Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


СССР в анекдотах. Часть 8
Выложено 07 декабря 2018
Юмор > Анекдоты

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (53)   Комментариев 5
Просмотров 2065


юмор,   сатира,   ссср
[ теги сайта ]

Всем, кто жил в СССР.

В конце публикации добавил карикатуры из «Крокодила», имена авторов рисунков, в соответствии с правилами «Показухи», затёр.

Патруль задержал прохожего, спрашивает документы. А у того ничего нет, кроме анализа мочи. Суёт. Милиционер читает по складам: «Бел-ка нет, са-ха-ра нет». Второй милиционер: «Сахара нет – значит, не спекулянт. Проходите, гражданин» (1918)

Ленин и Луначарский на выставке футуристов. Ленин: «Ничего не понимаю!» Луначарский: «И я ничего не понимаю!» Это были последние советские руководители, которые ничего не понимали в искусстве (1923)

Красный директор театра – барабанщику: «Получаешь полную ставку, а работаешь мало. Бей чаще!» Барабанщик оправдывается: «Но у меня такая партия!» Красный директор: «У нас теперь только одна партия!» (1923)

Театр никак не мог выполнить план. И тогда дирекция пошла на хитрость. На афише написали, что новый концерт состоит из пяти номеров, и тот, кому не понравится последний номер, может обратиться в кассу и получить свои деньги обратно. Набился полный зал. Сыграли первые четыре номера, один хуже другого. Тут выходит конферансье и объявляет: «Пятый номер. Оркестр ОГПУ исполняет «Интернационал!» (1920-е)

В Англии что можно, то можно.
Во Франции можно даже то, чего нельзя.
В Германии чего нельзя, того нельзя.
В СССР нельзя даже того, что можно.

После смерти Максима Горького один литератор предложил назвать его эпоху «максимально горькой» (1936, до 1937 оставался ещё год)

Ворошиловский стрелок стоит перед памятником Пушкину: «Странно. Почему памятник Пушкину поставили? Ведь попал-то Дантес!» (1937)

В поликлинике: «Доктор, у меня ухи болят!» Врач: «Вы, наверное, жена генерала?» Довольная дама: «А как вы узнали? По мехам?» - «Не по мехам, а по ухам!» (1930-е. Этот анекдот, помню, мне рассказывала в 70-е годы соседка по коммуналке. Военные в 30-е годы получали большие оклады и часто выбирали в жёны писаных красавиц, преимущественно из деревень)

Две генеральши в гостях восхищаются трофейным фужером. Одна: «Ах, какой фурор!» Вторая презрительно фыркает: «Это не фурор, это фураж!» (1945)

Генеральша в опере продолжает болтать, хотя спектакль уже начался. Ей шепчет соседка: «Тише, увертюра!» - «От увертюры слышу!» (1945)

В период укрупнения колхозов и совхозов решили укрупнить и театры. В Москве приняли решение объединить Большой, Малый и Художественный театры в один: Большой Малохудожественный (1949)

В небе Пхеньяна особо отличились четыре корейских лётчика: Си-Ни-Цын, Ли-Си-Цын, Ку-Ри-Цын, Ту-Пи-Цын (1951)

Советский лётчик возвращается из Кореи: «С немцами проще было воевать, чем с американцами. Тут надо управлять машиной, открывать огонь, щурить глаза, да ещё одной рукой брови к вискам оттягивать» (1952)

Из милицейского протокола: «На станции обнаружен труп неизвестного. Внешних следов насилия на трупе нет, за исключением квитанций об оплате годовой подписки на газету «Правда», на журнал «В помощь агитатору», на районную газету, и пяти лотерейных билетов» (1950-е)

Разговаривают двое заключённых. «Тебе сколько дали?» - «Двадцать». – «Мне тоже двадцать. А тебе за что дали?» - «Ни за что». - «Врёшь! Ни за что дают десять!» (1953)

«Слышал, Майн-Рида выпустили?» - «Теперь многих выпускают» (1955)

Новая статья Конституции: каждый гражданин Советского Союза имеет право на посмертную реабилитацию (1956)

Новая сказка о репке. Вытащил дедка колхозную репку; посадили дедку за репку, бабку за дедку, внучку за бабку, Жучку за внучку, кошку за Жучку… А мышку посмертно реабилитировали (1956)

Из милицейского рапорта: «Гражданин, находившийся в нетрезвом состоянии, нарушал на тумбу. Когда ему было сделано предупреждение, он перестал нарушать на тумбу и стал нарушать мне на сапоги. Когда я ему сделал второе предупреждение, он перестал нарушать мне на сапоги, но не потому, что осознал, а потому что иссяк» (1950-е)

Судебное заседание в Грузии. Судья обвиняемому: «Ваше последнее слово?» - «Пятнадцать тысяч и ни копейкой больше!» - «Хорошо. Вы признаёте свою вину?» - «Нет». «Ну, на нет и суда нет!» (1960-е)

На королевском приёме писатель Корнейчук (украинский советский писатель и политический деятель, драматург, журналист, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат пяти Сталинских премий и Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами») попытался галантно поцеловать королеве руку, но королева её отдёрнула, сказав, что у неё экзема. «Ничего, Ваше Величество,- ответил Корнейчук,- у Брежнева геморрой!» (1960-е)

По улице идёт абстракционист, а за ним – два искусствоведа в штатском (1962)

Сел американский космический корабль на Марс. Дверь заклинило, не выйти. Тут подходят марсиане и говорят: «Тут до вас русские были, они дверь открыли с помощью зубила и какой-то матери!» (1961)

Милиционер лезет на стол, чтобы вкрутить лампочку. Жена пытается постелить газету, он отмахивается: «Не надо, и так достану!» (1960-е)

Как милиционер проверяет, есть ли спички в коробке? Он прикладывает коробок к уху и трясёт головой (1960-е)

Милиционеру сослуживцы хотят подарить на день рождения книгу. Жена говорит: «Не надо, книга у него уже есть» (1960-е)

Полевой экзамен в милицейском училище. Экзаменатор выпускнику: «Вот вам задание: придеритесь к телефонному столбу!» Курсант подходит к столбу, смотрит вниз: «Окопался!» Смотрит вверх, на провода: «Связи завёл!» Смотрит на наклеенное на столб объявление о продаже: «Спекуляцией занимаешься!» (1960-е)

Сбили в небе над Вьетнамом советского лётчика на новом истребителе. Истребитель сгорел, лётчика взяли в плен. Как американцы ни пытали его, он ничего не рассказал им про устройство новой машины. Обменяли его, всего изувеченного, на сбитого американца. В госпитале его навещают сослуживцы: «Что скажешь, герой?» Герой слабым голосом отвечает: «Учите, братцы, матчасть!» (1967)

Автобус «Интурист» сбился с пути и поехал не той дорогой. Едут мимо длинного забора с колючей проволокой и сторожевыми вышками по углам. Иностранцы спрашивают: «Это что, лагерь?» - «Да, лагерь. Пионерский». – «Покажите нам его!» - «Ладно, после экскурсии». Экскурсовод улучил минутку, позвонил, куда надо. Зеков срочно побрили, приодели, повязали им красные галстуки. Приехали туристы. Один подходит к зеку, который катается на качелях, все руки в татуировках. «Мальчик, сколько же тебе лет?» «Мальчик» прокуренным басом: «Пятнадцать!» - «А я бы тебе больше дал!» - «Больше не положено!» (1968, тогда максимальный срок сделали пятнадцатилетним)

В антикварном магазине: «Дайте мне вон тот натюрморт, пейзаж со второй полки и эту милую кису!» Продавец: «Это не киса, это Семён Михайлович Будённый!»

Будённому докладывают о покушении на Брежнева у Боровицких ворот Кремля. – Что, попали? – Нет. – Издалека стреляли? – Почти в упор. – А сабелькой пробовали?

Хазанова принимают в партию. Спрашивают: «Кто такой Брежнев?» - «Начальник лагеря». – «Какого лагеря?» - «Социалистического». – «А Подгорный?» - «Это который вешает…» - «Кого же он вешает?» - «Ордена, медали». – «А большевики кто такие?» - «Это те, кто Ленина живым видели». – «А коммунисты?» - «Они Ленина в гробу видели» (1970-е)

В 70-е было очень популярно такое развлечение. Один человек предлагал другому представить себе мысленно половой акт и читать при этом вслух передовицы советских газет. Попадание почти всегда было стопроцентным. Вот анекдот на эту же тему.
«Литературная газета» опубликовала в рубрике «Что бы это значило?» рисунок с изображением полового акта и попросила читателей присылать остроумные ответы. Один человек предложил несколько десятков очень остроумных и в то же время цензурных ответов. Его спросили: «Как вы до них додумались?» - «Всё просто. Я взял центральные газеты и выписал из них заголовки: «Ударный коммунистический труд», «Единство», «Её зовут Магнитка», «Навеки вместе», «Крепнут контакты», «Союз нерушимый», и т.д.» (1973)

Стая волков поймала зайца. Но волки были сытые и приняли зайца в стаю. А когда настали голодные времена, зайца съели. А потом написали некролог, подписавшись: «Волчья стая». Редактор решил, что так неудобно, и исправил на «Группа товарищей» (1970-е)

Два брата-колхозника. Во время войны один стал партизаном, а второй – полицаем. После войны первый остался простым колхозником, а второй отсидел, а потом его карьера стремительно пошла в гору: звеньевой, бригадир, председатель колхоза, секретарь райкома… Первый возмущается: «Как так?» Второй говорит: «А ты в анкетах что про меня пишешь?» - «Пишу, что в войну ты был полицаем». – «А я пишу, что мой брат в войну был героем-партизаном…» (1970-е)

На международном конкурсе скрипачей в Чикаго советский скрипач занял второе место и получил приз в сто тысяч долларов. Летит наша культурная делегация назад в СССР, скрипач сокрушается: «Как жаль, что не удалось победить в этом конкурсе! Мне бы досталась скрипка Страдивари!» Музыкальный критик удивляется: «Зачем она тебе? У тебя же уже есть одна скрипка!» Скрипач отвечает: «Ну, как бы тебе объяснить… скрипка Страдивари для меня то же самое, что для тебя – маузер Дзержинского!»

Шифрованная телеграмма шпиона, который устроился на работу в НИИ. «Приняли легко. Но работать очень трудно: всё чрезвычайно засекречено. До обеда делают вид, что интересуются футболом. После обеда – что интересуются политикой. Потом разбиваются на тройки и идут работать дома» (1970-е)

Чукча стоит на посту. «Пароль?» - спрашивает он у проходящего солдата. «Иди на хрен!» - «Непорядок, однако,- бормочет чукча,- вторую неделю пароль не меняют».

Чукча стоит на посту. «Скажи пароль!» - требует он у проходящего солдата. «Пароль!» - «Проходи!»

Солдат дежурил на батарее стратегических ракет и заснул, облокотившись на пульт управления. Входит дежурный офицер. Солдат докладывает: «Товарищ капитан! За время моего дежурства происшествий не было!» - «Не было, говоришь? А Бельгия где? Два наряда вне очереди!» (1970-е)

Плакат на здании артиллерийского училища: «Наша цель – коммунизм!» (1970-е. Такой плакат действительно висел одно время на стене одесского военного артиллерийского училища)

Завёлся шпион, стало известно, что он проник на Съезд КПСС. Ищут – не могут найти. Пригласили старого чекиста. Тот приходит на очередное заседание съезда, смотрит, все спят, не спит только один, что-то записывает. «Вот этот»,- уверенно сказал старый чекист. Проверили – действительно, он. «Как вы узнали?» - «Враг не дремлет!» (1970-е)

«Шпион – находка для болтуна» (1970-е)

ЦРУ пять лет готовило агента для заброски в СССР. Убедившись, что он готов, сбросили с парашютом в глуши. Спрятав парашют, шпион идёт в ближайшую деревню, подходит к старушке и просит попить. Старушка выносит кринку с молоком. «Молоко у вас дюже хорошее, бабуля!» - «А у вас в Америке разве хуже?» - «С чего ты взяла, шо я из Америки? Дывись, який я гарный хлопец!» - «Так у нас ведь негров нема» (1970-е)

В кабину советского лайнера врывается еврей с пистолетом: «Летим в Тель-Авив!» За ним вбегает араб с автоматом, убивает еврея: «Летим в Марокко!» Тут в кабину входит грузин с кинжалом, говорит пилотам: «Летим прежним курсом, в Мурманск!» В аэропорту Мурманска героя встречают с цветами, награждают именными часами. «И как вы не побоялись с кинжалом против автомата пойти?» - восхищается местный корреспондент. – «А что, я свои мандарины в Марокко продавать повезу?» (1972)

В кабину самолёта врывается мужик с ножом: «Летим в Москву!» Пилот: «Мы и так в Москву летим!» - «Не ври! Я уже пятый раз в Москву лечу, и каждый раз в Стамбул попадаю!» (1972)

Инструктаж балета Большого театра перед зарубежными гастролями: «Па вправо, па влево считаются побегом. Конвой стреляет без предупреждения!» (1979)

Советский солдат, убивая афганца: «Чтоб не топтал, гад, нашу родную Афганщину!» (1980)

Совместная пресс-конференция советского и вьетнамского космонавтов. Один корреспондент спрашивает у вьетнамца, почему у него руки синие. «А меня русская товарища всё время бьёт по рукам и говорит: «Ничего, гад, здесь не трогай!» (1984)

На том свете встречаются Сталин, Брежнев и Горбачёв.
Идут по дороге и видят распятого Христа. Решили они узнать у него, кому и в чём в жизни повезло.
Первый подошёл Сталин:
- Скажи, дорогой, в чём мне повезло?
- Тебе повезло в том, что ты с помощью народа войну выиграл, - ответил Христос.
- А мне в чём повезло? – спросил Брежнев.
- Ты сам пил и другим давал, - ответил Христос.
- А мне? – спрашивает Горбачёв.
- А тебе, - дёрнулся Христос, - повезло, что у меня руки прибиты (1987)


Идёт съезд народных депутатов. Один из депутатов всё время показывает Горбачёву кулак. В ответ Горбачёв крутит пальцем у виска. Депутат ему опять кулак показывает. Горбачёв просит разобраться. Подходят к депутату двое в штатском и спрашивают:
- Вы зачем Михаилу Сергеевичу кулаки показываете?
- Да я ему всё время показываю – бери страну в кулак, а он мне в ответ – ума не хватает (1987)

Сидит Горбачёв с удочкой у моря, и попалась ему золотая рыбка.
- Отпусти меня, Миша, любое желание исполню!
- Не хочу быть президентом, хочу царём!
… Ночью Михаила Сергеевича с супругой и детьми в доме Ипатьева будят чекисты:
- Граждане Романовы, вставайте, пора в подвал фотографироваться…






1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить

20.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Юмор > Анекдоты'
Лучшее за всё время из раздела 'Юмор > Анекдоты'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  07.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Зашибись

ID:1007052 Репа:>50    sample151 [12]  08.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Некоторые карикатуры видел в бумажном варианте.

ID:1169120 Репа:+28    SP349 [12]  08.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

О, карикатуру Огородникова про восьмое марта в космосе видел, наверное, лет тридцать назад, но ведь тут же вспомнилась, даже моменты какие-то попутные припоминаться начали.

ID:1110890 Репа:+1    Беникен [12]  24.04.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

про Буденного там ставшая мемом оконцовка была:
- это не киса, это Семен Михайлович Буденный!
- !!! так это Буденный! Ох#$еть! Дайте две!!!

ID:1264469 Репа:+0    Nug  25.04.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Das,priamo kak norodnoe mudrost glasit.chut s grustyu aj.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396932
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта