Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Секретные материалы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 14 Мая 2026
Разное > Истории

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   люди [все теги сайта]

Человечество за всю свою историю изобрело огромное множество материалов: металлы, пластмассы, стекло, бетон, ткани, полиэтилен. Но некоторые старые разработки мы совершенно напрасно забросили.
Возьмём, к примеру, бересту. Наши предки на Руси давно делали из неё посуду. На фоне современных пластиковых контейнеров берестяные изделия кажутся пережитком прошлого. Однако в пластике хлеб покрывается плесенью и пропадает уже через пару дней, а в берестяной хлебнице спокойно хранится неделю. Молоко в стеклянной банке скисает за сутки, а в берестяном туеске остаётся свежим и прохладным целых три дня, даже в сильную жару. Удивительно, не правда ли?
В этой «отсталой» посуде из коры берёзы продукты (мясо, масло, грибы, ягоды) сохраняются намного лучше, чем в изделиях из новейших материалов. В чём же секрет? Исследования показали: береста состоит из множества тонких древесных волокон, что делает её отличным изолятором тепла. А вещество бетулин, которое содержится в берёзовой коре, тормозит размножение бактерий и грибков.
Другой пример незаслуженно забытого древнего материала — глиняные кувшины из Турции, Ирана и Северной Африки. Вода в таком кувшине оставалась холодной даже при сорокаградусной жаре. Сегодня мы привыкли ставить напитки в холодильник, но как же работало охлаждение в «волшебном» кувшине? Ведь внутри у него нет никакого холодильника, он просто из обожжённой глины. А может, всё-таки есть?
Разгадка опять кроется в самом материале. Такие кувшины делали из особой глины и, что важно, не покрывали глазурью. Получалась так называемая «тонкопористая керамика» — прочный материал с мельчайшими каналами, пропускавшими воду. По этим канальчикам вода просачивалась наружу и мгновенно испарялась, забирая с собой много тепла. В итоге содержимое кувшина охлаждалось.
В Юго-Восточной Азии очень популярен бамбук. Интересно, что бамбук — это не дерево (хотя внешне похож), а гигантская трава, родственник злаков. Внутри бамбукового ствола — пустые полости, которые сами по себе являются готовой посудой. Если ствол тонкий, распилив его, получаем стаканчики, а из толстого «колена» выходит отличная кастрюля. Прямо как в сказке: готовая посуда буквально «растёт на дереве».
«Но постойте, — возразите вы. — В такой кастрюле суп не сваришь — она же сгорит на огне!» И будете правы: на открытом пламени она действительно сгорит. Однако суп в ней сварить вполне реально. Попробуйте сами догадаться, как жители джунглей кипятят воду и готовят еду в таких кастрюлях. Догадались?
Ответ очень прост: они наливают воду в бамбуковую ёмкость, разводят костёр и нагревают в нём обычные камни. Затем эти камни достают щипцами из палки и опускают в воду. Процесс повторяют, пока вода не закипит, — и только тогда кладут мясо с овощами.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1572967
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1572967">Секретные материалы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1572967]Секретные материалы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта