Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Люди из стали182. Елизавета Александровна Шамшикова Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Февраля 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   война,   девушки,   подвиг,   память [все теги сайта]

21 апреля 1917 года родилась военфельдшер Елизавета Александровна Шамшикова
После окончания школы девушка поступила на исторический факультет МГУ. С началом Великой Отечественной она прошла ускоренные курсы медсестер и отправилась на фронт.
В декабре 1941 года советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. 7 числа в бою за взятие города Михайлова Шамшикова лично, в первых рядах стрелковых рот оказала первую помощь 76 раненым.
27 декабря в освобожденной деревне Беседино Тульской области после боя осталось около 70-ти тяжелораненых красноармейцев, ожидавших отправки в тыл. Уже раненая до этого 24-летняя Шамшикова вместе с другими санитарами оказывала им медицинскую помощь.
Елизавете довелось провести всю ночь в неотапливаемом сарае вместе с нетранспортабельными тяжелоранеными при -25 градусах мороза. К раненым и контуженным быстро добавлялись обмороженные. Утром их должны были забрать, но эвакуация затянулась.
В 6:00 немцы завершили перегруппировку своих сил и внезапно контратаковали. В течение 6-ти часового боя немцам удалось окончательно отбросить советских бойцов назад к соседней деревне Береговая.
Весь санитарный взвод Елизаветы Шамшиковой не покинул раненых бойцов. Медики приняли неравный бой. Раненые, которые могли держать оружие в руках, тоже отстреливались до последнего патрона.
Безуспешно пытаясь захватить советские позиции, немцы в ярости сожгли здание, в котором санитары с ранеными держали оборону. Елизавета Александровна Шамшикова погибла в том бою.
В песне 330-й стрелковой дивизии, в которой служила девушка, есть такие строки:
«Пусть пройдут года, прошумят года,
Но запомнится нам навсегда
Твой голос ласковый, родной,
Взгляд веселый, дорогой —
Образ девушки в шинели боевой».



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1568627
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1568627">Люди из стали182. Елизавета Александровна Шамшикова </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1568627]Люди из стали182. Елизавета Александровна Шамшикова [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта