Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Добро пожаловать в средневековый замок! Часть 1
Выложено 26 марта 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (52)   Комментариев 5
Просмотров 1168


архитектура,   история
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

В средневековой Европе замки были самыми защищёнными сооружениями, в которых проживали королевские семьи и знать. Многие замки стоят до сих пор, а некогда они служили защитой для окрестных земель. Мы видели замки в кино или читали о них в романах, но мало кто представляет себе, каково это – жить в замке. Это, конечно, лучше, чем влачить свои дни в крестьянской хижине, но не так здорово, как может показаться.

1.     Оценить
Увеличить
Замки просто кишели людьми. Когда люди думают о замках, они представляют себе короля или рыцаря. Но замки были забиты сотнями других людей, живших под защитой их стен. В замке жил не только его хозяин с многочисленным семейством, но и множество слуг, содержавших его в порядке, и солдат. По сути, в нём проживала целая деревня. И это без учёта того, что хозяин замка часто принимал гостей, которые прибывали с собственной оравой родственников и слуг.


2.     Оценить
Увеличить
Вам бы не хотелось закончить свои дни в темнице. В замках имелись пиршественные залы, комнаты, тронные залы и кухни, а во многих были и темницы [dungeon – это и темница, и главная башня замка. По-видимому, в замках побогаче узников держали в башне, а в бедных строили темницу]. Это были внутренне тюрьмы, в которых содержались совершившие преступление против сеньора. Темницы обычно располагались в самой тёмной глубине замка, и условия в них были ужасными. Мало того, что человек гнил заживо в камере, темницы часто располагали пыточными, куда владелец или владелица замка отправляли несчастных по своему усмотрению.


3.     Оценить
Увеличить
Крысы – это нормально. Так как замки были мрачными, тёмными и сырыми, они являлись отличным домом для крыс и других вредителей. Если сегодня крыса в доме – это ЧП, то в средневековых замках она была если не хозяйкой, то обычным гостем. Это вовсе не означает, что тогда их меньше боялись. Люди страшились не только вида крыс, но и болезней, которые они разносили и которые в средние века были настоящим бичом человечества.


4.     Оценить
Увеличить
Лишнего не поспишь. Тогда не было электричества, единственным источником света был огонь, а это значит, что дневное время суток надо было использовать как можно производительнее. По этой причине все старались урвать солнечного света побольше, следовательно, вставать надо было рано. Поскольку у большинства замков окна маленькие, работа в них начиналась с рассветом, то же касалось и работ вне замка. Многим приходилось вставать ещё до восхода солнца, чтобы затопить печь, приготовить еду и привести в порядок себя и своего господина.


5.     Оценить
Увеличить
Теплее укутывайтесь! Хотя замок и защищал своих обитателей от непогоды, его никак нельзя было назвать тёплым. Он ведь был построен из камня, чтобы отражать нападения врагов, тут было не до удобств. Камень не является теплоизолятором, и в замках было холодно, особенно в холодных и сырых районах. К тому же окна были столь маленькими, что почти не пропускали света, да и располагались они лишь в определённых частях замка. Многие помещения в замке вообще не имели окон и были ледяными.


6.     Оценить
Увеличить
Скажите «прощай» личной жизни. Хотя замки были снаружи неприступными крепостями, внутри они обычно представляли собой свободное пространство с открытыми балками, и мест для уединения, которым мы так дорожим сегодня, почти не было. У хозяина и хозяйки замка были отдельные помещения, но большинство слуг и других его обитателей вынуждены проводить круглые сутки в окружении друг друга. У них были общие спальни, туалеты, столовые и прочее. Уединиться было просто негде.


7.     Оценить
Увеличить
Приём гостей был нелёгкой задачей. Если вы думаете, что обед на День Благодарения – это большие хлопоты, то что говорить о проведении пира или праздника в замке? К несчастью для слуг, огромные сборища и обжорство были обычным делом, и они требовали больше трудов, чем принято думать. Надо было приготовить множество блюд без всех прелестей современной техники, и эти блюда должны были прийтись по вкусу всем присутствующим. А это значило, что еду надо было доставить, приготовить и подать точно в срок. И не забудьте, что потом и блюда, и котлы, и сковороды надо было мыть!


8.     Оценить
Увеличить
В алкоголе недостатка не было. Алкоголь, такой, как пиво, медовуха, вино и эль, был излюбленным питьём во время еды. Как и сейчас, производители лучшего алкоголя были в большой чести. Стоит, однако, заметить, что низшее сословие пило пиво потому, что оно было безопаснее, чем вода. Знать тогда имела доступ ко всему, что пожелает, а черни приходилось довольствоваться малым.


9.     Оценить
Увеличить
Существовала иерархия. В замке была пиршественная зала, где совместно обедали обитатели замка. Но, как и в средней школе, был определённый порядок рассадки едоков в зависимости от их статуса. Владелец и владелица замка сидели во главе стола, и им подавали лучшую пищу в первую очередь. Затем обслуживались другие знатные особы по старшинству, и, наконец, челядь, жившая в замке. Но с ней обходились лучше, чем с батраками, работавшими в полях.


10.     Оценить
Увеличить
Ходить по полам было сомнительным удовольствием. Содержать замок в чистоте было нелегко, не говоря о полах. Когда столько людей изо дня в день снуют туда-сюда, неся грязь с улицы, сделать уборку невозможно. Полы обычно застилали стеблями камыша и сеном, чтобы они впитывали в себя всё, приносимое с улицы. Когда подстилка приходила в негодность, её выбрасывали, делали тщательную уборку и настилали новую подстилку.


11.     Оценить
Увеличить
Пожар на кухне – обычное дело. В средние века кухни строились преимущественно из дерева. Пищу готовили на открытом огне, и когда горело одновременно много костров, пожары были не редкостью. Пожар часто охватывал всю кухню. К счастью, поскольку замок был каменный, кухня, как правило, оказывалась единственной жертвой огня. В конце концов, и кухни стали делать из камня, с очагами, чтобы контролировать огонь.


12.     Оценить
Увеличить
Посещение уборной было делом неприятным. Сегодня мы наслаждаемся омываемыми водой удобствами за закрытой дверью, но не так было в средневековье. В то время уборная представляла из себя длинную скамью с отверстием в ней. Подобно современным биотуалетам, тогдашняя уборная отправляла отходы жизнедеятельности в выгребную яму, которую затем опорожняли в ров замка (при его наличии). Если этого мало, то кабинок тогда не было, люди были вынуждены справлять нужду на глазах других жителей замка.


13.     Оценить
Увеличить
Замки жутко воняли. Из-за отсутствия канализации и несоблюдения гигиены замки были не самыми здоровыми и ароматными местами. Хотя у хозяев замка было полно слуг, готовых выполнить любое их повеление, это вовсе не означало, что им под силу поддерживать в замке чистоту. Из-за нехватки чистой воды замки убирались не так, как требуют современные санитарные нормы. Поэтому замок кишел болезнетворными микробами, а вонь была ужасная.


14.     Оценить
Увеличить
Посещение церкви было обязательным. Кроме защиты от врагов и непогоды и других выгод, предоставлявшихся замком, он также имел внутреннюю часовню. Впрочем, обычно ей пользовались только сеньор и его семья. В некоторых случаях часовня была единственным помещением в замке, если не считать огромной залы. Хотя многие посещают службы и сегодня, тогда это было настолько обязательным, что люди устраивали молельни на дому.


15.     Оценить
Увеличить
Особое снадобье от облысения. Мужское облысение – не новое явление, и мужчины веками страдали из-за лысины на голове. В Средние Века отчаявшимся плешивцам предлагалось снадобье от облысения. В медицинском руководстве, написанном в XVII веке, предлагалось прикладывать к голове смесь куриного или голубиного полёта с золой и щёлоком. Неизвестно, сколько мужчин воспользовалось этим рецептом, но он точно не работал.


16.     Оценить
Увеличить
Все, кроме владельца и владелицы замка, были слугами. Содержание замка требовало большого труда, вот почему в нём жило так много людей. Но работа была чётко разделена. Большинство обитателей замка, как и их семьи, находились в нём, чтобы прислуживать владельцам. В их обязанности входило угождать хозяину и его семье и выполнять свою повседневную работу. Хозяин, со своей стороны, решал политические вопросы и принимал решения по управлению замком и изысканию средств.


17.     Оценить
Увеличить
Хозяева замка жили в соларе. Хотя большинство находившихся в замке проживали сообща, это не касалось хозяев замка. Они не всегда находились в замке, но во время пребывания в нём они жили в месте, известном как солар. Обычно солар находился в верхней части одной из башен и был едва ли не единственным местом, где можно было уединиться.


18.     Оценить
Увеличить
Хозяева замков ели, как короли. Как и короли, феодалы жили в роскоши, особенно они усердствовали в еде. Чаще всего обед представлял очерёдность блюд, которые нам теперь кажутся редкими, такими, как павлин, морская свинья и лебедь [где-то читал, что в пару веков назад моря так кишели красной рыбой, что в Великобритании нанимавшаяся прислуга ставила условие, что её не будут кормить лососиной чаще двух раз в неделю]. Многие также ели с «подносов» из зачерствевшего хлеба с выемкой посередине, известных как "trencher" [подробнее об этом можно прочитать в моей публикации 1502111 «Ложные этимологии английских идиом»]. Знать ела очень мало овощей, что, возможно, было одной из причин болезненности королевских и дворянских семей.


19.     Оценить
Увеличить
В силу необходимости держали достаточное количество стражников. Замок по определению бесполезен, если его некому защищать. Однако число стражников, размещавшихся в замке, резко варьировалось в зависимости от ситуации. В мирное время для охраны требовалось, возможно, несколько дюжин рыцарей, чтобы поднимать решётку крепостных ворот и выполнять другие несложные задачи. Но в военное время, особенно при осаде, в замке собиралось столько солдат, сколько он мог вместить.


20.     Оценить
Увеличить
Помывка была трудным делом и зрелищем для всех. В отличие от простолюдинов, живших вне замка, его обитатели мылись чаще. Но это вовсе не означало, что мытьё было лёгким. Добыть чистую воду было нелегко, да к тому же слугам приходилось греть её и тащить деревянную бочку в нужное помещение. Люди обычно мылись в одной бочке по очереди на виду у всех находившихся в комнате. Таким образом, помывка не только проходила в антисанитарных условиях, но и прилюдно.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1244040 Репа:+0    Ghja  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?

ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Очень интересно!

ID:896697 Репа:+1    Kolya4557 [11]  26.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?
 
Ghja, 12 должно быть

ID:618346 Репа:>50    Raul [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень интересно!
 
Aleks33, И познавательно

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Автор хоть представляет себе, что такое дюжина рыцарей? В обычном замке?
 
Ghja, Представляю. Википедию Вам в руки. Были несвободные рыцари, Были рыцари, купившие себе рыцарское достоинство. "Памятниками средневекового рыцарства остаются замки XII—XIV вв. С одичанием рыцарства такие замки превращались, иногда, в разбойничьи гнезда, опорные пункты для систематического грабежа соседей и проезжающих. Рудольфу Габсбургскому принадлежит честь уничтожения в Германии большого числа разбойничьих гнезд таких рыцарей — грабителей, предавших своего сеньора".


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЫ ПОТЕР ЕЙ СПИНКУ:-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подруга в гостях (часть первая)
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пошленько, но прикольно ч. 45
Pokazuha.ru
часто смотрят
Счастливые трусов не надевают... (32) Продолжение ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503882
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта