Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Наталья Седых – советская актриса театра и кино, танцовщица, фигуристка, балерина. В кино известна ролями кротких русских красавиц – Настеньки из знаменитой сказки «Морозко» и Аленушки из не менее популярной сказки «Огонь, вода и ... медные трубы».
Выложено 24 января 2018
Знаменитости > Актрисы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (88)   Комментариев 5
Просмотров 3962


актриса,   интересные,   история,   красотка,   знаменитости,   ретро,   ссср,   россия,   театр,   телевидение
[ теги сайта ]

Наталья Евгеньевна Седых родилась 10 июля 1948 года в Москве. Однажды, еще совсем маленькой, Наташа смотрела по телевизору международные соревнования по фигурному катанию, и воображение маленькой девочки поразила чешская фигуристка Индра Крамберова. Уговорив родителей записать ее в секцию фигурного катания, Наташа пошла с мамой на стадион юных пионеров, но там таких маленьких деток не брали. Ужасно расстроившись, девочка решилась на отчаянный шаг – выйдя вдруг на середину ковра и торжественно объявив: «Перед вами выступает чемпионка Европы Индра Крамберова», она начала имитировать разные движения на льду, даже пытаясь вращаться и еще выделывать, бог знает что. Все присутствующие были сражены наповал. Отсмеявшись, тренер Татьяна Александровна Гранаткина сказала маме Наташи: «Ладно, приводите девочку. Пусть попробует». Впервые встав на коньки в возрасте четырёх лет, она вскоре прославилась как «самая маленькая фигуристка Советского Союза». Посещая тренировки с игрушками, девочка делала успехи, но стала замечать, что в фигурном катании ее все больше и больше привлекает элемент танца. Так и было принято решение заняться танцами отдельно – Наташа стала готовиться к экзаменам в хореографическое училище при Большом театре. Поступив, она продолжала ходить в свободное время в секцию фигурного катания.

1.     Оценить
Увеличить
Знакомство с кинематографом началось довольно рано - в шесть лет девочку сняли в рекламном ролике «Берегись пожара», а позже она снялась в учебном фильме на французском языке.


2.     Оценить
Увеличить
Вскоре Наташа подготовила на льду очень красивый номер «Умирающий лебедь» и выступила с ним на спортивном празднике. По счастливой случайности репортаж со стадиона, транслировавшийся по телевидению, увидел кинорежиссер Александр Артурович Роу и пригласил 15-летнюю Наташу на студию, где и предложил ей прочесть сценарий к сказке «Морозко».


3.     Оценить
Увеличить
На роль Настеньки пробовалось очень много актрис. Выйдя в финал с Надеждой Румянцевой, Наташа не надеялась на утверждение, хотя и старалась на пробах изо всех сил. Каковы же были удивление и радость Наташи, когда именно ее утвердили на роль! В хореографическом училище был жуткий скандал, поскольку Наташе надо было уезжать на несколько месяцев, ведь зимнюю натуру снимали на Кольском полуострове. Но благодаря педагогу Наташи Суламифь Михайловны Мессерер все разногласия удалось утрясти.


4.     Оценить
Увеличить
На съемках, по словам актрисы, проблем не было, но один из эпизодов запомнился Наталье особенно: «Нам предстояло снять сцену, в которой Марфушка падает в прорубь, а я прыгаю за ней, спасаю... Я боялась прыгать в воду. Пруд был ужасно грязный, пиявки плавали у берега. Первый раз дали команду «Мотор», я бегу с пригорочка, а у самой воды останавливаюсь. Три раза я так сделала. А на четвертый Роу заорал на меня диким голосом, и я плюхнулась».


5.     Оценить
Увеличить
Вышедшая в 1964 году чудесная сказка, которую сейчас знает и стар, и млад, принесла актрисе настоящую славу, обрушившуюся на нее, буквально, на следующий день после выхода фильма, что, к счастью, не изменило ее характер, поведение и отношение к окружающим. «…Видимо, у меня была сделана прививка от звездной болезни. Ведь я каталась на льду с четырех лет», - признавалась актриса впоследствии.


6.     Оценить
Увеличить
После выхода на экраны «Морозко» Наталья Седых сразу же снялась в фильме «Дети Дон-Кихота» в роли выпускницы ремесленного училища Моти, девушки в веснушках. Затем, в 1967 году, в фильме-сказке того же Александра Роу «Огонь, вода и медные трубы» в главной роли Аленушки. А спустя два года вышла картина «Голубой лед», где у Натальи была главная роль Лены Берестовой, а ее партнером по фильму стал известный фигурист Александр Горелик. На эти съемки ее отпускали уже с огромным скандалом, но, поскольку «Голубой лед» - фильм о фигурном катании, за участие в нем Наташа боролась. «Это была моя «лебединая песня» в танцах на льду», - говорит актриса.


7.     Оценить
Увеличить
Приняв в 1970-м году участие в телевизионном фильме-опере «Любовь к трем апельсинам» (принцесса Нинетта), на последовавшие за этим предложения сниматься актриса отвечала решительным отказом, поскольку в хореографическом училище и без того хватало забот. Наталья Седых сделала во все студии специальное заявление: «Прошу мне больше не звонить. Сниматься больше не буду. Прошу аннулировать все мои досье». Вот так актриса, считавшаяся одной из самых востребованных в кино, попыталась закончить свою стремительную карьеру. Тем не менее, письма продолжали идти мешками, ее по-прежнему узнавали на улицах, а поклонники дежурили у подъездов.


8.     Оценить
Увеличить
Окончив хореографическое училище при Большом театре в 1969 году, Наталья Седых стала уже профессиональной балериной этого театра, танцевала сначала в кордебалете, потом стала солисткой и исполняла ведущие партии. Постоянного партнера у Натальи не было, но чаще других она танцевала с Александром Богатыревым и Виктором Барыкиным. Вместе с театром она объездила весь мир, танцевала в первую очередь в «Спящей красавице», «Щелкунчике» и «Чайке». Самой большой творческой удачей Наталья считает партию Кити в «Анне Карениной», где её партнёрами были сама Майя Плисецкая и Марис Лиепа.


9.     Оценить
Увеличить
Кино она очень любила. Но балет – больше. И потому уже двадцатилетней сделала свой выбор: попросила все киностудии страны аннулировать её досье, ибо совместить эти две профессии вряд ли кто-то сможет без потерь и в одной, и в другой сфере. Цельной натурой, по-настоящему сильным человеком она осталась навсегда.


10.     Оценить
Увеличить
В конце фильма «Морозко» Настенька целуется со своим женихом. Актриса очень стеснялась этого поцелуя, тем более в ее жизни он оказался первым. Кроме всего, она еще умудрилась влюбиться в своего Иванушку. Но он, правда, об этом и знать не знал, и ведать не ведал. Любовь осталась тайной


11.     Оценить
Увеличить
С 1990 года Наталья Седых начала играть в театре Марка Розовского «У Никитских ворот», после того как завершила карьеру балерины, которой отдала не только свою кинематографическую славу, но даже поступилась и личной жизнью.


12.     Оценить
Увеличить
Со своим супругом, композитором Виктором Лебедевым, написавшим музыку к известному всем нам фильму «Гардемарины, вперед!» Наталья Седых познакомилась во время гастролей Большого театра в Питере. Прожив в браке десять лет, Наталья родила сына Алексея, но семья оказалась непрочной, и брак распался. Причиной тому стал тот факт, что практически сразу после свадьбы супруги всё время жили в разных городах — Наталья Седых в Москве, а Виктор Лебедев в Ленинграде.


13.     Оценить
Увеличить
Во второй половине 2000-х годов актриса вернулась в кино, снявшись в двух драмах Светланы Проскуриной – в роли Кати (третий возраст) в неодобренном критиками «Лучшем времени года» (рабочее название картины - «Валентинов день»), и в роли столичного доктора в «Перемирии», триумфаторе «Кинотавра-2010», повествующем о людях, ищущих свое место в жизни.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
Лента новинок раздела 'Знаменитости'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1002496 Репа:-3    serdjiy  25.01.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

судя по последнему интервью, любит заложить за воротник

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  25.01.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

вот я понимаю: фигуристка, артистка, актриса...не то, что какая-нибудь там Семенович....

ID:751982 Репа:>50    Черемис  25.01.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Красивая женщина, а что касается алкоголя-многие творческие люди этим грешат. И не нам судить их!

ID:1196579 Репа:>50    black houk  26.01.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Сейчас трудно представить, что могла быть другая Настенька!

ID:942707 Репа:+5    ДВА23 [12]  13.02.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Я бы ещё добавил, не только талантливые люди, но и простые бездарности тоже.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
СОФИ НАСТОЯЩАЯ ХОЗЯЙКА (небритый вариант)
Pokazuha.ru
часто смотрят
Мигающий зайчик на террасе дома
Pokazuha.ru
часто смотрят
У меня не было вишневого фетиша, пока я не увидел...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Русские деффки 9


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1370350
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта