Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

НЕФТЬ. 20 интересных фактов
Выложено 22 августа 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (66)   Комментариев 3
Просмотров 2229


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В русский язык слово нефть пришло из турецкого (от слова neft), которое произошло от персидского nаft, и которое в свою очередь было заимствовано из семитских языков. Аккадское (ассирийское) слово nарtn «нефть» происходит от семитского глагольного корня nрt с первоначальным значением «извергать, исторгать» (арабское nаft, nаftа — «извергнутое, исторгнутое»).

1.     Оценить
Увеличить
По химическому составу нефть очень похожа на каменный уголь – в нем тоже основным составляющим компонентом является углерод. Поэтому нефть и газ, наряду с углем, торфом и сланцами, ученые относят к одному классу ископаемых – каустобиолитов.


2.     Оценить
Увеличить
А вот, например, китайцы, первыми, к слову сказать, пробурившие нефтяную скважину еще в 327 году н.э., называли и до сих пор называют нефть – ши йоу, что буквально означает «горящая вода».


3.     Оценить
Увеличить
Специалистам-нефтяникам это возможно покажется странным, но многие люди не связанные с нефтяной индустрией думают, что нефть образовалась из огромных многовековых скоплений останков динозавров и других древних животных. Нефть действительно образовалась из органического материала (останков живых организмов), но это были организмы значительно меньшие, чем динозавры. По мнению ученых, исходным материалом для образования нефти служили микроорганизмы, населяющие прибрежные морские воды – планктон, 90% которого составляет фитопланктон.


4.     Оценить
Увеличить
Многие думают, что нефть содержится в огромных подземных резервуарах – озерах. Это еще одно из заблуждений, которым часто грешат люди далекие от нефтяной отрасли. На самом деле никаких нефтяных озер в недрах земли не существует. Земная кора сложена горными породами различного минерального состава и различной плотности. Породы с относительно низкой плотностью, обладающие свойством вмещать в себе подвижные вещества (флюиды), такие как нефть, газ, вода, называются коллекторами. Такие породы-коллекторы, пропитанные нефтью, и образуют нефтяные месторождения.


5.     Оценить
Увеличить
В середине XIX века повысившийся спрос на нефть буквально спас жизнь китам. Каким образом? Китовый жир в то время был бесценным продуктом. Его использовали для изготовления свечей, лекарств, косметики, а главное – на нем работали все осветительные лампы. Именно поэтому охота на китов велась в немыслимых масштабах, что привело к почти полному их вымиранию. К счастью, в 50-х годах в процессе перегонки нефти открыли дешевый и безопасный в использовании материал – керосин. Как раз он и заменил китовый жир, чем спас популяцию китов.


6.     Оценить
Увеличить
На заре развития нефтяной отрасли целевым продуктом переработки нефти был керосин. Это было еще до того, как легковые машины стали популярным и широко распространенным средством передвижения. Бензин, бывший в то время побочным продуктом перегонки нефти в керосин, не имел значительного спроса. Это был очень дешевый продукт, который использовали для лечения от вшей или как растворитель для очистки ткани от жирных пятен. На самом деле бензин был так дешев, что многие нефтяные компании просто сбрасывали его в реку.


7.     Оценить
Увеличить
Обычно она черного цвета. Но бывает нефть красная, зеленая, янтарная, голубая и бесцветная. Цвет нефти зависит от количества, характера и окраски смолистых веществ, содержащихся в ней. Бесцветная или белая нефть – это, по существу, газовый конденсат. От цвета нефти качество ее практически не зависит. На качество нефти влияет доля неуглеводородных примесей.


8.     Оценить
Увеличить
В 1900 году в России добывалось больше половины от общемировых объемов добычи нефти. В 1900 году в России было добыто 631,1 млн. пудов нефти, что составило 51,6% от всей мировой добычи нефти. В то время добыча нефти велась в 10 странах: России, США, Голландской Ост-Индии, Румынии, Австро-Венгрии, Индии, Японии, Канаде, Германии, Перу. При этом основными нефтедобывающими странами являлись Россия и США, на которые в сумме приходилось более 90% всей мировой нефтедобычи.


9.     Оценить
Увеличить
Люди в течение многих веков наносили натуральную косметику на губы, глаза и лица, но большинство из присутствующих сегодня на рынке помад и подводок для глаз всю свою красоту обретают благодаря нефтепродуктам и продуктам переработки нефти, таким как пропиленгликоль и красители каменноугольной смолы.


10.     Оценить
Увеличить
Солнечные панели могут помочь домовладельцам и бизнесменам использовать возобновляемые источники энергии, то есть энергию солнечного света, причем большинство панелей по-прежнему состоят из нефтяных смол, а пластмассовые детали из фотоэлектрических элементов.


11.     Оценить
Увеличить
Безусловно, хлопок – это наше все, но полиэстеровые брюки, рубашки и другие предметы одежды имеют свои преимущества: они не мнутся, они долговечны и устойчивы ко многим пятнам. Эти свойства принадлежат продукту нефтепереработки, где с помощью нескольких форм нефтепродуктов и создается полиэстер – синтетический материал, который помогает одеть миллионы нуждающихся в одежде людей.


12.     Оценить
Увеличить
Люди, которые любят жевать жвачку, должны поблагодарить за ее создание полученные из нефти полимеры. Сегодня жевательная резинка делается как из природных латексов в сочетании с нефтепродуктами, так и из полиэтиленовых и парафиновых смол.


13.     Оценить
Увеличить
Азербайджан ежегодно добывает миллионы баррелей нефти. В городе Нафталан ей нашли необычное применение – здесь люди принимают нефтяные ванны. Цель этих процедур – борьба с артритом и суставными болями. Такой метод со временем находит все больше приверженцев.


14.     Оценить
Увеличить
Миллионы современных женщин носят нейлоновые чулки и колготки для комфорта и для того, чтобы соответствовать модным тенденциям. Несколько десятилетий назад женщины носили только нейлоновые чулки, которые получили свое распространение во время Второй Мировой войны. Причем, женщин не остановил тот факт, что нейлон был получен в 1935 году химиком Уоллесом Карозерсом (Wallace Carothers) и являлся термопластиком, полученным из нефти.


15.     Оценить
Увеличить
Разлив нефти – настоящая экологическая катастрофа и угроза животным. Дело в том, что при попадании нефти на оперение птиц или шерсть млекопитающих, она создает пленку, которая не дает воздуху удерживаться между перьев или шерстинками животных. Лишенные теплоизоляции, животные погибают от переохлаждения. Считается, что если тело животного наполовину покрыто нефтью, его уже не спасти.


16.     Оценить
Увеличить
Сланцевая нефть — нетрадиционная нефть, получаемая из горючих сланцев в результате пиролиза, гидрирования или термического растворения, при которых твердые остатки органической материи из горной породы (сланцев, богатых керогеном) преобразуются в синтетические углеводороды (синтетическую нефть и газ).


17.     Оценить
Увеличить
Конечными остатками переработки нефти считается мазут. Используют этот компонент переработки нефти для топки котлов или подвергают дальнейшей переработки с целью получения моторного масла и гудрона.


18.     Оценить
Увеличить
Норвежская нефтяная компания Statoil выставила на продажу одну из своих платформ, разместив следующее объявление: «Продается ухоженная платформа с 20 спальнями, из которых открывается панорамный вид на море. Также имеется достаточно места для вертолета».


19.     Оценить
Увеличить
Несмотря на то, что США потратили почти $ 700 миллиардов на войну в Ираке, все нефтяные контракты были выкуплены другими странами. Это стало неожиданностью для многих людей, но Америка была почти единственной страной, которая не извлекла выгоду от нефтяных запасов Ирака.


20.     Оценить
Увеличить
Поскольку в отдаленных районах Австралии наблюдалась проблема с местными аборигенами, которые нюхали бензин, чтобы достичь состоянии эйфории, в стране начали использовать бензин марки Opal (практически лишенный химических примесей).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  22.08.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

запускаете ссору, товарищ?

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  22.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Спасибо, много интересного Но, небольшая придирка: фото 6, о бензине. "Это было еще до того, как легковые машины стали популярным и широко распространенным средством передвижения" - почему именно легковые? Многие грузовики на бензине работают. А с другой стороны, есть дизельные легковушки. Моя машина, например, на солярке работает

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  22.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Дим, срочно в учителя географии записывайся


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1354817
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта