Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Небесное погребение в Тибете
Выложено 14 июня 2017
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  WALAN Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.2 (16)   Комментариев 4
Просмотров 520


интересное,   познавательное,   природа,   животные,   птицы,   страшно
[ теги сайта ]

Я вам покажу официальное художественное видение этого ритуала, а обычный бытовой репортаж, где реальная жесть, придётся пропустить, по вполне понятным причинам.

1.     Оценить
Увеличить
«Небесное погребение» ((jhator (Вайли: bya gtor) – основной вид погребения в Тибете и в ряде прилегающих к Тибету районах. Также он называется «раздачей милостыни птицам». Согласно тибетским верованиям, душа покидает тело в момент смерти, а человек на всех этапах жизни должен стараться приносить пользу. Поэтому мёртвое тело скармливается птицам как последнее проявление благотворительности. Именно такой способ погребения многие тибетцы по сей день считают для себя единственно возможным. Исключение делается лишь для Далай-Ламы и Панчен-Ламы. Их тела после смерти бальзамируются и покрываются золотом.


2.     Оценить
Увеличить
«Город молитвенных флажков» – площадка, созданная для погребения в окрестностях монастыря Чалан (Chalang). Уезд Дажи (Dari), провинция Цинхай, Голог-Тибетский автономный округ, 5 ноября 2007 года. Фото: China Photos/Getty Images «Небесные похороны» практикуются на всей территории проживания тибетцев, включая некоторые индийские территории, например, Ладакх или штат Аруначал-Прадеш.


3.     Оценить
Увеличить
Родные умершего молятся во время церемонии погребения в «Городе молитвенных флажков», на площадке, созданной для погребения в окрестностях монастыря Чалан (Chalang). В 1959 года, когда китайские власти окончательно закрепились на территории Тибета, обряд был полностью запрещен. С 1974, после многочисленных просьб монахов и тибетцев, китайское правительство позволило возобновить «Небесные похороны».


4.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа («могильщик») точит нож перед церемонией погребения в «Городе молитвенных флажков». Когда тибетец умирает, его тело устанавливают в сидячее положение и так он «сидит» в течение 24 часов, пока лама читает молитвы из тибетской Книги мёртвых. Эти молитвы предназначены помочь продвижению души через 49 уровней бардо – состояния между смертью и возрождением. Через 3 дня после смерти близкий друг покойного относит его на спине к месту погребения. Рогьяпа сначала делает множество надрезов на теле и уступает тело птицам – стервятники делают основную часть работы, поедая всю плоть. Далее «могильщик» собирает и дробит кости на специальном плоском камне, смешивает крошево с цампой (ячменная мука с маслом яка) и скармливает все это птицам. Тело уничтожается без следа, в тибетском буддизме считается, что таким образом душе легче покинуть тело, чтобы найти себе новое.


5.     Оценить
Увеличить
Стервятники собрались в «Городе молитвенных флажков», на площадке, созданной для погребения в окрестностях монастыря Чалан (Chalang). Сейчас имеется около 1100 площадок для обряда небесного погребения. Ритуал исполняется специальными людьми – рогьяпами.


6.     Оценить
Увеличить
Тибетцы верят, что каждый хоть раз в жизни должен увидеть обряд небесного погребения, чтобы осознать, прочувствовать всю мимолетность и эфемерность жизни.


7.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа («могильщик») молится перед церемонией погребения в «Городе молитвенных флажков». Окрестности монастыря Чалан (Chalang). За погребение рогьяпа получает до 100 юаней (около 13.5$). Уезд Дажи (Dari), провинция Цинхай, Голог-Тибетский автономный округ, 5 ноября 2007 года


8.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа дробит кости умершего во время церемонии погребения


9.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа скармливает стервятникам мясо умершего


10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа разрезает тело умершего


12.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа молится во время церемонии погребения


13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить
Рогьяпа («могильщик»), закончив работу, пьет чай с семьей.


20.     Оценить
Увеличить
Китайское правительство объявило о намерении взять под жесткий контроль тибетские похороны. Древняя традиция, согласно которой тела умерших оставляют под открытым небом на съедение грифам, по мнению экологов, очень вредит здоровью птиц. Китайское правительство объявило о намерении взять под жесткий контроль тибетские небесные похороны. Древняя традиция, согласно которой тела умерших оставляют под открытым небом на съедение грифам, по мнению экологов, очень вредит здоровью птиц. — Тибетцы устраивают небесное погребение умерших от различных болезней и заражений людей. Птицы соприкасаются с носителями заразы и, кроме того, что гибнут сами, разносят ее по стране, — поделился своими опасениями комиссар по тибетским территориям Юнь Хуэй. — Поэтому мы будем следить, чтобы птицы не ели что попало, в частности скончавшихся от СПИДа или различных разновидностей гриппа.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
Лента новинок раздела 'Разное > Люди'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  15.06.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Что тут сказать? Ужас Но... "в каждой избушке свои погремушки"

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  15.06.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Что тут сказать? Ужас Но... "в каждой избушке свои погремушки"
 
Коровьев, про погремушки это точно!

ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  15.06.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Идеальная технология распространения инфекции. По глупости уступает только уничтожению кошек в средневековье, из-за чего стала быстро распространяться чума.

ID:475131 Репа:+0    Вадим [11]  05.06.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Круг жизни замыкается. Экологическое погребение.Грифы с людьми практически не общаются. Зараза остается внутри их круга,а учитывая что они падальщики то они переварят любую болезнь.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1347862
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта