Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Какие секреты Ленина не разгаданы до сих пор .
Выложено 31 января 2019
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  shell741 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.1 (31)   Комментариев 1
Просмотров 1138


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Фигура В.И. Ленина в Советском Союзе была культовой. Между тем в биографии вождя пролетариата имеется множество белых пятен, которые до сих пор остаются таковыми.

Происхождение Ленина
Сам Ленин якобы утверждал, что происходит из русской семьи с православными корнями. Однако писательница Мариэтта Шагинян в книге «Семья Ульяновых» приписывает ему калмыцкое происхождение – во всяком случае, по отцу.

По другой версии, в роду Ульяновых были немцы и шведы. Его дед, Александр Дмитриевич Бланк, как утверждают источники, был женат на Анне Гроссшопф, дочери Иоганна Гроссшопфа, в конце ХVIII столетия перебравшегося в Санкт-Петербург из Северной Германии, и шведки по фамилии Эстедт. Кстати, Гроссшопфы состояли в родстве со знаменитыми писателями Генрихом и Томасом Маннами.

Но наиболее популярна еврейская версия происхождения Ленина, основанная на девичьей фамилии его матери - Бланк.

Уже в постсоветские времена всплыли архивные документы о том, что прадед Ленина с материнской стороны был евреем, крещеным в православие. При рождении звали его Израилем Мойшевичем. Его сыновья Абель и Израиль в крещении получили имена Дмитрия и Александра. Последний стал врачом и отцом Марии Бланк.

На самом деле, заявляют противники «еврейской» версии, существовало два Александра Дмитриевича Бланка. Один из них действительно был крещеным евреем, а вот другой принадлежал к православному купеческому роду. Он также являлся по профессии медиком и в 40-х годах сумел дослужиться до чина надворного советника, дававшего ему право на потомственное дворянство (Бланк-еврей никогда не состоял на государственной службе и права на дворянство не имел). Вот он-то и приходился отцом Марии Ульяновой.

Внебрачные дети Ленина
Согласно официальным данным, детей у Владимира Ильича Ленина и его жены Надежды Константиновны Крупской никогда не было. Однако есть гипотеза, что младший сын революционерки Инессы Арманд от ее второго мужа Владимира Арманда – Андрей – являлся на самом деле сыном Ленина. И тот об этом прекрасно знал. Якобы младшего сына Андрея Арманда и его жены Хиены даже назвали Володей в честь деда. В детстве мальчик был очень похож на Володю Ульянова с гимназического снимка…

На самом деле Андрей Арманд никак не мог быть сыном Ленина: он родился в 1903 году, а Ленин и Инесса Арманд познакомились только в 1909-м. По крайней мере, потомки Армандов родство с вождем полностью отрицают.

В 1998 году житель Берлина Александр Стеффен дал интервью журналисту Арнольду Беспо. Он поведал, что является сыном Ленина и опять же Инессы Арманд…

По словам Стеффена, он родился в 1913 году, когда Инесса Арманд уже овдовела. В семимесячном возрасте его отдали в семью одного австрийского коммуниста. Весной 1920 года Александра в Зальцбурге навестила родная мать. Она привезла с собой письмо, адресованное Ленину, которое написала в 1913 году в Париже, и просила сохранить на память.

В 1928 году какие-то неизвестные люди увезли Александра в Америку. Впоследствии Стеффен пришел к выводу, что этих незнакомцев послал Сталин. Александр получил американское гражданство, в 1943 году ушел добровольцем в армию и до 1947 года служил на военно-морской базе в Портленде.

В 1959 году умерла жена Стеффена, и он переехал в ГДР, где ему охотно предоставили гражданство и хорошую квартиру. Позднее Стеффена пригласили на прием к Генеральному секретарю ЦК Социалистической единой партии Германии Вальтеру Ульбрихту, и тот сказал, что ему известно о происхождении Александра. А в 1967 году он встретился в Берлине с Брежневым, который вручил ему орден Дружбы народов и крепко расцеловал.

Но насколько правдива эта «немецкая» версия? Во-первых, нет никаких записей о рождении ребенка у Инессы Арманд в указанное время. Во-вторых, никто из ее окружения не упоминает о младенце. Наконец, в 1920 году Арманд находилась в Москве и никуда оттуда не выезжала. А визит Брежнева в ГДР состоялся вовсе не в 1967-м, а в 1971 году!

Смерть Ленина
Ленин ушел из жизни в 53 года, после тяжелой болезни. По официальной версии, его недуг стал результатом покушения на вождя эсерки Фанни Каплан, которая якобы выпустила в него отравленную пулю. Правда, выстрел произошел за шесть лет до кончины.

Точно известно, что смерть наступила в результате патологических изменений сосудов головного мозга. Вождь пережил три инсульта, его мозг буквально превратился в сгусток известки…

Только в 90-е годы прошлого века появились иные версии. Одна из них заключалась в том, что настоящей причиной смерти Ленина стал бытовой сифилис, которым он заболел в 32 года, будучи в парижской эмиграции. Симптоматика вполне соответствовала клинической картине этого заболевания. Правда, существуют данные обследования, проведенного еще в 1923 году выдающимся немецким неврологом М. Нонне. Тот утверждал, что не нашел у советского лидера никаких признаков нейросифилиса.

Говорили также о наследственности. Дело в том, что отец Ленина – Илья Николаевич Ульянов – также скончался от кровоизлияния в мозг, и примерно в том же возрасте – 54 года.

Самая скандальная гипотеза гласит, что Ленина убили по приказу Сталина – вероятно, отравили. На это будто бы намекал во второй половине 50-х годов Н.С. Хрущев. Но был ли смысл в физическом устранении больного беспомощного человека? Ведь Сталин уже тогда фактически находился у власти…

Вокруг каждой публичной личности всегда ходит много слухов и мифов. И, конечно, первый глава Советского государства тоже не стал исключением. Вероятно, неразгаданные тайны еще долго станут будоражить потомков.

(с)

1.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:960523 Репа:>50    kob-007 [12]  31.01.2019    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо, интересно...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГУБАСТЕНЬКИХ:)
Pokazuha.ru
часто смотрят
Водные процедуры 125
Pokazuha.ru
часто смотрят
Соблазнительная прогулка на руины с симпатичной де...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ПОКА НИКОГО НЕТ МОЖНО И ПОШАЛИТЬ НЕМНОГО:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1401443
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта