Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Гусь-Железный — не то место, которое можно забыть, пропустить или не заметить.
Выложено 25 июня 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (38)   Комментариев 2
Просмотров 1214


архитектура,   город,   деревня,   здания,   интересные,   история,   памятник,   провинция,   путешествия,   россия
[ теги сайта ]

Странное название расшифровывается просто: Гусь — река, на которой в XVIII столетии был построен железоделательный завод братьев Баташевых и усадьба Андрея Родионовича Баташева «Орлиное гнездо». Гусь-Железный — воплощение сбывшейся русской мечты во всей ее широте, со всеми неизбежными сюрпризами и странностями. Простой тульский кузнец Иван Баташев, поднявшийся на военных заказах при Петре I, основал огромную железную империю. Его внуки, сохранившие дедовскую хищную хватку, вышли на третье место в стране по производству металла, открыли множество железоделательных заводов и получили потомственное дворянство. Они ворочали миллионами не в пореформенной России, где капиталом никого было не удивить, а на сто лет раньше — в эпоху дворянского расцвета при Екатерине II, когда и тысяча рублей была огромной суммой, которую обычный помещик за всю жизнь ни разу не держал в руках. По той же «схеме» — река и производство — получил свое название расположенный неподалеку Гусь-Хрустальный. Сегодня железоделательный завод превратился в механический, а то, что осталось от усадьбы — Троицкая церковь, старинная плотина, огромный пруд, усадебный дом и остатки романтического парка — стало главными достопримечательностями поселка Гусь-Железный. Гусь-Железный назывался и Гусем-Баташевым, как Гусь-Хрустальный — Гусем-Мальцовским. Слава об Андрее Родионовиче Баташеве и его имении шла весьма дурная: тут и масоны, и «страшный сад» или «сад ужасов», где терзали крепостных за высокой кирпичной стеной, и подземная фальшивомонетная мастерская, затопленная вместе с работниками, чтобы замести следы. Если верить этим легендам, Баташев был жесток и предприимчив, способен за ночь украсть у заартачившегося соседа-помещика деревню — избы разобрать и перенести на другое место, а мужиков перегнать силою — или нарочно построить дом на самой границе Рязанской и Владимирской губерний, чтобы уходить от ревизий, спокойно переходя в соседнюю губернию на другом конце дома.

1.     Оценить
Увеличить
Троицкая церковь, проект которой был утвержден самим Андреем Баташевым, строилась с перерывами с 1802 аж до 1868 года, то есть завершения ее хозяин не увидел. Церковь сложена из кирпича и облицована белым камнем, а в ее архитектуре причудливо и органично объединились барокко, псевдоготика и классицизм. По поводу автора высказывались разные предположения, вплоть до Василия Баженова.


2.     Оценить
Увеличить
Конечно, не исключено, что Баташев познакомился с ним и заказал проект, а дальше храм достаивали местные мастера под руководством разных архитекторов, но все же никаких доказательств баженовского участия нет. Да и сама Троицкая церковь настолько необычно выглядит, что ей не найти прямых аналогий. Версия об авторстве Баженова, близкого к масонским кругам, становится логичным продолжением легенды о масонстве Баташева.


3.     Оценить
Увеличить
Когда стоишь перед собором появляется стойкое чувство, что что-то не так. При взгляде может показаться что перенесся куда-то в Англию, но обернувшись, видишь ту же российскую провинцию.


4.     Оценить
Увеличить
Храм своим обликом неуловимо напоминает британские аббатства.


5.     Оценить
Увеличить
Почти Кембридж. Жаль пластиковые окна стоят. Собор поражает еще и тем, что в разную погоду он выглядит совершенно по-разному — то легко и нарядно, то солидно, серьезно и даже устрашающе.


6.     Оценить
Увеличить
Троицкий храм весь устремлен ввысь. Масштабу собора соответствует и огромная колокольня с часами.


7.     Оценить
Увеличить
Для прихожан открыта небольшая часть храма, на полную помещения не используют.


8.     Оценить
Увеличить
Сохранилась и усадьба Баташева. Ещё недавно здесь был детский санаторий, сейчас усадьба выглядит брошенной.


9.     Оценить
Увеличить
Колонны оригинальные, а вот балкон не сохранился. Говорят, что под усадьбой были построены тайные ходы и комнаты, где то ли чеканили поддельную монету, то ли занимались алхимией. Что-то подобное слышал и про Демидова в Невьянске. Есть легенда, что однажды из-за неожиданной проверки, Баташев затопил и тайные ходы прямо вместе с рабочими. Ничему этому не нашлось подтверждений, хотя подземные ходы действительно могли быть, их до сих пор не нашли.


10.     Оценить
Увеличить
Дата на парадном входе.


11.     Оценить
Увеличить
Имение «Орлиное гнездо» Андрея Родионовича Баташева в Гусь-Железном. Справа виден купол уже построенного Троицкого храма.


12.     Оценить
Увеличить
Усадьбу и парк ограждала стена, читал, что она была высокая и напоминала крепостную. Сейчас парк зарос, а территория усадьбы полна руин.


13.     Оценить
Увеличить
Руины хозяйственных построек.


14.     Оценить
Увеличить
Перед собором стоит памятник братьям Баташевым. Несмотря на то, что их усилиями построен весь поселок, память они здесь оставили не самую приятную.


15.     Оценить
Увеличить
А вот и он сам, Баташевский завод в Гусь-Железном. Точная датировка фото неизвестна.


16.     Оценить
Увеличить
Монумент в честь павших в боях Великой Отечественной войны тоже находится на площади перед собором. В небольшом поселке - монумент с длинным поименным (!) списком павших в боях воинов, вызывает уважение. В конце списка свежие подписи - видимо поиски продолжаются.


17.     Оценить
Увеличить
Сам же поселок довольно не большой.


18.     Оценить
Увеличить
Встречаются очень интересные домики.


19.     Оценить
Увеличить
Если пройти от собора немного в сторону реки - можно выйти к старому мосту - по которому раньше проходила трасса. Мост находится в аварийном состоянии, официально запрещен не только проезд по нему, но и проход. Однако мостом пользуются.


20.     Оценить
Увеличить
До свиданья, Гусь-Железный, родина героев.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  25.06.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Мне по 3 фото показалось, что колокольня заваливается как пизанская башня.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  25.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Очень красивый собор! Даже не знал, что есть такой городок! Гусь-Хрустальный - у всех на слуху, а Гусь-Железный - первый раз услышал. Спасибо за публикацию!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
РОЖЕЙ МОЖЕТ И НЕ ВЫШЛА, НО ГРУДЬ ОТЛИЧНАЯ ВЫРОСЛА...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пошленько, но прикольно ч. 45
Pokazuha.ru
часто смотрят
Такая аппетитная, так и хочется *съесть*))
Pokazuha.ru
часто смотрят
ВСЕ ПРИРОДЕ ПОДАРИЛА: И ВОЛОСЫ СВЕТЛЫЕ И ГРУДЬ ОТМ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1307605
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта