Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Продолжение прогулок по малоизвестному и мистическому Петербургу. Малоизвестные памятники. В продолжение продолжения темы. По Вашим просьбам.
Выложено 05 октября 2022
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Чебан Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (92)   Комментариев 18
Просмотров 1334


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Продолжаем наши прогулки по нетуристическим местам Петербурга...

1.     Оценить
Увеличить
В тему военных памятников вписывается и настоящий торпедный катер на территории Ленэкспо на Васильевском острове


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
и орудия крейсера "Киров" - там же, на Васильевском, рядом с Морским фасадом.


4.     Оценить
Увеличить
Они по - прежнему смотрят в море.


5.     Оценить
Увеличить
Нет, наверное ни одного военачальника, чей вклад в спасение Ленинграда от блокады был так же велик, как вклад Л.А Говорова. Подпоручик Белой армии в 1920 г. перешел на сторону красных, воевал на Перекопе и в Каховке, был несколько раз ранен, награжден орденом Красного знамени. В 1942 г. уже в звании генерал - майора возглавил Ленинградский фронт и стал разработчиком операции "Искра". Цель операции — встречными ударами Ленинградского и Волховского фронтов рассечь группировку противника в районе Синявинского выступа, соединиться южнее Ладожского озера и прорвать блокаду Ленинграда. Операция была проведена успешно, в январе 1943 г. блокада прорвана, а Говоров в январе получил звание генерал - полковника, а уже в ноябре генерала армии и орден Суворова I степени - высшую тогда награду для военачальника (позже был еще один такой орден), а на следующий год - звание маршала Советского Союза. В 1945 г. он стал Героем Советского Союза и был награжден Орденом Победы вместе с главными военачальниками страны. Похоронен в Кремлевской стене. И вот для ТАКОГО человека место для памятника нашлось только в 1999 г. на месте ...трамвайного кольца на пл.Стачек, рядом с Нарвскими воротами. Правда, в городе есть названные его именем улица и сад. https://otzyv.ru/review/181441/


6.     Оценить
Увеличить
Казалось бы, какое отношение к Ленинграду - Петербургу имеет легендарный комбриг В.И.Чапаев? Оказывается имеет и самое героическое. Памятник ему установлен перед Военной академией связи им С.М.Буденного (ст.м."Политехническая"). Жители славного города Самары, взглянув на него воскликнут: "О! Да это же НАШ Чапаев!" И действительно, такой памятник был установлен в Самаре в 1932 г. У нас - повторная отливка, выполненная в 1934г. и долгие годы простоявшая на ... Елагином острове, рядом с Масляным лугом. А вот тяжелой блокадной зимой 1942 - 43 г.г. его силами курсантов перетащили к зданию Академии и установили там на бревенчатый постамент. Для умирающего, но не сдающегося города это был один из символов стойкости и борьбы. Гранитный постамент сделали только в 60 - е годы прошлого века и окончательный вид памятник приобрел в 1968 г. Кстати, лица людей в окружении Чапаева - портреты бойцов его дивизии. Сабля Чапая была постоянной добычей вандалов и ее даже сделали съемной и прикручивали на место по торжественным дням.


7.     Оценить
Увеличить
Необычный и малоизвестный памятник блокаде и женщинам, бойцам МПВО (местной противовоздушной обороны) установлен на брандмауэре одного из домов на Петроградской стороне (на углу Кронверкской ул. и Пушкарского пер.) - силуэт женщины, тревожно вглядывающейся в небо


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
Тоже малоизвестный, хоть и находящийся в самом центре - рядом с Аничковым мостом памятный знак "Блокадная полынья" - сюда зимой приходили брать воду из Фонтанки - удобный спуск.


10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить
Тоже в "центре" - в Соляном переулке, напротив Музея блокады, в январе 2022 г. был открыт памятник "Блокадной учительнице". Инициатором создания памятника стала Надежда Васильевна Строгонова, почти всю блокаду работавшая учительницей. К моменту открытия ей исполнился 101 год.


12.     Оценить
Увеличить
На Васильевском острове в 1999 г. был открыт памятник Балтийским юнгам - участникам Великой отечественной войны. Среди них был, например, великий советский писатель В.С.Пикуль.


13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить
Неоднозначная военная личность - капитан - подводник Александр Маринеско. С одной стороны, он рекордсмен среди всех советских подводников по тоннажу потопленных судов, в 1945 г. он произвел то, что советская пропаганда назвала "атакой века", а немецкая - военным преступлением, сопоставимым с бомбардировкой Дрездена союзниками - потопил немецкий военный транспорт "Вильгельм Густлофф", вместе с которым погибли тысячи человек ( по последним данным более 9300) , среди которых было около 3 - х тысяч детей и несколько тысяч беженцев. Конечно, экипаж этого не знал, по всем критериям того времени это был "военный трофей", это было вооруженное орудиями судно с военным экипажем, так же, как и потопленный чуть позже санитарный транспорт "Генерал фон Штойбен", на котором тоже были несколько тысяч раненых и беженцев. Но были и здоровые солдаты. И вообще, подходить к этим действиям с нынешними мерками гуманности и толерантности нельзя. Характерна в этом смысле песня в исполнении Л. Утесова "Партизанская тихая", в которой есть такие слова: Бей врага где попало! Бей врага чем попало! Много их пало, а всё-таки мало! Мало их пало! Надо ещё!


15.     Оценить
Увеличить
(Не сильно публикуемый факт - в январе 1946 г. в Ленинграде, в районе нынешнего Кондратьевского проспекта, были публично казнены - повешены на глазах жителей города и журналистов 8 фашистских офицеров, в том числе один генерал.) Так что, по совокупности Маринеско был представлен к званию Героя Советского Союза. Но, поскольку за ним всю войну тянулся шлейф пьяницы и разгильдяя, бросавшего лодку и экипаж и уходящего в запой, ограничились орденом Красного Знамени, а сразу после войны за халатность вообще разжаловали из капитана 3 - го ранга до старшего лейтенанта. После войны он мыкался на разных должностях, даже отсидел 3 года в тюрьме за, якобы, хищение 6 торфяных брикетов (позже был реабилитирован). В 1960 г. разжалование было отменено, а в 1963 г. он умер после тяжелой болезни. Такая вот судьба. Но, самое интересное, что в 1990 г. он посмертно получил - таки звание Героя. Тогда же его имя получила одна из улиц Петербурга, в городе есть Музей подводных сил России его имени, ему посвящены 2 художественных фильма, памятники и мемориальные доски ему установлены в Калининграде, Кронштадте и Одессе. В 2013 г. появился памятник и в Петербурге - на пр. Стачек, буквально в 250 м. от улицы Маринеско.


16.     Оценить
Увеличить
Тоже связанный с войной памятник - участникам полярных конвоев (угол ул. Седова и Б.Смоленского пр.) - страшная страница Второй мировой, связанная с этими конвоями, перевозившими оружие и технику для СССР из стран коалициии, описана в романе В. Пикуля "Реквием каравану PQ - 17" - когда сопровождавшие караван торговых судов корабли союзников бросили его на растерзание фашистам и в прекрасной книге для подростков З.Воскресенской - "Девочка в бурном море", которую я очень рекомендую дать почитать вашим детям.


17.     Оценить
Увеличить
В ноябре 2019 г., в связи со 100 - летием со дня рождения, во дворе музея, который для краткости называется "Артиллерийский", открыт выразительный памятник гениальному оружейнику М.Т. Калашникову, конструктору автомата, лучше которого не могут придумать уже 70 лет. Место подходящее - в музее едва ли не самая полная коллекция модификаций этого автомата, включая самый первый. Интересующихся приглашаю посмотреть. И памятник и музей


18.     Оценить
Увеличить
Ну и наконец недавно открытый в парке Интернационалистов на пр. Славы 45 памятник Спецназу России - динамичное мгновение, изображающее группу бойцов спецназа, спасающих девочку - они стоят на наклонной плоскости, в круглой сетке прицела снайперской винтовки и надпись :"...у каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина. Мгновенья раздают кому позор, кому бесславие, а кому бессмертие..."


19.     Оценить
Увеличить
Есть на севере Петербурга 300 гектарный парк Сосновка. Казалось, ну и что? Но у нас в городе нет "простых" мест и даже такое место - историческое. Только один факт - примерно вот на этом месте, на пересечении нынешних проспектов М. Тореза и Светлановского состоялась дуэль М.Ю.Лермонтова и сына французского посла Эрнеста де Баранта. Никто не пострадал, но Лермонтова "в назидание" отправили в ссылку на Кавказ, где он и был убит на очередной дуэли. Во время войны там был военный полевой аэродром, на котором базировался 11 - й гвардейский истребительный полк ПВО и в парке есть памятник в их честь.


20.     Оценить
Увеличить
Кроме того, там располагались спецшкола № 2 НКВД, готовившая диверсантов и 34 - й инженерно - саперный батальон НКВД и школа служебного собаководства при нем. К сожалению, история собак - саперов очень мало известна, хотя вот такой исторический факт - пес Джульбарс за время войны помог обезвредить более 11000 мин и снарядов. Это ЕДИНСТВЕННАЯ собака, награжденная медалью "За боевые заслуги". К сожалению, в конце войны он был ранен и не смог принять участие в Параде Победы. Рокоссовский доложил об этом Сталину и тот приказал: "Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе". Так и сделали, и Джульбарса пронесли на руках на кителе Сталина. К чему это я? К тому, что подвиг собак - саперов до сих пор не был увековечен. И вот 12 мая 2017 г. в парке Сосновка был открыт памятник, на котором изображена девушка - сапер со щупом в руке и сидящая рядом с ней и преданно смотрящая ей в глаза СОБАКА - САПЕР. Это памятник стал вторым в городе памятником СОБАКЕ. Подозреваю, что к следующему празднику 9 мая место станет культовым для жителей района, уже сейчас памятник вызывает у них исключительно уважительное и положительное отношение - я видел и слышал и с ними согласен.А Вы??? Планирую продолжить тему, как вы думаете?


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин [12]  05.10.2022    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

12 очень мало. Спасибо!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  05.10.2022    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Бог мой, как ничтожно мало я видел в Питере! Тему обязательно надо продолжать, как говорил пятнистый ублюдок: "расширить и углубить"!

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  05.10.2022    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

интересная прогулка

ID:115547 Репа:>50    dugger [10]  05.10.2022    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Последний, скажем так, проступок Маринеско.-посадил в цепной ящик замполита, после чего терпение командования лопнуло окончательно.

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  05.10.2022    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Замечательно и познавательно

ID:835808 Репа:>50    insan [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Ждём продолжения

ID:115299 Репа:>50    qwerty [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Большое спасибо, жду продолжения.

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Великолепно!

ID:601973 Репа:>50    Дедок [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Потрясающая публикация!
В Москве тоже есть улица Говорова. Но на самой окраине, на выезде по Можайскому шоссе.
А памятник М.Т.Калашникову гораздо интереснее и симпатичнее, чем недавно установленный московский на Садовом кольце.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Шикарная подборка. Огромное спасибо. Я из всех представленных памятников видел только торпедный катер. Тему надо продолжить. Есть еще ледокол "Красин" и недалеко подводная лодка.. Все они находятся на Васильевском острове.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Потрясающая публикация! В Москве тоже есть улица Говорова. Но на самой окраине, на выезде по Можайскому шоссе. А памятник М.Т.Калашникову гораздо интереснее и симпатичнее, чем недавно установленный московский на Садовом кольце.
 
Дедок, Я заканчивал академию в Харькове- Военную инженерную радиотехническую академию ПВО им Говорова. Он ведь был первым главкомом Войск ПВО.

ID:921798 Репа:+22    Хрущ [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Просто замечательно! Продолжай в том же духе.

ID:986973 Репа:-4    A.Avilov [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Фото 6. Так и не понял - какое отношение Чапаев имеет к Питеру? Хотя нет - ведь это город Ленина, а Петька спрашивал Чапая
- Василь Иваныч - ты бутылку водки сможешь выпить?
- Конечно, Петька, смогу
- А две?
- И две, наверное, смогу
- А полведра?
- Не, Петька. Полведра только Ленин сможет.
В Самаре деду в папахе и с бородой в левую руку часто вставляют бутылку. Очень ладненько она туда помещается. А ползущему мужику красят штаны в розовый цвет.

ID:1184581 Репа:>50    bark24 [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

как поговаривают в Одессе, не всякая Ксения - Петербургская, не всякий Иван - Кронштадский

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  06.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Питер, он такой, про каждое здание, площадь, любой пятачок можно книгу написать

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  07.10.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

18-я - вот кто-кто, а СПЕЦНАЗ - всегда герои, в отличии от ОМОНОВцев, разгоняющих на протестах девушек дубинками и в отличии от ФСБ-шников...КСТАТИ! РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ! ВВП распорядился с каждого отдела ФСБ 10% сотрудников отправить на фронт! П Вот пусть суки кабинетные пороха и понЮхают!

ID:1116326 Репа:-11    Avik7 [12]  17.10.2022    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Всем им спасибо

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  19.02.2024    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

18-я - вот кто-кто, а СПЕЦНАЗ - всегда герои, в отличии от ОМОНОВцев, разгоняющих на протестах девушек дубинками и в отличии от ФСБ-шников...КСТАТИ! РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ! ВВП распорядился с каждого отдела ФСБ 10% сотрудников отправить на фронт! П Вот пусть суки кабинетные пороха и понЮхают!
 
ViciousCircle, мне кто-то по тихой грусти минус удосужился поставить...ну выходи, Леопольд, подлый трус, поговорим!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1493527
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта