Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Шаурма или бургер: что опаснее ?
Выложено 16 декабря 2018
Разное > Кулинария

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  shell741 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.5 (8)   Комментариев 1
Просмотров 426


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Стритфуд во всем мире завоевал огромную популярность настолько, что помимо забегаловок и ресторанов быстрого питания бургер или шаурму сегодня можно заказать и съесть в любом ночном клубе или модном дизайнерском заведении общественного питания. Уличная еда стала настолько привычной, что никто даже не задумывается я о том, вредна она для организма или полезна. Между тем, последствия от употребления в пищу этих самых популярных блюд стритфуда могут быть весьма плачевны.

«Бомба замедленного действия»
Говяжья, свиная или реже — рыбная котлета, какой-либо соус, немного салата или овощей и все это «стопкой» сложено внутри разрезанной, зачастую большой булки. К такому виду бутерброда россияне давно привыкли, бургеры в уличных кафе появились около 25 лет назад. Их массово едят в любое время дня и на сегодняшний день вариаций бургеров существует множество. Между тем специалисты из Общероссийской Общественной Организации «Российский союз нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии» все последние годы называют этот продукт «бомбой замедленного действия». Почему именно так? Зачастую бургеры продаются в специализированных кафе, где их изготавливают повара, или в магазинах, куда они поставляются с какого-либо пищевого предприятия.

Эти организации постоянно проходят санитарно-эпидемиологические проверки, поэтому котлетами, салатом или хлебом потребителю достаточно сложно отравиться. Но диетологи в один голос заявляют, что последствия от увлечения этим блюдом в дальнейшем обязательно проявятся. Прежде всего это грозит увеличением веса и накоплением некоего количества очень вредного для организма висцерального жира. Это происходит потому, что котлеты обычно жарятся в масле, состоящем из трансжиров и само мясное изделие также зачастую его содержит. Поэтому еще один результат такого угощения — увеличение количества плохого холестерина. Он постепенно откладывается на стенках кровеносных сосудов, уменьшает их проток и в дальнейшем все это оказывается причиной сердечно-сосудистой патологии. Сочетание мяса с хлебом — еще одно нежелательное для любого организма действие, поскольку является смешением белков с углеводами. Таким образом и синтезируется сам жир, который затем депонируется под кожей и вокруг внутренних органов. Ну а если учесть, что калорийность стандартного бургера весом около 200 граммов — около 269 килокалорий, то все вместе это и объясняет механизм «бомбы замедленного действия». Ничего страшного сразу после перекуса таким изделием у человека не случится. Но в долгосрочной перспективе проблемы очевидны.

Последствие — отравление
Лаваш, в который завернуто порубленное мясо-гриль, чаще всего куриное, и овощи — капуста, помидоры, лук и огурцы — настолько популярное блюдо восточной кухни, что его порой подают и во многих европейских заведениях общественного питания. Шаурма существует в разных видах и может называться донер-кебаб или гирос, шаверма, но ее суть остается похожей, а вот калорийность — нет. В среднем, московскую уличную шаурму оценивают в 1000 килокалорий, и это очень много. Часто питаясь таким блюдом можно быстро приобрести лишний вес. Но это, пожалуй, единственный минус, если продукт качественный, ведь мясо для него жарится без добавления масла и тесто лаваша можно назвать почти диетическим. Однако, как сообщают московские участковые врачи, количество отравлений уличной шаурмой, особенно в летний период, просто зашкаливает. Совсем недавно по требованию столичной прокуратуры сотрудники Роспотребнадзора проверили более 250 уличных точек по продаже шаурмы в Москве.

На сайте организации была размещена информация, что все проверки проводились с лабораторными исследованиями сырья и уже готовой продукции. И во всех до единого проверенных предприятиях были обнаружены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологических норм и требований технических регламентов. Результаты показали, что в 54% готовой продукции содержатся опасные бактерии золотистого стафилококка, а в 24% — даже были обнаружены сальмонелла и следы кишечной палочки. Поэтому отравление таким стритфутом — почти закономерность, но проявляется оно достаточно быстро и в дальнейшем эти потребители уже не рискуют своим здоровьем.

(с)

1.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  17.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

не то ,ни другое не употребляю


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ В ГРУДЬ, ТАК В ПИСЬКУ:-))) НИКА - НОВАЯ СОПЕРН...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Симпатичная брюнетка примеряет свое любимое сексуа...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пошленько, но прикольно ч. 45
Pokazuha.ru
часто смотрят
КАЗАНЬ, ГОСТИНИЦА "МИРАЖ". ВИД НА ДВОР...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1397664
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта