Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Гараж Особого Назначения
Выложено 19 марта 2016
Картинки > Автомобили

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Aleks-Cheban Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (48)   Комментариев 18
Просмотров 1582


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Гаражу особого назначения исполнилось 95 лет.
В ФСО говорят, что на сегодняшний день они показывают практически все, что можно с точки зрения государственной тайны.
Однако многие аспекты работы ГОНа не раскрываются до сих пор.
Технику, которая возила первых лиц российского государства, отправляют на выставки уже не первый раз. Вот и сейчас у москвичей есть возможность воочию посмотреть на машины особого гаража. Посетители увидят первый ЗИС-115, который обслуживал Иосифа Сталина, первую «Чайку» ГАЗ-14, автомобиль ЗИЛ-111, встречавший Юрия Гагарина. В рамках празднования 60-летнего юбилея почетного эскорта на выставке будут представлены все модели мотоциклов, служивших в этом подразделении.
Автомобили большевикам достались из собственного гаража Николая II
Днём рождения в Гараже особого назначения (сокращенно ГОН) считают 1 января 1921 года. За день до этого Совнарком распорядился выделить несколько машин, обслуживающих семью Ленина из автобазы Совнаркома в «особый гараж». Возглавил этот особый гараж личный шофёр Ленина Степан Гиль. Автомобили большевикам достались «по наследству» — из собственного гаража Его Императорского Величества Николая II. Автопарк пополнялся также конфискованными машинами у состоятельных граждан бывшей Российской империи. 1 января 1921 года, как день рождения ГОНа указывался во всех документах советского времени, что и не удивительно. Однако отсчет можно вести и с более ранней даты — с 1906 года. Именно в 1906 году при дворе Николая II был открыт первый Императорский моторизированный гараж. «Вину» за новое увлечение императора возлагают на графа Владимира Николаевича Орлова. Это он продемонстрировал Николаю II первый автомобиль и прокатил царя на нем. Вскоре приближенная ко двору А. В. Богданович записала в дневнике: «фаворит же теперь кн. Орлов, который ежедневно катает царскую чету в своем автомобиле. Это единственное теперь их увлечение и развлечение».

1.     Оценить
Увеличить
Автомобили этой французской марки нравились Николаю II, после революции они достались молодому государству рабочих и крестьян))) Парк особого гаража при Ленине состоял из французских автомобилей «Тюрка Мери» и «Рено», британских «Роллс-Ройсов» и других машин гаража Николая II. В 30-х годах основными автомобилями стали «Бьюики». Сталинским лимузином был «Паккард».


2.     Оценить
Увеличить
Бронированным Packard Twelve пользовался Сталин... Покушения на первых лиц государства совершались задолго до прихода к власти Сталина, однако именно при нем — в середине 40-х годов перед сотрудниками ГОНа была поставлена новая и четкая задача — пополнить парк бронированным автомобилем. В 1945 году на Заводе им. Сталина закончилась разработка первой советской представительской машины — ЗИС-110. Появился и ее бронированный вариант — ЗИС-115, на нем была применена особая система бронирования — бронекапсула: защита представляла собой единую оболочку из брони, обшитую снаружи кузовными панелями.


3.     Оценить
Увеличить
При Сталине была поставлена задача — создать бронированный автомобиль... ЗИС-115 снаружи был почти неотличим от серийной модели ЗИС-110. Однако после Сталина о бронированных автомобилях практически забыли. В моду вошли открытые лимузины. Таким пользовался Никита Хрущев, в таком автомобиле был убит американский президент Джон Кеннеди. В 1969 году было совершено неудачное покушение на Леонида Брежнева, в результате которого погиб сотрудник ГОНа Илья Жарков и был ранен один из мотоциклистов почетного эскорта. О бронированных машинах пришлось вспомнить. В середине 80-х завод им. Лихачёва выпустил машину высшего класса бронирования. Кузов ЗИЛ-4105 впервые в истории легкового автомобилестроения представлял собой цельную бронекапсулу из спецстали толщиной от 4 до 10 мм. В любой части машины корпус и стёкла выдерживали попадание пули из «Калашникова». Броня выдерживала подрыв гранаты, в том числе в особо уязвимых местах — под бензобаком и на крыше. Эксперты историки утверждают, что ЗИЛ-41052 значительно превосходил по техническим характеристикам своего основного конкурента — американского Cadillac Fleetwood Limousine.


4.     Оценить
Увеличить
О бронированных автомобилях вспомнили после покушения на Брежнева... ЗИЛ-4105 внешне походил на обычную модель 4104. Однако броня, это не единственное средство защиты особо охраняемого лица. Многие задачи ложатся не на «металл», а на сотрудников ГОНа. Их подготовка напоминает тренировку бойцов особого назначения, водители ГОНа должны уметь с легкостью совершать маневры, подвластные лишь профессиональным гонщикам. И это учитывая вес и размеры бронированного лимузина. Обычный президентский кортеж включает в себя пять автомобилей, один основной идет в окружении двух автомобилей выездной охраны, один автомобиль связи и один резервный. Но в зависимости от условий и обстоятельств, в частности скорости, местоположение машин в кортеже может меняться. Сегодня Гараж особого назначения — структурное подразделение Федеральной службы охраны России. Его сотрудники обеспечивают безопасное передвижение не только президента России и премьер-министра, но также глав обеих палат парламента, лидеров всех зарубежных государств, находящихся в России с визитами. Автопарк ГОНа насчитывает более сотни автомобилей марок «Мерседес-Бенц», «ЗИЛ», «Вольво», «Фольксваген» и других, а также мотоциклы марок «BMW» и «Урал», которые используются в качестве почётного эскорта. Уже несколько лет идут разговоры о том, что в России должен появиться отечественный автомобиль для главы государства. Сообщалось, что к концу 2017 года ГОН должен получить на испытания машины из проекта «Кортеж».


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Автомобили'
Лента новинок раздела 'Картинки > Автомобили'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В 1980, в армии, в Кубинке, ко мне на ЗАС приезжал водитель министра обороны Д.Ф. Устинова на «Чайке» ГАЗ-14, так, что машину из этого гаража я видел очень даже вблизи. Впечатлили стекла, толщиной в 3-5 см. И вообще это монстр!!!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

интересные машинки

ID:1178515 Репа:>50    Солистка [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

а мы с Викушкой были на выставке ГОНа в Сокольниках)))

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

ФСО вообще мегазакрытая структура, ГБисты нервно курят в стороне. И вообще лучше промолчу, а то прилетит - мало не покажется. 12, короче

ID:702668 Репа:>50    Шесть девять [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Спасибо за публикацию . А мне довелось увидеть Газ-13 Чайку сборки 50-80гг. которая возила 1 го секретаря облисполкома , одним словом губернатора , я не знал какого она года выпуска но помню ошалел когда увидел её генератор , поинтересовался почему такой большой генератор , мне показали кондиционер , он был снят и в углу гаража лежал , кондер конечно был солидный ...Еще Волгу Газ 24 видел , катался на ней какой то чел из Министерства Москвы , очень хорошая отделка была внутри салона , бархатом .

ID:881481 Репа:>50    Виктория10021 [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Дед был хорошо знаком с дедушкой Сашей Бучиным, который всю войну и после возил маршала Жукова, за что потом сидел, я его один раз видела на день Победы, много чего интересного рассказывал про Гараж этот, жаль, умер уже...

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Дед был хорошо знаком с дедушкой Сашей Бучиным, который всю войну и после возил маршала Жукова, за что потом сидел, я его один раз видела на день Победы, много чего интересного рассказывал про Гараж этот, жаль, умер уже...
 
Виктория10021, Ну..! Продолжи дедовскую традицию!

ID:1210211 Репа:>50    Sivad  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Эти машинки прикольные, но хитрая начинка сейчас в машинах сопровождения, которые мы никогда не увидим!

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

а мы с Викушкой были на выставке ГОНа в Сокольниках)))
 
Солистка, В этом году?

ID:881481 Репа:>50    Виктория10021 [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В этом году?
 
Павел, В этом! Буквально пару недель назад!

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В этом! Буквально пару недель назад!
 
Виктория10021, Время проведения я знаю. Удивили большие очереди. Пробежался там с бейджиком участника Сфотографировал многое. Думал через пару недель во время отпуска обработать и подготовить текст кроме того, что был официально указан на выставке. Но Aleks застолбил тему

ID:881481 Репа:>50    Виктория10021 [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Время проведения я знаю. Удивили большие очереди. Пробежался там с бейджиком участника Сфотографировал многое. Думал через пару недель во время отпуска обработать и подготовить текст кроме того, что был официально указан на выставке. Но Aleks застолбил тему
 
Павел, Мне проще - у меня "вездеход"))

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Время проведения я знаю. Удивили большие очереди. Пробежался там с бейджиком участника Сфотографировал многое. Думал через пару недель во время отпуска обработать и подготовить текст кроме того, что был официально указан на выставке. Но Aleks застолбил тему
 
Павел, Зачем такой ажиотаж, если членовозы стоят себе спокойно на минус первом этаже, у Задорожного в Архангельском?

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Зачем такой ажиотаж, если членовозы стоят себе спокойно на минус первом этаже, у Задорожного в Архангельском?
 
Дядюшка Lao, Не знаю. Я там по делам был и в очереди не стоял. В Сокольники, наверное, ближе ехать. Могу предположить, что многие теперь с семьями отдыхают в Москве, поскольку ехать в теплые края сейчас не всем по карману и всем ОПАСНО! P.S. А что творится на 3-м Лучевом, где въезд в Сокольники. Если бы не знал объезда, последний километр минут 50 ехал бы.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  19.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Мне проще - у меня "вездеход"))
 
Виктория10021, У меня тоже,-ШЕВРОЛЕ ТАХО

ID:881481 Репа:>50    Виктория10021 [12]  20.03.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

У меня тоже,-ШЕВРОЛЕ ТАХО
 
Aleks-Cheban, Ты юморист, Алексей! "Вездеход" - такой пропуск, по которому можно пройти куда и когда угодно, даже в святая святых)))

ID:23352 Репа:>50    kneis [12]  21.03.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

K 2. Машина из Pinneberg. Это на севере Германии.

ID:931207 Репа:>50    мук13 [12]  21.03.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

а мы с Викушкой были на выставке ГОНа в Сокольниках)))
 
Солистка, Ух вот это действительно обалденная экскурсия !


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БОЛЬШИХ ПОЛОВЫХ ГУБ!!! ТАКОЙ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Мигающий зайчик на террасе дома
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пляжные забавы отдыхающей парочки.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Счастливые трусов не надевают... (32) Продолжение ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1293960
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта