Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Добро пожаловать в средневековый замок! Часть 1
Выложено 26 марта 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (52)   Комментариев 5
Просмотров 1168


архитектура,   история
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

В средневековой Европе замки были самыми защищёнными сооружениями, в которых проживали королевские семьи и знать. Многие замки стоят до сих пор, а некогда они служили защитой для окрестных земель. Мы видели замки в кино или читали о них в романах, но мало кто представляет себе, каково это – жить в замке. Это, конечно, лучше, чем влачить свои дни в крестьянской хижине, но не так здорово, как может показаться.

1.     Оценить
Увеличить
Замки просто кишели людьми. Когда люди думают о замках, они представляют себе короля или рыцаря. Но замки были забиты сотнями других людей, живших под защитой их стен. В замке жил не только его хозяин с многочисленным семейством, но и множество слуг, содержавших его в порядке, и солдат. По сути, в нём проживала целая деревня. И это без учёта того, что хозяин замка часто принимал гостей, которые прибывали с собственной оравой родственников и слуг.


2.     Оценить
Увеличить
Вам бы не хотелось закончить свои дни в темнице. В замках имелись пиршественные залы, комнаты, тронные залы и кухни, а во многих были и темницы [dungeon – это и темница, и главная башня замка. По-видимому, в замках побогаче узников держали в башне, а в бедных строили темницу]. Это были внутренне тюрьмы, в которых содержались совершившие преступление против сеньора. Темницы обычно располагались в самой тёмной глубине замка, и условия в них были ужасными. Мало того, что человек гнил заживо в камере, темницы часто располагали пыточными, куда владелец или владелица замка отправляли несчастных по своему усмотрению.


3.     Оценить
Увеличить
Крысы – это нормально. Так как замки были мрачными, тёмными и сырыми, они являлись отличным домом для крыс и других вредителей. Если сегодня крыса в доме – это ЧП, то в средневековых замках она была если не хозяйкой, то обычным гостем. Это вовсе не означает, что тогда их меньше боялись. Люди страшились не только вида крыс, но и болезней, которые они разносили и которые в средние века были настоящим бичом человечества.


4.     Оценить
Увеличить
Лишнего не поспишь. Тогда не было электричества, единственным источником света был огонь, а это значит, что дневное время суток надо было использовать как можно производительнее. По этой причине все старались урвать солнечного света побольше, следовательно, вставать надо было рано. Поскольку у большинства замков окна маленькие, работа в них начиналась с рассветом, то же касалось и работ вне замка. Многим приходилось вставать ещё до восхода солнца, чтобы затопить печь, приготовить еду и привести в порядок себя и своего господина.


5.     Оценить
Увеличить
Теплее укутывайтесь! Хотя замок и защищал своих обитателей от непогоды, его никак нельзя было назвать тёплым. Он ведь был построен из камня, чтобы отражать нападения врагов, тут было не до удобств. Камень не является теплоизолятором, и в замках было холодно, особенно в холодных и сырых районах. К тому же окна были столь маленькими, что почти не пропускали света, да и располагались они лишь в определённых частях замка. Многие помещения в замке вообще не имели окон и были ледяными.


6.     Оценить
Увеличить
Скажите «прощай» личной жизни. Хотя замки были снаружи неприступными крепостями, внутри они обычно представляли собой свободное пространство с открытыми балками, и мест для уединения, которым мы так дорожим сегодня, почти не было. У хозяина и хозяйки замка были отдельные помещения, но большинство слуг и других его обитателей вынуждены проводить круглые сутки в окружении друг друга. У них были общие спальни, туалеты, столовые и прочее. Уединиться было просто негде.


7.     Оценить
Увеличить
Приём гостей был нелёгкой задачей. Если вы думаете, что обед на День Благодарения – это большие хлопоты, то что говорить о проведении пира или праздника в замке? К несчастью для слуг, огромные сборища и обжорство были обычным делом, и они требовали больше трудов, чем принято думать. Надо было приготовить множество блюд без всех прелестей современной техники, и эти блюда должны были прийтись по вкусу всем присутствующим. А это значило, что еду надо было доставить, приготовить и подать точно в срок. И не забудьте, что потом и блюда, и котлы, и сковороды надо было мыть!


8.     Оценить
Увеличить
В алкоголе недостатка не было. Алкоголь, такой, как пиво, медовуха, вино и эль, был излюбленным питьём во время еды. Как и сейчас, производители лучшего алкоголя были в большой чести. Стоит, однако, заметить, что низшее сословие пило пиво потому, что оно было безопаснее, чем вода. Знать тогда имела доступ ко всему, что пожелает, а черни приходилось довольствоваться малым.


9.     Оценить
Увеличить
Существовала иерархия. В замке была пиршественная зала, где совместно обедали обитатели замка. Но, как и в средней школе, был определённый порядок рассадки едоков в зависимости от их статуса. Владелец и владелица замка сидели во главе стола, и им подавали лучшую пищу в первую очередь. Затем обслуживались другие знатные особы по старшинству, и, наконец, челядь, жившая в замке. Но с ней обходились лучше, чем с батраками, работавшими в полях.


10.     Оценить
Увеличить
Ходить по полам было сомнительным удовольствием. Содержать замок в чистоте было нелегко, не говоря о полах. Когда столько людей изо дня в день снуют туда-сюда, неся грязь с улицы, сделать уборку невозможно. Полы обычно застилали стеблями камыша и сеном, чтобы они впитывали в себя всё, приносимое с улицы. Когда подстилка приходила в негодность, её выбрасывали, делали тщательную уборку и настилали новую подстилку.


11.     Оценить
Увеличить
Пожар на кухне – обычное дело. В средние века кухни строились преимущественно из дерева. Пищу готовили на открытом огне, и когда горело одновременно много костров, пожары были не редкостью. Пожар часто охватывал всю кухню. К счастью, поскольку замок был каменный, кухня, как правило, оказывалась единственной жертвой огня. В конце концов, и кухни стали делать из камня, с очагами, чтобы контролировать огонь.


12.     Оценить
Увеличить
Посещение уборной было делом неприятным. Сегодня мы наслаждаемся омываемыми водой удобствами за закрытой дверью, но не так было в средневековье. В то время уборная представляла из себя длинную скамью с отверстием в ней. Подобно современным биотуалетам, тогдашняя уборная отправляла отходы жизнедеятельности в выгребную яму, которую затем опорожняли в ров замка (при его наличии). Если этого мало, то кабинок тогда не было, люди были вынуждены справлять нужду на глазах других жителей замка.


13.     Оценить
Увеличить
Замки жутко воняли. Из-за отсутствия канализации и несоблюдения гигиены замки были не самыми здоровыми и ароматными местами. Хотя у хозяев замка было полно слуг, готовых выполнить любое их повеление, это вовсе не означало, что им под силу поддерживать в замке чистоту. Из-за нехватки чистой воды замки убирались не так, как требуют современные санитарные нормы. Поэтому замок кишел болезнетворными микробами, а вонь была ужасная.


14.     Оценить
Увеличить
Посещение церкви было обязательным. Кроме защиты от врагов и непогоды и других выгод, предоставлявшихся замком, он также имел внутреннюю часовню. Впрочем, обычно ей пользовались только сеньор и его семья. В некоторых случаях часовня была единственным помещением в замке, если не считать огромной залы. Хотя многие посещают службы и сегодня, тогда это было настолько обязательным, что люди устраивали молельни на дому.


15.     Оценить
Увеличить
Особое снадобье от облысения. Мужское облысение – не новое явление, и мужчины веками страдали из-за лысины на голове. В Средние Века отчаявшимся плешивцам предлагалось снадобье от облысения. В медицинском руководстве, написанном в XVII веке, предлагалось прикладывать к голове смесь куриного или голубиного полёта с золой и щёлоком. Неизвестно, сколько мужчин воспользовалось этим рецептом, но он точно не работал.


16.     Оценить
Увеличить
Все, кроме владельца и владелицы замка, были слугами. Содержание замка требовало большого труда, вот почему в нём жило так много людей. Но работа была чётко разделена. Большинство обитателей замка, как и их семьи, находились в нём, чтобы прислуживать владельцам. В их обязанности входило угождать хозяину и его семье и выполнять свою повседневную работу. Хозяин, со своей стороны, решал политические вопросы и принимал решения по управлению замком и изысканию средств.


17.     Оценить
Увеличить
Хозяева замка жили в соларе. Хотя большинство находившихся в замке проживали сообща, это не касалось хозяев замка. Они не всегда находились в замке, но во время пребывания в нём они жили в месте, известном как солар. Обычно солар находился в верхней части одной из башен и был едва ли не единственным местом, где можно было уединиться.


18.     Оценить
Увеличить
Хозяева замков ели, как короли. Как и короли, феодалы жили в роскоши, особенно они усердствовали в еде. Чаще всего обед представлял очерёдность блюд, которые нам теперь кажутся редкими, такими, как павлин, морская свинья и лебедь [где-то читал, что в пару веков назад моря так кишели красной рыбой, что в Великобритании нанимавшаяся прислуга ставила условие, что её не будут кормить лососиной чаще двух раз в неделю]. Многие также ели с «подносов» из зачерствевшего хлеба с выемкой посередине, известных как "trencher" [подробнее об этом можно прочитать в моей публикации 1502111 «Ложные этимологии английских идиом»]. Знать ела очень мало овощей, что, возможно, было одной из причин болезненности королевских и дворянских семей.


19.     Оценить
Увеличить
В силу необходимости держали достаточное количество стражников. Замок по определению бесполезен, если его некому защищать. Однако число стражников, размещавшихся в замке, резко варьировалось в зависимости от ситуации. В мирное время для охраны требовалось, возможно, несколько дюжин рыцарей, чтобы поднимать решётку крепостных ворот и выполнять другие несложные задачи. Но в военное время, особенно при осаде, в замке собиралось столько солдат, сколько он мог вместить.


20.     Оценить
Увеличить
Помывка была трудным делом и зрелищем для всех. В отличие от простолюдинов, живших вне замка, его обитатели мылись чаще. Но это вовсе не означало, что мытьё было лёгким. Добыть чистую воду было нелегко, да к тому же слугам приходилось греть её и тащить деревянную бочку в нужное помещение. Люди обычно мылись в одной бочке по очереди на виду у всех находившихся в комнате. Таким образом, помывка не только проходила в антисанитарных условиях, но и прилюдно.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1244040 Репа:+0    Ghja  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Очень интересно!

ID:896697 Репа:+1    Kolya4557 [11]  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?
 
Ghja, 12 должно быть

ID:618346 Репа:>50    Raul [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень интересно!
 
Aleks33, И познавательно

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?
 
Ghja, Представляю. Википедию Вам в руки. Были несвободные рыцари, Были рыцари, купившие себе рыцарское достоинство. "Памятниками средневекового рыцарства остаются замки XII—XIV вв. С одичанием рыцарства такие замки превращались, иногда, в разбойничьи гнезда, опорные пункты для систематического грабежа соседей и проезжающих. Рудольфу Габсбургскому принадлежит честь уничтожения в Германии большого числа разбойничьих гнезд таких рыцарей — грабителей, предавших своего сеньора".


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503882
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта