Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Салехард – единственный в мире город, находящийся на Северном полярном круге, с высоты птичьего полета.
Выложено 21 апреля 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (37)   Комментариев 7
Просмотров 1194


архитектура,   город,   достопримечательности,   интересные,   мост,   провинция,   россия,   фото,   фотографии
[ теги сайта ]

По численности населения и площади Салехард значительно уступает своим соседям — Ноябрьску и Новому Уренгою, однако именно этот город, расположенный недалеко от устья Оби, стал административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа. Климат здесь очень суров: минусовые температуры могут стоять до середины мая. Салехард был основан как казачья крепость. В 1595 году русские казаки отправились в низовья Оби для подавления восстания хантыйских племён и построили Обдорский острог в устье реки Полуй. В 1635 году острог переименовали в заставу. В начале XIX века укрепления снесли, и Обдорск превратился в село. В 1933-м населённый пункт получил новое имя — Салехард, что в переводе с ненецкого языка означает «селение на мысу», и стал столицей Ямало-Ненецкого национального округа. А спустя 5 лет районный посёлок приобрёл городской статус. Фото: В. Степанов.

1.     Оценить
Увеличить
Салехард — единственный в мире город, находящийся прямо на Северном полярном круге. Это уникальное местоположение олицетворяет стела «66 параллель». Она установлена на улице Броднева — в том месте, где проходит условная линия полярного круга.


2.     Оценить
Увеличить
В столице Ямала проживает около 50 тысяч человек.


3.     Оценить
Увеличить
В городе действует екатеринбургское время, разница с Москвой составляет +2 часа.


4.     Оценить
Увеличить
Администрация города Салехард. Из-за пирамид на крыше местные жители окрестили его «горой гоблинов».


5.     Оценить
Увеличить
Мост «Факел» через реку Шайтанка. Его построили в 2004 году, чтобы соединить дорогу между центром города и аэропортом. Благодаря своей необычной конструкции мост стал визитной карточкой Ямало-Ненецкого автономного округа.


6.     Оценить
Увеличить
По задумке архитекторов, его 60-метровые несущие опоры построены с сильным наклоном в сторону реки, благодаря чему кажется, будто мост завис над водной гладью. Конус в золотой решётке символизирует газовый факел. Под пролётом моста расположена автостоянка и лифт, с помощью которого можно подняться на смотровую площадку и в двухэтажный ресторан «Факел».


7.     Оценить
Увеличить
Северное сияние в Салехарде — довольно частое явление, особенно в периоды повышенной солнечной активности. Его можно увидеть и летом, и осенью, и зимой. Однако любоваться сиянием лучше за несколько километров от города — там, где нет искусственных источников освещения.


8.     Оценить
Увеличить
Культурно-деловой центр. В одной его части расположен концертный зал, а в другой — конгресс-холл с пресс-центром и помещениями для официальных совещаний и приёмов.


9.     Оценить
Увеличить
Со всех сторон город окружён реками и бескрайней тундрой. Салехард не связан с «большой землёй» автомобильными и железными дорогами, поэтому добраться сюда можно только самолётом, паромом, поездом до соседнего города Лабытнанги или по зимнику.


10.     Оценить
Увеличить
Обдорский острог — копия деревянной крепости XVI века, с которой началась история Салехарда. Комплекс открыли в 2006 году. Его старались максимально приблизить к оригиналу, поэтому строили по старинным технологиям — без единого гвоздя. На территории историко-архитектурного комплекса находится церковь Василия Великого, сторожевые башни, кузница, казачий дом и памятник «Отцам-основателям Обдорска».


11.     Оценить
Увеличить
Храм святых Петра и Павла — старейший храм на Ямале. Его возвели в 1894 году по проекту немецкого архитектора Готлиба Цинке. В 1930 году церковь закрыли, снесли колокольные башни и белокаменную ограду. В здании жили спецпереселенцы, затем его использовали как архив, склад, а позже там располагалась детская спортивная школа. В 1991 году храм вернули верующим.


12.     Оценить
Увеличить
Салехардский порт — жизненно необходимое предприятие для Ямала. По воде перевозят нефтепродукты и уголь, доставляют трубы для обустройства газовых месторождений, а также завозят продукты, медикаменты и топливо в отдалённые населённые пункты.


13.     Оценить
Увеличить
Одна из главных городских магистралей — улица Чубынина. Она названа в честь метеоролога и агронома Дмитрия Чубынина, который работал над выведением морозостойких сортов картофеля, ячменя и других культур. Благодаря ему, во время Великой отечественной войны город был полностью обеспечен овощами и поставлял на фронт рыбные консервы на масле ярутки — местного растения, которое раньше считалось сорняком.


14.     Оценить
Увеличить
Симметричный ансамбль в конце улицы Чубынина. Здесь хорошо заметна особенность всех домов, возводимых в условиях вечной мерзлоты, — высокий первый этаж. Из-за тепла от квартир и коммуникаций верхний слой грунта может оттаять, а фундамент — осесть, поэтому все капитальные здания здесь строят на сваях. Так между землёй и постройкой остаётся пространство для естественной вентиляции. На последнем этапе строительства его просто закрывают по периметру.


15.     Оценить
Увеличить
Торцы домов номер 19, 21 и 23 по улице Чубынина — настоящая арт-галерея под открытым небом. Изображение ледокола «Ямал» появилось здесь в 2015 году в рамках ежегодного фестиваля граффити «Культурная оборона». Годом позже картина превратилась в триптих — соседние дома украсили изображения мамонта и горного массива Рай-Из, расположенного на Полярном Урале в 45 км от Салехарда.


16.     Оценить
Увеличить
Микрорайон Арктический. Среди других названий микрорайонов в Салехарде встречаются Полярный, Северный и Брусничный. Чтобы заводить автомобили в мороз, многие жители прогревают их от розетки прямо из дома: в спальных районах из окон подъездов, квартир тянутся провода, которые подсоединяются к электрокотлам подогрева двигателя.


17.     Оценить
Увеличить
Памятник «Стройка 501», который также называют «Дорога в никуда» или «Мёртвая дорога». «Мёртвая дорога» — это мемориал, посвящённый жертвам сталинских репрессий. Локомотив 1940-х годов установлен в 2003 году между Салехардом и Надымом, где расположена заброшенная железная дорога, которая должна была соединить Норильский промышленный район с европейской частью СССР. Дорогу строили с 1947 года и до смерти Сталина, а затем проект законсервировали. В 501-й стройке участвовало более 80 тысяч заключённых, многие из которых погибали прямо там, не выдержав тяжёлой работы в суровом климате. Рельсы паровоза Эм 711-26 резко обрываются, символизируя оборванные, переломанные судьбы пострадавших людей.


18.     Оценить
Увеличить
На въезде в город, возле речной переправы, стоит скульптура «Мамонт». Считается, что именно в этом районе раньше находилось их «стойбище».


19.     Оценить
Увеличить
Ледовая переправа через Обь, которая соединяет Салехард с «большой землёй». Легковым автомобилям разрешается ездить по льду, когда его толщина достигает 35 сантиметров. Обычно дорога открывается в конце ноября или начале декабря и закрывается в начале мая. Между закрытием переправы и запуском парома наступает момент, когда выбраться из города можно только на вертолёте.


20.     Оценить
Увеличить
На противоположном берегу Оби находится город Лабытнанги. Сейчас Лабытнанги — это крайняя точка, до которой доходит железная дорога, поэтому главная функция небольшого городка — связывать Салехард с внешним миром. Этой зимой началось строительство совмещённого моста через Обь. Когда оно завершится, поезда смогут попадать в Салехард напрямую, а у жителей обоих городов будет возможность ездить друг к другу на автомобилях круглый год.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1253735 Репа:+48    NAVAN [12]  21.04.2019    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Хороший Северный город ! ЯМАЛ У меня брат проработал на Ямале почти 10 лет
да и сам я был в Салехарде пару раз в командировках !

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  22.04.2019    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Был там в 82-м.....как все изменилось!

ID:1105758 Репа:>50    biliard [12]  22.04.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А мишки белые по улицам вот таких городов на севере не бродят ?

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  22.04.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Мамонт тоже сильно впечатлил

ID:260227 Репа:+18    artur [12]  23.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Давай о Новом Уренгое!!!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  23.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Понимаю, что здесь парадные картинки, так сказать, товар лицом. Но впечатление такое, что не только жители, но и власти любят свой город.

ID:1195267 Репа:-1    Leo823  24.04.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Красиво снято, я в нём был в 2017 году. Сплавлялись на катамаране по реке Собь до Харпа, а в Лабытнанги полно времени было до отхода поезда и мотнулись на пароме в Салехард.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1408444
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта