Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Город Рыбинск – столица бурлаков или «русский Чикаго» на берегах Волги.
Выложено 21 мая 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (45)   Комментариев 7
Просмотров 1176


архитектура,   город,   здания,   интересные,   история,   музей,   памятник,   провинция,   путешествия,   россия
[ теги сайта ]

Современный Рыбинск — прямой наследник Рыбинска купеческого. Когда-то его называли «русским Чикаго»: по объему продаж хлеба Рыбинск уступал только американскому Чикаго и, возможно, Одессе. Горожане и теперь ностальгически вспоминают, что в XIX веке баржи на реке, бывало, стояли так тесно, что по ним можно было перейти Волгу! От тех времен городу осталась исключительно цельная и ладная застройка центральных улиц — «единой фасадою», вполне европейски. Фактически, Рыбинск уникален как купеческий город, полностью сложившийся во времена классицизма — зданий старше середины XVIII века здесь нет, советская эпоха также оставила старый город почти нетронутым.
В 1977 году Рыбинск торжественно праздновал свое 200-летие, но с тех пор археологи отодвинули его рождение аж на семь веков раньше, доказав, что упомянутое в «Повести временных лет» под 1071 годом «устье Шексны» было большим славянским городом (сейчас это городище, Усть-Шексна, находится в черте Рыбинска, на противоположном от центра берегу Волги). С конца XV века поселение стало плавно перетекать на место сегодняшнего Рыбинска, потому что Усть-Шексна с ее роскошными рыбными промыслами принадлежала князю Андрею Угличскому, а правый берег держал его старший брат, московский князь Иван Третий. Иван выиграл конкурентную борьбу, и в конечном итоге его Рыбная слобода стала райцентром, а Усть-Шексна — всего лишь памятником археологии.

1.     Оценить
Увеличить
Самый известный вид Рыбинска — просторная Волжская набережная. Как правило, в кадр попадают великолепный Спасо-Преображенский собор (1797-1845 гг)


2.     Оценить
Увеличить
и биржи, Новая и Старая — это самые впечатляющие, хорошо отреставрированные здания, где ныне располагается Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


3.     Оценить
Увеличить
А это железобетонная "чайка" — автомобильный мост. Красивый, 22 метра над водой. Виды с него удивительные.


4.     Оценить
Увеличить
Сегодня Спасо-Преображенский собор и колокольня составляют гармоничный архитектурный ансамбль. Уникальность этого комплекса заключается в том, что, вопреки всем сложившимся правилам, пятиярусная колокольня была построена на 50 лет раньше собора. Она была возведена ещё при Екатерине II, а собор — при Николае I.


5.     Оценить
Увеличить
Спасо-Преображенский собор очень напоминает Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Местные жители его так и называют Малый Исаакий. Это сходство неслучайно. Дело в том, что архитектор Мельников принимал участие в конкурсе проектов Исаакиевского собора. Вполне возможно, что на волжской земле был реализован его проект, не прошедший конкурс.


6.     Оценить
Увеличить
Еще одной визитной карточкой города можно считать замечательную и нелепую пожарную каланчу, надстроенную на старом классическом доме. Все помнят ее силуэт по «Двенадцати стульям» Леонида Гайдая.


7.     Оценить
Увеличить
Пожалуй, самый известный памятник города — памятник Бурлаку. Единственный в мире монумент подобного рода. Выполненная из бронзы фигура бурлака установлена на большом валуне. В начале XIX века Рыбинск называли столицей бурлаков, так как через него проходила четвертая часть всех российских судов. Во время путины (весна-осень) здесь собиралось более 150 тысяч бурлаков. Для сравнения — в городе проживало всего 7 тысяч человек. В бурлаки нанимались в основном обнищавшие крестьяне, солдаты, мастеровые в надежде заработать немного денег. Были среди бурлацких артелей и женские.


8.     Оценить
Увеличить
Здесь же, на набережной памятник Льву Ошанину. Помните: «Издалека долго, течет река Волга..», «А у нас во дворе есть девчонка одна…», «Эх, дороги, пыль да туман..», «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда буду я!» Его тексты.


9.     Оценить
Увеличить
Неизменный для многих городов Ленин в Рыбинске одет основательно, тепло. И находится на Красной площади.


10.     Оценить
Увеличить
Рыбинский музей-заповедник расположился в живописном месте на берегу Волги в новом здании хлебной биржи. Редкое по красоте строение органично вписалось в архитектурный ансамбль старого города.


11.     Оценить
Увеличить
Один из крупнейших музеев в Ярославской области, существующий больше века, с 1910 года. Сегодня в музее собрано более 90 тысяч экспонатов. Украшением музея стали работы всемирно известных художников — Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Николая Рериха, Ивана Шишкина. Но в этот музей мы не попали.


12.     Оценить
Увеличить
Встретился вот такой замечательный Дом художников (бывший особняк лесопромышленника Копылова).


13.     Оценить
Увеличить
Рыбинск производит двоякое впечатление. С одной стороны жаль, что прекрасный город находится в немного ветхом состоянии. С другой — здесь есть то, чего не хватает многим городам: широкая река и красивая набережная.


14.     Оценить
Увеличить
В Рыбинске сохранилось здание польского костела. В начале XX века в Рыбинске образовалась небольшая польская община. После восстаний в Польше в 1832 и 1863, когда участников выступлений стали ссылать в отдалённые районы России, община значительно расширилась. Тогда-то и возникла идея постройки храма. В апреле 1910 года состоялась торжественная закладка будущего храма. На церемонии присутствовало, по некоторым данным, более 400 прихожан. Всего за 6 месяцев польские ссыльные построили огромное здание храма из красного кирпича в стиле псевдоготики.


15.     Оценить
Увеличить
Центральную часть здания обрамляют две высокие башни со шпилями. Когда-то они были увенчаны огромными крестами, но те не сохранились до наших дней. Их заменили флюгерами. К главному входу в храм, расположенному на втором этаже, ведет высокая лестница. В центре фасада прежде была расположена статуя Воскресшего Христа. Храм получил название «Сердце Иисуса». В конце 1920-х годов храм обложили слишком большими налогами, и община была вынуждены отказаться от здания. Костёл был разграблен, купола снесены, скульптура Христа пропала. В 1979 году здание костёла было реконструировано. В нём открылся студенческий клуб «Прометей», который работает здесь и сегодня. Храм сегодня не действует, но иногда в костёле проходят концерты.


16.     Оценить
Увеличить
С набережной Рыбинска хорошо виден Каменниковский остров, возникший после заполнения Рыбинского водохранилища в 1941–1947 годах. Сам остров большого интереса у туристов не вызывает — здесь находятся рабочие районы города. Однако есть как минимум две причины для посещения Каменниковского. На его южной оконечности расположен археологический памятник «Усть-Шексна», древняя колыбель современного Рыбинска. А еще — микрорайон ГЭС-14, аккуратный поселок строителей и работников электростанции. В центре микрорайона, разумеется, клуб с колоннами.


17.     Оценить
Увеличить
В 2012 году в этом самом здании Дома культуры «Волжский» открылась экспозиция «Советская эпоха», на данный момент — одна из лучших в своем роде, без преувеличения в масштабах страны. Несмотря на то что официального статуса музея экспозиция не имеет. На фасаде транспарант «Наше дело правое, мы победим», отсылающий к дате строительства ДК. В вестибюле — пафосное панно на союзно-геральдическую тематику, это уже из 1970-х.


18.     Оценить
Увеличить
Рядом функционирующий кинозал с «Фитилем» и мультиками для посетителей. Второй этаж — большой и основательный парткабинет послевоенного времени. Здесь же послеолимпийская столовка, в которой вместо столиков с сосисками и компотом пока размещается внушительная выставка старой аудиотехники. Третий этаж, в котором изначально были квартиры руководства клуба, — большая классическая коммуналка. Очевидно, что растущему в правильном направлении музею нужны большие площади.


19.     Оценить
Увеличить
Древнее городище Усть-Шексна на Каменниковском острове — не просто бывшее поселение, но колыбель современного Рыбинска, тот самый город, с течением времени перекочевавший с левого на правый берег Волги. Сейчас на месте древней Усть-Шексны стоит деревня, небольшая часовня на месте разрушенной в советские годы церкви и деревянная вышка-музей. На фото – часовня в честь Василия Великого.


20.     Оценить
Увеличить
Современный Рыбинск не так богат, как прежде, но держится вполне молодецки. Умеренно растет, неторопливо хорошеет. Если центр города, ныне местами пыльный и запущенный, будет качественно отреставрирован, у Рыбинска появится возможность стать одним из интереснейших и посещаемых волжских городов. Вид на Рыбинск через частокол реконструированной башни.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  21.05.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Очень симпатичный город, жаль только, что для Рыбинского шлюза места не нашлось...

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  21.05.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Мои отей и дед из Рыбинска. Замечательный город. Но вот каланча в Костроме , все же , лучше )))

ID:1160098 Репа:-1    san.net.64@inbox.ru [12]  21.05.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересная архитектура, красивейшие набережные....

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  21.05.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Парадокс. В связи с последними событиями на Украине Ленин стал чуть не символом патриотизма и национальной гордости

ID:335046 Репа:>50    Crony  22.05.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Дом художников,если подходить с точки зрения истории, уже новодел......Кирпичное здание облицованное деревом.......Со всеми вытекающими перепланировками......

ID:779768 Репа:>50    qwertyuiopdghjdgherytfhjmg [12]  22.05.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Замечательный город, увы очень сильно пострадал в период советской власти - значительная часть реконструкций городской среды никак не учитывала историческую память.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  22.05.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Замечательная публикация, даже не знал столько о городе. в памяти только фигура "Волги" на входе в шлюз. и Рыбинское водохранилище.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1303802
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта