Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


ЗНАМЕНИТЫЕ АЛМАЗЫ МИРА.
Выложено 03 февраля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (48)   Комментариев 7
Просмотров 1876


алмаз,   бриллиант,   камень,   драгоценность
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
"Куллинан" (или «Звезда Африки») — самый большой алмаз в мире. Его масса составляла 3106,75 карата (621,35 грамма), размеры 100х65х50 мм. Алмаз был найден случайно 25 января 1905 года в Южной Африке в шахте Premier Mine и, по-видимому, являлся осколком очень крупного кристалла, который найден так и не был. 9 ноября 1907 года правительство Колонии Трансвааль, преподнесло алмаз «Куллинан» английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Король поручил его огранку знаменитой голландской фирме «I.J Asscher diamond company». На изучение огромного алмаза было потрачено несколько месяцев и в 1908 году он был расколот на несколько крупных частей, из которых в итоге изготовили 9 крупных и 96 мелких чистейшей воды голубовато-белого цвета бриллиантов, одну часть в 69,5 карат оставили необработанной. Общая масса изготовленных бриллиантов составила 1063,65 карата.


2.     Оценить
Увеличить
Над огранкой самого крупного алмаза работал лучший гранильщик Европы Йозеф Ашер, основатель «I.J Asscher diamond company». Он умел, как говорят шлифовальщики, «открыть» камень. Для этого требовалось найти на поверхности алмаза точку, пришлифовав которую, можно заглянуть внутрь алмаза и определить направление одного единственного удара, позволяющего расчленить камень по уже имеющимся трещинам и освободиться от посторонних включений в нём. В самом крупном алмазе «Куллинан» имелись трещины, поэтому из него нельзя было изготовить один гигантский бриллиант. Несколько месяцев Йозеф Ашер изучал уникальный алмаз, прежде чем сделал на нём еле заметную царапину. После этого в присутствии нескольких знаменитых ювелиров, среди торжественной тишины, Ашер приставил к царапине на алмазе стамеску, ударил по ней молотком и потерял сознание. Но расчёт оказался правильным. Придя в сознание, Ашер ещё несколько раз повторил эту операцию на возникших от первого удара осколках алмаза «Куллинан».


3.     Оценить
Увеличить
«Куллинан-I» или «Большая звезда Африки» — 530,2 карата. Прозрачный, бесцветный. Имеет 74 грани. Каплевидной формы (панделок). Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII. Хранится в Тауэре, Лондон. Если «Куллинан I» вынуть из скипетра, то его можно было бы носить как брошь.


4.     Оценить
Увеличить
«Куллинан-II» или «Вторая звезда Африки» — (317,4 карат), располагается в короне Британской империи под рубином «Чёрный принц». Хранится в Тауэре, Лондон. Он также может быть использован в качестве броши вместе с «Куллинаном I».


5.     Оценить
Увеличить
«Наш свет» — прозрачный бесцветный алмаз ювелирного качества, найденный канадской горнодобывающей компанией Lucara Diamond Corporation на руднике Карове (англ. Karowe) на месторождении в северной части Центральной Ботсваны. Масса найденного алмаза равна 1109 каратам (221,8 г). Размеры алмаза — 65×56×40 мм. Алмаз был обнаружен 16 ноября 2015 года. Найденный алмаз является вторым по величине в истории. Своё название камень получил по результатам общенационального конкурса. В переводе с языка тсвана оно означает «Наш свет. Алмаз был выставлен на продажу на аукционе «Сотбис» 29 июня 2016 года, но продать его не удалось. Максимальная предложенная сумма, 61 млн долларов, оказалась меньше минимальной, ожидавшейся (70 млн долларов).


6.     Оценить
Увеличить
Эксельсиор — алмаз, найденный 30 июня 1893 года на руднике Яхерсфонтейн, на территории современной ЮАР. Имел массу 971 ¾ карат (194,2 грамм) и был крупнейшим найденным алмазом до тех пор, пока его не опередил «Куллинан», найденный в 1905 году. «Эксельсиор» обладал превосходными качествами, имел голубовато-белый оттенок. Камень был огранён амстердамской фирмой «I.J Asscher diamond company» (ныне «Royal Asscher Diamond Company в 1904 году, в результате чего был получен 21 камень, масса самого крупного из которых составляла 70 карат. Камни позже были распроданы по отдельности. Масса всех ограненных камней равна 373,75 метрических карат; при этом потеря в массе составила 62,44%.


7.     Оценить
Увеличить
«СОЗВЕЗДИЕ» - алмаз массой 813 карат, найденный канадской компанией Lucara Diamond Corporation в Ботсване. О находке компания объявила 19 ноября 2015 года. Lucara продала алмаз «Созвездие» за 63 млн долларов, что является рекордной суммой, когда-либо уплаченной за необработанный алмаз


8.     Оценить
Увеличить
«Великий Могол» — крупнейший найденный в Индии алмаз. Обнаружен в 1650 году в алмазных копях Голконды и первоначально имел массу 787 карат. Огранка его была поручена венецианцу Гортензио Боргису. По сообщению Тавернье, изготовленный Боргисом бриллиант в 279 карат имел форму розы, внутри было различимо крохотное пятнышко, и ещё один изъян имелся снизу. После убийства Надир-шаха в 1747 году следы алмаза теряются. Не исключено, что из него были получены знаменитые впоследствии камни «Кохинур» либо «Орлов».


9.     Оценить
Увеличить
«Река Уойе» — девятый по величине алмаз в мире (после «Куллинана», алмаза «Наш свет» массой 1111 карат, найденного в 2015 году, «Эксельсиора», «Звезды Сьерра-Леоне», «Великого Могола» и др.). Также этот драгоценный камень зовется «Алмаз Победы», потому что был найден в Западной Африке в 1945 году — в год победы над фашистской Германией. Изначальная масса алмаза «Река Уойе» — 770 карат. Алмаз был расколот, и из его частей было получено 30 бриллиантов, масса самого крупного из них составляет 31,35 карат.


10.     Оценить
Увеличить
«Обещание Лесото» — прозрачный бесцветный алмаз ювелирного качества, найденный 22 августа 2006 года на руднике Летсенг (англ. Letseng), расположенном в северной части Королевства Лесото. Масса вновь найденного алмаза составляла 603 карата (121 г). На момент обнаружения это был крупнейший алмаз, найденный в XXI столетии. Находку Gem Diamonds продала на аукционе, состоявшемся 9 октября 2006 года в Антверпене, Бельгия, за 12,4 миллиона долларов США. Покупателем стало южно-африканское подразделение компании Graff Diamonds. Алмаз был разделён на 26 частей различного размера, подвергнутых затем огранке. Масса самого крупного из полученных бриллиантов составила 75 карат (15,0 г), а самого маленького — 0,55 карат (110 мг). Суммарная масса полученных бриллиантов равна 224 каратам (44,8 г).


11.     Оценить
Увеличить
«Орло́в» — самый крупный и знаменитый из семи исторических драгоценных камней Алмазного фонда, с 1784 года украшающий Императорский скипетр Екатерины Великой. Алмаз был найден в Индии в конце XVII века — начале XVIII века. По дошедшим сведениям, алмаз при огранке «похудел». Изначально масса этого белого алмаза со слабым зеленоватым отливом оценивалась в 400 карат, но после огранки в форму бриллианта его масса сильно снизилась и оценивается в 189,62 каратов. Это один из немногих алмазов, сохраняющих первоначальную индийскую огранку. Подобно другим драгоценностям XVIII века, раннюю историю «Орлова» связывают с индийским храмом. Наиболее популярно предание о том, что около 1750 года его вывез в Мадрас из храма в Серингапатаме британский солдат, выдававший себя за индуса. Более вероятно, что «Орлов» был получен при переогранке описанного Тавернье алмаза «Великий Могол», скорее всего, вывезенного Надир-шахом в Персию в 1739 году. Камень был приобретён в Амстердаме у персидского торговца за 400 тысяч флоринов придворным ювелиром Иваном Лазаревым (по некоторым сведениям, он был женат на племяннице продавца). Затем был выкуплен у Лазарева графом Г. Г. Орловым и в 1773 году преподнесён им Екатерине II в день именин вместо букета цветов в тщетной надежде вернуть её утраченную милость. Весть об этом подарке облетела всю Европу, так как ни у одного из европейских монархов не было бриллианта такого размера.


12.     Оценить
Увеличить
«XXVI съезд» (332 кар) — найден в Якутии в 1980 году, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.


13.     Оценить
Увеличить
Бриллиант Тиффани — знаменитый бриллиант, найденный на руднике «Кимберли» (ЮАР) в 1877 году. Исходная масса — 287,42 карата (57,484 г). 1878 году приобретён Чарльзом Тиффани, хозяином нью-йоркской ювелирной фирмы «Тиффани» за 18 тыс. долларов. Геммолог фирмы, Джордж Фредерик Кунц, изучает алмаз на протяжении года, после чего производит его огранку в Париже. Масса алмаза уменьшается до 128,54 карат. камень приобретает 90 граней. Его размер составляет 28,25 мм в длину, 27 в ширину и 22,2 мм в толщину. В 1960 году ювелир Жан Мишель Шлюмберже создаёт на основе бриллианта «Тиффани» брошь «Птица на камне». Она представляет из себя птицу из золота и платины, инкрустированную белыми и желтыми бриллиантами, стоящую на самом знаменитом драгоценном камне. Бриллиант «Тиффани» носили всего две девушки: миссис Шелдон Уайтхаус в 1957 году на балу «Тиффани» в Ньюпорте, штат Род-Айленд, и Одри Хепберн в 1961 году для рекламных фотографий киноленты «Завтрак у Тиффани».


14.     Оценить
Увеличить
Алмаз «Шах» — алмаз индийского происхождения массой в 88,7 карата, который хранится в Алмазном фонде в Москве. Одна из величайших ценностей персидских шахов. Был передан в числе прочих даров российскому императору Николаю I правителем Персии Фетх Али-шахом после того, как в январе 1829 года в Тегеране произошло массовое убийство сотрудников русского посольства, включая посла - знаменитого писателя А. С. Грибоедова. Безукоризненно прозрачный, лёгкого желтовато-бурого оттенка камень. Глубокая бороздка на нём свидетельствует, что его носили как талисман. Считают, что камень был найден в копях Голконды в XVI веке, перед тем как их забросили. По описанию Тавернье, в 1665 году «алмаз был подвешен к трону Великих Моголов и висел так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой» На алмазе хорошо видны три выгравированных имени его владельцев и соответствующие даты в мусульманском летосчислении, основанном на лунном годе (в скобках приведены даты в привычном летоисчислении): Низам-шах, 1000 (1591); Шах-Джахан, 1051 (1641); Фетх-Али-шах, 1242 (1826).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  03.02.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А есть знаменитые Рубины, Сапфиры, Изумруды? Тоже весьма интересно

ID:1105758 Репа:>50    biliard [12]  03.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да у меня в коллекции .

ID:877020 Репа:+29    ebantrop [12]  04.02.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Красиво, но зачем??? Да еще за такие деньги,тупость! Просто камни. Много глупостей которые сложно понять на Земле типа картин(мазня Эдварда Мунка "крик"или карикатуры от Пабло Пикассо,Малевич всех затмил) которые чуть дороже туалетной бумаги. Бред!!!

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [11]  04.02.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Как по мне - так давно "Шах" нравится.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  05.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Как по мне - так давно "Шах" нравится.
 
ksv63, Мне тоже. Особенно тот факт, что вырезать на алмазе слова можно лишь другим алмазом

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [11]  05.02.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мне тоже. Особенно тот факт, что вырезать на алмазе слова можно лишь другим алмазом
 
BerLin968, Именно.

ID:1109539 Репа:>50    Корнилий [12]  05.02.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

ХЗ, что с эти добром делать ))))) Бедные их обладатели, прячут и боятся всего ))))


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1333138
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта