Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Снял маску? В тюрьму! Не надел маску? В тюрьму! Романтика!
Выложено 02 октября 2020
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 8.9 (12)   Комментариев 0
Просмотров 635


история,   болезнь,   сша,   фотография
[ теги сайта ]

Нет, речь пойдёт не о коронавирусе. А об «испанке». В сентябре 1918 года она решила заглянуть в Калифорнию. Первые случаи были выявлены среди приезжих – мужчины, вернувшегося в Сан-Франциско из Чикаго, и матроса на борту судна, прибывшего в Лос-Анджелес.

Случившееся осенью и зимой теперь знакомо и нам. Городские власти издали предписания «оставаться дома» и велели закрыть школы и места «общественного увеселения». Судебные заседания и церковные службы стали проводиться на улице. Гостиницы, палатки и большие помещения превратили во временные госпитали. Всюду царила паника.

По мере роста числа смертей ужесточались и меры борьбы с ужасным гриппом, вводились карантин и обязательное ношение масок. Маски, которые предлагали носить в пандемию 1918 года, делались из шести слоёв хлопковой марли. Они были толстыми, и их было неудобно носить. Противников масок называли «масочными уклонистами» или «насмешниками над масками». Ранее, в годы Первой Мировой войны, словом «уклонисты» называли тех, кто не исполнял свой патриотический долг и уклонялся от призыва в армию.

В дебатах о необходимости ношения масок в наблюдательном совете Сан-Франциско упоминались Сиэтл и Портленд как города, имевшие положительный опыт. Нарушителей нового закона Сан-Франциско обвиняли в мелком правонарушении и штрафовали на сумму от 5 до 100 долларов, а могли и посадить в тюрьму на 10 дней. Для справки: 5 тогдашних долларов – это 86 долларов нынешних, или 6720 руб. по нынешнему курсу, 100 – более 134 тысяч деревянных.

Власти города не шутили. 10 ноября заголовок газеты San Francisco Examiner гласил: «1000 масочных уклонистов отправлены в тюрьму». Судьи, чтобы сократить наплыв дел о масочных нарушениях, штрафовали и сажали в тюрьму на два дня всех подряд.

Число заболевших гриппом в городе пошло на уменьшение через три недели после введения в действие закона об обязательном ношении масок. Но, как и при нынешней пандемии, были сделаны два противоположных вывода: успех либо означает, что маски больше не нужны, либо говорит о том, что эта мера работает, и маски носить следует и далее. В декабре масочный режим отменили. Жители побережья ликовали. Одна оклендская газета сообщала: «Жители устроили на улицах костры из намордников».

Но вскоре после масочных костров «испанка» вспыхнула с новой силой. В Сан-Франциско ношение масок вернули в январе 1919 года, и это вызвало бунт, который привёл к образованию Противомасочной Лиги. На митинг против масок собралось более 2000 человек. Лига обратилась к городу с требованием отмены масочного режима, и через месяц чиновники уступили.

В Сиэтле была похожая ситуация. Избавившись от масок, люди не желали более их надевать, несмотря на рост числа заболевших. Передовица в Seattle Post-Intelligencer в декабре 1918 года предупреждала, что повторное введение запретов и ограничений вызовет страх не перед гриппом, а перед «закручиванием гаек». Газета высказывала мнение, мол, «ничто не указывает на то, что люди потерпят ещё одно закрытие бизнеса и повторное введение масок».

Ко времени спада пандемии в 1920 году в мире умерло не менее 50 миллионов человек. Более 600000 из них были американцы, и эта цифра была куда больше, чем число погибших в Первую Мировую войну.

В Калифорнии результат сильно зависел от быстроты и решительности в принятии мер в крупнейших городах. Лос-Анджелес потерял умершими 2700 человек. В Окленде смерть унесла жизни 1400 человек. В Сан-Франциско, где промедлили с введением запретов, уровень смертности был выше, что привело к гибели 3000 человек.

1.     Оценить
Увеличить
Офицер полиции ведёт под руки двух человек, один из них без маски, у паромного терминала в центре Сан-Франциско. Оригинальная подпись под фотографией говорит о том, что их отправили в тюрьму: «И вот мы идём прямо в Бастилию»


2.     Оценить
Увеличить
Полицейский задерживает гражданина за ненадлежащее ношение маски. Сан-Франциско, 1918 год


3.     Оценить
Увеличить
Офицер полиции в маске просит прохожего также надеть маску. Сан-Франциско, 1918 год. Оригинальная подпись под фотографией гласила: «Слушайте! Молодой человек, либо наденьте маску, либо отправитесь в тюрьму!»


4.     Оценить
Увеличить
Полицейский делает женщине внушение за то, что она без маски. Сан-Франциско, 1918 год


5.     Оценить
Увеличить
Полицейский поправляет маску прохожему. Сан-Франциско, 1918 год


6.     Оценить
Увеличить
Мужчина предлагает прохожему маску. Сан-Франциско, 1918 год


7.     Оценить
Увеличить
«Пожалуйста, возьмите маску. Бесплатно». Волонтёры Красного Креста в Сан-Франциско


8.     Оценить
Увеличить
Люди стоят в очереди за масками на Монтгомери-Стрит. Сан-Франциско, 1918 год


9.     Оценить
Увеличить
Заседание суда на открытом воздухе. Портсмут-Сквер, 1918 год. Для предотвращения скопления людей внутри здания судебные слушания в Сан-Франциско часто проводились на улице


10.     Оценить
Увеличить
Вырезка из газеты San Francisco Chronicle за 29 октября. Заголовки: «Три человека застрелены в борьбе с масочным уклонистом», «Сто масочных уклонистов задержаны за нарушение спокойствия»


11.     Оценить
Увеличить
«Отказался надеть маску от гриппа; застрелен офицером». Статья из газеты Bellingham Herald за 28 октября 1918 года


12.     Оценить
Увеличить
Вырезка из газеты Victoria Daily Times за 18 января 1918 года. Британская Колумбия, Канада. Здесь идёт речь о создании Противомасочной Лиги


13.     Оценить
Увеличить
Группа сторонников ношения масок на Локаст-Авеню. Калифорния, 1918 год. На груди женщины справа табличка: «Надень маску, или угодишь в тюрьму»


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
СТРОЙНАЯ ЗНАКОМАЯ:-))) СИМПОТНАЯ:-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Альбина из Луганска
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пляжные забавы отдыхающей парочки.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Домашние ягодки. Подборка №83.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1448001
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта