Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Виды облаков и их значение.
Выложено 24 июля 2017
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  САША Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.1 (21)   Комментариев 2
Просмотров 1042


фотографии
[ теги сайта ]

Облака играют важнейшую роль в формировании погоды и климата. Эти красивейшие небесные образования состоят из мельчайших капель воды или кристаллов льда. Новые виды облаков открывают крайне редко — например, в 2017 году впервые за 60 лет в Международный атлас добавили устрашающие облака Судного дня.

1.     Оценить
Увеличить
Перисто-кучевые облака образуются в антициклонах, когда на границе между верхним менее плотным и тёплым воздухом и более холодным нижним слоем развиваются воздушные волны. Перисто-кучевые часто называет «барашками» — это шаровидные облака, вытянутые в линию, которые плывут на высоте 6-8 километров. Обычно они свидетельствуют о повышении температуры, осадки их них не выпадают.


2.     Оценить
Увеличить
Перисто-слоистые облака напоминают паруса, которые относительно прозрачны — сквозь них могут быть отчетливо видны Солнце или Луна. Эти облака верхнего яруса обычно образуются, когда обширные пласты воздуха поднимаются вверх за счёт конвергенции. Они состоят из мельчайших ледяных кристаллов.


3.     Оценить
Увеличить
Перистые облака состоят из отдельных тонких нитей или клочков, которые имеют волокнистую структуру. Они наблюдаются на высоте 6-8 километров и состоят из ледяных кристаллов. Такие облака возникают на переднем краю теплого фронта, часто представляя собой остатки ледяных вершин кучево-дождевых облаков.


4.     Оценить
Увеличить
Высоко-кучевые облака типичны для лета — они похожи на волны из хлопьев, разделенные просветами. Обычно они возникают в результате поднятия тёплых воздушных масс, а также при наступлении холодного фронта, который вытесняет тёплый воздух вверх. Наличие высоко-кучевых облаков тёплым и влажным летним утром предвещает скорую перемену погоды.


5.     Оценить
Увеличить
Слоистые облака образуют похожий на туман однородный слой, который висит над землей на высоте от 100 до 400 метров. Обычно они закрывают всё небо и в некоторых случаях опускаются очень низко, сливаясь с наземным туманом. При этом толщина таких облаков невелика — всего несколько десятков метров. Иногда из них выпадает морось.


6.     Оценить
Увеличить
Кучевые облака — ярко-белые и плотные облака, толщина которых может достигать 3-5 километров. Верхние части кучевых облаков обычно имеют вид куполов или башен с округлыми очертаниями. Кучевые облака формируются за счёт неравномерного нагрева снизу и подъёма более тёплых воздушных масс. Осадки из них не выпадают.


7.     Оценить
Увеличить
Кучево-дождевые — плотные облака, дающие обильные ливневые осадки с мощным градом и грозовыми явлениями. Они развиваются на высоте в 2 километра из мощных кучевых облаков и могут образовывать шквальный фронт. Нижние уровни кучево-дождевых облаков состоят в основном из капелек воды. Именно этот тип облаков дает 99% осадков.


8.     Оценить
Увеличить
Серебристые облака видны только непосредственно после заката или перед восходом Солнца, так как находятся на высоте приблизительно 80 километров. Исследователи обнаружили их существование только в XIX веке.


9.     Оценить
Увеличить
Трубчатые облака имеют специфическую форму в виде ячейки или вымени. На территории России они встречаются довольно редко, так как их образование связано с прохождением тропических циклонов.


10.     Оценить
Увеличить
Облака Судного дня в 2017 году впервые были признаны Всемирной метеорологической организацией, их включили в новое издание Международного облачного атласа. Такие облака зачастую принимают угрожающие формы и пугают людей. Теперь эти небесные образования официально называются asperitas, что в латыни означает «неровность».


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:492582 Репа:+1    Lexx66 [10]  24.07.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

На 10й прям видно, как Атлант держит небо на своих плечах.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  24.07.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

На 10й прям видно, как Атлант держит небо на своих плечах.
 
Lexx66, Точно! Заметил!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1352041
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта