Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Новосибирское метро – самое восточное метро в России.
Выложено 20 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (37)   Комментариев 3
Просмотров 1157


город,   дорога,   интересные,   история,   метро,   мост,   поезд,   провинция,   путешествия,   россия
[ теги сайта ]

Метро Новосибирска открыло свои двери для пассажиров 28 декабря 1985 года, став одиннадцатым по счёту в СССР. Метрополитен за тридцать с небольшим лет своей работы перевез около 2,5 миллиардов человек. В день пассажиропоток новосибирского метро составляет около 240 тысяч человек — это около 20% общегородских пассажирских перевозок.

1.     Оценить
Увеличить
К настоящему времени Новосибирский метрополитен состоит из 13-ти станций и протянулся более чем на 15 км. 8 станций расположено на Ленинской линии длиной 10,5 км, а 5 станций расположилось на Дзержинской линии длиной 5,4 км.


2.     Оценить
Увеличить
Станция «Площадь Маркса» — самая загруженная станция новосибирского метрополитена. На неё приходится примерно пятая часть всего пассажиропотока.


3.     Оценить
Увеличить
По состоянию на начало 2018 года разовый проезд в новосибирской подземке стоит 20 рублей.


4.     Оценить
Увеличить
Новосибирское метро было запущено в 1986 году. Все вагоны, которые начинали работу более 30 лет назад, до сих пор в строю.


5.     Оценить
Увеличить
Новосибирский метромост — самый длинный метромост в мире. Его общая длина 2145 метров, из них 896 метров над водной поверхностью реки Обь.


6.     Оценить
Увеличить
Станция «Речной вокзал» — единственная в стране крытая наземно-подземная станция метро с центральным расположением путей. Стены станции украшают 10 круглых витражей из цветного стекла, стилизованные под круглые «иллюминаторы станции-корабля». На каждом витраже обобщённые символические виды сибирских городов — Новосибирска, Омска, Томска, Тобольска, Сургута, Тюмени, Барнаула, Бийска, Новокузнецка и города-легенды Мангазеи. Мангазея был первым русским городом за Полярным кругом, ныне покинут.


7.     Оценить
Увеличить
В новосибирском метро сегодня действует 13 станций, между ними в часы пик курсируют 19 составов по 4 вагона в каждом. Интервалы движения поездов — от 3 до 12 минут в зависимости от времени суток и линии.


8.     Оценить
Увеличить
Станция «Октябрьская». С неё берет начало история новосибирского метро — здесь в мае 1979 года была забита первая свая. Кстати, в ходе строительства «Октябрьской» нашли останки мамонта.


9.     Оценить
Увеличить
Станция «Площадь Ленина» — «центральная» станция новосибирской подземки.


10.     Оценить
Увеличить
Станция «Красный проспект» — перекрёсток двух имеющихся линий новосибирского метро. С «Красного проспекта» (Ленинская линия) пассажиры спускаются на «Сибирскую» (Дзержинская линия). Кстати, в изначальном плане эти станции в вертикальной проекции должны были размещаться наоборот — «Сибирская» выше, но пересмотр проекта позволил снизить стоимость строительства узла.


11.     Оценить
Увеличить
Между станциями «Сибирская» и «Красный проспект» действует пешеходный переход длиной 136 метров. При этом конструкторы заложили в его схему аж четыре изгиба, из-за чего в народе переход прозвали «пьяным». «Сибирская» — самая глубокая станция новосибирского метро — глубина залегания 16 метров. Для сравнения, в московском метро глубочайшая станция «Парк Победы» построена в 84 метрах под землёй. Панно на стенах станции в стиле флорентийской мозаики выполняли из алтайских камней ленинградские художники. Сквозная тема композиции — богатство сибирской природы.


12.     Оценить
Увеличить
Станция «Гагаринская». Обновлённое оформление станция получила в 2011 году, когда в стране отмечали 50-летие космического полёта Ю.Гагарина. В ходе редизайна на станции в стилизованных иллюминаторах разместили портреты первого космонавта планеты.


13.     Оценить
Увеличить
Станция «Заельцовская» — конечная станция Ленинской линии.


14.     Оценить
Увеличить
Станция «Площадь Гарина-Михайловского» расположена в районе железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный. Первоначально станцию предполагалось назвать «Вокзальной». Однако, это название так и осталось на бумаге. Станция была названа по площади, носящей, в свою очередь, имя писателя и железнодорожного инженера — Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, считающегося одним из основателей Новосибирска.


15.     Оценить
Увеличить
Станция имени «Маршала Покрышкина». Под потолком смонтирована модель истребителя «Аэрокобра» с бортовым номером «100» — на такой машине воевал знаменитый ас, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.


16.     Оценить
Увеличить
Станция «Берёзовая роща» начала работу в июне 2005 года. В центре станции проектом предусмотрен переход на перспективную Первомайскую линию метро.


17.     Оценить
Увеличить
Станция «Золотая Нива» — конечная станция Дзержинской линии и самая молодая в новосибирском метро — открыта в 2011 году. Поскольку новосибирское метро единственное в стране за Уралом, тупик на станции «Золотая Нива» — это самый восточный участок системы российского метрополитена.


18.     Оценить
Увеличить
Максимальная теоретически возможная скорость состава — около 90 км/ч. Однако, в новосибирском метро так не «гоняют». Средняя скорость на перегонах — 44 км/ч.


19.     Оценить
Увеличить
В 2012 году в новосибирском метро появился новый тип составов (81-540.2Н/541.2Н) изготовленный на Санкт-Петербургском ЗАО «Вагонмаш».


20.     Оценить
Увеличить
Специальный жезл дежурной по станции называется ручным диском. Он двусторонний. Черный круг на белом фоне — сигнал к отправлению поезда. Обратная красная сторона диска служит для подачи машинисту поезда запрещающих сигналов, а также в экстренных ситуациях.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  21.03.2018    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Красивое метро! Пусть развивается и дальше.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  22.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Метро-подземка, словно жизнь,
И люди - дети подземелья.
Тут эскалатор вверх и вниз -
Как в жизни взлёты и паденья!

Интересный это транспорт,
Спускаюсь часто я туда.
Иногда посмотришь в паспорт,
Года бегут, как поезда!

ID:402510 Репа:>50    Коровьев  22.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Красиво А я не видел это метро. Прожил некоторое время в Новосибе и уехал оттуда, когда ещё только невнятные разговоры начинались о строительстве метро. Так с тех пор и не бывал


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
За самой ангельской внешностью скрывается самый не...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376087
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта