Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Что ещё интересного сделал Георгий Семёнович Шпагин, кроме легендарного автомата ППШ-41
Выложено 03 февраля 2023
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Чебан Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (68)   Комментариев 2
Просмотров 1289


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В отношении людей творческих у простых граждан встречается достаточно популярное предубеждение.
По их мнению, если человек однажды сделал что-то по-настоящему гениально, то после этого должен делать как минимум по одной новой гениальной штуковине каждый год!
Касается это буквально всего: книг, кино, автомобилей и наконец оружия. То, что большинство профильных специалистов не могут похвастаться и одним супер-изобретением, подобных граждан не смущает.
Вот Георгий Семёнович Шпагин (1897-1952) по-настоящему прославился только своим пистолетом-пулеметом, при этом все остальное время не менее плодотворно работал на благо Отечества.

1.     Оценить
Увеличить
При всей замечательности ППШ-41 у этого оружия были и достаточно серьезные недостатки.


2.     Оценить
Увеличить
Поэтому еще в 1942 году Георгий Семенович попытался сконструировать замену собственному пистолету-пулемету, который получил название ППШ-2. Шпагин пытался сделать новое оружие более легким и компактным. В конечном итоге вторая попытка советского конструктора уступила на конкурсе Пистолету-пулемету Судаева. Ему ППШ-2 проиграл в первую очередь в вопросах надежности и кучности стрельбы. В дальнейшем Шпагин все также работал над попытками модернизации главного советского пистолета-пулемета. Продолжал работу конструктор до 1944 года.


3.     Оценить
Увеличить
С первыми немецкими StG-44 Красная армия столкнулась еще в 1943 году. Сразу после этого советские конструкторы стали ломать голову над созданием собственной штурмовой винтовки (автомата). В тренде оказался и Георгий Семенович, который в 1944 году разработал автомат Шпагина под патрон 7.62 мм образца 1943 года.


4.     Оценить
Увеличить
Сегодня этот автомат всеми забыт и встречается только в одном или двух музеях по причине того, что с конкурса АШ сошел еще в 1944 году. Творение Шпагина оказалось слишком тяжелым – 5.5 кг, а самое главное – сломалось уже после 315 выстрелов. После окончания Великой Отечественной войны конструктор продолжал работать в «автоматной теме» над изучением возможности разных затворных механизмов. Таким образом, пускай, неочевидный и не непосредственный, но свой вклад в появление главного советского автомата конструктор все-таки внес.


5.     Оценить
Увеличить
В годы войны и после нее Георгий Семенович занимался в том числе изучением возможностей кривоствольного оружия. Впервые о создании винтовок для безопасной стрельбы из окопа или из-за угла задумались еще в годы Первой мировой войны. Однако, актуализировалась тема только после того, как в руки к Красной армии в 1945 году попал StG-44 со сменным искривленным стволом для стрельбы из укрытия. В последствии Шпагин создал ППШ-41 со стволом для стрельбы из окопа. Модель так и осталась заводским концептом.


6.     Оценить
Увеличить
СПШ-43 или ОПШ-1


7.     Оценить
Увеличить
Сигнальный пистолет Шпагина калибра 26 мм. Разработан и принят на вооружение в 1943 году. Продержался в серийном производстве СПШ почти 40 лет. Заменили его только в 1981 году новым сигнальным пистолетом СП-81. Однако, это касается производства…


8.     Оценить
Увеличить
В действительности оставшиеся еще со времен Второй мировой и холодной войны СПШ-43 различные силовые структуры на территории бывшего СССР «донашивают» по сей день. Также пистолет долгое время производился и использовался в Польше. Кстати, ещё есть легендарный и долгоживущий пулемёт ДШК, в разработке которого принимал Шпагин. Огромный вклад внесли наши оружейники в победу в ВОВ


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  03.02.2023    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Шпагин - прекрасный конструктор-оружейник, но первое слово, которое приходит на ум сразу после слова "автомат" - Калашников. Так уж сложилось.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  04.02.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

навело меня на размышления: ну бывают же актёры "одной роли", певцы "одного хита"....и в других эпостасях творческие люди могут быть тоже не всегда разносторонними....на Показухе особенно ...щЮтка


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
А ИЗ НАШЕГО ОКНА ДЕВКА ГОЛАЯ ВИДНА:-))) (ЛЮБИТЕЛЬН...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Прикольные переписки по телефону! 35
Pokazuha.ru
часто смотрят
Скрытая реклама Яндекс-такси
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Блондинка на шелковых простынях.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1500878
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта