Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Факты в картинках 30. Интересно и познавательно!
Выложено 05 мая 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (108)   Комментариев 7
Просмотров 5806


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Пьер Сюблейра "Навьюченное седло", 1732 год. В басне «Навьюченное седло» рассказывается о том, что знаменитому художнику, любвеобильный был страшным ревнивцем, понадобилось ненадолго уехать из дома. Не полагаясь на верность жены он «запечатал» ее интимное место рисунком осла. Однако приятель–художник, воспользовался случаем и соблазнил оставленную в одиночестве женщину. В пылу страсти рисунок стерся, но любовник не растерялся и нарисовал осла вновь. Однако не удержался и пририсовал седло. Когда муж вернулся, то он увидел оседланного осла.


2.     Оценить
Увеличить
Французский врач Рене Лаэннеком (1781–1826) изобрел стетоскоп, когда почувствовал, что прижимать ухо к груди пациенток со слишком большим размером бюста неудобно.


3.     Оценить
Увеличить
Как китайцы против римлян сражались. Вкратце скажем о самой битве. Некий китайский военный по имени Чэнь Тан организовал поход против осточертевшего хуннского вождя Чжичжи, который мало того, что собирался создать свое царство в Азии и достал всех китайцев, так еще и убил официального посла, а такие вещи прощать было нельзя. Чжичжи отстроил за два года крепость, где и находился к моменту прихода Чэнь Тана, который взял ее приступом. Как докладывал императору сам Чэнь Тан, во время приступа ворота крепости защищал отряд (численностью более ста) воинов, которые были построены «рыбьей чешуей». К тому же важно обратить внимание на сообщение источников о том, что крепость была защищена двойным частоколом, рвом с водой и мостами. Английский синолог (китаевед, если хотите) Гомер Г. Дебс обратил внимание на то, что крепость защищала сотня бойцов построенный в форме «рыбьей чешуи» и соотнес это с римским способом построения именуемый «черепахой». Вполне справедливой выглядит и версия того, откуда в этих местах взялся римский отряд. Дело в том, что в 53 г. до н.э. (за 17 лет до Таласского сражения) состоялась битва при Каррах, в которой войска Марка Лициния Красса потерпели сокрушительное поражение от парфян. Значительная часть римлян попала в плен, а затем послана в Маргиану для защиты восточных рубежей Парфянского государства. Как раз в этих краях и произошло описанное выше сражение.


4.     Оценить
Увеличить
В 1565 году испанский конкистадор Педро Менендес де Авилес штурмовал французскую колонию Форт Каролина (Флорида), после чего вырезал всех ее жителей. Тела убитых конкистадор приказал повесить на деревьях с надписью: «Не как француза, но как лютеранина». Французский дворянин Доминик де Гург решил отомстить за это преступление. Хотя сам он был католиком. Де Гург продал все свое имущество и занял деньги у своего брата, чтобы набрать команду и снарядить три корабля. Вместе с индейцами, которые тоже были не в восторге от испанцев, он штурмовал Форт Каролина, который испанцы уже переименовали в Форт Сан-Матео и повесил его защитников с надписью «Не как испанца, но как убийцу»


5.     Оценить
Увеличить
Грот ракушек (Shell Grotto) в городе Маргит — одна из самых загадочных достопримечательностей Великобритании. Его происхождение до сих пор остается загадкой, несмотря на то, что обнаружен он был в далеком 1835 году. Грот представляет собой подземный извилистый коридор длиной более 20 метров, стены которого украшены 4,6 млн. раковин. Этот уникальный памятник архитектуры был найден совершенно случайно англичанином James Newlove, когда он выкапывал искусственный пруд для уток. Первым в подземный ход спустился его сын, Joshua. Как только первые посетители побывали в загадочном туннеле, тут же начались жаркие споры о происхождении Грота ракушек. Одни считали грот одним из последних «подарков» античности, другие видели в нем место сбора тайной секты. По некоторым предположениям возраст грота может достигать 3 тысяч лет. Грот, возможно, функционировал как языческий храм Солнца и Венеры. Гностические символы вызывают ассоциации с финикийскими символами.


6.     Оценить
Увеличить
В своих воспоминаниях британский полковник Вивиан Гилберт описал одну интересную библейскую историю о военной смекалке. В феврале 1918 года в районе Михмаса в Палестине британские войска натолкнулись на подготовленный укрепрайон турков, который необходимо было взять для успеха более масштабной операции. Османы довольно прочно обосновались на позициях и выбить из сходу лобовой атакой не представлялось возможным, в таком случае кроме неоправданных потерь британская сторона ничего бы не получила. От командиров на месте требовался нестандартный и не тривиальный подход. Его неожиданно для самого себя обнаружил некий офицер, читавший ночью в своей палатке Библию. В Книге Царств его взгляд зацепился за эпизод, в котором Ионафан хитрым маневром через горы окружил и разбил филистимлян. Смекалистый офицер моментально определил, что он воюет именно в той местности, что и библейский герой две тысячи лет назад. Так как тамошний рельеф с тех пор практически не изменился, британцам не составило труда по наводке Священного Писания найти проход в турецкие тылы, благодаря чему они без особых проблем одержали победу.


7.     Оценить
Увеличить
Сигурд Эйстейнссон - ярл Оркнейских островов IX века - договорился о битве с вождем шотландцев Маэлем Бригте. Каждый должен был привести по сорок воинов, но Сигурд схитрил и привел восемьдесят . Неудивительно, что Сигурд победил. Потом викинг отрубил шотландцу голову и привязал к седлу. Однако шотландец умер, но не сдался! Зубы шотландского вождя исцарапали ногу Сигурда, пока голова болталась в седле. От полученной раны подлый ярл Сигурд и скончался.


8.     Оценить
Увеличить
У фильма «Улика» (Clue, 1985) было три разных концовки. Фильм с разными финалами был случайным образом распределен между кинотеатрами. А потом зрители до хрипоты спорили о нем – да я же своими глазами видел, чем все закончилось. Да вы что, с ума все сошли что ли?


9.     Оценить
Увеличить
Чучело крымского кота Тома, спасшего британцев и французов от голодной смерти, находится сейчас в Национальном музее армии в Лондоне Кот Том, его еще называют севастопольским Томом, спас британских и французских военных от голода во время Крымской войны в 1854-55 гг. Когда британские и французские войска после годичной осады захватили Севастополь, их собственные запасы продовольствия были исчерпаны. Солдаты обыскивали город в надежде найти что-нибудь съестное, однако ничего не находили. Весьма упитанный кот, которого они увидели в Севастополе, привел их к тайнику, где во время осады русские хранили запасы продовольствия. Тома после окончания войны забрали в Британию, где он умер в 1856 году. Его чучело сейчас находится в Национальном музее армии в Лондоне.


10.     Оценить
Увеличить
Серия открыток "Эдит Кавелл" (1916г.) итальянского художника Тито Корбелла посвящена медсестре, приговоренной к смерти немцами во время ПМВ. Эдит Луиза Кэвелл (Edith Louisa Cavell, 1865 - 1915) - британская медсестра. Известна тем, что спасала жизни солдат всех воюющих стран без каких-либо различий, и тем, что помогла около 200 солдатам союзников бежать из оккупированной германскими войсками Бельгии, за что была арестована и казнена немцами. Ее фраза: "Быть просто патриотом недостаточно.Необходимо ни к кому не испытывать ни ненависти, ни ожесточения" - стала крылатой.


11.     Оценить
Увеличить
В кабинете у Римского Папы Льва Х висела огромная карта Средиземноморья. Крупные города на ней были обозначены драгоценными камнями и благородными металлами. А вот Венеция, которую называли Великой Блудницей, Новым Содомом и городом разврата и греха, была отмечена на карте магнитом. Разврат притягателен.


12.     Оценить
Увеличить
Огнестрельные средства защиты могил. Перед вами средства для защиты тел умерших от вандалов, которые применялись во второй половине XIX века. Это было огнестрельное оружие, которое могло заряжаться солью или боевым зарядом, способным не только ранить, но и убить расхитителей могил. При открытии крышки гроба происходил выстрел, при этом оружие могло быть еще и поворотным, а выстрел происходил именно в ту сторону, где находился вандал. Могилы вскрывали вскоре после захоронений, причем делали это не только для того чтобы поживиться личными вещами умершего, но и для продажи тел, в которых в то время очень сильно нуждались медицинские ВУЗы.


13.     Оценить
Увеличить
В начале ХХ века доктор Альберт Гейзер изобрел специальный прибор для удаления излишней растительности на лице с помощью радиации. Реклама обещала: «Если волосы вырастут снова, мы вернем вам деньги». Прибор действительно работал – после нескольких сеансов волосы выпадали, оставляя абсолютно гладкую кожу. Довольно скоро в медицинских журналах появились первые сообщения о побочных эффектах рентгеновской эпиляции - уплотнениях или атрофии кожи, ранних морщинах, разрастании сосудов, язвах и опухолях. Самому Гейзеру из-за многочисленных опытов с рентгеновским излучением пришлось удалить все пальцы и пястные кости на левой руке, чтобы остановить распространение рака. Позже ему ампутировали и правую руку. По этой же причине.


14.     Оценить
Увеличить
Имя Инна изначально было мужским. Его носил ученик апостола Андрея Первозванного — христианский проповедник 2 века, вместе с проповедниками Риммой и Пинной жестоко убитый языческим правителем Скифии и получивший статус мученика. Однако, попав к славянам, имя постепенно трансформировалось в женское. А вот упомянутое имя Римма, хоть и принадлежало мученику-мужчине, даже в то время было больше распространено среди женщин и означало просто «римлянка».


15.     Оценить
Увеличить
В 2011 году в одной из старших школ в пригороде Чикаго захотели собрать пожертвования для местного культурного центра. Двое учеников убедили администрацию школы прибегнуть к «пыткам»: ставить по школьному радио на переменах песню Джастина Бибера «Baby» в течение недели подряд либо пока не наберётся пожертвований на 1000 $. Через три дня необходимая сумма была собрана.


16.     Оценить
Увеличить
Знакомьтесь, это Чарли, Чарли Лайтоллер. Чарли прожил ту жизнь, про которую ты мечтал в детстве. Завидуй. Чарльз Лайтоллер на борту яхты "Сандаунэр", Великобритания, 1939 год. Знакомьтесь, это Чарли, Чарли Лайтоллер. Чарли прожил ту жизнь, про которую ты мечтал в детстве. Завидуй. Чарли родился в Англии в 1874 году. Мама умерла рано, а папаша-дауншифтер пристроил тринадцатилетнего пиздюка на фабрику (ага, детский труд – наше всё) и свалил в Новую Зеландию. Наш пиздюк поработал на фабрике и очень быстро понял, что такими темпами он скоро воссоединится с родственниками, только не с папой за океаном, а с мамой на небесах: условия работы в ХІХ веке были не то чтобы комфортными. И Чарли сбегает с производства и пристраивается юнгой в парусный флот. Там тоже били, но хотя бы воздух был посвежее. Встреча с мамой начала плавно отдаляться. С папой, впрочем, тоже. К двадцати пяти годам Чарли уже успел: - обойти под парусами половину планеты; - побывать в кораблекрушении и выжить; - поучаствовать в увлекательном тушении пожара на корабле в открытом море, находясь при этом собственно на горящем корабле; - чуть не умереть от подхваченной где-то в порту малярии; - поучаствовать в золотой лихорадке на Клондайке; - разориться в золотой лихорадке на Клондайке; - «зайцем» в товарных вагонах пересечь Канаду и часть США; - поработать ковбоем; - вернуться в Англию.


17.     Оценить
Увеличить
На «Титанике». Чарли, дослужившийся уже до второго помощника капитана, аккуратно укладывал своё тело на койку и собирался засыпать, когда почувствовал сильный удар, потрясший корабль. Как мы все уже интуитивно догадались, боксировал с «Титаником» айсберг. Он же и победил. Чарли Лайтоллер организовывал посадку в шлюпки пассажиров с левого борта, отгоняя, в том числе револьвером, мужчин, которые ломились в шлюпки. Сначала – женщины и дети. Когда шлюпки закончились, Чарли отправился за складными шлюпками для пассажиров, и, пока он вынимал сложенную лодочку, «Титанику» надоело барахтаться и он быстро, решительно отправился на свидание с дном. Чудом не засосанный в водоворот Лайтоллер набрёл в воде на ту самую шлюпку, от которой его отвлёк жаждущий дна «Титаник», перевернул её и начал собирать выживших и рассаживать их по весу для баланса. Их подобрали последними.


18.     Оценить
Увеличить
Началась Вторая мировая война. И младший сын Чарли погиб в первый же её день под немецкой бомбардировкой. Старший сын погибнет в последние недели войны. Об этом Чарли ещё не знает. Начинается операция «Динамо»: Черчилль пробует спасти окружённых солдат маленькими кораблями гражданского флота. И старый (под семьдесят лет) моряк Чарльз Лайтоллер на собственной маленькой яхточке, вмещающей до двадцати человек, отправился в Дюнкерк, где спас 130 британских солдат от наступающих немцев и перевёз их через Ла-Манш. Убил Чарли Лайтоллера не океан – что было бы даже где-то логично – а погода, а именно Великий смог в Лондоне в 1952 году. Туман и дым из каминов убили за несколько дней более 12000 лондонцев. Среди них был и Чарли Лайтоллер. Чарльз Лайтоллер. Золотая лихорадка. Ковбойская культура. Англо-бурские войны. Крушение «Титаника». Две мировые войны. Дюнкерк. Великий смог. Чарли Лайтоллер явно стремился принять участие во всех знаковых событиях своего времени. И у него получилось. Будь, как Чарли Лайтоллер. Не ссы.


19.     Оценить
Увеличить
Ямайская команда по бобслею с тренировочным "бобом", Ямайка, 1987 год. Слева направо: Майк Уайт, Дадли Стоукс, Девон Харрис и Фредерик Пауэл. Эти ребята не поставили никаких рекордов и ничего не выиграли в Калгари но так вышло, что именно они стали героями и легендами той Олимпиады: "Ямайка рукоплескала бобслеистам, которые сотворили небольшое чудо, сумев стать командой всего за пару месяцев. И достойно выступить на Олимпиаде. На Ямайке даже выпустили марки с изображением бобслеистов, с ними жаждали встретиться знаменитые актеры, певцы, спортсмены. Голливуд купил эту историю и создал культовый фильм «Крутые виражи», который имел феноменальный кассовый успех. А комик Джон Кэнди сыграл одну из последних ролей, всего через год после выхода фильма он умер. Пусть в «Крутых виража» было слишком много вымысла, но кинолента вдохновила многих людей, не веривших в себя, заставила их поверить в то, что можно совершить чудо. А то, что успех в Калгари не был случайностью, доказали Игры–1994 в Лиллехаммере, где ямайская «четверка» (Дадли Стоукс, Уинстон Уотт, Крис Стоукс и Уэйн Томас) показала 14–й результат при тридцати участниках. Ямайцы обошли, среди прочих, американцев, русских, итальянцев и французов. Это был выдающийся успех."


20.     Оценить
Увеличить
Примерно в 1880-х годах в реке Сене (Франция) было обнаружено тело молодой девушки. В качестве наиболее вероятной причины смерти называют самоубийство. Патологоанатом, который её обследовал, был настолько очарован ею, что сделал гипсовый слепок лица, который впоследствии стал знаменитым. Незнакомку из Сены воспевали многие писатели и поэты, включая Владимира Набокова и Альбера Камю. Последний сравнивал её черты с загадочным выражением Моны Лизы. Самое интересное, что в 1958 году на основе её лица был сделан широко тиражируемый манекен для тренировки навыков искусственного дыхания Resusci Anna. Именно поэтому незнакомку из Сены иногда называют «самой целуемой» девушкой в истории.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1173714 Репа:+1    wolk5210  05.05.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

по 16 как гласит китайское проклятие чтоб ты жил в интересное время за что ему досталась такая интересная жизнь

ID:1173714 Репа:+1    wolk5210  05.05.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

по 16 вот к стати как он кончил жизнь

ID:850873 Репа:-8    Sosed73  06.05.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

по 16 вот к стати как он кончил жизнь
 
wolk5210, Писать научись уже

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  07.05.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

просмотрел и прочитал с удовольствием

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  30.08.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

про 3-ю можно сериал снять мощный
9-й - предатель

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  30.08.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

К 1-й вспомнился анекдот:

Уезжает в средневековый граф на войну в Европе и говорит своему слуге:
- Уезжаю на войну и когда вернусь не знаю, на мандень супруге моей навесь архисложный замок чтобы даже мошка не проскочила во влагалище йное, вот
- Мой сир, но Ваша жена пипец какая страшная, кривоногая, без сисек, прыщая, гнилые мелкие зубы - кому она нахер нужна, никто и не позарится, фу! Зачем пояс верности с замком, ёпт?
- Если выживу и вернусь домой, скажу, что ключ от её пояса верности прое#ал

ID:1281216 Репа:-2    Valeriy [1]  30.08.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

За 20 КОЛ!
Призрак утопленницы бродит по Европе, который целуют в уста, а фирма симуляторов зарабатываеи на некрофилии!! БРР!! Какая гадость!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380306
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта