Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Марийцы-Герои Советского Союза. Никанор Андреевич Леухин Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Октября 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   подвиг,   ссср,   память,   история,   марий эл [все теги сайта]

Леухин Н.А.родился 22 июля 1918 в деревне Антоново Масканурского сельсовета Новоторъяльского района Марийской АССР в крестьянской семье.
Призван в Красную Армию в октябре 1939 г. Ельцовким РНК Алтайского края. На фронтах Великой Отечественной войны - с марта 1943 г. Командир орудия артбатареи 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии гвардии сержант Леухин Н.А. в боях на Центральном фронте показал себя храбрым воином. За успешное отражение вражеских контратак танков и пехоты в июле 1943 г. награжден орденом Красной Звезды.
В ночь на 25 сентября 1943 г. командир орудия Н.А.Леухин проявил смелость и отвагу при форсировании р.Днепр севернее г.Киева. Под сильным артиллерийским и минометным огнем противника он своим расчетом, орудием и необходимым количеством боеприпасов переправился на правый берег. Едва выкатив орудие, артиллеристы прямой наводкой подбили танк. Самоходную пушку, а затем ударили по наседающей пехоте. Яростная контратака была отбита, враг не выдержал и отступил, потеряв при этом до роты пехоты и выгодную для себя позицию. В течение первого дня войны - гвардейцы сумели закрепиться на двух важных плацдармах, затем началась переправа главных сил армии.
7 октября 1943 г. Н.А.Леухину присвоено звание Героя Советского Союза.
Летом 1944 г. при форсировании реки Березина у поселка Парачи Н.А.Леухин был тяжело ранен и умер в медсанбате. Одной из улиц г.Паричи Гомельской области присвоено его имя.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580557
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580557">Марийцы-Герои Советского Союза. Никанор Андреевич Леухин </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580557]Марийцы-Герои Советского Союза. Никанор Андреевич Леухин [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта