Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Древний городок Мценск Орловской губернии не слишком богат архитектурными шедеврами, но что выгодно его отличает, так это живописное месторасположение.
Выложено 20 ноября 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (40)   Комментариев 2
Просмотров 1143


архитектура,   город,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   памятник,   природа,   провинция,   путешествия
[ теги сайта ]

Так или иначе, но вероятнее всего название Мценска произошло от небольшой речки Мецна — левого притока Зуши, при слиянии которых на горе Самород и была изначально построена крепость. Крепость, как водится, тогда была деревянной. Водные преграды: Мецна с глубоким каньоном и Зуша делали её практически недоступной для захватчиков. В XIII – XV веках русские земли подвергались страшному нашествию золотоордынцев. Так в 1238 году путь войск хана Батыя пролегал через Мценскую землю и город был сожжён. С 1246 года Мценск входил в состав независимого Новосильского княжества. С 1320 года город находился под властью Великого княжества Литовского, с 1408 года — центр учреждённого Великим князем Литовским Витовтом Мценско-Любутского наместничества. Окончательно Мценск вошёл в состав Московского государства в 1505 году. В 1555 году в указе о сборе войска для похода на Крымское ханство, в числе «сиверских» (северских) городов называются также Мценск, Одоев, Белёв и Новосиль. В XVI – XVII веках Мценская крепость была одной из крупнейших на юге русского государства. С 1708 года Мценск — часть Киевской губернии, с 1719 года приписан к Орловской провинции. В 1727 году провинция входит в состав Белгородской губернии. В 1778 году Мценск становится уездным городом Мценского уезда Орловского наместничества (с 1796 года — Орловской губернии). В 1780 году был утверждён генеральный план города.

1.     Оценить
Увеличить
С начала XIX века город быстро развивается как торговый, имеющий речную пристань. В 1868 году через город прошла Московско-Курская железная дорога, что привело к упадку хлебной пристани.


2.     Оценить
Увеличить
Мценская крепость на горе Самород (реконструкция В.М. Неделина). Описание Мценской крепости, датированное 1677 годом: "На той город дубовый, рублен в две стены, в том городе башня караульная, брусиная, рубленна в 4 стены, по мере кругом 16 сажень, в вышину со стропилом 11 сажень. На этой башне вестовой колокол, веса в нем 14 пуд 18 гривенок".


3.     Оценить
Увеличить
Центральная площадь города — Ленина, до 1917 года называлась Хлебная, или Торговая. За площадью — типовой дворец культуры, справа — администрация и неизменная статуя Ильича. Давно пора вернуть улицам и площадям их исконные исторические названия.


4.     Оценить
Увеличить
А так выглядело это место в начале 20 века. Снимок 1907 г. Церковь Святой Параскевы Пятницы (год постройки: не ранее 1799). Пятницкая церковь — одна из древнейших во Мценске, первоначально стояла в Мценском кремле — Рубленом городе, недалеко от Никольского собора. В 30-е годы XX века Пятницкая церковь была закрыта. После войны на оставшийся нижний ярус колокольни водрузили металлический резервуар для водокачки, а церковное здание заняли под склад. В 1958 году Пятницкая церковь была разрушена. Всего до революции во Мценске было 15 храмов, уцелели лишь единицы...


5.     Оценить
Увеличить
Справа от ДК: скульптурная композиция в честь 850-летия Мценска, 1996 г.


6.     Оценить
Увеличить
1146 год — первое упоминание в летописи, на самом деле город был основан раньше. На ДК баннер с Тургеневым, 200-летие которого отмечается в этом году.


7.     Оценить
Увеличить
По ул. Ленина, 19 (Старо-Московской) – старинный купеческий особнячок XIX века. Ныне в этом здании располагается Медицинское училище.


8.     Оценить
Увеличить
Ул. Ленина, 9. В этом здании с 1913 года размещалась Мценская общественная библиотека имени И.С. Тургенева — старейшая библиотека Мценска. С 1989 года библиотека получила новое здание в микрорайоне «B», а здесь теперь находится детский филиал.


9.     Оценить
Увеличить
Вход в Парк пионеров на улице Советская (Воскресенская). В 1973 году здесь был создан мемориал славы в честь 30-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Вдоль центральной аллеи на высоких постаментах установлены скульптурные бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Мценского района.


10.     Оценить
Увеличить
В глубине парка воздвигнут монумент: фигура сурового воина, который держит на руках своего раненого товарища. Этот памятник сооружён в честь воинов, которые погибли в день освобождения Мценска 20 июля 1943 года.


11.     Оценить
Увеличить
В городском парке культуры и отдыха хорошо, тихо. Колесо обозрения и «Цепочки» остались видимо ещё с советских времён.


12.     Оценить
Увеличить
За парком в обычной серой панельной пятиэтажке на улице Гагарина есть интересная вывеска: «Школа кружевниц». Оказалось, что Мценск был знаменит как один из центров кружевоплетения в России. Мценское кружево появилось благодаря помещице Протасовой, которая на Мценской мануфактуре основала самое крупное производство кружева в России.


13.     Оценить
Увеличить
Мимо парка дорога спускается в пойму реки Зуши. Открываются чудесные виды заречной стороны.


14.     Оценить
Увеличить
Слева за мостом виднеется Церковь Вознесения Господня, построенная около 1700 года.


15.     Оценить
Увеличить
Храм был закрыт в 1938 году под клуб. Тогда же он утратил венчавший его световой барабан и верхний ярус колокольни. В годы Великой Отечественной войны фашисты превратили полуразрушенную церковь в огневую точку, и она значительно пострадала в ходе боёв. В 1992 году Вознесенскую церковь передали общине верующих. Храм был восстановлен и вновь открыт в 1995 году.


16.     Оценить
Увеличить
Вдали на холме виднеется Церковь Петра и Павла (ранее: церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, строилась приблизительно между 1671 и 1679 годами). Только что отреставрирована. Стоит на высоком левом берегу реки Зуши на территории бывшего Малого острога Мценской крепости.


17.     Оценить
Увеличить
В 1694 году Петровский монастырь был переведён на новое место, ниже по течению Зуши, где продолжил свое существование под названием Петропавловского, а Введенская церковь обращена в приходскую. Колокольню при ней построили на рубеже XVIII и XIX веков Храм закрыт в 1930-е годы. В годы оккупации Мценска немцы использовали его как конюшню. Вновь открыт после Великой Отечественной войны в 1947 году... Единственный действующий храм в городе в годы советской власти.


18.     Оценить
Увеличить
Вид с высокого левого берега Зуши на основную часть города. Вдалеке виднеется Церковь Воздвижения Креста Господня (1818), которая ныне реставрируется.


19.     Оценить
Увеличить
И на вокзал. Железная дорога тут была открыта в 1868 году, здание вокзала вроде бы тех же лет. Обратите внимание на название станции – заметно место, где был Ъ.


20.     Оценить
Увеличить
P.S. Летний снимок: река Зуша, подходя к Мценску, делает крутой поворот перед скалистым высоким берегом и синей лентой большим полукругом как бы огибает, опоясывает город, словно обнимает. Несмотря на проходящую рядом железную дорогу и федеральную трассу, в самом городе сохранился дух старины и тихий провинциальный уют, да и природа вокруг великолепная.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  20.11.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Ну надо же, еще не загадили

ID:1089466 Репа:+37    Jervie Pendleton [10]  21.11.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Ну надо же, еще не загадили
 
Dombrowsky, Найдется еще свой плиточник - Собянин!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1395612
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта