Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


АЛМАЗ. 20 интересных фактов
Выложено 23 августа 2017
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (62)   Комментариев 16
Просмотров 2457


алмаз,   камень,   бриллиант
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Алмазы настолько плотные, что проходя через них, свет вдвое теряет свою скорость.


2.     Оценить
Увеличить
Согласно утверждениям ученых, все алмазы были образованы от несколько миллиардов лет назад до ста миллионов лет назад! В то время в глубинах Земли температура была значительно выше, чем теперь, и горные породы находились в жидком состоянии. Земля постепенно остывала, и эта жидкая масса подвергалась воздействию чудовищного давления из высвобождавшегося тепла. В результате образовались специфические кристаллические структуры. Одной из них стали алмазы — кристаллы химического элемента углерода. Двумя самыми интересными особенностями алмазов является их твердость и блеск.


3.     Оценить
Увеличить
Пробыв миллиарды лет на больших глубинах, алмазы выносятся на поверхность кимберлитовой магмой во время вулканических взрывов, образуя при этом коренные месторождения алмазов – кимберлитовые трубки. Первая из таких трубок была обнаружена на юге Африки в провинции Кимберли, по имени этой провинции и стали называть трубки кимберлитовыми, а породу, содержащую драгоценные алмазы – кимберлит. На сегодняшний день по всему миру найдены тысячи кимберлитовых трубок, но только несколько десятков из них являются промышленно алмазоносными, в которых рентабельно проводить добычу.


4.     Оценить
Увеличить
В 2004 году астроном Трэвис Меткалф (Travis Metcalfe) открыл настоящую бриллиантовую звезду – небесное тело, находящееся в 50 световых годах от Земли. Спрессованное ядро старой звезды представляет собой самый настоящий космический алмаз. Весит он 10 триллионов карат. Переведя в метрическую систему, получаем вес алмаза 2 млн. тонн.


5.     Оценить
Увеличить
До недавнего времени искусственные алмазы, получаемые в большом количестве, было легко отличить от натуральных драгоценных камней. Любой грамотный ювелир мог это сделать. Однако за последние десять лет технология алмазов настолько улучшилась, что ученые могут выращивать драгоценные камни, практически неотличимые от природных. Много ли осталось экспертов, которые могут сегодня отличить ювелирные вставки из натуральных бриллиантов от искусственных? Кто знает, может быть, искусственно выращенные алмазы отменного качества уже потихоньку продаются по цене натуральных алмазов?


6.     Оценить
Увеличить
На Сатурне и Юпитере бриллианты сыплются прямо с неба. Алмазный дождь – это не метафора и не фантастика, а вполне естественный процесс. Все дело в химическом составе атмосферы этих планет. В верхних слоях атмосферы Сатурна и Юпитера молнии превращают метан в сажу, которая под действием давления сильно спрессовывается и падает на поверхность планеты, превращаясь в полете в графит и затем в алмазы.


7.     Оценить
Увеличить
Коричневые бриллианты самые распространенные , получаемые из натуральных алмазов


8.     Оценить
Увеличить
Когда самый крупный в мире алмаз был найден в Африке , то был отправлен в Англию на специальном пароходе под усиленной охраной. Как выяснилось позже, это был обманный маневр. Настоящий алмаз был отправлен по почте в обычной коробке.


9.     Оценить
Увеличить
Алмаз «Хоупа» самый кровавый в истории. Этот голубой алмаз принадлежал могим владельцам и никто из них не дожил до старости, все умерли при различных ужасных обстоятельствах .


10.     Оценить
Увеличить
По неизвестной причине, если просвечивать алмаз Хоупа короткими волнами ультрафиолетового излучения, он светится красным цветом, как раскаленный уголь. Это сияние длится еще несколько секунд после воздействия УФ-лучей. Возможно, явление как-то связано с его репутацией проклятого камня.


11.     Оценить
Увеличить
Около 80% алмазов используются в промышленном секторе, и только 20% минералов проходят через огранку и попадают на витрины ювелирных магазинов.


12.     Оценить
Увеличить
Необработанные алмазы очень сильно отличаются от их ограненной и отшлифованной версии, которая и попадает на витрины дорогих магазинов. В процессе обработки камень теряет почти половину своей массы, поскольку огранка и полировка требуют тщательной очистки сырья. Красота требует жертв, и только так можно получить прозрачный и сверкающий бриллиант.


13.     Оценить
Увеличить
Трэйси Холл (Tracy Hall), создавший технологию производства синтетических алмазов для промышленной корпорации General Electric, заработал для своей компании миллиарды долларов. Самое нелепое в этой истории то, что за свой прорыв изобретатель получил вознаграждение в размере всего лишь 10 долларов…


14.     Оценить
Увеличить
Позолоченную кредитную карточку компании The Dubai First Royal прямо по центру украшает самый настоящий алмаз весом в 0,235 карат.


15.     Оценить
Увеличить
Синтетические алмазы делают даже из текилы. Физики Национального автономного университета в Мехико (National Autonomous University of Mexico) открыли этот удивительный способ в 2008 году. Да, ученые обнаружили метод производства ценнейшего минерала всего лишь с помощью бутылки текилы. Увы, эта технология не позволяет синтезировать камни, достаточно крупные для ювелирных изделий, но для промышленных потребностей они вполне годятся.


16.     Оценить
Увеличить
Первые алмазные шахты существовали в Индии еще 3000 лет тому назад. Вопреки тому, что сегодня алмазы чаще всего ассоциируются с роскошью и ювелирными украшениями, первоначально ими пользовались отнюдь не в декоративных целях. Физик из Гарвардского университета обнаружил, что древние китайцы, например, использовали этот минерал для шлифовки церемониальных и похоронных топоров.


17.     Оценить
Увеличить
Карат характеризует вес драгоценного камня, а не его размер. В престижных магазинах существует специальная система оценки бриллиантов – «4С», и именно от ее уровня зависит финальная цена покупки. Согласно международной классификации в знаменитую четверку входят параметры Carat (вес), Color (цвет), Cut (качество и форма огранки алмаза) и Clarity (чистота и прозрачность камня, наличие или отсутствие каких-либо вкраплений).


18.     Оценить
Увеличить
Алмазный рудник МИР в России настолько велик, что он создает достаточно сильные воздушные потоки , чтобы всосать в себя вертолет


19.     Оценить
Увеличить
Парк Кратер алмазов (State Park) – единственный в своем роде парк – прииск, открытый для публики, в котором любой желающий может поискать алмазы. При этом, нашел драгоценный камень – он твой!!!


20.     Оценить
Увеличить
Парадокс, но алмазы состоят из углерода, так же как и графит в карандашах или каменный уголь. При этом, алмаз имеет самую высокую твердость – 10 баллов по шкале Мосса, а графит – самую маленькую – 1. Этот удивительный факт объясняется различным пространственным расположением атомов углерода в этих двух минералах.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Природа'
Лента новинок раздела 'Картинки > Природа'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Интересно!

ID:1233318 Репа:-14    ov25jev [12]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Познавательно!

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Зер гуд)

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Фото 1: "Алмазы настолько плотные, что проходя через них, свет вдвое теряет свою скорость." А физикам хотя бы сообщили, что скорость света в среде зависит от её плотности? Они ведь об этом не знают А если и знают, то тщательно скрывают от остальных, говоря, что скорость света зависит от ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ среды Понятия "оптическая плотность" и "плотность" вообще не зависят друг от друга. Это как "водка" (смесь этилового спирта и воды) и "царская водка" (смесь азотной и соляной кислот).

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Фото 1: "Алмазы настолько плотные, что проходя через них, свет вдвое теряет свою скорость." А физикам хотя бы сообщили, что скорость света в среде зависит от её плотности? Они ведь об этом не знают А если и знают, то тщательно скрывают от остальных, говоря, что скорость света зависит от ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ среды Понятия "оптическая плотность" и "плотность" вообще не зависят друг от друга. Это как "водка" (смесь этилового спирта и воды) и "царская водка" (смесь азотной и соляной кислот).
 
Павел, я все правильно написал, вы ошибаетесь. скорость света напрямую зависит от среды распространения /её плотности. можете самостоятельно в любом поисковике это проверить. Есть даже таблица скоростей света в разных средах: воде, льду, алмазе и т.д.

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

я все правильно написал, вы ошибаетесь. скорость света напрямую зависит от среды распространения /её плотности. можете самостоятельно в любом поисковике это проверить. Есть даже таблица скоростей света в разных средах: воде, льду, алмазе и т.д.
 
BerLin968, Нет, не правильно! Скорость света совершенно точно зависит от среды распространения, только ПЛОТНОСТЬ этой среды здесь АБСОЛЮТНО НЕ ПРИ ЧЁМ. Скорость света в какой либо среде = С/n, где С - скорость света в вакууме; n - показатель преломления среды. Показатель преломления ЗАВИСИТ от взаимного расположения атомов (структура вещества), но НЕ ЗАВИСИТ от плотности (количество атомов вещества в единице объёма) вещества.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Люди, верящие в мистические свойства драгоценных камней, утверждают, что бриллиант - самый недобрый камень. Он, в отличие от многих других минералов, помогает своему владельцу только в том случае, если получен в подарок или перешёл по наследству. Да и то не сразу, первые несколько лет будет сохранять нейтралитет и "присматриваться" к новому хозяину, и если тот ему "понравится" - начнёт помогать и оберегать. Хуже, если покупаешь бриллиант сам себе - в этом случае он может проявить свой строптивый нрав и начать "испытывать" хозяина на прочность, подстраивать разные тяжёлые жизненные ситуации и наблюдать, как владелец себя в них поведёт, достоин ли он этого камня, выдержит ли он все перипетии, проявляя мужество и благородство. Если нет - камень может пожелать поменять своего владельца. Например, потеряться. Иногда, как утверждают поклонники паранормальных явлений, бриллиант теряется буквально нагло - вот он лежал, а вот его нету. Ушёл. Ну, я думаю, какими бы сильными энергетическими полями (и лесами ) не обладал минерал, ножки у него вырасти всё же не могут, и сам он не уйдёт. А "увести" его могут запросто. Вот этого делать категорически нельзя - украденный бриллиант принесёт вору страшные беды на всю его оставшуюся недолгую жизнь

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Нет, не правильно! Скорость света совершенно точно зависит от среды распространения, только ПЛОТНОСТЬ этой среды здесь АБСОЛЮТНО НЕ ПРИ ЧЁМ. Скорость света в какой либо среде = С/n, где С - скорость света в вакууме; n - показатель преломления среды. Показатель преломления ЗАВИСИТ от взаимного расположения атомов (структура вещества), но НЕ ЗАВИСИТ от плотности (количество атомов вещества в единице объёма) вещества.
 
Павел, Вы прицелились к слову "плотность"? ок, алмазы настолько "не плотные", но имеющие такую структуру вещества (расположение атомов), что своим показателем преломления снижают скорость свеьа вдвое.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Нет, не правильно! Скорость света совершенно точно зависит от среды распространения, только ПЛОТНОСТЬ этой среды здесь АБСОЛЮТНО НЕ ПРИ ЧЁМ. Скорость света в какой либо среде = С/n, где С - скорость света в вакууме; n - показатель преломления среды. Показатель преломления ЗАВИСИТ от взаимного расположения атомов (структура вещества), но НЕ ЗАВИСИТ от плотности (количество атомов вещества в единице объёма) вещества.
 
Павел, вы прежде чем оппонировать, сами бы хоть в свою формулу (значение n) подставили значения для разных сред. Вакуум это 1, вода 1,333, алмаз 2,417, стало быть в 2,147 раза скорлсть света, проходящего через алмаз сннижается

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  23.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

вы прежде чем оппонировать, сами бы хоть в свою формулу (значение n) подставили значения для разных сред. Вакуум это 1, вода 1,333, алмаз 2,417, стало быть в 2,147 раза скорлсть света, проходящего через алмаз сннижается
 
BerLin968, 2,417 (с телефона опечатался)

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

вы прежде чем оппонировать, сами бы хоть в свою формулу (значение n) подставили значения для разных сред. Вакуум это 1, вода 1,333, алмаз 2,417, стало быть в 2,147 раза скорлсть света, проходящего через алмаз сннижается
 
BerLin968, К чему Вы это написали? Мол алмаз плотнее воды и поэтому снижает скорость света больше? Прямо как не знающий темы студент Это я как бывший препод говорю Такого студента я спросил бы: "Тогда почему рубин, который на 13% плотнее алмаза, снижает скорость света почти на 40% меньше. А должен был бы ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ снижать БОЛЬШЕ, чем алмаз. Картина в паре алмаз-топаз ещё нагляднее." Так что ПОДСТАВЬТЕ ЗНАЧЕНИЯ в формулу и СРАЗУ ПОЙМЁТЕ СВОЮ ОШИБКУ. А пока садитесь, ДВА!

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

вы прежде чем оппонировать, сами бы хоть в свою формулу (значение n) подставили значения для разных сред. Вакуум это 1, вода 1,333, алмаз 2,417, стало быть в 2,147 раза скорлсть света, проходящего через алмаз сннижается
 
BerLin968, Кстати, чтобы Вы не мучались, приведу аналогичный пример для жидких сред, раз уж Вы воду упомянули. Плотность этилового спирта на 20 % меньше плотности воды (0,80 против 1,0) , но спирт снижает скорость света в 1,36 раза, а вода только в 1,33 раза) . Просто безобразие какое-то. P.S. Вспомнилась фраза: "гибель прекраснейшей теории из-за мерзкого факта".

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

вы прежде чем оппонировать, сами бы хоть в свою формулу (значение n) подставили значения для разных сред. Вакуум это 1, вода 1,333, алмаз 2,417, стало быть в 2,147 раза скорлсть света, проходящего через алмаз сннижается
 
BerLin968, Предлагаю закончить научные дебаты. Мне, в общем-то, всё равно, исправите Вы свою ошибку или нет. Я вообще не ожидал развития переписки по этому вопросу. Впрочем, можем продолжить, если желаете. Мне сейчас всё равно скучно.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

К чему Вы это написали? Мол алмаз плотнее воды и поэтому снижает скорость света больше? Прямо как не знающий темы студент Это я как бывший препод говорю Такого студента я спросил бы: "Тогда почему рубин, который на 13% плотнее алмаза, снижает скорость света почти на 40% меньше. А должен был бы ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ снижать БОЛЬШЕ, чем алмаз. Картина в паре алмаз-топаз ещё нагляднее." Так что ПОДСТАВЬТЕ ЗНАЧЕНИЯ в формулу и СРАЗУ ПОЙМЁТЕ СВОЮ ОШИБКУ. А пока садитесь, ДВА!
 
Павел, Повторюсь: вы прицепились к слову "плотность". Я от него в вашу пользу отказался в предыдущем комментарии, который вы якобы не заметили. прочтите его заново и извлеките в пункте 1моей публикации главное: свет, проходя сквозь алмаз, снижает скорость более, чем в 2 раза, исходя из своего коэффициента преломления ск. св= 300 000/ 2,417 = 124 120 км/с. Вам мат, профессор

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Повторюсь: вы прицепились к слову "плотность". Я от него в вашу пользу отказался в предыдущем комментарии, который вы якобы не заметили. прочтите его заново и извлеките в пункте 1моей публикации главное: свет, проходя сквозь алмаз, снижает скорость более, чем в 2 раза, исходя из своего коэффициента преломления ск. св= 300 000/ 2,417 = 124 120 км/с. Вам мат, профессор
 
BerLin968, Вы уже бредите, по-моему. Вам отдохнуть надо. Удачи!

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  24.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Вы уже бредите, по-моему. Вам отдохнуть надо. Удачи!
 
Павел, всего хорошего, грубиян


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1354904
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта