Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Экзотические блюда, которые не примет «русский» желудок
Выложено 30 апреля 2021
Картинки

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  KRON1 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (50)   Комментариев 9
Просмотров 1663


яд,   эмоции,   голод,   еда,   жуть
[ теги сайта ]

Что одному народу хорошо, для другого может обернуться плачевными последствиями. Например, заморские деликатесы или кушанья жителей Крайнего Севера мало того, что выглядят экзотично, так еще и крайне опасны для простого русского человека. Читайте статью, чтобы узнать, почему от некоторых традиционных блюд представителям других народов лучше отказаться.

1.     Оценить
Увеличить
Зловонный фесикх. Египетское блюдо с «душком», которое готовили еще во времена фараонов - ферментированная кефаль. Едят его во время весеннего праздника Шем-эль-Ниссим. Простое на первый взгляд приготовление (высушить кефаль на солнце, а затем залить соляным рассолом) требует особого мастерства. В противном случае: привет, ботулотоксин с параличом нервной системы и остановкой дыхания. Фесикх продается даже в супермаркетах, однако покупать его стоит только у проверенных поставщиков. В Египте был случай, когда за год от этого блюда 80 человек попали в больницу, а двое скончались.


2.     Оценить
Увеличить
Ядовитая рыба фугу. Хотите рискнуть жизнью ради кусочка экзотического блюда? Тогда отправляйтесь в Японию, которая славится своими деликатесами с фугу. В коже, икре, печени и желчном пузыре рыбы содержится мощнейший яд, от которого до сих пор нет антидота. Попадая в организм, токсин приводит к необратимым последствиям всего за пару часов. В Стране восходящего солнца есть специализированные рестораны, где по строжайшей технологии готовят фугу, тщательно извлекая весь яд. Однако даже микрокапля опасна для организма.


3.     Оценить
Увеличить
Голодный олень из болота. Традиционное блюдо ненцев, эскимосов, чукчей и хантов способно повергнуть в шок неискушенных гурманов. Северяне ловят оленя и несколько дней морят голодом, чтобы у него очистился кишечник. Далее животное аккуратно душат, дабы не повредить шкуру, и погружают в торфяное болото, оставляя указатель. Спустя пару месяцев оленя достают, и копальхем готов. После «консервации» мясо становится мягким и сохраняет свою калорийность, несмотря на неприятный запах и серый цвет. Подобным образом северяне готовят тюленей, уток, моржей. Однако копальхем могут есть только коренные народы Крайнего Севера, поскольку они с детства привыкают к тухлому мясу и у них вырабатывается высокая сопротивляемость к трупным ядам. Для обычного русского человека эксперимент с таким блюдом в лучшем случае обойдется сильным отравлением, в худшем - летальным исходом.


4.     Оценить
Увеличить
Кровавые моллюски. Азиатский деликатес, особо любимый в Китае, - кровавые моллюски. Так они называются из-за ярко-красного цвета, обусловленного большим количеством гемоглобина. Животных едят как сырыми, так и вареными, однако в Шанхае гастрономический изыск запрещен. Считается, что в 90-х именно кровавые моллюски стали причиной внезапной вспышки гепатита А, а количество зараженных перевалило за 300 тысяч.


5.     Оценить
Увеличить
Ядовитые фрукты аки и рамбутан. Аки считается национальным фруктом Ямайки. У него масса полезных свойств, но при неправильном употреблении плоды могут вызвать сильнейшее отравление. Фрукты допустимо есть только тогда, когда они раскроются естественным образом. При этом безопасна лишь мякоть, а кожуру и черные косточки нельзя употреблять. Ямайцы отваривают аки и подают с рыбой (хеком, треской, сайдой), томатами, луком и перцем чили. Африканцы же добавляют плоды в супы или просто обжаривают. Еще один пример токсичного фрукта - тропический рамбутан, снискавший популярность в Юго-Восточной Азии. Несмотря на приятный запах, у плода очень ядовитая кожура и семена. Мякоть можно есть сырой или консервированной, а семечки обязательно хорошо обжаривать.


6.     Оценить
Увеличить
Живой осьминог. Сан Нак Джи - популярное в Корее и Японии блюдо, которое «готовят» из живого осьминога. Предварительно моллюску отрезают щупальца, которые при этом продолжают шевелиться и расползаться по тарелке, а сверху поливают соусом. Пикантное блюдо нужно тщательно пережевывать, иначе во время проглатывания щупальце может присосаться к горлу и вызвать смертельное удушье.


7.     Оценить
Увеличить
Столетние яйца из Китая. Казалось бы, отличить свежие яйца от протухших - довольно просто, но не в случае с традиционным китайским блюдом. Оно изобилует опасными бактериальным токсинами, которые вызывают отравление. А в добавок можно подхватить и кишечную инфекцию сальмонеллез. Сунхуадань манит гурманов своим необычным видом: чернильного цвета яйцами с темным желтком. Для приготовления блюда куриные или утиные продукты обмазывают составом из глины, соли, извести, чая и закатывают в солому с рисовой шелухой. Заготовку зарывают в землю на пару-тройку месяцев. В щелочной среде и без доступа к воздуху в яйцах активно вырабатывается сероводород и аммиак, поэтому сунхуадань пахнет как агрессивная бытовая химия. В некоторых рецептах используется еще и свинцовый оксид. Такой деликатес по зубам лишь людям, привыкшим к перевариванию протухшей пищи.


8.     Оценить
Увеличить
Тюлень, фаршированный птицами. Еще одно интересное блюдо народов российского севера - эскимосский кивиак. Экстремальный для «русского желудка» деликатес представляет собой шкуру тюленя, в которую, как в мешок, набивают разные виды морских птиц (в основном тупиков и крачек). Тушки не ощипывают и не потрошат, а просто перекладывают со слоями тюленьего жира. Принцип приготовления такой же, как и у копальхема, только процесс может занять пару лет. В результате «начинка» превращается в серую однородную массу со специфическим запахом. Эскимосы едят кивиак, по ходу дела выплевывая перья и кости. Любопытный факт: в Канаде и США запрещено торговать деликатесом, а готовить его могут исключительно «коренные американцы» и только при личной необходимости.


9.     Оценить
Увеличить
Протухшая акула. Исландцы любят потчеваться несвежей рыбой, а именно блюдом хаукарль, которое стало визитной карточкой страны. Готовится оно из гренландской полярной или гигантской акулы. Рыбу обезглавливают, затем зарывают в яму в песке и прикрывают валунами. Акула тухнет в течение 6-12 недель, пока из нее выходят токсичные вещества. Далее рыбу достают, режут на мелкие куски и еще несколько месяцев вялят. Если нарушить технологию приготовления, мясо будет пахнуть аммиаком и сероводородом. Интоксикация продуктами распада может привести к летальному исходу.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  30.04.2021    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

К картинке № 7. В конце 80-х прошлого века я был на банкете по случаю подписания крупного контракта на строительство чего-то там очень важного между СССР и Индией. Поскольку «проставлялись» индусы, всё угощение готовилось их поварами из посольства в Москве. Среди прочего были и эти странные яйца, обмазанные чёрт знает чем, они возвышались пирамидками на отдельных блюдах. Узнав у переводчика, как их готовят, наши не горели желанием попробовать «деликатес». После нескольких рюмок, я и мой сосед по столу, решили попробовать данное блюдо индийской кухни, справедливо решив, что под русскую водку всё пойдёт! К моему удивлению, яйца тухлятиной не воняли и на вкус оказались вполне приемлемой закуской. Покидая банкет я решил прихватить несколько яиц, угостить своих друзей. Для этого попросил одну знакомую положить пяток яиц в свою сумочку. За этой процедурой нас и «засёк» один из сотрудников посольства. Стыдно было до жути, ещё бы — советские люди собирают остатки со стола у индусов! Однако, посольский всё понял правильно, ему понравилась моя идея угостить друзей экзотикой и он принёс, аккуратно упакованные в яркий сувенирный пакет, яйца, аж тридцать штук! Большинство моих знакомых наотрез отказались их пробовать.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  30.04.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Нетривиально! Зацепила идея публикации

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  30.04.2021    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

К картинке № 7. В конце 80-х прошлого века я был на банкете по случаю подписания крупного контракта на строительство чего-то там очень важного между СССР и Индией. Поскольку «проставлялись» индусы, всё угощение готовилось их поварами из посольства в Москве. Среди прочего были и эти странные яйца, обмазанные чёрт знает чем, они возвышались пирамидками на отдельных блюдах. Узнав у переводчика, как их готовят, наши не горели желанием попробовать «деликатес». После нескольких рюмок, я и мой сосед по столу, решили попробовать данное блюдо индийской кухни, справедливо решив, что под русскую водку всё пойдёт! К моему удивлению, яйца тухлятиной не воняли и на вкус оказались вполне приемлемой закуской. Покидая банкет я решил прихватить несколько яиц, угостить своих друзей. Для этого попросил одну знакомую положить пяток яиц в свою сумочку. За этой процедурой нас и «засёк» один из сотрудников посольства. Стыдно было до жути, ещё бы — советские люди собирают остатки со стола у индусов! Однако, посольский всё понял правильно, ему понравилась моя идея угостить друзей экзотикой и он принёс, аккуратно упакованные в яркий сувенирный пакет, яйца, аж тридцать штук! Большинство моих знакомых наотрез отказались их пробовать.
 
вуглускр, В своё время, тоже в восьмидесятых, шлындался по всему свету в рыбаках, и был у меня кореш - третий механик Тоха. Так он , гад, и присадил меня на поморское блюдо - "рыба с душком". Обычно это была треска, но часто он делал из того, что было в трале. На Байкале для этого берут омуля. Там есть куча нюансов, но потом я , ради интереса вник в эту тему, и с удивлением узнал, что на определённом этапе приготовления происходит ферментация рыбы (мяса) и эта пища значительно легче усваивается организмом.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  30.04.2021    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Со временем любой человек, особенно русский, ко всему привыкает. А вот так, с нахрапа, на незнакомую пищу налегать не следует. Что до меня, то я не любитель экзотики, а с возрастом вообще отношение к еде поменялось. Любимых блюд уже нет, пожрал чего-нибудь - и хорошо. Благо, сейчас много всяких замороженных полуфабрикатов и готовых блюд.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  01.05.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Со временем любой человек, особенно русский, ко всему привыкает. А вот так, с нахрапа, на незнакомую пищу налегать не следует. Что до меня, то я не любитель экзотики, а с возрастом вообще отношение к еде поменялось. Любимых блюд уже нет, пожрал чего-нибудь - и хорошо. Благо, сейчас много всяких замороженных полуфабрикатов и готовых блюд.
 
woodenfrog, Всё правильно, особенно для меня, человека привыкшего за годы службы спать, где положат и жрать, что дадут, но иногда хочется чего-нибудь такого... Недавно, среди ночи, вдруг захотелось мяса с грибами в сметане, да не просто так, а в глиняном горшочке, блин! Пришлось купировать внезапный приступ с помощью коньяка.

ID:602183 Репа:+3    kir [11]  01.05.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автор немного сгущает краски. Несколько лет работал в ЮВА, там вовсю ел рамбутан и столетние яйца. С удовольствием и без последствий.
Кстати, "тухлые" яйца - не индийское блюдо, а китайское. Их раньше иногда продавали в знаменитой среди ценителей кулинарии при ресторане "Пекин".
Вот многие блюда КМНС, согласен, наш желудок примет с трудом. Это от непривычки. Ту же строганину бывалые полярники охотно едят.
Думаю, надо активнее вводить лучшие блюда наших же коренных народов в рацион жителей средней полосы. Многие метрополии так делают! Во Франции популярна кухня народов Северной Африки и заморских департаментов. В Англии так вообще Chicken tikka masala вытеснила с первой строчки популярности Fish & chips. Более того, они экспортируют свою masala в Индию, Бангладеш и Пакистан!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  01.05.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

нууу уж нет,ни за что!

ID:596392 Репа:+5    mechnik06 [12]  01.05.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Кто был на северах, тот сроганинку не забудет! Наш отряд предпочитал оленину, но командир - только навагу, и обязательно с лучком и томатным соком, за неимение кетчупа... Ну и спиртяшка вечерком.

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  01.05.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Всё правильно, особенно для меня, человека привыкшего за годы службы спать, где положат и жрать, что дадут, но иногда хочется чего-нибудь такого... Недавно, среди ночи, вдруг захотелось мяса с грибами в сметане, да не просто так, а в глиняном горшочке, блин! Пришлось купировать внезапный приступ с помощью коньяка.
 
вуглускр, Угу, и КАКАВУ с чаем )))


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1462111
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта