Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Удивительные растения (Часть 2)
Выложено 08 декабря 2022
Разное > Путешествия

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Deus555 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (60)   Комментариев 3
Просмотров 1271


путешествия,   удивительное,   природа,   цветы,   деревья
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
ЖАБОТИКАБА : Жаботикаба обладает необычным свойством каулифлории: ее плоды растут на стволе и основных ветвях. Круглые плоды имеют диаметр до 4 см, кожицу темного, почти черного цвета и полупрозрачную желеобразную мякоть. Они съедобны в свежем виде и приятны на вкус. Из плодов также делают соки, желе, ликеры, мармелад и красное вино. В Бразилии и некоторых других странах Южной Америки плоды жаботикабы выращивают в промышленных масштабах.


2.     Оценить
Увеличить
«ЗАСТЕНЧИВЫЕ» ДЕРЕВЬЯ : У некоторых видов деревьев можно наблюдать уникальное явление, которое получило название «застенчивость кроны». Полностью развитые деревья, даже при значительной загущенности насаждений, не соприкасаются друг с другом кронами, формируя полог леса с просветами.


3.     Оценить
Увеличить
КИНДИОЙСКАЯ ВОСКОВАЯ ПАЛЬМА : Это растение является национальным деревом Колумбии и по праву считается самой высокой пальмой на планете. Высокогорная долина Кокора – единственное место, где оно произрастает. Пальмы здесь растут на высоте от 1,8 до 2,4 тысяч метров над уровнем моря. Киндиойская восковая пальма достигает 50 метров в высоту


4.     Оценить
Увеличить
КОКОС : Кокос – один из наиболее экологически чистых продуктов на планете. С пальм, растущих на побережье, кокосовые орехи падают в океан и преодолевают тысячи километров по бушующим волнам. Они способны сохранять жизнеспособность в морской воде до 110 дней, чтобы пустить корни на засоленном берегу, где не может выжить ни одно другое растение.


5.     Оценить
Увеличить
КОЛЧАННОЕ ДЕРЕВО : Так называют алоэ дихотомическое, которое растет на юго-западе Африканского континента. Местные племена использовали его выдолбленные ветви в качестве колчанов для стрел, откуда и произошло его название. Растения достигают 8-9 метров в высоту и имеют необычный вид. Лес колчанных деревьев объявлен в Намибии национальным памятником.


6.     Оценить
Увеличить
ЛИМОН : Дело в том, что созревшие плоды лимона сами практически никогда не опадают с веток. Если урожай не собрать вовремя, то лимоны так и останутся висеть на дереве всю осень и зиму. Но самое удивительное, что весной желтые плоды вновь позеленеют! С наступлением тепла они продолжают расти, значительно увеличиваясь в объеме и обрастая толстой кожурой.К осени такие лимоны-второгодники становятся грубыми, а их кожура вновь приобретает желтую окраску. Небольшие, плотные, сочные, с тонкой коркой – это плоды урожая первого года. Крупные, с толстой кожурой и рыхлой мякотью – это лимоны, оставшиеся на второй год.


7.     Оценить
Увеличить
НЕПЕНТЕС : Это хищное растение обитает во влажных тропических регионах Азии и имеет еще одно название – кувшиночник. Внутри такой сосуд покрыт скользкими чешуйками, которые не дают возможность выбраться насекомым, попавшим в ловушку. Длина кувшинчиков у разных видов непентеса может варьировать от 2,5 до 30 см. В природе встречаются виды с огромными 50-сантиметровыми кувшинами. В такие ловушки могут попадать не только насекомые, но и лягушки, улитки, ящерицы и мелкие грызуны.


8.     Оценить
Увеличить
ПИТАХАЙЯ :Питахайя, питайя, драгонфрут, колючая груша или сердце дракона – это названия одного из самых популярных экзотических плодов. По вкусу питахайя напоминает одновременно киви, банан и клубнику. Но самое удивительное, что эти плоды растут не на деревьях, а на кактусах! Цветы, из которых в дальнейшем появляется завязь, раскрываются исключительно ночью. Плодоносит растение до 5-6 раз в год.


9.     Оценить
Увеличить
РАДУЖНЫЙ ЭВКАЛИПТ : Это единственный вид эвкалипта, который растет в Северном полушарии. Он обитает во влажных лесах нескольких островов Юго-Восточной Азии. В высоту взрослое дерево достигает 75 м и имеет диаметр около 2,5 м. Свое название радужный эвкалипт получил из-за необычной разноцветной коры. У молодых растений кора имеет ярко-зеленую окраску, но по мере роста приобретает массу других оттенков : бордовые, синие, фиолетовые, коричневые, оранжевые. У взрослых растений ствол отливает одновременно всеми цветами радуги, а расцветка коры имеет свойство постоянно меняться


10.     Оценить
Увеличить
РАФФЛЕЗИЯ : Это растение обитает только в Юго-Восточной Азии: на островах Суматра, Ява, Калимантан, Филиппины и на полуострове Малакка. Раффлезия паразитирует на корнях тропических лиан. У этого растения нет ни листьев, ни стеблей. Все вещества, которые необходимы для роста и развития, оно получает из растения-хозяина. Раффлезия живет под землей, а на поверхности появляются лишь цветы, которые примечательны своими огромными размерами. Они имеют диаметр до 1 м и вес до 8-10 кг. Цветет растение всего 4 дня, источая неприятный запах гниющего мяса.


11.     Оценить
Увеличить
РОСЯНКА : Это одно из самых распространенных насекомоядных растений. Манящие капли в реальности оказываются смертельной ловушкой для потенциальных жертв.


12.     Оценить
Увеличить
СВЕЧНОЕ ДЕРЕВО: Parmentiera cereifera или свечное дерево, растет в диком виде только на территории Панамы. Свое название это довольно крупное растение получило из-за мясистых съедобных плодов. По форме они действительно похожи на свечи, вырастают до 60 см, имеют восковую текстуру и содержат много масла. По вкусу плоды напоминают сладкое яблоко, и едят их в сыром виде. Плоды формируются на стволе и основных ветвях – это редкое явление называется каулифлория.


13.     Оценить
Увеличить
ЯРЕТА : Высокогорное южноамериканское растение имеет жизненную форму, которая называется «растение-подушка». Выглядит Ярета как одна большая зеленая подушка, но на самом деле это колония из множества крохотных многолетних травянистых растений, восковые листочки которых плотно прилегают друг к другу. Ярета является гермафродитом и растет очень медленно, приблизительно на 1,5 см в год


14.     Оценить
Увеличить
ТАККА : Необычное многолетнее растение встречается в тропических регионах Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии и Южной Америки. Оно предпочитает равнинные участки влажных экваториальных лесов и растет в высоту от 40 до 100 см.Особенно интересен вид растения, называемый такка Шантрье. Причудливый цветок можно принять за крупное насекомое или летучую мышь. Его «крылья» имеют ширину 15-20 см каждое, а из середины цветка свисают шнуровидные нити до 70 см длиной.


15.     Оценить
Увеличить
ХУРА : Это дерево имеет ствол, покрытый шипами, ядовитые семена и токсичный сок, которым индейцы Южной и Центральной Америки смазывали наконечники стрел. Даже опилки и дым от сжигания древесины могут вызвать раздражение органов дыхания и глаз. Один из видов этого растения – хура трескающаяся, которую также называют хурой взрывающейся или динамитным деревом. Такие названия связаны с необычным способом распространения семян. Созревшие плоды буквально взрываются, разбрасывая семена с большой скоростью на расстояние до 45 метров.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:352306 Репа:>50    Viktor [12]  09.12.2022    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автору БРАВО!!!!!

ID:1277409 Репа:+4    novoku [9]  09.12.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Шикарна публа!

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  09.12.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Значит лимоны в сети "Перекресток" второгодники?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1497556
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта