Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Люди из стали203. Анатолий Луначарский Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Июля 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   история,   память,   война [все теги сайта]

10 сентября 1943 года. Ночь. Порт Новороссийска. Черное море кипит от разрывов снарядов, а небо, разорванное трассерами, озаряется всполохами пожаров. Первая волна советского десанта высаживается прямо на бетонные причалы, занятые озверевшим врагом, и в этом аду, среди грохота, криков и огня, на берег спрыгивает старший лейтенант. Он совсем не похож на прожженного морпеха: у него интеллигентное лицо, тонкие пальцы художника, а в кармане просоленной гимнастерки лежит блокнот с недописанной повестью. В следующие два дня этот человек будет драться наравне со штурмовиками, получит два тяжелых ранения, но наотрез откажется уйти в тыл, выбрав смерть в бою. Это Анатолий Луначарский — сын первого наркома просвещения, талантливый писатель, сменивший перо на автомат ради защиты Родины.

Анатолий родился в Париже в семье профессионального революционера Анатолия Васильевича Луначарского, и его детство прошло в эмиграции, но после революции семья вернулась в бурлящую Россию. Мальчик получил блестящее домашнее образование: свободно владел несколькими языками, прекрасно разбирался в искусстве и писал прозу, подавая надежды как будущий дипломат или ученый.

Однако Толя был слеплен из другого теста: он не хотел быть кабинетным теоретиком, и в 1931 году неожиданно для всех уехал в совхоз работать простым трактористом, чтобы узнать настоящую жизнь народа изнутри. Он писал рассказы, иллюстрировал книги, учился в институте, оставаясь при этом удивительно скромным человеком, который никогда не кичился своим громким именем и влиятельным отцом.

Война застала Анатолия за учебой, но он не раздумывая добровольцем поехал в осажденный Севастополь в качестве военного корреспондента, однако просто писать репортажи ему оказалось мало — он хотел быть там, где тяжелее всего.

Луначарский добился перевода в газету морской пехоты и прошел с защитниками черноморской твердыни все круги ада: от первого штурма до трагического финала обороны, когда город пылал, а море было красным от крови. Он видел, как моряки, обвязавшись гранатами, уходили в последнюю атаку, как взрывали береговые батареи, чтобы не сдать их врагу, и эти картины навсегда изменили его душу.

«Уважение товарищей — это самое большое завоевание на войне. Важнее всего — хорошо писать, метко стрелять и бесстрашно защищать правду», — говорил он друзьям, и сам следовал этому правилу, стреляя по фашистам так же метко, как и подбирая слова для своих очерков.

После падения Севастополя Луначарский воевал на Кавказе, участвуя в высадке трагического десанта в Южной Озерейке и обороняя легендарный плацдарм на Малой Земле. Имея возможность отсидеться в редакции или при штабе, он всегда лез на передовую, чтобы видеть войну своими глазами и делить с бойцами все тяготы окопной жизни.

В сентябре 1943 года началась решающая операция по освобождению Новороссийска, и Анатолий пошел в атаку с первой волной штурмовиков, высадившись прямо в порту. Бой был жестоким: немцы цеплялись за каждый пакгауз, за каждый камень, поливая десантников свинцом, и в этой суматохе Луначарского ранили, а потом зацепило еще раз. Санитары предлагали немедленную эвакуацию, катер был рядом и мог увезти офицера в безопасный лазарет, но Анатолий, перевязав раны, остался со своими матросами.

12 сентября 1943 года, в самый разгар уличных боев, старший лейтенант Анатолий Луначарский погиб, сраженный вражеской пулей, так и не успев дописать свою главную книгу о войне. Ему было всего 32 года.

Его с воинскими почестями похоронили в братской могиле в Новороссийске, а посмертно отважный писатель был награжден орденом Отечественной войны. История Анатолия Луначарского — это достойный ответ тем, кто считал «золотую молодежь» того времени изнеженными белоручками. Сын наркома, эстет и интеллектуал, он не спрятался за спину отца, а пошел защищать свою землю и отдал за неё жизнь, доказав, что истинная интеллигентность и мужество — это две стороны одной медали. «Если сегодня не сдержим врага, Землю покроем позором», — писал он в своем дневнике, и он сдержал свое слово до конца.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575775
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575775">Люди из стали203. Анатолий Луначарский </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575775]Люди из стали203. Анатолий Луначарский [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта