Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


ФАКТЫ В КАРТИНКАХ 25 . ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО !
Выложено 04 января 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (66)   Комментариев 7
Просмотров 2651


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Самую яркую звезду – Сириус, древние римляне называли Canicula, что значит «маленькая собачка». Период летней жары, когда Сириус становился видимым утром, именовали «dies caniculares» — «собачьими днями», откуда и происходит слово «каникулы».


2.     Оценить
Увеличить
Первоначально слово «момент» было старой английской единицей времени, равной одной минуте и тридцати секундам.


3.     Оценить
Увеличить
13 мая 1637 кардинал Ришелье из-за боязни быть убитым приказал закруглить все кинжалы и ножи для нарезки мяса. Так появился столовый нож.


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
Крымский вояж Марка Твена.Некто Сэмюэл Клеменс, находчивый журналист, а в будущем известный писатель Марк Твен, был пассажиром под №5 парохода «Квакер Сити», вышедшего из Нью-Йоркского порта 8 июня 1867 года, и с группой соотечественников посетил Севастополь, Ялту и даже познакомился с царской семьей. В Севастополе, еще не оправившемся от Крымской войны 1853-1856 годов, американский пароход стал целым событием. Специально посланный губернатором офицер Черноморского флота приветствовал гостей на борту "Квакер Сити", после чего радушно пригласил их чувствовать себя на крымском берегу как у себя дома. Гостям показали город, а вернее то, что от него осталось после долгой и крайне разрушительной для него осады… Он предстал перед гостями израненным, безмолвным, опустевшим, но и величественным в ореоле своего подвига, и трогательным одновременно в своей беззащитности.


7.     Оценить
Увеличить
О шестикласснике, уране, акулах и торжестве справедливости.Один шестиклассник для проекта по истории решил почитать о гибели USS Indianapolis. Это такой довольно известный крейсер, который вёз уран для бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму, и был потоплен японской подлодкой на обратном пути. Об этом еще в фильме "Челюсти" рассказывали в той связи, что из 880 оказавшихся в воде моряков пять дней пережили только 320. Это был единственный случай в истории Второй мировой, когда ВМФ США осудил капитана за потерю боевого корабля. Мол, надо было зигзагом идти противолодочным, а капитан пёр напрямик. Так вот, шестиклассник с присущим детям обостренным чувством справедливости, заинтересовался — а действительно ли виноват капитан. Опросил 150 человек, которые были на корабле (в 1996 году самому молодому из них было 70 лет), прочитал сотни документов и как положено молодому американцу, написал в Конгресс. Мол, так и так, капитан на мой шестикласснический взгляд не виноват в потере корабля. Конгресс собрался (!), рассмотрел дело (!!), опросил свидетелей, в том числе командира той японской лодки (!!!) и в 2000 году оправдал капитана. Вот такая история. Без хэппи–енда, правда, потому что капитан ещё в 1968 году застрелился. Его нашли на лужайке у дома. В одной руке он держал служебный флотский пистолет, а во второй — маленькую фигурку военного моряка.


8.     Оценить
Увеличить
Кристофер Робин Милн и плюшевый медведь. Когда мальчик пошел в школу, то возненавидел Винни-Пуха, потому что Кристофера Робина дразнили цитатами из книги. Неприязнь к книге отца Кристофер Робин сохранил на всю жизнь о чем и написал в автобиографии. С другой стороны, правообладателем Винни-Пуха был тоже он, что позволяло не очень тревожиться о завтрашнем дне.


9.     Оценить
Увеличить
Лестница в Португалии, вдохновившая J.K. Rowling, когда она писала первую книгу о Гарри Поттере.


10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить
Самые высокие статуи мира.


12.     Оценить
Увеличить
Жертва своего воображения. В середине XX века английский грузовой корабль, перевозящий из Португалии бутылки с мадерой, прибыл в порт назначения в Шотландии. Один из моряков зашел в холодный грузовой отсек для того, чтобы проверить, все ли бутылки отгружены. Ничего не зная об этом, другой моряк запер дверь снаружи. Пленник изо всех сил стучал в переборки, но никто его не услышал, и корабль отправился обратно в Португалию. Моряк обнаружил в помещении достаточное количество еды, но он знал, что не проживет долго при низкой температуре. Он схватил кусок металла и всю свою энергию употребил на то, что выцарапывал на переборках час за часом, день за днем рассказ о своей крестной муке. Он описал свою агонию с научной точностью. Как холод сковывал его тело, отмораживая нос, пальцы на руках и на ногах. Как нестерпимы ожоги ледяного воздуха. Когда корабль бросил якорь в Лиссабоне, капитан открыл отсек и нашел мертвого моряка. Люди прочли его выцарапанную на стенах историю. Но самое потрясающее было не в этом. Капитан измерил температуру воздуха внутри отсека. Термометр показал 19 градусов. Поскольку обратно корабль шел без товара, система охлаждения не была включена. Человек умер только оттого, что думал, что ему холодно. Он стал жертвой своего воображения.


13.     Оценить
Увеличить
Иголки в сравнении с почтовой маркой. В 60-х годах прошлого века американцы опасались за надежность своей военной связи. В 1950-е годы основным средством связи у военных с отдалёнными объектами были радиоволны, отражающиеся от ионосферы Земли. Чтобы данный тип связи был надежен, военные разработали специальный проект «Вестфорд» – они планировали создать вокруг Земли искусственную ионосферу и вывели на среднюю околоземную орбиту 480 миллионов медных иголок (проволочек). Каждая из иголок являлась дипольной микро-антенной. Всего было произведено три запуска спутников. Первая попытка закончилась неудачей — кольца из проволочек не получилось. Третья попытка оказалась успешной: иголки образовали огромное облако, которое сформировало вокруг Земли торообразное кольцо. Иглы были размещены в околоземной орбите на высоте между 3500 и 3800 километров. Первый сеанс радиосвязи через искусственное медное облако состоялся уже на четвёртый день после запуска — между передающей антенной, установленной в Калифорнии, а приемной — в Массачусетсе. Проект был закрыт в 1963 году, но часть этих иголок до сих пор летает в космосе, став составной частью космического мусора.


14.     Оценить
Увеличить
Знаменитый капкан копейщиков Рамси, показанный в Битве Бастардов сериала "Игра Престолов" имеет отсылку к реальному историческому событию. По заверению режиссера, он вдохновлялся битвой при Каннах в 216 году до н.э. Тогда карфагенский генерал Ганнибал хитростью взял в кольцо римскую армию. По предположениям историков, в самые напряженные моменты битвы ежеминутно погибало по 600 легионеров.


15.     Оценить
Увеличить
Знаете ли вы, что национальным символом Франции являются Галльский петух? Галлами древние римляне называли кельтов, населявших Галлию — территорию современной Франции, Бельгии и Северной Италии. Латинское слово «gallus» означает не только «галл», но и «петух». Римляне дали такое название кельтам потому, что они все были рыжеволосыми и огненно-рыжие хохолки их напоминали петушиные гребешки.


16.     Оценить
Увеличить
У японцев было очень интересное средство защиты – легкий шелковый плащ хоро. Нижний конец плаща заправлялся за пояс и на скаку надувался как парус потоком встречного воздуха. Оказывается это легчайшая защита прекрасно спасала от легких японских стрел. Если самурая преследовали враги и обстреливали из луков, шелковая ткань легко оборачивалась вокруг стрелы и резко гасила ее силу.


17.     Оценить
Увеличить
Сигурд Эйстейнссон - ярл Оркнейских островов IX века - договорился о битве с вождем шотландцев Маэлем Бригте. Каждый должен был привести по сорок воинов, но Сигурд схитрил и привел восемьдесят . Неудивительно, что Сигурд победил. Потом викинг отрубил шотландцу голову и привязал к седлу. Однако шотландец умер, но не сдался! Зубы шотландского вождя исцарапали ногу Сигурда, пока голова болталась в седле. От полученной раны подлый ярл Сигурд и скончался.


18.     Оценить
Увеличить
В трансильванском селе Бьертан (Румыния) есть церковь, которая соглашалась дать разрешение на развод только после прохождения специальной процедуры. Пару, которая просила о разводе запирали на две недели в небольшой комнате. С одной узкой кроватью, одним стулом, одним столом, одной тарелкой и одной ложкой. 14 дней муж и жена жили взаперти на воде и хлебе. После этого за 300 лет был зафиксирован только один случай развода.


19.     Оценить
Увеличить
В древних Афинах существовала понятие «остракизм» – процедура голосования черепками (остраконами). Граждане на глиняных черепках писали имя гражданина, который угрожал демократии государства. Если имя писали более 6000 человек, этого человека изгоняли на 10 лет. При этом изгнанные не лишались прав гражданства и их собственность оставалась неприкосновенной.


20.     Оценить
Увеличить
Исаак Зингер (основатель корпорации "Зингер", которая производт космическую и военную технику, а также швейные машинки) был женат на пятерых женщинах одновременно. У него было от них 15 детей и, чтобы не ошибиться, всех дочерей он называл Мэри.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:976102 Репа:+1    pinkmoon72 [7]  04.01.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

п. 18. Надо заказывать такую процедуру подавшим заявление о бракосочетании.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  04.01.2017    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Калсарикяннит! - надо запомнить!

ID:607136 Репа:>50    theminer  04.01.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Это постамент высотой 2 метра, плюс высота самой статуи.

ID:702668 Репа:>50    Шесть девять [5]  04.01.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень интересно , познавательно спасибо! Вот с иголочками по околоземной орбите где то ошибка , видимо 350 -380 км. Браво одним словом!

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  04.01.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

п. 18. Надо заказывать такую процедуру подавшим заявление о бракосочетании.
 
pinkmoon72, "...Пару, которая просила о разводе запирали на две недели в небольшой комнате. С одной узкой кроватью, одним стулом, одним столом, одной тарелкой и одной ложкой. 14 дней муж и жена жили взаперти на воде и хлебе..." За 300 лет был зафиксирован только один случай, когда ВЫЖИЛИ ОБА. Они и развелись

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  05.01.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

просмотрел с удовольствием!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  05.01.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

1-я: давно знаю выражение "dog days" - самые жаркие дни (начало июля - начало сентября), но в историю происхождения не вдавался


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Опытная леди
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ ОДНОГО!
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
СТРОЙНАЯ, СИМПАТИЧНАЯ, ГРУДАСТАЯ... КАКАЯ-ТО НЕ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1329474
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта