Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Список Шиндлера по японски (побольше б таких Людей!)
Выложено 12 апреля 2021
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  kotpes2 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9 (25)   Комментариев 1
Просмотров 544


жизненно,   жизнь,   записки
[ теги сайта ]

Я часто слышу о том, что безропотное соблюдение буквы закона, это положительное качество личности. Расскажу вам историю, опровергающую это утверждение. Японский дипломат Тиунэ Сугихара в марте 1939 года был назначен консулом в Каунасе, который тогда был столицей Литвы.

Нужно понимать, что Сугихара, его семья и сотрудники консульства были единственными японцами в Литве. Зачем Японии было необходимо консульство в Литве?- по сей день загадка. Вернёмся к истории. Сугихара в Каунасе, работа не пыльная. (Фото- здание консульства)

Но тут пришел сентябрь 39-го, немцы и советы нападают на Польшу и делят ее между собой. Евреи из немецкой части оккупированной Польши начали спасаться, кто куда. Кто-то смог попасть в советскую зону оккупации, кто-то бежал в Литву.

Те кто бежал в Литву, долго там находиться не могли по бюрократическим причинам. СССР отказывался, на тот момент, принимать еврейских беженцев из Литвы. Как итог- польские евреи оказались в ловушке и под угрозой депортации обратно в Польшу, что означало верную смерть.

Но тут, в силу определённых обстоятельств, появилась опция эвакуироваться на Кюрасао. СССР согласился пропускать беженцев, но с условием, что Япония выдаст транзитные визы этим людям, т.к с территории СССР, на Кюрасао, можно было попасть только через Японию.

И еврейские беженцы потянулись к японскому консульству и ждали ответа на визовый запрос. Сугихара трижды (!) отправлял запрос в Токио. Все три раза он получал отказ. Он не имел права выдавать визы. В один из дней, он собрал сотрудников консульства в своем кабинете, молча постоял у окна, наблюдая за еврейскими беженцами, у которых с каждой минутой таяла надежда на спасение, и распорядился- «Открывайте двери, мы начинаем выдачу виз.» Сугихара и другие сотрудники консульства в Каунасе, в обход ПРЯМОГО запрета на выдачу виз, абсолютно незаконно, выдавали визы еврейским беженцам по 16 (!) часов в день. Целые поезда набитые еврейскими беженцами уносились на восток. Что важно- никто из сотрудников консульства не настучал на своего начальника, что в свою очередь, также идет в разрез с идеями принципиального соблюдения буквы закона. В Японии, тех обладателей незаконных виз, кого разоблачили японские служащие, в наказание, отправляли на «почетную ссылку», в Шанхай, где содержание беженцев было достаточно мягким.

Все беженцы получавшие визы от Сугихары, там, в Шанхае или, кто добрался, на Кюрасао благополучно и пережили войну. Далее, как мы знаем, Литву аннексировал СССР и потребовал от всех дипломатов покинуть эту территорию.

Сугихара получил разрешение от НКВД остаться на месяц, чтобы «закончить дела». Но какие дела могут быть у единственного японца Литвы? Да- Сугихара за свой счет снял квартиру и продолжил заниматься только одним делом- выдавать визы, работая по 20 часов в день.

Когда кончились бланки виз, в ход пошли обычные листы бумаги. Даже сидя в вагоне поезда, который должен был увезти его на новое место службы в Берлин, Сугихара продолжал заполнять визы и выбрасывать их в окно, провожающим его евреям.

Когда поезд тронулся японский дипломат совершил немыслемое- он выкинул консульский штамп всё тем же провожающим его евреям. Только за последний месяц пребывания в Каунасе, Сугихара выдал более 2000 виз.

В сумме, на сегодняшний день, в мире проживает около СТА ТЫСЯЧ потомков тех евреев, что получили от Сугихары незаконную тразнитную визу. Смог ли Сугихара изменить ход истории? - нет. Нарушил ли Сугихара и сотрудники консульства закон? - да, причем нагло.

Но на своём отрезке места и времени, Сугихара оказался одним из немногих, кого можно назвать человеком.

Оставайтесь людьми в любой ситуации и мир будет добрее и человечнее, чем мир блюдущих закон чистоплюев-убийц. (С)

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
Лента новинок раздела 'Разное > Истории'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1036082 Репа:>50    Bezd  13.04.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Попахивает дезой, мягко говоря... Чтобы потом Япония его ещё и в Берлин перевела?!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ДОМА У ДОМИНИК ТОЖЕ ЕСТЬ КОНКУРЕНТКИ!!! ЗА РОССИЮ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ты посмотри, какая девушка. Агрегат...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Шоу сисек-8
Pokazuha.ru
часто смотрят
ГУБАСТЕНЬКАЯ ЦЫПКА С НЕБРИТЫМ ЛОБКОМ В СЕРИИ "...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1460835
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта