Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Космический корабль "Буран" и его единственный, к сожалению, полет
Выложено 09 декабря 2016
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гевара Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.3 (29)   Комментариев 6
Просмотров 513


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

15 ноября 1988 года, со стартового комплекса площадки №110 космодрома Байконур впервые в истории отечественной космонавтики был произведен запуск многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран».

Совершив 2 витка вокруг Земли, орбитальный корабль "Буран" через 205 минут, в 09:25, приземлился на посадочную полосу аэродрома "Юбилейный". Впервые в мире была проведена посадка орбитального корабля в автоматическом режиме. Отклонение программы по времени в момент остановки корабля на полосе составило одну секунду, а отклонение корабля от оси полосы - всего 1,5 метра.

Космический корабль "Буран" стал великим творением советских конструкторов. Его единственный полет в ноябре 1988 года и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера вошел в "Книгу рекордов Гиннесса".

Орбитальный корабль "Буран" - космический корабль многоразового использования, способный совершать длительные полеты, орбитальное маневрирование, управляемый спуск и самолетную посадку на специально оборудованный аэродром. С помощью "Бурана" можно доставлять в космос и возвращать на землю космонавтов и полезные грузы массой до 30 тонн, а также проводить ремонт и обслуживание космических аппаратов непосредственно на орбите.

От себя. Возобновлению проекта "Буран", на мой взгляд, мешают только некомпетентность чиновников Роскосмоса и коррупционнная алчность исполнительной власти страны.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить
Разработка ОК "Буран" продолжалась более 10 лет. Первому запуску предшествовал большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию ОК и его систем с обширными теоретическими и экспериментальными исследованиями по определению аэродинамических, акустических, теплофизических, прочностных и других характеристик ОК, моделированием работы систем и динамики полета ОК на полноразмерном стенде оборудования и на пилотажных стендах, разработкой новых материалов, отработкой методов и средств автоматической посадки на самолетах - летающих лабораториях, летными испытаниями в атмосфере пилотируемого самолета-аналога (в моторном варианте) БТС-02, натурными испытаниями теплозащиты на экспериментальных аппаратах БОР-4 и БОР-5, выводившихся на орбиту и возвращаемых с нее методом аэродинамического спуска, и т. д. Всего по программе "Энергия-Буран" было построено три летных корабля (третий не достроен), заложены еще два (задел по которым после закрытия программы был уничтожен), и девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:115299 Репа:>50    qwerty [12]  09.12.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Мне кажется, что просто нет задачи, которую сейчас может/должен выполнять Буран, а строить как раньше, ради того, чтобы построить, нет денег. Разработка есть, в случае необходимости и сделают и полетит.

ID:931207 Репа:>50    мук13 [12]  09.12.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Один в Москве аттракцион, второй продан , летавший - крышей ангара завалило(((( эх такой проект который теперь врядли поднимут, чтото из пилотируемой космонавтики возможно но не буран, ну а носитель энергия - даже не знаю - сразу модули МКС на себе тащить в космос))) 140 миллионов лошадиных сил - вот где мощь

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  09.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

к сожалению...

ID:317919 Репа:>50    WALAN [12]  12.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Цель была - показать Западу, что и мы не лыком шиты и космический истребитель забацаем, в случае чего. Показали, причём с блеском, Буран до сих пор по некоторым характеристикам превосходит их Шаттлы. Затем вернулись к проверенным и дешёвым методам доставки груза на орбиту.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  07.01.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Проект "Буран" не будет возобновляться по экономическим причинам. Слишком дорогие запуски. Внешнюю обшивку после полета фактически нужно было менять полностью...

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  17.01.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Цель была - показать Западу, что и мы не лыком шиты и космический истребитель забацаем, в случае чего. Показали, причём с блеском, Буран до сих пор по некоторым характеристикам превосходит их Шаттлы. Затем вернулись к проверенным и дешёвым методам доставки груза на орбиту.
 
WALAN, Что означает "...Буран до сих пор по некоторым характеристикам превосходит их Шаттлы..." ? Шаттлы никогда не модернизировались и уже давно не летают...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Тереза разделась в парке.
Pokazuha.ru
часто смотрят
У меня не было вишневого фетиша, пока я не увидел...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Симпатичная брюнетка примеряет свое любимое сексуа...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
КОТЕДЖНЫЙ УГОЛОК В КАЗАНИ!!! ОКОЛО НКЦ!!! КТО ЗН...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1326389
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта