Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Таруса. Старинный русский город для успокоения души.
Выложено 10 декабря 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (30)   Комментариев 9
Просмотров 973


ретро,   ссср,   провинция,   россия,   деревня,   памятник,   природа,   фото,   архитектура,   фотографии
[ теги сайта ]

Таруса — старинный русский город, административный центр Тарусского района Калужской области. Город расположен у впадения реки Таруса в реку Ока, в 36 км от Серпухова, в 70 км от Калуги. Благодаря своему уникально сохранившемуся облику — большинство зданий одноэтажные, построенные в XIX веке, город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России. Значительный культурный центр России, с этим городом связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссёров. «Я живу в одном маленьком городе на Оке. Он так мал, что все его улицы выходят или к реке с ее плавными и торжественными поворотами, или в поля, где ветер качает хлеба, или в леса, где по весне буйно цветет между берез и сосен черемуха...» (К. Паустовский).

1.     Оценить
Увеличить
Город впервые упоминается в летописи в 1246 году как центр удельного владения тарусского князя Юрия, сына св. князя Михаила Черниговского. Название получил по реке Таруса (ранее Торуса, также Таруска), на которой был основан.


2.     Оценить
Увеличить
Город Таруса расположен на высоком левом берегу реки Оки при впадении в неё реки Таруса. Железной дороги нет, и поэтому город оказался менее подвержен ходу времени и индустриализации. Большинство зданий одноэтажные дома, находящиеся на собственных участках земли.


3.     Оценить
Увеличить
Транспортное сообщение с Москвой и Калугой в настоящее время — автомобильное. Организовано регулярное автобусное сообщение. Наиболее удобное транспортное сообщение — с соседними городами Протвино (30 км), Серпуховом (35 км) и Калугой (70 км) осуществляется по шоссейной дороге. Расстояние 35 км от ж.д. станции Серпухов и 41 км от ж.д. станции Ферзиково.


4.     Оценить
Увеличить
Транспортное сообщение по реке Оке используется слабо, более в туристических целях.


5.     Оценить
Увеличить
Ока в окрестностях города неописуемо прекрасна.


6.     Оценить
Увеличить
Собор Петра и Павла с трехъярусной колокольней (1758—1789). Был построен на средства Екатерины II в 1790 году на месте пострадавшего от пожара в 1779 году деревянного Никольского собора. Сейчас в центре Тарусы у собора святого Петра и Павла малолюдно.


7.     Оценить
Увеличить
А когда-то кипела жизнь.


8.     Оценить
Увеличить
Храм Воскресения Христова (Воскресенская церковь) на Воскресенской горе, древнейшее сооружение города (1628—1654, перестроена в 1900).


9.     Оценить
Увеличить
Идиллическая деревянная застройка, пара красивых старых церквей, старое кладбище со своими историями, таинственные овраги на окраине — в общем и целом Таруса осталась такой, какой была при Борисове-Мусатове, Цветаевой и Паустовском.


10.     Оценить
Увеличить
Но все-таки первым номером в списке тарусских «звезд» идет, конечно, Марина Цветаева. В 2006 году это первенство закреплено эффектным памятником в очень красивом месте, недалеко от собора Петра и Павла, в городском парке над Окой — нарядная Марина Ивановна в полный рост, но почему-то босиком.


11.     Оценить
Увеличить
Непосредственно в городе жили несколько семей, близких Цветаевым, и их дома уцелели. В таком доме, принадлежавшем деду Марины Ивановны Александру Мейну и его второй жене (на улице Розы Люксембург, 30), работает тарусский музей Цветаевых.


12.     Оценить
Увеличить
Еще одна цветаевская точка Тарусы — осуществленная мечта поэтессы, кенотаф на холме над Окой. В позднем эссе «Хлыстовки», в эмиграции, Марина Ивановна писала, что хочет быть похороненной на старом хлыстовском кладбище, а если это невозможно, пусть там будет просто камень из тарусской каменоломни с надписью: «Здесь хотела лежать Марина Цветаева». Камень установили в 1960-х годах полуподпольными стараниями поклонников, при этом пренебрегли старорежимной орфографией, сторонницей которой была Цветаева. Однако холм, где находится камень, считается местом того самого несохранившегося хлыстовского кладбища.


13.     Оценить
Увеличить
Видимо, Марине Цветаевой запал в душу вид на Оку в этом месте Тарусы.


14.     Оценить
Увеличить
Один из официальных добрых гениев Тарусы — многократно упомянутый Константин Паустовский. Его дом-музей с большим прекрасным садом стоит над рекой Тарусой (в Тарусе почти все «стоит над рекой», Тарусой или Окой). Паустовский прожил в городке 13 последних лет жизни, активно «продвигая» Тарусу на всесоюзном уровне. Примерно так: «Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску — на ее скромных берегах я теперь часто и подолгу живу».


15.     Оценить
Увеличить
Писатель Ан. Виноградов (учёный Секретарь Государственной Библиотеки им. В. И. Ленина) родился и жил в городе, есть дом с памятной табличкой в его честь.


16.     Оценить
Увеличить
В Тарусе есть памятник генералу Ефремову - полководцу Гражданской и Великой Отечественной, герою России.


17.     Оценить
Увеличить
Памятник тарусчанам, погибшим при защиты Родины. А за туманом в Тарусу можно ездить специально.


18.     Оценить
Увеличить
Самым ярким моментом для нас была прогулка на рассвете. Рассвет это конечно великое чудо.


19.     Оценить
Увеличить
Он может растопить сердце и согреть душу. Утренние лучи солнца помогают поверить в хорошее будущее и заставить испытать радость за настоящее.


20.     Оценить
Увеличить
Русская природа – это печальное очарование целый век влекло сюда писателей и художников, для которых древний городок на Оке стал местом вдохновения и отдыха.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:600428 Репа:>50    Максим [12]  10.12.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Спасибо! Искренне и с большой любовью. Такое нынче не часто встретишь..

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [10]  10.12.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Только что оттуда. Многие кто был, пишут, что делать там абсолютно нечего. Неповерил. Зря. Они правы.
Удивлялся одному как старинный городок не обзавелся за свою историю ну ничем. Непонятно. Ни пешеходных улиц, ни сувенирных лавок и ресторанчиков, как например в Суздале. Видимо все потому, что Ока мелкая и суда по ней не ходят. Запустение и уныние. По площади где храм бегают голодные собаки, их никто не кормит, вокруг около 10 продуктовых лавок. Решили покормить и только в одной!!! Нашли подобие колбасы, в остальных газировка и печенюшки!!! Полное ощущение 1975 года. Набережная где стоит 2 памятника около 100 метров вся. 2-3 ресторана у Оки проигнорировались из за полного отсутствия посетителей. Летом думаю поинтереснее, но гулять или впечатляться нечем и негде. Жаль.

ID:943869 Репа:>50    1730 [11]  10.12.2015    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.

Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет –
Заскулит в сторонке...

...А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать –
Девочке Марусе.

Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!

«Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!...

Н. Заболоцкий «Городок»

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [10]  10.12.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Целый день стирает прачка, Муж пошел за водкой. На крыльце сидит собачка С маленькой бородкой. Целый день она таращит Умные глазенки, Если дома кто заплачет – Заскулит в сторонке... ...А кому сегодня плакать В городе Тарусе? Есть кому в Тарусе плакать – Девочке Марусе. Опротивели Марусе Петухи да гуси. Сколько ходит их в Тарусе, Господи Исусе! «Вот бы мне такие перья Да такие крылья! Улетела б прямо в дверь я, Бросилась в ковыль я!... Н. Заболоцкий «Городок»
 
1730, Точно!

ID:1089585 Репа:+1    Tолстый [12]  10.12.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Только что оттуда. Многие кто был, пишут, что делать там абсолютно нечего. Неповерил. Зря. Они правы. Удивлялся одному как старинный городок не обзавелся за свою историю ну ничем. Непонятно. Ни пешеходных улиц, ни сувенирных лавок и ресторанчиков, как например в Суздале. Видимо все потому, что Ока мелкая и суда по ней не ходят. Запустение и уныние. По площади где храм бегают голодные собаки, их никто не кормит, вокруг около 10 продуктовых лавок. Решили покормить и только в одной!!! Нашли подобие колбасы, в остальных газировка и печенюшки!!! Полное ощущение 1975 года. Набережная где стоит 2 памятника около 100 метров вся. 2-3 ресторана у Оки проигнорировались из за полного отсутствия посетителей. Летом думаю поинтереснее, но гулять или впечатляться нечем и негде. Жаль.
 
Дядюшка Lao, А может оно и к лучшему, что кое-где еще сохранились такие островки самобытности?
Без засилья торгашей ненатуральной колбасой, наглых рестораторов и прочих символов "цивилизации"?

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  12.12.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Хорошая тема и успокаивающая даже какая-то

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [10]  12.12.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А может оно и к лучшему, что кое-где еще сохранились такие островки самобытности? Без засилья торгашей ненатуральной колбасой, наглых рестораторов и прочих символов "цивилизации"?
 
Tолстый, Хорошо конечно! Но когда город живет, своей жизнью, а не загибается от разрухи, там есть, что показать такое от чего настроение упадет на неделю, и заметьте таже самая Таруса.
Еще глядя на памятники Ахматовой и Ахмадулиной четко понимаешь, что не вырвись они с малолетства в Москву, никто бы о них не узнал.

ID:1195267 Репа:-1    Leo823  12.12.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Хорошо конечно! Но когда город живет, своей жизнью, а не загибается от разрухи, там есть, что показать такое от чего настроение упадет на неделю, и заметьте таже самая Таруса. Еще глядя на памятники Ахматовой и Ахмадулиной четко понимаешь, что не вырвись они с малолетства в Москву, никто бы о них не узнал.
 
Дядюшка Lao,
На хрен нужны эти сувенирные лавки и кабаки, вообще кому что конечно... Многим если нет тусовки, просто смерть. А Суздаль вообще не производит впечатление живого города. Лубок какой-то.
А Таруса... Красивая Ока, тишина, нет суеты... Недельку, а то и две я бы там пожил вдали от оголтелой Москвы. И Поленово рядом...

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  13.12.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Детство, верни нам, верни
Все разноцветные бусы,-
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.
(М. Цветаева) Спасибо искреннее публикатору и большой привет


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЩАЯ, НЕКРАСИВАЯ, ДОМ СТАРЫЙ... СПЛОШНОЙ НЕГАТ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подруга в гостях (часть вторая)
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Рыжие-бесстыжие
Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ МОГУ МИМО ТАКИХ ГУБОК ПРОЙТИ... :-))) ЛЮБЛЮ ГУБ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1280296
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта