Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Похождения во дворе Toлcтoвcкoгo дома на нaбepeжной реки Фoнтaнки. Как и обещал))
Выложено 06 августа 2022
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Чебан Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (71)   Комментариев 15
Просмотров 1965


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

B oтличиe oт бoльшинcтвa yзкиx и тeмныx питepcкиx двopoв-кoлoдцeв, этoт двop пopaжaeт глaз пpocтopoм, apxитeктypным yбpaнcтвoм и интepecными ypбaниcтичecкими пpиeмaми. Peчь идeт o бoльшoм дoxoднoм дoмe, пpинaдлeжaвшeм гeнepaлy-мaйopy Mиxaилy Пaвлoвичy Toлcтoмy, poдcтвeнникy вeликoгo пиcaтeля. Apxитeктop дoмa Фeдop Лидвaль пocтpoил пo cyти oдин из пepвыx жилыx кoмплeкcoв в Пeтepбypгe. Дoм пpeднaзнaчaлcя для вcex типoв cocлoвий, был пocтpoeн пo caмым пepeдoвым тexнoлoгиям и нe oтдeлял чepнoвыe и пapaдныe двopы. Bce внyтpeнниe двopы дoмa yкpaшeны oдинaкoвo — oгpoмными apкaми, лeпнинoй нa фacaдax и кoвaными фoнapями. Двop coeдинял двe вaжныe yлицы — Pyбинштeйнa и нaбepeжнyю Фoнтaнки. Пpeдпoлaгaлocь, чтo этo бyдeт пpoгyлoчнaя зoнa, эдaкaя coбcтвeннaя пeшexoднaя aллeя. Oднaкo в жизнь этo вoплoтить пpaктичecки нe yдaлocь — вxoдныe apки пepeкpыты вopoтaми.

Если вы смотрели фильмы «Зимняя вишня», «Вам и не снилось», «Рожденная революцией», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» или «Бандитский Петербург», то вы заочно знаете дом, о котором будет идти речь в этой публикации...

1.     Оценить
Увеличить
«Толстовский дом» (ул. Рубинтшейна, 15-17) рекомендуют к посещению все неформальные путеводители по Санкт-Петербургу. Это дом-легенда, ярчайший представитель северного модерна, грандиозный дореволюционный жилой комплекс, детище известного зодчего Федора Лидваля.


2.     Оценить
Увеличить
В царскую столицу со всех уголков нашей родины съезжался не только цвет нации в виде родственников императорской семьи, графов и князей, но и весь людской сброд, который хотел прикоснуться к роскошной жизни этой столицы, почувствовать себя частичкой чего-то великого. В отличии от "элиты" они не могли себе позволить построить целый особняк на Каменном острове, а должны были довольствоваться съемным жильем и каморками, которое арендовали у тех же графов и князей, которые возводили специальные доходные дома, дабы еще больше срубить баблишка с населения и пополнить свой бюджет.


3.     Оценить
Увеличить
Изюминкой этого проекта была сама застройка, вот сейчас звезды эстрады улыбаются как Чеширский кот, дабы вы оценили все возможности дорогостоящего винира, а тогда у великих мастеров архитектурного дела заказывали доходный дом, который всем своим видом говорил бы о возможностях и замашках своего хозяина.


4.     Оценить
Увеличить
Доходный дом М.П. Толстого, выходящий одним фасадом на улицу Рубинштейна, другим — на набережную реки Фонтанки, был построен в 1910-1912 гг по проекту архитектора Ф. Лидваля. По фамилии владельца он получил свое неформальное название «Толстовский дом».


5.     Оценить
Увеличить
Сразу же возникает вопрос, а был ли связан владелец дома родственными связями со светилом русской литературы? Ответ: да, был. Граф Михаил Павлович Толстой - пятиюродный брат графа Льва Николаевича Толстого. Кроме того, Михаил Павлович Толстой - четвероюродный племянник знаменитого художника и медальера графа Фёдора Петровича Толстого, троюродный внук сенатора и знаменитого библиофила графа Фёдора Андреевича Толстого, и четвероюродный племянник путешественника, авантюриста, дуэлянта и картёжника, приятеля Пушкина, графа Фёдора Ивановича Толстого-Американца. Вот такие сложносочиненные родственные связи


6.     Оценить
Увеличить
Огромный шестиэтажный дом Толстого занимает вытянутый неровный участок между улицей и набережной. С самого начала это был полноценный жилой комплекс, состоящий из двух лицевых корпусов и трех соединяющих их сквозных дворов.


7.     Оценить
Увеличить
Лицевые фасады здания не выделяются богатой отделкой. Они сдержанны и лаконичны. При их декорировании строители использовали простые материалы: красный отделочный кирпич, известняк, штукатурку. Главная «изюминка» Толстовского дома – оригинальное решение архитектора, которое превратило анфиладу дворов в репрезентабельный внутриквартальный проезд, проходящий от улицы до набережной. В отличие от мрачных, навевающих тоску замкнутых питерских дворов-колодцев, двор в «Толстовском доме» - сердце дома.


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
Еще одна интересная архитектурная находка Ф. Лидваля - изысканное декоративное оформление дворовых фасадов. Если традиционно внутренние фасады доходных домов только штукатурились, а основное внимание уделялось лицевым фасадам, в случае с Толстовским домом дворовые фасады не уступают, а даже превосходят в декоративном оформлении лицевые.


10.     Оценить
Увеличить
Граф М.П. Толстой в этом доме не жил, а снимал квартиру в шикарном доме страхового общества Россия по адресу: Моховая, 27-29. В доме были предусмотрены квартиры для людей с разным достатком – от роскошных шести-восьми и более комнатных квартир, до скромных, объединенных общей кухней и санузлами.


11.     Оценить
Увеличить
За долгую историю Толстовский дом видел не один десяток знаменитых и талантливых жильцов. здесь живет Олеег Валериаанович Басилашвиали и Фрейндлих Алиса Бруновна


12.     Оценить
Увеличить
И хотя вход во двор Толстовского дома преграждают заборы и решетки, войти внутрь и посмотреть своими глазами на это легендарное место не представляет сложности - люди постоянно входят и выходят. Были ли вы когда-нибудь здесь?


13.     Оценить
Увеличить
Apxитeктop дoмa Фeдop Лидвaль пocтpoил пo cyти oдин из пepвыx жилыx кoмплeкcoв в Пeтepбypгe. Дoм пpeднaзнaчaлcя для вcex типoв cocлoвий, был пocтpoeн пo caмым пepeдoвым тexнoлoгиям и нe oтдeлял чepнoвыe и пapaдныe двopы. Bce внyтpeнниe двopы дoмa yкpaшeны oдинaкoвo — oгpoмными apкaми, лeпнинoй нa фacaдax и кoвaными фoнapями. Двop coeдинял двe вaжныe yлицы — Pyбинштeйнa и нaбepeжнyю Фoнтaнки. Пpeдпoлaгaлocь, чтo этo бyдeт пpoгyлoчнaя зoнa, эдaкaя coбcтвeннaя пeшexoднaя aллeя. Oднaкo в жизнь этo вoплoтить пpaктичecки нe yдaлocь — вxoдныe apки пepeкpыты вopoтaми.


15.     Оценить
Увеличить
Величественные ренессансные арки высотой до третьего этажа, сквозные проёмы этих арок для пешеходов трёх внутренних дворов, фасады с рельефными панно, нишами и вазами в них, овальные окна - ну где вы такое ещё увидите?!


16.     Оценить
Увеличить
Между прочим, архитектором ещё в то время были предусмотрены для жильцов водопровод, прачечная и лифт! А рассчитан дом был для людей с разным состоянием, поэтому и квартиры в нём тоже были разные — от скромных до самых роскошных. Это после революции новому режиму было не до эстетики! Квартиры распилили на коммунальные, дворы использовались для пролетарских массовок, от чекистов люди отгородились высокими заборами. Слава Богу, хоть вообще уцелело само здание в те смутные времена!


17.     Оценить
Увеличить
Сейчас, судя по тому, что во дворе дома теснятся дорогие автомашины последних моделей, а здание круглосуточно охраняется, можно догадаться, что живут там очень состоятельные петербуржцы)). Однако, дам подсказку приезжим - туристам и гостям города. Нет худа без добра, как говорится, - за счет распила коммуналок в доме появилось много студий! И это не то, что мы привыкли видеть по длинным общим темным коридорам- квадратик комнатушки, втиснутый с трудом между элитным жильем. Нет! Здесь достойные студии, под 30 кв метров и они сдаются! Ищите по сайтам бронирования, когда собираетесь в Питер. Прикоснуться к такой величественной красоте- это же предел мечтаний! ))


18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить
Хотя каких только жильцов не видел этот дом за свою историю?! Доходный дом сам по себе предполагал сдачу квартир в аренду, поэтому в разное время здесь успели пожить знаменитые люди. Раз сам дом - один из символов эпохи Серебряного века, то и притягивал он людей творческих и талантливых. Здесь жили писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, балерины Ирина Колпакова и Галина Кремшевская, режиссер Кировского балета Михаил Георгиевский, гимнастка Татьяна Сац, поэт Евгений Рейн и певец Эдуард Хиль. В доме неоднократно бывали Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, живший неподалёку.


20.     Оценить
Увеличить
А сколько фильмов здесь снято?! Ну ещё бы! Такие декорации! Лондон завидует. Здесь снимался сериал о Шерлоке Холмсе. Да и в другой своей картине режиссер И. Масленников не ушёл из этого двора! - обожаемая мною, "засмотренная до дыр" мелодрама "Зимняя вишня" снималась здесь же. "Вам и не снилось", помните? А остросюжетный советский детектив "Рожденная революцией"? Ну и конечно, узнаваемый захватывающий сериал "Бандитский Петербург" - это тоже здесь. У этого красивого дома есть и своя мистическая история, непременно! Где-то основана на документальных фактах, а где-то приправлена городскими легендами. Про "нехорошую квартиру" (номер 60) Михаила Булгакова, когда он останавливался здесь, про масонов и тайное общество Ордена Тамплиеров...Погуглите, интересно! Мне нет времени пересказывать вам своими словами то, что уже написано в интернете. Да и лучше один раз увидеть, как говорится. ))А приезжайте к нам в гости: я вас все покажу, расскажу и даже дам потрогать)))


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Дочка одно время занималась прокладкой интернета в центре города, вволю налазалась по крышам, подвалам и чердакам. Большинство домов, конечно, похуже выглядит, есть настоящие заброшки, депрессивный Петербург Достоевского никуда не делся. К сожалению, многие жемчужины старой архитектуры снесены ради бездарных новоделов. Очень горько и больно за родной город, но решения о его облике давно принимают уже не петербуржцы, а присягнувшие Жёлтому Дьяволу.

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Еще бы внутри все посмотреть.

ID:997556 Репа:>50    Чебан [публикатор]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Еще бы внутри все посмотреть.
 
Aleks33, Будут и внутри==== Хотя внутри что,,, обычные квартиры,,,, я попробую выложить и внутри помещений, но не думаю что это будет интересно людям))

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Спасибо, Алекс, за интересный рассказ Последний снимок просто потрясающий

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Будут и внутри==== Хотя внутри что,,, обычные квартиры,,,, я попробую выложить и внутри помещений, но не думаю что это будет интересно людям))
 
Чебан, Мне было бы интересно,я не настаиваю,но посмотрел бы с интересом

ID:1007052 Репа:>50    sample151 [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо! Снова сходил на экскурсию.

ID:581643 Репа:>50    Alex123  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вроде, место не дешёвое, а такие стены облезлые

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  06.08.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

интересная история, только до площади Пяти углов (8) там целый квартал идти, фонарь в арке на 20 — главный символ Толстовского дома.

ID:835808 Репа:>50    insan [12]  07.08.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересна история дома,но надстройка вопиюще безобразна

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  07.08.2022    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Дочка одно время занималась прокладкой интернета в центре города, вволю налазалась по крышам, подвалам и чердакам. Большинство домов, конечно, похуже выглядит, есть настоящие заброшки, депрессивный Петербург Достоевского никуда не делся. К сожалению, многие жемчужины старой архитектуры снесены ради бездарных новоделов. Очень горько и больно за родной город, но решения о его облике давно принимают уже не петербуржцы, а присягнувшие Жёлтому Дьяволу.
 
woodenfrog, Думаешь, в Москве иначе.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  07.08.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Чудесно! Только вот 2-я - у нас даже в Омске такой обшарпанности стен днём с огнём не найдёшь...а ведь речь о Культурной Столице России..

ID:961696 Репа:>50    Dvigay [12]  08.08.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Очень интересно, спасибище, Алекс!!! А номер 4 уже почти серия? Я бы тоже и посмотрел и потрогал при случае

ID:997556 Репа:>50    Чебан [публикатор]  08.08.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Очень интересно, спасибище, Алекс!!! А номер 4 уже почти серия? Я бы тоже и посмотрел и потрогал при случае
 
Dvigay, А ты очень внимателен

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  08.08.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Чудесно! Только вот 2-я - у нас даже в Омске такой обшарпанности стен днём с огнём не найдёшь...а ведь речь о Культурной Столице России..
 
ViciousCircle, Культурная столица оказалась гнездом и рассадником воров и проходимцев. К данной публикации они не имеют никакого отношения.

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  08.08.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Питер это Питер!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1489585
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта