Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Владимир Куц -Забытая легенда
Выложено 02 февраля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  ken6560 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (86)   Комментариев 10
Просмотров 2295


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Борис Амарантов-забытая легенда.--http://pokazuha.org/view/topic.cfm?key_or=1331870

1.     Оценить
Увеличить
Владимер Куц был символом неустрашимости и дерзания. Именем нашего бегуна даже назвали Олимпиаду 1956 года, там он победил на обеих стайерских дистанциях. До 1956 года Куц участвовал во многих соревнованиях,где-то он выигрывал.где-то проигрывал.Его проигрыши были похожи друг на друга.Основные его соперники британец Гордон Пири и англичане Чатауэй придерживались тактики "Рывка со спины",до последнего круга держались за спиной соперника .а на финишном рывке обходили его. Приближалась Олимпиада в Австралии. После успеха на чемпионате Европы Куц потерпел несколько обидных поражений, когда соперники англичане Чатауэй и Пири опережали его на самом финише. Что бы избежать этого на Олимпиаде Куц применяет тактику "фартлек"-рваный бег.Когда неожиданно делаетя рывоки и снова переходят к плавному бегу. Куц учится варьировать скорость бега. И добивается в этом превосходных результатов, легко переходит от бега трусцой или равномерного бега в среднем темпе к длинным ускорениям, изматывающим противника рывкам.


2.     Оценить
Увеличить
вот Мельбурн. Центральным событием первого дня соревнований был бег на 10 тысяч метров(25 кругов). Предоставим слово тренеру Гавриилу Коробкову, который с трибуны внимательно следил за борьбой, развернувшейся на беговой дорожке:


3.     Оценить
Увеличить
«На седьмом круге Куц отходит вправо и бежит по второй дорожке, предлагая тем самым Пири выйти вперед и повести бег… К концу одиннадцатого круга Пири еще прочно удерживается за Куцем. Оба они далеко отрываются от остальных бегунов. Где-то сзади Петр Болотников и Иван Чернявский. Кажется, что роли в этой игре распределились. Пири — охотник, Куц — его жертва.


4.     Оценить
Увеличить
Владимир резко уходит вправо на третью дорожку, открывая дорогу Пири. Однако англичанин верен себе. Он ни за что не хочет идти вперед. Его задача — удержаться за Куцем до последних метров, а затем, используя свое превосходство в скорости, уйти от него…» Но Куц готов к любому темпу, любым рывкам и не намерен вести Пири к финишу. Между тем многим зрителям кажется, что Пири уже победил. Еще несколько ускорений, и наконец Куц решает дать своему противнику последний бой. Девятнадцатый круг. Этот спектакль настолько необычен, что большинство зрителей привстают со своих мест.


5.     Оценить
Увеличить
«На полной скорости я перехожу с первой дорожки на вторую, — вспоминал Куц. — Пири следует за мной. Со второй на третью, Пири следует за мной. С третьей на четвертую — Пири опять за мной. С четвертой назад на первую — Пири по-прежнему за мной. Он согласен на все, даже на зигзаги, только не на лидирование… И тогда я решаю остановиться. Не будет же и он прекращать бег… Я отхожу вправо, легонько переминаюсь с ноги на ногу, а затем почти совсем останавливаюсь и жестом предлагаю ему возглавить бег… А на трибунах уже никто не сомневается, что спор между нами окончен, что я вот-вот сойду с дорожки… И наконец свершилось: Пири стал лидером. Мы бежим теперь рядом, и впервые за весь этот бег я вижу его поникшую фигуру… Я еще раз всматриваюсь в его лицо. Гордон Пири настолько измотан, настолько устал, что ему, видимо, уже ничто не страшно, даже поражение.


6.     Оценить
Увеличить
Пири лидировал всего метров сто. Я снова развил большую скорость и оторвался от англичанина. Бежал и не верил себе: тень Пири не тянулась за моей, не слышалось за спиной ни тяжелого отрывистого дыхания, ни ударов шипов. Мне казалось, что с меня свалились цепи. Я был свободен, свободен в выборе любого темпа бега, любой скорости. Чертовски хорошо быть свободным! Пири отставал все больше и больше. Один за другим его обходили Ковач, Кшишковяк, Лоуренс, Чернявский, Пауэр.


7.     Оценить
Увеличить
На этот раз Пири был честен и сказал журналистам: «Он убил меня своей быстротой и сменой темпа. Он слишком хорош для меня. Куц — безусловно величайший бегун, и я никогда не смог бы победить его. Мне не надо было бежать 10000 метров…»


8.     Оценить
Увеличить
Так Куц «завоевал» Австралию и стал подлинным героем Мельбурна. Ему было доверено нести знамя советской делегации на параде закрытия Олимпийских игр. Газеты не скупились на такие заголовки, как: «Триумф Владимира Куца!», «Русский моряк — кумир мельбурнцев!» Роджер Баннистер вынужден был изменить свое мнение и после Игр в статье «Куц — кошка, Пири — мышь» писал: «Но Куц не машина. Его ум такой же сильный, как и его тело, и он владеет тактическим искусством. Зрители из всех стран поднялись, чтобы приветствовать Куца при его приближении к финишу. Бегуны, как он, рождаются, а не готовятся по рецепту. Куц остается, как и был до Олимпийских игр, величайшим бегуном в мире…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Разное'
Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1095408 Репа:>50    Полиграф Полиграфович [12]  02.02.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Да, бег - это искусство!

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  02.02.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

К сожалению, один из очень многих, кто в спорте мог все, а за его пределами - почти ничего.

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [публикатор]  02.02.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

К сожалению, один из очень многих, кто в спорте мог все, а за его пределами - почти ничего.
 
joe63, точно подмеченно

ID:1144843 Репа:>50    Kolgany [12]  02.02.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Интересная история

ID:870910 Репа:>50    HUBE [12]  02.02.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Есть сьемки забега.Это невозможно забыть!Геройский финиш!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  09.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

ЛЕГЕНДА!!!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  07.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

1340714 не оценил...

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  16.10.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересная личность.

ID:853086 Репа:+41    ViktorK2008 [12]  19.02.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Советский Герой!!!!!!! Однозначно!!!!!! Других слов просто нет.......12!!!

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  19.02.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Почему забытая? Мое поколение помнит фильм "О, спорт, ты-мир". Там один из сюжетов был как раз о Куце. Как он прибежал полностью обезвоженным, шатаясь, на заплетающихся ногах. Этот фильм надо показывать сегодня, когда на кону стоят не воля к победе, не стремление прославить свою страну, а желание получить призовые любой ценой. За примерами далеко ходить не надо: очередной скандал с допингом еще раз это подтверждает. Для околоспортивной воровской шоблы нет никаких ограничений для получения прибыли. И на спортсменов им наплевать с большой колокольни.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НА БЕЛОЙ ПРОСТЫНЕ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пляжные забавы отдыхающей парочки.
Pokazuha.ru
часто смотрят
СПОРТСМЕНКА. СКРОМНАЯ...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
ИНТЕРЕСНЫЕ СОСОЧКИ, а ПОПКА просто ПРЕЛЕСТЬ :-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1332949
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта