ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ |
Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!
|
|
Знаменитости > Модели
история, мода, россия, франция, фотография
[все теги сайта]
Переведено автором публикации.
Светлана Ллойд – в прошлом модель, известная как представительница модного дома «Диор» в 1950-е годы. Урождённая Светлана Кассессинова, она родилась в семье русских эмигрантов в Египте перед тем, как стать моделью, училась балету в балетной школе Легата в Англии [Николай Густавович Легат (1869, Москва, Российская империя — 1937, Лондон, Великобритания) — русский танцовщик, балетмейстер и педагог балета. Представитель династии артистов балета Легат-Обуховых]. Когда ей было 20, она зашла в Бутик Диора в поисках работы секретарши; вместо этого ей предложили стать моделью, или манекенщицей модного дома.
Ллойд получила известность, демонстрируя платье «линии трапеции» (“Trapèze Line”), сконструированное Ив-Сен Лораном для весенне-летней коллекции 1958 года Дома «Диор». Силуэт платья-трапеции, отличающийся тем, что он напоминает букву «А», был революционным для того времени, и принёс её прозвище «девушка линии трапеции» (“Trapèze Line girl”).
Её образ украшал обложки журналов по всему миру, что упрочило её статус в индустрии моды.
Завершив карьеру модели, Ллойд работала журналистом и лектором. Более 50 лет она была помощником редактора нью-йоркского журнала Mademoiselle. В 2004 году она выставила на аукцион два корсета, которые носила в годы работы у Диора, напомнив о своём длительном сотрудничестве с этим домом мод. [Англоязычная Википедия говорит, что эти «тугие и болезненные» корсеты были проданы на аукционе Christie"s за 300 фунтов стерлингов несмотря на предупреждение, что их ни разу не стирали с 1956 года].
В свои поздние годы Ллойд участвовала в выставках и давала интервью, размышляя о своём опыте работы у Диора и позволяя лучше окунуться в золотой век haute couture и понять, что манекенщицы играли ведущую роль в показах модных коллекций. [К сожалению, мне не удалось найти год рождения Светланы; наверное, она родилась в середине 1930-х годов].
|