Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Аннушка уже зарядила ядерный снаряд, и не только зарядила, но даже и выстрелила. 1953 год
Выложено 03 октября 2020
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.7 (50)   Комментариев 3
Просмотров 1369


история,   армия,   сша,   фотография
[ теги сайта ]

Прошу корифеев техники простить меня, если дальше я понесу откровенный бред. Перевожу с английского в меру своих скудных технических познаний.

Развитие ядерной артиллерии было частью гонки вооружений, которую вели ядерные державы с целью создания тактического атомного оружия, способного действовать в полевых условиях (в противовес стратегическому оружию, целями которого были крупные города, военные базы и предприятия тяжёлой промышленности). Занималась этими интересными упражнениями крохотная группа стран: США, СССР и Франция.

Перед военной научно-исследовательской и производственной организацией «Пикатинни Арсенал» в 1949 году была поставлена задача создать боеспособное ядерное артиллерийское орудие. Роберт Шварц, инженер, создавший предыдущие образцы, особенно не заморачивался и тупо стырил идею у 11-дюймовых немецких железнодорожных орудий K5, состряпанных заводами Круппа, но переделал их так, что их можно было таскать по автомобильным дорогам с помощью пары тягачей. Пушка, получившая название M65, в итоге оказалась самым большим мобильным орудием из всех запущенных в производство, она имела длину 26 метров и весила 83 тонны. Калибр ствола длиной 12 метров был 280 миллиметров.

Пушку окрестили нежным именем «Атомная Аннушка» (Atomic Annie), явно в честь её безумной мамаши «Аннушки из Анцио» (Anzio Annie), которая нам уже знакома по имени K5. Старушка была задействована в 1944 году против высадившихся в Италии американцев.

Проект встретил полное одобрение Пентагона. Три года ушло на его доработку. И уже в январе 1953 года демонстрационная модель «Аннушки» приняла участие в параде по случаю инаугурации Дуайта Эйзенхауэра.

А 25 мая 1953 года, в половине девятого утра, «Атомная Аннушка» лишилась девственности. Акт имел место на ядерном испытательном полигоне в Неваде и был частью операции «Апшот-Нотхол» (девятая серия американских ядерных испытаний, состоявшая из 11 испытательных ядерных взрывов, осуществлённых США в 1953 году). Это испытание получило кодовое название «Грейбл» (очевидно, в честь актрисы Бетти Грейбл, её фото можно увидеть в моей публикации 1447655 «Неполная сотня. Часть 3»). Но это имя было выбрано неслучайно: Grable начинается с буквы G, как и “gun” (пушка), поскольку боеголовка представляла собой ядерный снаряд.

Детонация снаряда «Грейбл» произошла через 19 секунд после выстрела. Снаряд взорвался на расстоянии более 10 километров от места, где находилась пушка. Взрыв произошёл в воздухе, на высоте 160 метров над землёй, на 26 метров западнее и 41 метр южнее цели, что несколько превышало расчётные значения. Мощность взрыва была оценена в 15 килотонн, как и у «Малыша», сброшенного 6 августа 1945 года на Хиросиму. Необычной характеристикой этого взрыва было образование предударной волны (precursor), предшествовавшей падающей волне. Предударная волна образовалась, когда ударная волна отразилась от земли, она превзошла падающую волну и ударную волну из-за разогретого слоя воздуха у поверхности земли и небольшой высоты взрыва. Результатом оказалось более низкое сверхдавление, но более высокое общее динамическое давление, которое причинило более сильный урон чувствительным к сопротивлению среды целям вроде джипов и бронетранспортёров.

Это испытание остаётся единственным в США проведённым ядерным артиллерийским выстрелом. Присутствовало на них 3200 солдат и штатских. Взрыв был записан в военных целях на видео, желающие легко найдут его на YouTube.

Снаряд (боеголовка W9) имел калибр 280 миллиметров, был длиной 1 м 38 см и весил 365 кг. В нём были использованы 50 кг обогащённого урана. Боеголовки W9 в 1957 году ушли на покой, их заменили боеголовки T-4, нёсшие меньший заряд. Это было первое полупортативное ядерное оружие.

После успешно проведённого испытания на арсеналах Watervliet и Watertown было произведено не менее 20 таких орудий стоимостью 800000 долларов каждое. Они были размещены в Европе и в Корее, их часто перевозили с места на место, чтобы их не засёк противник. Из-за своего размера, ограниченного радиуса действия, разработки ядерных снарядов, совместимых с существующими артиллерийскими установками (W48 для 155-мм орудий и W33 для 203-мм) и создания ракетной артиллерии M65 устарела вскоре после своего размещения. Но на пенсию «Атомная Аннушка» ушла лишь в 1963 году.

1.     Оценить
Увеличить
Испытание «Грейбл»


2.     Оценить
Увеличить
Мощность снаряда оценивалась в 15 килотонн, как у «Малыша»


3.     Оценить
Увеличить
Вид на «Атомную Аннушку» со стороны переднего тягача


4.     Оценить
Увеличить
Снаряд с боеголовкой W9 имел калибр 280 миллиметров, был длиной 1 м 38 см и весил 365 кг


5.     Оценить
Увеличить
Я нарочно не стал обрезать подпись под снимком, чтобы вы увидели, как перевирают факты современные сайты. Ну, какая может быть Восточная Германия? Только Западная!


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить
Без комментариев. Снова "Восточная Германия". И нас заставляют поверить, что длина ствола "Военного Орла" 12 метров


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1080661 Репа:+0    gondister  05.10.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Судя по фото №6, длина ствола вполне может быть 12 метров .

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  05.10.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Судя по фото №6, длина ствола вполне может быть 12 метров .
 
gondister, На 6 фото М65, без вопросов. Я имел в виду чудо на 7 фото.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  06.10.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

смотрел это видео....оказывается не только СССР не щадил своих военнослужащих в процессе ядерных испытаний....что такое 10 км для радиации?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1448035
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта