Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Зачем американцы подняли советскую подлодку с глубины 5 км?
Выложено 31 января 2023
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Чебан Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (63)   Комментариев 5
Просмотров 1410


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В 1968 году на связь не вышла советская подлодка К-129.
Операция по ее обнаружению силами ВВС и ВМФ СССР не дала результатов.
Зато американцы сумели ее обнаружить летом того же года.
И предприняли дорогостоящую операцию по подъему судна.

1.     Оценить
Увеличить
Зачем США понадобилась К-129? Как и с какой целью поднимали советскую субмарину?


2.     Оценить
Увеличить
В те годы советские и американские подлодки нередко выходили на дежурства в непосредственной близости от территориальных вод своих предполагаемых противников.


3.     Оценить
Увеличить
К-129 отправилась с Камчатки 24 февраля и 12 суток должна была находиться в водах Тихого океана, двигаясь сначала на юг, а затем на восток.


4.     Оценить
Увеличить
26 февраля разведка США засекла короткий сигнал, но не сумела его идентифицировать. Советское командование забеспокоилось, когда К-129 не вышла на плановый сеанс связи 7 марта. Руководство флота вспоминало, что их вызвали на совещание прямо с праздников, на которых поздравляли их супруг с Женским днем. Сначала по тревоге подняли авиацию. Поиски 10 и 11 марта успехов не дали. Тогда в зону предполагаемой аварии выдвинулись три десятка судов. Но и они ничего не нашли.


5.     Оценить
Увеличить
Официальных заявлений СССР тогда не сделал, предпочитая скрывать свою проблему.


6.     Оценить
Увеличить
Но такая активность советских кораблей и авиации в одном районе не могла пройти мимо внимания американских военных. Наблюдение было усилено и США 11 марта зафиксировали серию аудиосигналов, расшифрованных как взрывы ракет на большой глубине. Это еще больше обеспокоило Америку. Тем более, что там знали о маршруте К-129, а на лодке было ядерное оружие.


7.     Оценить
Увеличить
США организовали секретную операцию под названием Бархатный кулак в тот район, где были зафиксированы звуки взрывов. Американская субмарина Халибат нашла останки К-129 на глубине 5 км. Этим объяснялся провал советской миссии по обнаружению лодки. Ее искали на 500-600 метров — настолько был рассчитан предел ее погружения.


8.     Оценить
Увеличить
В 1974 году американцы делают попытку поднять лодку. Для этого в большом секрете была изготовлена уникальная конструкция судна и захватного устройства. Даже производители не знали, зачем она нужна. После двух тренировочных заходов при помощи конструкции удалось захватить корпус К-129. Но по данным ВМФ США в этот момент лодка развалилась на части. Захват поднял только нос судна.


9.     Оценить
Увеличить
Операция была дорогостоящей и сложной. По данным фотографий, сделанных с субмарины Халибат, часть ракетных отсеков К-129 оставались закрытыми. Это вызывало интерес и надежду: поднять советские ракеты и корпус лодки, изучить их, перенять секреты. Второй причиной было возможное желание понять причину гибели субмарины. Ведь в тот период таких аварий подряд случилось несколько. Рассматривались версии столкновения с наземным или подводным судном, случайного проваливания на слишком большую глубину, внутренние аварии на лодке. Рассекреченные к 2009 году данные позволяют предполагать, что столкновений не было. Катастрофа произошла внутри. Лодка в аварийном состоянии оказалось на критичной для себя глубине. И затонула уже частично заполненная водой. Отчего произошли взрывы 11 марта, так и осталось тайной.


10.     Оценить
Увеличить
Операция по подъему К-129 стала возможной для американцев потому, что СССР официально не заявил о гибели своей лодки. Если бы советские власти сделали это, то по международному праву место считалось бы захоронением. Все действия могли быть возможны только с разрешения СССР. Но в условиях отсутствия заявлений бесхозную субмарину мог исследовать кто угодно. Шесть тел, обнаруженных в носовой части, американцы захоронили в море по традициям флота.


11.     Оценить
Увеличить
Ракеты ракетами, но… Главный интерес американцев скорее всего был в другом. Им нужен был «Журнал кодов» в секретной части. Но тут вмешался… Ну Всевышний что-ли… Дело в том, что незадолго до выхода в последний поход (как оказалось) внутри лодки сделали небольшую модернизацию по кубрикам. А именно. Командир корабля имел, скажем так «избыточный рост». И помещение его каюты не давало возможности полноценного отдыха. Поэтому каюту шифровальщика (а она всегда рядом с командирской) перенесли в другой даже отсек. А помещение этой самой каюты соединили с командирской. Поэтому когда часть лодки с командным отсеком подняли, америкосы были разочарованы тем, что «штатной каюты секретчика» рядом с командирской не было. Вот и всё. Мало кто знает про эту почти по «чёрному юмору» историю, но это правда.


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить
Есть версия, что это дело рук американцев… Потому так быстро и нашли. Заключение вообще никуда не годится. Кстати, и с «Курском» выводы госкомиссии весьма сомнительны.


15.     Оценить
Увеличить
Царствие небесное, нашим морякам... «И пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий»


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
Лента новинок раздела 'Разное > Люди'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1277409 Репа:+4    novoku  31.01.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

На самом деле есть версия, что американцы подняли полностью всю лодку, а нам скинули дезу о ее располовинивании при подъеме.

ID:618346 Репа:>50    Raul [12]  31.01.2023    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Интересная публикация! ...Хотя Чебан херню никогда не выставляет

ID:1169744 Репа:>50    kolobokchik [12]  31.01.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И мысли, и догадки вслух...

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  01.02.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Даже и не знал о таком.

ID:986973 Репа:-4    A.Avilov [12]  01.02.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Кажись, судно по подъему было построено на деньги Говарда Хьюза, а прикрытием была байка, что оно будет изучать марганцевые конкреции, что попало даже в научную литературу. Или я чего-то путаю?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ВСЕ ПРИРОДЕ ПОДАРИЛА: И ВОЛОСЫ СВЕТЛЫЕ И ГРУДЬ ОТМ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Путешествия, походы, пикники-26
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я восхищён! Мелиса Мендей.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1500658
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта