Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Самые загадочные острова нашей планеты
Выложено 10 октября 2021
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Aleks-Cheban Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (48)   Комментариев 10
Просмотров 1635


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В 1704 году шотландский моряк Александр Селькирк по собственному требованию был высажен на острове Мас-а-Тьерра. На нем он прожил следующие 4 года, а его история легла в основу романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Реши вы сейчас последовать примеру моряка и уединиться на острове, придется серьезно поднапрячься в поисках подобной суши: с 1877 года на острове Мас-а-тьерра начали постоянно проживать люди, а после того как в 1966 году его переименовали в остров Робинзон-Крузо, на него ринулись полчища туристов.
Найти землю, куда не ступала нога человека, конечно, вряд ли получится, но познакомиться с первозданной природой и посетить изолированные от цивилизации места — вполне осуществимо. Я разыскал подборку уединенных островов, где, хоть пусть и на пару часов, можно почувствовать себя настоящим Робинзоном)

1.     Оценить
Увеличить
Практически нетронутую природу можно найти на архипелаге Анг Тхонг, что расположен примерно в 30 км. от острова Самуи. Нетронутой она была до тех пор, пока 40 островов архипелага не включили в состав национального парка Му Ко Анг Тхонг и не начали возить туристов. Но, несмотря на это, все острова, за исключением одного, остаются необитаемы. Население есть только на острове Ко Палуа. Живут там морские цыгане, которые зарабатывают себе на жизнь исключительно рыбалкой.


2.     Оценить
Увеличить
Пирамида Болла, Австралия. Остров находится примерно в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау. Каменный шпиль высотой 562 метра является остатком древнего вулкана, который сформировался около 7 миллионов лет назад. Пирамида Болла считается одним из самых изолированных каменных островов мира. С 1965 года остров облюбовали альпинисты. Покорение вершины продолжалось вплоть до 1982 года, пока австралийские власти не запретили альпинистам посещать остров. В 1986 году остров и вовсе закрыли для посещений, и чтобы высадиться на скалу, нужно специальное разрешение.


3.     Оценить
Увеличить
Окленд, Новая Зеландия. Эта группа островов, расположенная к югу от Южного острова Новой Зеландии. Если здесь кто-то когда-то и жил, то происходило это где-то в 13-14 веке — именно таким возрастом археологи оценили находки с острова Эндерби, которые, по их мнению, принадлежали полинезийским поселениям. На данный момент острова не имеют постоянных жителей, а единственными посетителями территории являются научные экспедиции. На островах достаточно суровый климат, и температура держится в районе отметок + 5-7 ° C, лишь летом иногда поднимаясь до + 11-15 ° C. Но даже в таких условиях вполне можно выжить, что подтверждает опыт мореплавателей конца 19 начало 20 века, которые неоднократно терпели в данном районе кораблекрушение и в течение продолжительного периода обитали на островах архипелага.


4.     Оценить
Увеличить
Феникс, Республика Кирибати. Все острова, за исключением самого большого острова архипелага Кантон, на котором проживает 31 человек, необитаемы. После их открытия в 19 веке на островах какое-то время велась добыча гуано. Подобная деятельность лишь нанесла урон флоре и фауне, а рабочие сделали постоянными обитателями острова полинезийских крыс. В 2008 году острову был присвоен статус охраняемой заповедной зоны. Сейчас острова Феникс — крупнейший в мире морской заповедник площадью 410 500 кв. км. В 2010 году острова включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО


5.     Оценить
Увеличить
Кокосовый остров, Коста-Рика. Вулканический остров в Тихом океане — самая отдаленная и изолированная провинция Коста-Рики. Находится он в 523 км. от ее западного побережья. Это кусочек дикой природы площадью 24 кв.км, на котором снимались некоторые сцены «Парка Юрского периода», а пираты прятали здесь свои сокровища. В целях сохранения биологического разнообразия и уникальной природы остров сделали заповедником. Хотя остров считается необитаемым, несколько жителей здесь все-таки есть. Постоянно на острове проживают рейнджеры, которые следят за парком и выдают туристам разрешение сойти на берег.


6.     Оценить
Увеличить
Маманука, Фиджи. Группа островов Маманука считается одной из самых популярных туристических зон Фиджи. Архипелаг состоит из 20 остров, и на многих из них размещены курорты, но несколько островов по-прежнему остаются необитаемы. Связано это главным образом с отсутствием питьевых источников. Самый известный необитаемый остров в группе — крошечный Монурики, на котором снимали фильм «Изгой»


7.     Оценить
Увеличить
Тетепаре, Соломоновы острова. Самый большой необитаемый остров в южной части Тихого океана занимает участок суши площадью 118 кв.км. Многие годы на острове проживало коренное население, но почти 200 лет назад они покинули его, переселившись на другие острова. Сейчас остров используется как туристический аттракцион, и для немногочисленных желающих остаться практически один на один с природой здесь построены соломенные хижины.


8.     Оценить
Увеличить
Мальдивы состоят приблизительно из 1190 коралловых островов. Примерно около 200 из них населяют мальдивцы. Еще около 100 были застроены роскошными отелями. Остальные острова остаются необитаемы, что дает возможность практически каждому курорту предлагать услугу Desert Island, когда гостей отеля отвозят на ближайший необитаемый остров.


9.     Оценить
Увеличить
Альдабра, Сейшелы. Это второй по величине в мире атолл после Острова Рождества. Остров представляет собой природный заповедник мирового значения. На острове обитает уникальная популяция гигантских сухопутных черепах. В 1982 году атолл Альдабра был добавлен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров относится к одному из немногих оставшихся на планете коралловых атоллов, который практически не затронут цивилизацией.


10.     Оценить
Увеличить
Скалистые острова, Палау. Острова, покрытые густой растительностью и напоминающие с воздуха грибы, являются главной достопримечательностью Палау. Славятся они своими пляжами и прозрачными голубыми лагунами. Большинство из них населяют лишь редкие птицы и животные.


11.     Оценить
Увеличить
La Isla de las Munecas ("Остров кукол") Этот остров находится рядом с городом Мехико. Человек по имени Дон Жулиан (Don Julian) видимо сошел с ума, бросил свою семью и сбежал на этот остров, где повесил несколько кукол, чтобы отогнать злых духов. Спустя некоторое время он утонул.


12.     Оценить
Увеличить
Остров Окуносима. Этот маленький островок находится в Японском море, рядом с городом Такехара. Его также называют "Остров кроликов". Между 1929 и 1945-м году японская армия использовала остров, как место проведения тестов химического оружия и, судя по всему, завезла кроликов в качестве объектов тестирования. Кролики, которые населяют остров сегодня, являются потомками тех самых бедных животных.


13.     Оценить
Увеличить
Остров Гайола (Isola La Gaiola). Недалеко от берегов Неаполя лежит страшный остров Гайола. Почти каждый житель этого острова либо был убит, либо утонул, либо живет в разрухе. Многие считают это место проклятым и отказываются здесь жить.


14.     Оценить
Увеличить
Остров Дир (Deer Island), архипелаг Тысяча островов. С первого взгляда этот остров, находящийся рядом с Александрия Бэй, Нью-Йорк, США, выглядит как старый остров со старыми домами. Но на самом деле он является местом старейшего тайного общества "Череп и кости" (Skull & Bones), организованного студентами Йельского университета. Считается, что членами данного секретного общества становятся исключительно представители высшей элиты, наследники самых состоятельных и влиятельных семей США. Как в прошлом, так и сейчас , члены общества "Череп и кости" занимают самые высокие посты в сферах политики, СМИ, финансов, а также в научной и образовательной сферах.


15.     Оценить
Увеличить
Плавучие острова на озере Титикака. Эти острова, созданные полностью руками человека, связаны между собой тростником и являются владением местного племени Урос. Еще давно представители племени создали эти острова и поселились на них, чтобы избежать проблем с другими племенами. Сегодня это племя все еще живет на островах и занимается рыболовством, а также получает прибыль с туризма.


16.     Оценить
Увеличить
Остров Повелья. Этот остров является одним из самых известных в Венецианской лагуне, который находится на севере Италии. Много лет этот остров служил в качестве "свалки" для больных и мертвых. Сюда в свое время римляне отправляли жертв чумы. В 1922-м году здесь построили больницу для душевно больных и, если верить легенде, в данном учреждении проводили сумасшедшие эксперименты. Сегодня остров необитаем, более того, никто из местных даже не думает его посещать.


17.     Оценить
Увеличить
Остров Алькатрас. Находящаяся в заливе Сан-Франциско, территория острова изначально использовалась в качестве защитного форта. Спустя некоторое время остров превратили в военную тюрьму, а потом в сверхзащищенную тюрьму, в которой находились особо опасные преступники, а также те, кто был пойман при попытки сбежать из предыдущего места заключения. Здесь сидел сам Аль Капоне. Сегодня это место является музеем.


18.     Оценить
Увеличить
Остров Сейбл (Sable Island). Недалеко от берегов Новой Шотландии находится остров Сейбл, который также именуют "Кладбище Атлантики". Все, что вы найдете на этом острове, это лошади и обломки 350 кораблей. Стоит отметить, что изображение лошадей этого острова можно найти на канадских марках и монетах 2005 года. Также будет интересным отметить, что благодаря двум встречным течениям: Гольфстрима и Лабрадорского течения, остров движется и его скорость составляет около 200 м/год. Это порой приводит к навигационным ошибкам.


19.     Оценить
Увеличить
Кеймада-Гранди или Змеиный остров (Ilha de Queimada Grande). Находится остров в Атлантическом океане, недалеко от города Сан-Паулу, Бразилия. Кеймада-Гранди просто кишит ядовитыми змеями, и это не просто ядовитые, а очень ядовитые змеи.Более того, морские силы Бразилии запрещают даже ступать ногой на берег этого острова.


20.     Оценить
Увеличить
Форт Бойяр. Этот остров строили 56 лет. Проект каменной крепости-острова был далеко непростым – когда французские войска закончили строительство в 1857-м году, прогресс в области оружестроения сделал этот остров легкой мишенью. Это привело к тому, что Форт Бойяр превратили в тюрьму. Во время Второй мировой войны немецкие войска использовали остров для учебных стрельб и нанесли существенный ущерб строению. В следующие 20 лет Форт находился в запустении, а под воздействием волн, ветра и птиц продолжал разрушаться. Только позже им заинтересовалось телевидение, остров выкупили, сделали нужные работы по восстановлению и стали использовать для одноименной телевизионной игры.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  10.10.2021    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Однако! Покойный Юрий Александрович, Сенкевич который, за такое фотоповествование пожал бы тебе руку

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  10.10.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

красиво и загадочно

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  10.10.2021    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

ВНИМАНИЕ!
Олег о. (ID: 834735) (не-вип) - единичник. Ибо, зарегистрирован 3 октября 2008 Последнее посещение 10 октября 2021 Количество заходов 6772 Проставлено рейтингов 7375 Публикаций ни хера. И, эттеншн! оставлено комментариев 6. Аж 6 из 7 с лишним тысяч проставленных рейтингов за 3 года присутствия! О как! Делаем ему тёмную, парни!

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  10.10.2021    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Ну уж если вспомнил про форт Боярд, то чего не упомянул кронштадтские форты "Обручев" и "Тотлебен"?

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  10.10.2021    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Ну уж если вспомнил про форт Боярд, то чего не упомянул кронштадтские форты "Обручев" и "Тотлебен"?
 
маб3011, А это уже будет в продолжение темы! Я никак не могу отредактировать название,-все время выдаёт ошибку

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  11.10.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Однако! Покойный Юрий Александрович, Сенкевич который, за такое фотоповествование пожал бы тебе руку
 
Гевара, эт точно

ID:1195996 Репа:>50    KRON1 [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

ВНИМАНИЕ! Олег о. (ID: 834735) (не-вип) - единичник. Ибо, зарегистрирован 3 октября 2008 Последнее посещение 10 октября 2021 Количество заходов 6772 Проставлено рейтингов 7375 Публикаций ни хера. И, эттеншн! оставлено комментариев 6. Аж 6 из 7 с лишним тысяч проставленных рейтингов за 3 года присутствия! О как! Делаем ему тёмную, парни!
 
Гевара, Проверил, а он у меня даааавно в черном списке.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

можно добавить Острова Питкерн в центральной южной части Тихого Океана. Заселен один из нескольких островов. Население порядка 50 человек. Отличается приятными круглогодичными погодными условиями.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Проверил, а он у меня даааавно в черном списке.
 
KRON1, Как внести в "черный список"?

ID:1195996 Репа:>50    KRON1 [12]  14.10.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Как внести в "черный список"?
 
babol, Заходишь на его "страничку", там и добавляешь.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471374
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта