Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Петрозаводск и Сортавала, столица Карелии и город среди озер, с высоты птичьего полета.
Выложено 20 декабря 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (42)   Комментариев 6
Просмотров 1671


город,   достопримечательности,   иллюминация,   интересные,   история,   здания,   провинция,   россия,   путешествия
[ теги сайта ]

Петрозаводск — столица Республики Карелия, а Сортавала — небольшой исторический городок, расположенный 247 километрах от него. Оба города окружены хвойными лесами и огромным количеством рек и озёр, которые составляют почти 90% ландшафта республики. Фото В. Степанова.

1.     Оценить
Увеличить
В 1703 году по указу Петра Великого на берегу Онежского озера, в устье реки Лососинки, заложили оружейный завод. Место для нового производства было выбрано после специальной экспедиции, в ходе которой в Заонежье нашли залежи медной и железной руды. Именно вокруг завода и начал формироваться город Петрозаводск.


2.     Оценить
Увеличить
Железнодорожный вокзал — главные ворота и один из символов столицы Карелии. С 1916 года вокзал располагался в районе нынешнего Первомайского проспекта. После окончания Великой Отечественной войны Петрозаводск лежал в руинах, поэтому в годы восстановления у архитекторов возникла идея перенести вокзал к центру города. Новое здание открыли в 1955 году. Станция Петрозаводск состоит из пяти путей и трёх пассажирских платформ. Отсюда идут железнодорожные ветки на Санкт-Петербург, Мурманск, Сортавалу и Костомукшу.


3.     Оценить
Увеличить
Петрозаводск сильно пострадал в период Великой Отечественной войны: были разрушены все промышленные предприятия, более половины жилого фонда, большинство общественных зданий. Своему нынешнему облику город во многом обязан советскому периоду. В 1950-е годы Петрозаводск застраивался 4-этажными зданиями в стиле неоклассицизма и неоренессанса. В 1970-е и начале 1980-х активно велась жилая застройка — появились пять микрорайонов с хрущёвками и брежневками.


4.     Оценить
Увеличить
Проспект Ленина — одна из главных улиц Петрозаводска. Она тянется от Онежской набережной до площади Гагарина.


5.     Оценить
Увеличить
Гостиница «Северная» — центральная и старейшая гостиница города. Её построили в 1939-м, однако в годы войны «Северная» была разрушена почти до основания. К 1949 году здание перестроили в традициях неоклассицизма.


6.     Оценить
Увеличить
Площадь Ленина находится в самом центре города на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Фридриха Энгельса. На площади разбит Советский сквер, а напротив установлен мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнём».


7.     Оценить
Увеличить
Проспект Карла Маркса — одна из самых старых улиц Петрозаводска, успевшая сменить множество названий. В 2018 году ей исполнилось 242 года.


8.     Оценить
Увеличить
Главпочтамт. Бывший Дом связи построили в 1931 году. В 1941-м он был взорван отступающей Красной армией, а после войны здание отстроили заново. Сегодня здесь размещается Центральное отделение почтовой связи Петрозаводска. Главные украшения здания — шпиль с эмблемой связистов и куранты на башне.


9.     Оценить
Увеличить
Музыкальный театр был создан в 1955 году по проекту архитектора Саввы Бродского. Внешним видом он напоминает Большой театр в Москве и Александринский театр в Петербурге. Скульптурная группа из десяти фигур олицетворяет братское содружество карельского, финского и русского народов. Автором композиции стал знаменитый скульптор Сергей Конёнков.


10.     Оценить
Увеличить
Площадь Кирова — главная площадь Петрозаводска. Именно здесь перед Новым годом устанавливают городскую ёлку. В XVIII веке она носила название Крепостной, в 1860 году стала Соборной, а XX веке сменила ещё несколько имён — Республики, Свободы и Труда.


11.     Оценить
Увеличить
Строительство Онежской набережной завершилось в 2003 году — к 300-летию города. В честь этого был установлен памятный знак в виде пирамиды на небольшом круглом мысе. Зелёный массив возле набережной — Прибрежный парк Победы. Он был разбит на месте кварталов, разрушенных во время Великой Отечественной войны.


12.     Оценить
Увеличить
В Петрозаводске короткое лето, а пасмурных дней в году — больше половины. Зато белые ночи здесь длиннее и ярче, чем в Санкт-Петербурге, а с сентября по март есть шанс увидеть северное сияние. Голиковский парк, в самом центре которого стоит собор Александра Невского. Здесь же установлен памятник этому князю и полководцу. Ещё на территории парка есть мемориал, посвящённый жертвам Чернобыля.


13.     Оценить
Увеличить
Собор Александра Невского — главный храм Петрозаводской и Карельской епархии. Он строился в 1826–1832 годах для работников Александровского завода, на котором отливали пушки. Около века храм существовал в статусе заводской церкви, а в советское время в нём размещался краеведческий музей. В 2000 году храм был вновь освящён патриархом Алексием II и стал кафедральным собором.


14.     Оценить
Увеличить
Вдоль речки — Неглинки — разбит парк 50-летия Пионерской организации. Между парком и улицей Шотмана, тоже вдоль реки, проходит Аллея 300-летия Петрозаводска.


15.     Оценить
Увеличить
Кольцо на пересечении улиц Шотмана и Чапаева — одна из главных транспортных развязок в центре Петрозаводска.


16.     Оценить
Увеличить
Стадион «Спартак» — домашняя арена футбольного клуба «Сборная Республики Карелия». Рядом со «Спартаком» стоит бывший Дом культуры Онежского тракторного завода, в котором сейчас находится «Экспоцентр». Классическое советское здание возвели в 1958 году. Причём сделали это сами работники завода, которые приходили на «народную стройку» по субботам и будним вечерам.


17.     Оценить
Увеличить
Интересный жилой дом переменной этажности на Набережной Варкауса. Для лестничной клетки архитекторы Евгений Фролов и Андрей Васильев выбрали чёрный цвет, а для жилых блоков — жёлтый, красный и оранжевый.


18.     Оценить
Увеличить
Сортавала — небольшой город на северном берегу Ладожского озера, практически на границе с Финляндией. В шведских документах о нём впервые упоминают в 1468 году, а в российских — в 1500-м. В разные годы городок находился под властью Швеции, Российской империи и Финляндии, поэтому успел впитать обычаи и традиции разных культур. Сортавала впервые вошла в состав СССР в 1940 году, но с началом ВОВ финны отбили город и удерживали его до 1944 года.


19.     Оценить
Увеличить
Сейчас в Сортавале проживает 18,8 тысяч человек.


20.     Оценить
Увеличить
Города Петрозаводск и Санкт-Петербург — ровесники, оба основаны в 1703 году, с разницей в несколько месяцев. За три столетия Петрозаводск пережил гражданскую войну и оккупацию в 1941–1944-х годах. За каждым спадом следовал подъём, и небольшой горнозаводский посёлок с годами превратился в крупнейший город Республики Карелия.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  20.12.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Бывал там,причем неоднократно) Только положительные впечатления

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  21.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бывал там,причем неоднократно) Только положительные впечатления
 
Aleks-Cheban, Полностью согласен! Хороший город, доброжелательные люди, они ещё не успели окончательно скурвиться, как многие из живущих в моей «деревне».

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  23.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бывал там,причем неоднократно) Только положительные впечатления
 
Aleks-Cheban, ну ты-то поближе к Карельскому полуострову чем Я

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  23.12.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

ну ты-то поближе к Карельскому полуострову чем Я
 
ViciousCircle, Ну дык это... приезжай если чо)

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  07.12.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Через Вяртсиля не ездил, а Брусничное отличалось от соседей - Светогорска и особенно Торфяновки - организацией процесса. Если в Торфяновке надо было ждать то таможенника, то погранца, то в Бруснике они возникали по мере надобности сами.

ID:1253442 Репа:+9    Cat222 [12]  10.12.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Если бы не ВОВ жил бы я в Петрозаводске. После войны деда из Петрозаводска направили работать в посёлок Ляскеля в нескольких километрах от Сортавала находится. Природа в Карелии очень красивая. До 90-х въезд на территорию где жил дед был закрыт свободный въезд из-за близости границы. После 90-х запрет был снят и наши туристы засрали всё , а москвичи и питерцы повыкупали земли. Раньше каждый год туда ездил в гости к родственникам.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1398002
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта