Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Факты в картинках 44. Интересно и познавательно!
Выложено 12 сентября 2020
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (100)   Комментариев 4
Просмотров 2839


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Cамая большая российская монета. Квадратный медный екатерининский рубль. Размеры 18 на 18 см, толщина 5 мм. Вес 1.6 кг. Десять таких «монеток» весили ровно пуд.


2.     Оценить
Увеличить
Ы-Формула. Так специалисты в области реактивных двигателей называют формулу расчёта удельного импульса. Почему «Ы»? Потому что именно эту формулу на полу в коридоре выводили студенты в фильме Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика».


3.     Оценить
Увеличить
Знаменитая система пиктограмм официально использованная на Олимпийских играх 1980 года, это дипломная работа Николая Белкова в Ленинградском высшем художественно—промышленном училище имени Мухиной, в 1977 году. Трагически погиб в 1996 году.


4.     Оценить
Увеличить
Знакомьтесь: Игнац Филипп Земмельвайс. Человек, который в 1847 г. обязал персонал своей венской клиники мыть хлорированным раствором руки перед тем, как принимать роды. Смертность среди рожениц и новорожденных сразу упала в 7 раз - с 18 до 2,5 процентов. Благодарность коллег не имела границ: ему запретили публиковать результаты эксперимента и поместили в психиатрическую больницу, где чистюля благополучно скончался от сепсиса после жесточайших побоев, нанесенных медперсоналом.


5.     Оценить
Увеличить
Ещё в начале ХХ века было множество разных теорий о причинах возникновения кариеса. Виновником кариеса назывались вино, горячая пища, дефицит витаминов и даже мастурбация. Шведы решили подойти к исследованию зубов основательно. Национальная медицинская комиссия Швеции хотела провести долгосрочное исследование питания, чтобы определить основную причину кариеса раз и навсегда. Точный ответ дало бы тестирование на людях, которые гарантировано принимали бы все препараты и чей образ жизни полностью контролировался бы исследователями. Таких людей практичные шведы нашли довольно быстро – это были пациенты психиатрических клиник. На них и было проведено сомнительное исследование. В 1946 году 660 пациентам психбольниц пришлось пройти через экстремальное потребление сахара. Одну группу больных поили сахарным сиропом, вторая группа должна была есть сладкий хлеб, а третья группа принимала специальную карамель, застревавшую в зубах. Когда исследование было закончено у 50 пациентов зубы были полностью разрушены. Связь между потреблением сахара и кариесом была доказана. И врачи по всей Швеции стали рекомендовать есть сладости не чаще одного раза в неделю.


6.     Оценить
Увеличить
Война–войной, но закон есть закон. При отступлении шведской армии с поля Полтавской битвы у генерал–майора Лагеркруна сильно вымоталась лошадь. Темп замедлился, соответственно, шансы попасть в неприятности значительно увеличились. Поэтому, встретив на своём пути денщика капитана Строкирха, ведущего запасного коня капитану, генерал решил "отжать" гнедого себе вместе со всей сбруей. Всё таки он генерал, а значит ему, как бы, нужнее. Да и, вроде, не для себя, а на благо Его Величества Короля, следовательно на благо Швеции! Свидетелем инцидента стал один из драбантов, Брур Роламб. Впоследствии, настоящий владелец жеребца — Строкирх, попал в плен, а вот генерал спасся. Возможно, не последнюю роль в этих событиях сыграла изъятая лошадь. Спустя двадцать два года после битвы, в 1731 году, в Стокгольмском суде низшей инстанции, вернувшийся из плена Строкирх, вчинил Лагеркруне иск за конокрадство. И ведь выиграл дело. В качестве возмещения убытков капитан получил 700 медных и 10 серебряных далеров.


7.     Оценить
Увеличить
Человек, в честь которого назван табак. Жан Нико — французский дипломат, врач, филолог и политик 16 века. По возвращении из Португалии, где он был послом, Нико купил табачные плантации. Он привёз табак из Испании во Францию. В 1560 году Нико способствовал ведению в употребление при французском дворе нюхательный табак, описав его, как лекарственное средство. Постоянным покупателем табака стала королева-мать Екатерина Медичи, кроме того, табак понравился великому магистру мальтийского ордена. Имя Нико стало широко известно и растение было названо в его честь — Nicotiana. Позже так стали называть вещество-алкалоид, выделенный из листьев табака. Карл Линней, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, назвал табак Nicotiana в честь Жана Нико.


8.     Оценить
Увеличить
В античные времена был довольно жесткий способ отбора лучших щенков из помёта. Предлагалось налить вокруг копошащихся в куче щенков масло и поджечь его. И тогда мать начнет перепрыгивать через огонь и вытаскивать щенков по одному. Считалось, что тот, кого сука вытащит первым – самый лучший. p.s. Кстати, Пифагор рекомендовал держать собаку у рта умирающего, потому что собака – достойнейшее из существ, способное принять бессмертную душу и сохранить её добродетели.


9.     Оценить
Увеличить
Термины анод и катод имеют связь с мифом о пещере Платона. Философ должен сначала совершить восхождение — анодос (др.греч. — движение вверх). Покинуть людей и выйти из темноты пещеры к звёздам (идеи, истина, благо). Но далее следует нисхождение — катодос (др.греч. — путь вниз). Он возвращается к людям. Для того, чтобы рассказать им о том, что он понял (путь философа). Или чтобы стать их царём (путь политика).


10.     Оценить
Увеличить
Дерево Туле имеет самый толстый ствол (12 метров в диаметре) среди всех деревьев в мире. Экземпляр таксодиума мексиканского, растущий на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле. В 2001 году включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


11.     Оценить
Увеличить
Образцы таблеток, полученных на основе патента Уильяма Брокедона, 1843 год. Создателем таблеток в современном понимании считается британский инженер Уильям Брокедон, который для полного отказа от введения жидких адгезивов решил использовать прессование при формировании лекарственной формы. 8 декабря 1843 года Брокедон зарегистрировал патент «Формование пилюль, пастилок и плюмбаго под давлением в матрицах», в котором он описывал способ получения «прессованных пилюль» путём сдавливания массы, расположенной в матрице, пуансоном, по которому производили удар молотком.


12.     Оценить
Увеличить
У исследовательницы гигантских изображений в Перу (на фото), немецкой учительницы Марии Райхе самой было на одной руке пять пальцев, а на другой — четыре.


13.     Оценить
Увеличить
Девушка, которая была убита в библиотеке так, что этого никто не заметил. Студентка Университета штата Пенсильвания, Бетси Ардсма, была красивой, яркой, популярной и общительной девушкой. 28 ноября 1969 года Бетси отправилась в библиотеку, чтобы найти информацию для доклада. Вместо неё девушка получила смертельное ножевое ранение в грудь. Самое странное заключается в том, что никто не видел, когда и кем было совершено преступление. Несмотря на то, что в библиотеке было много студентов, никто из них не слышал звуков борьбы. Бетси обнаружили спустя несколько минут после случившегося. Поначалу никто не мог понять, что с ней произошло, поскольку следов крови на её красном платье видно не было. По сей день обстоятельства смерти Бетси Ардсма остаются загадкой.


14.     Оценить
Увеличить
Интересна история происхождения слова «синус». Синус (sin) — название тригонометрической функции, появившееся благодаря удивительной цепочке искажений во время переводов математических трактатов. Древние индийские математики называли функцию «полу-тетивой», а затем просто «тетивой» — «джива», так как при геометрическом построении изображение напоминало лук. Арабские математики при знакомстве с трудами индийских коллег не стали переводить слово «джива» на арабский, а просто записали его по-буквам. В процессе адаптации, устного использования и пр. оно превратилось в арабское выражение «джайб», которое можно перевести как пазуха, складка, карман, впадина. Когда, в свою очередь, арабские математические трактаты попали к европейским математикам, те перевели джайб на латинский, благо под рукой как раз было изящное слово, обозначающее складку или пазуху на римской тоге — слово sinus. Родственную функцию назвали complementi sinus, дополнительный синус. Позже утвердилось современное сокращение: sin и cos.


15.     Оценить
Увеличить
Существует большой объем литературы, которая касается околосмертных состояний – отделения души от тела с возможностью созерцать сверху собственное тело, суету медсестер, работу приборов и т.д. Есть более тысячи таких свидетельств. Один из учеников Дика Свааба, руководителя Голландского Института Мозга, проделал очень простой эксперимент. Он пошел в ближайший канцелярский магазин и купил там флюоресцентную бумагу. Голландский язык очень богат на различные грязные ругательства. Врачи нарезали из этой яркой бумаги большие буквы, из которых сложили чудовищные по своей заметности, хамскости и яркости ругательства, после чего эти слова с ругательствами были размещены на шкафах. Их не было видно снизу. Их можно было увидеть только сверху. На них были установлены еще подсветки, так, что не заметить их сверху было просто невозможно. И ни один из больных, переживший клиническую смерть и рассказывающий о том, что его душа наблюдала сверху своё тело и работу врачей, ничего не заметил.


16.     Оценить
Увеличить
Режиссёр советского фильма «Комитет 19-ти» С. Кулиш рассказывает: «Сцену убийства негра Бонифацио… снимали в одном из западноевропейских городов… Оформили разрешение на съёмку, привезли артистов, а статистов, изображающих толпу, решили не нанимать. Рассчитывали, что когда прохожие увидят труп на тротуаре, то сразу соберутся, и все будет естественнее. Но ошиблись. Артист… великолепно загримированный, лежал на панели в „крови“. А люди проходили мимо. — Что там случилось? — спросил один. — Да какого-то негра убили, — ответил другой…»


17.     Оценить
Увеличить
Кольцо с инициалами немецкого и русского солдата – участников братания в окопах в 1917 г. На внешней поверхности кольца – инициалы русского солдата: «Г П М». Латинским шрифтом – инициалы немецкого солдата Г. Шюлера: «G», «Sch». Анализ техники обработки подтверждает, что кольцо сделано подручными инструментами из немецкой серебряной монеты – марки, и могло быть изготовлено в условиях полевой кузницы. Наличие инициалов обоих солдат даёт возможность предположить, что одновременно могло быть сделано и второе кольцо, которое унёс с собой русский солдат. 4 ноября 1981 г. дочь Шюлера Г. Вендлер Гертруда, член Коммунистической партии Германии с 1945 г., передала кольцо в Музей Революции. Братание с солдатами сыграло роль в дальнейшей жизни Г. Шюлера. В 1919 г. он стал членом Коммунистической партии Германии. В годы Второй мировой войны он работал сортировщиком руды на шахте Вольфа, где использовался труд советских военнопленных. Шюлер оказывал им посильную помощь, тайно принося на шахту пищу.


18.     Оценить
Увеличить
Американцы высадились на Луне в 1969 году. В самый разгар Холодной войны. При этом одной из задач, поставленных перед Армстронгом, было оставить на Луне две медали в честь погибших советских космонавтов — Юрия Гагарина (погиб в 1968 году во время полета на самолете) и Владимира Комарова (погиб в 1967 году, когда отказала парашютная система «Союз–1»). Астронавты считали, что высадка человека на Луну — это наш общий успех.


19.     Оценить
Увеличить
"Хватил Кондратий". Кто он и откуда пошло это выражение. В нашей речи часто можно услышать фразеологизм "хватил Кондратий", "Кондрашка хватила", "Кондрат прихватил" и прочие вариации на эту тему. В широком смысле слова, смысл этого выражения – "внезапно умер". Версий по этому поводу несколько, но Дмитрий Николаевич Ушаков, автор знаменитого толкового словаря, счёл наиболее правдоподобной предложенную историком Сергеем Михайловичем Соловьёвым. По данной версии, речь идёт о Кондратии Булавине, знаменитом казацком атамане, поднявшем восстание на Дону во времена Петра. Причин у восстания было две: казаков захотели заставить выдавать сбежавших на Дон беглецов, не хотевших нести воинскую повинность, а также лишить самостоятельного права на торговлю солью. Иными словами ослабить их экономику и военную мощь, т.к. торговля солью давала отличный доход, а сбежавшими пополнялось войско.


20.     Оценить
Увеличить
Переходящий позорный «Орден черепахи» для отстающих работников и колхозов, Сергеевский сельсовет, Донецкая область, 1930–е. В СССР 20–30–ых годов существовала практика вручать коллективам или работникам, которые не вкладывались в принятые нормативы «Орден черепахи». Из воспоминаний очевидца такой практики: "Комсомольцы развертывали очень интересную работу: они помогали осуществлять наглядную агитацию. Наглядная агитация эта была очень своеобразной. Была чёрная доска, и была красная доска. На красной доске были специальные рисунки, расположенные сверху вниз — самолёт, поезд, автомобиль, лошадь, бык и в самом низу черепаха. И вот самых лучших, кто выполнял план, а у многих в колхозе результаты работы были совершенно ясно видны: сколько сена накосил, сколько снопов связал, так вот, самые передовые работники садились в самолет. То есть рядом с рисунком самолета писали фамилию, допустим, Иванов. Значит, Иванов летит на самолете. Самым печальным было попасть к черепахе. (Смеется). Но и это действовало это очень эффективно. Такой эффективной наглядной агитации я больше никогда не видел. Потому что придут к конторе и увидят эту доску. А она как газета. И при встрече во время разговора о новостях, тот кто ходил в контору, рассказывает: Степан опять летит на самолёте, а Иван или Пётр снова плетутся на черепахе. И эта новость становилась достоянием всех и всякого."


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:976670 Репа:>50    Гамбит [публикатор]  12.09.2020    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Дополнение к картинке № 19:

В одну из экспедиций отправили полковника, князя Юрия Владимировича Долгорукого. Тот с небольшим отрядом должен был находить беглых и возвращать в земли империи. Но! Князь был слегка оторван от реальности и вёл себя в землях казаков чересчур похабно и вызывающе, уповая на авторитет имперской власти. Но просчитался.

Атаман Кондратий Булавин устроил засаду и взял в плен князя и его людей. В столицу лояльными казаками было отправлено донесение, что "князя хватил Кондрашка" (чтобы показать царю лояльность, бунтовщика назвали уничижительно – Кондрашка). В Москве не вполне поняли, что это означает, и чтобы прояснить ситуацию отправили гонца.

Неизвестно, что там да как, как себя вёл Долгоруков и что наговорил Булавину, но чуть позже атаман казнил князя и его людей. Соответственно – вернувшись гонец сообщил, что князь мёртв.

И с тех пор выражение "хватил Кондратий" означает внезапную смерть.

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  12.09.2020    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Познавательно!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  13.09.2020    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Познавательно!
 
Aleks33, весьма!

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  14.09.2020    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

достойный человек был Игнац Филипп Земмельвайс, зря они с ним так


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1446655
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта