообще являлся генералом среди архитекторов советского периода, работать он начал при Сталине, а закончил при Брежневе. Кроме дома на Котельнической он построил, например, гостиницу «Россия», дом Советов РСФСР (Белый дом), бассейн «Москва», жилые дома на Кутузовском и Ленинском проспектах. Его образ мы можем видеть в знаменитом фильме "Верные друзья".


4.     Оценить
Увеличить
Высотное здание строилось в два этапа. До войны существовал так называемый "корпус А", который тянется вдоль реки. А уже после войны архитектор "вписал" само высотное здание, прилегающее к корпусу в том месте, где в Москву-реку впадает Яуза.


5.     Оценить
Увеличить
Чечулин был необычный для своего времени человек. Он не боялся проверять приказы самого Сталина на целесообразность. Сталинских высоток на самом деле планировалось построить не семь, а восемь. Последняя, самая высокая, должна была встать возле самого Кремля. Но Чечулин прекрасно понимал, как это изуродует и оттенит центр Москвы, и тянул, мешкал со строительством, забраковывал все предложения. И дотянул до того, что вместо высотки была построена гостиница «Россия».


6.     Оценить
Увеличить
Он поплатился за это, слава Богу, не сроком, а всего лишь тем, что получил квартиру в своём собственном детище не на высоком этаже, как он мечтал, чтобы видеть оттуда весь город, а в самом низу.


7.     Оценить
Увеличить
Высотка на Котельнической - это словно город в городе. В этом доме есть всё: магазины всех видов, библиотека, школа, детский сад. Есть и свой кинотеатр. Москвичи его прекрасно знают. Сейчас это единственный в Москве кинотеатр-музей. А в старое время мы ломились сюда на премьеры новых фильмов с Бельмондо или Делоном, а раньше кто-то так же ломился сюда на Жана Габена или фильмы Акиры Куросавы.


8.     Оценить
Увеличить
«Иллюзион» работает до сих пор. Здесь ничего не изменилось. То же уютное кафе, так же под немые фильмы играет живой пианист, те же редкие премьеры. Плюс, кинотеатр этот считается чем-то вроде клуба знакомств для интеллигентных одиноких людей.


9.     Оценить
Увеличить
В квартирах некоторых знаменитых жильцов дома устроили музей. Например, сейчас тут работает дом-музей Галины Улановой.


10.     Оценить
Увеличить
В высотке жило столько знаменитых людей, что мемориальных досок на всех не напасёшься. Я не знаю, по какому принципу одним доски вешали, а другим - нет. Например, есть доска Константина Паустовского.


11.     Оценить
Увеличить
А вот доски нашей любимой Фаины Георгиевны Раневской, с именем которой у большинства москвичей этот дом и ассоциируется, мы не обнаружили. Раневская получила здесь двухкомнатную квартиру, кажется, на втором этаже в левом крыле здания. Она говорила, что живёт "над хлебом и зрелищами" (булочной и кинотеатром). "Я б вас послала, да вижу - вы оттуда" (Ф.Г.Раневская).


12.     Оценить
Увеличить
Старые жильцы, которые давно на пенсии, не могут платить за огромные квартиры в знаменитом доме и вынуждены их продавать всяким «крутым». А во многих квартирах теперь живут наследники великих, которым просто повезло родиться в надлежащей семье. Трёшку в этом доме можно разменять на несколько других очень приличных квартир, одну из них сдавать и никогда больше не работать.


13.     Оценить
Увеличить
Высотка уникальна и асимметрична. Вот, например, с одного боку прилепился огромный балкон, на нём можно играть в футбол.


14.     Оценить
Увеличить
Любопытна история, как в доме получила квартиру знаменитая актриса Лидия Николаевна Смирнова. Они с мужем, оператором Владимиром Раппопортом жили в коммуналке и мечтали из неё переехать.


15.     Оценить
Увеличить
Владимир Раппопорт тоже был знаменитостью, он снимал такие фильмы, как "Тихий Дон" или "Молодая гвардия", но сколько он не ходил по инстанциям, ничего не получалось. Он просто не умел просить, и мямлил, как мол, хорошо им жить и так. И Лидия Николаевна решается на отчаянный шаг - она пишет прошение самому Берии, что в то время являлось строжайшим нарушением субординации, и за такие шутки могло быть очень плохо.


16.     Оценить
Увеличить
Но Смирнова оказалась в числе любимых актрис Берии, и он моментально наложил резолюцию: "Выдать им квартиру!" Не успели они собрать вещи, как Берию арестовали. На все его решения было наложено вето, и Смирнова пришла в полное отчаяние. И вдруг звонок оттуда: "Почему вы до сих пор не переехали?!" Одно из немногих решений Берии не отменили, потому что новое начальство тоже оказалось поклонником Лидии Николаевны.


17.     Оценить
Увеличить
И когда она приехала смотреть новую квартиру, у неё случился от счастья обморок, бедняжка ездила в таком состоянии на лифте вверх-вниз, пока её не обнаружили соседи. Уже совсем старая, перед смертью, Смирнова говорила, что сейчас её спасает только вид из окна высотки на любимую Москву.


18.     Оценить
Увеличить
В этом же доме проживала знаменитая Ирина Николаевна Бугримова — советская артистка цирка, дрессировщица львов, первая в СССР женщина-дрессировщик. Мужем её был известный мотогонщик Александр Буслаев. Огромный лев по имени Цезарь, выступавший 23 года, что для льва невероятно долго, отчасти тоже являлся жильцом знаменитого дома на Котельнической.


19.     Оценить
Увеличить
Под конец мы зашли в гастроном в высотке, чтобы купить попить что-нибудь холодненькое. Я был очень удивлён. Этот гастроном напоминает бывший Смоленский или в высотке на Красной Пресне, но в отличие от них он остался таким же, как был много лет назад. Народу никого, цены очень низкие, продавщицы безупречные.


20.     Оценить
Увеличить
Много интересных историй хранит этот дом, высотное жилое здание на Котельнической набережной. Всего один дом в городе, а писать про него и писать.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  13.11.2015    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Спасибо за публикацию!

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  14.11.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Целое минигосударство с историей.

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  14.11.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

информативно. Надо продолжать

ID:420257 Репа:-1    bol  15.11.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

не хватает только фото квартир))

ID:517895 Репа:+1    DCKiller [12]  15.11.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Красота...

ID:787548 Репа:-11    antonionis [12]  15.11.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Да ненадолго в России такая "империя" задержится! Скоро у народа терпелка лопнет....... И горе тогда жителям столиц.......

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA  15.11.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

5-комн. квартира, площадь 165 кв. м.

Стоимость - 106,6 млн. руб.

Цена за кв. м - 646,0 тыс. руб.(цены 2014г)

ID:1063178 Репа:>50    зхъ [12]  15.11.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Да ненадолго в России такая "империя" задержится! Скоро у народа терпелка лопнет....... И горе тогда жителям столиц.......
 
antonionis, Рассуждение настоящего дебила. Во всех моих бедах виноват не тот кто у власти сидит, а мой сосед сука торгаш, который себе новую машину купил. У меня нету, а у него новая. Вот ему суке петуха пущу и п... ему дам и будет мне счастье!!! Извини дружище за грубость. Но не будет от этого счастья. Проходили уже многократно. Кровищи пролили в начале 20 немерено, и что лучше стало? Один царь на другого поменялся. А мы с тобой как жили в говне, так и остались. Сорта говна только разные.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Секс с подругой
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Сексуальные купальники и их прелестные хозяйки - 1...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ВСЕГДА ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ!!! И ПОТРОГАТЬ:-))) (ру...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1276672
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта