Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Александр Иванович Башкин-из предателей в Герои Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Ноября 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   история,   память,   ссср [все теги сайта]

Прошел всю войну, бывал не раз в плену, бежал, обвиняли в дезертирстве, мать считала предателем и отреклась, а стал Героем Советского Союза

История Великой Отечественной порой создавала такие лихо закрученные сюжеты, что никаким, даже самым лучшим и известным писателям, блестящим мастерам слова, не могло и в голову подобное прийти!

Герой этой статьи совершил в те годы много такого, что далеко не каждому человеку было возможно!

Шутка ли - провоевал все годы войны, первый бой - в июле 1941 года, а закончил в 1945 - в Восточной Пруссии - под Кенигсбергом.

За эти годы 5 раз (!!!) был в плену, но всегда убегал и добирался до советских войск.

В 1941 году, находясь в тылу, самовольно оставил часть (ускоренные курсы командиров-артиллеристов), чтобы сбежать ... на фронт! Искали, как дезертира! Мать его прокляла и отреклась!

Вот, только представьте, каково было воину! Просто сюжет для кино. Но, наверное, не формат - сотрудники НКВД не палачи, как много лет нам живописали.

Каждый раз шли долгие проверки и допросы в органах, но на фронт возвращался. Первую награду получил только в 1944 году, воюя, повторю, с 1941-го!

Те, кто также воевал с того времени и дошел до 1944-го имел уже не одну правительственную награду, а героя статьи постоянно отводили - мало ли, у него очень мутная какая-то биография ...

Но герой статьи с честью прошел все испытания, все выдержал, не сломался! В итоге тот, кого когда-то посчитали дезертиром и у кого в военной биографии много похожих страниц - плен-побег-возвращение к своим-проверки и снова по кругу, стал Героем Советского Союза! Прожил свою жизнь честно и достойно!

Это был Герой Советского Союза Александр Иванович Башкин.

Родом из обычной крестьянской семьи Тульской области. Семья была большая - 10 детей, жили бедно.

Окончил школу, стал работать - устроился в отделение Госбанка. С началом войны в армию его не мобилизовали - как у работника банковской сферы, была законная бронь. Но оставаться дома в такой трудный час не захотел и сам попросился на фронт, хотя родители были категорически против - не хотели отпускать.

Александр никаких уговоров не слушал, записался добровольцем в Тульский коммунистический полк. В полку было в общей сложности 1 800 человек, 20 дней им дали на подготовку - освоить оружие, навыки стрельбы и штыкового боя, и все на этом, на фронт.

В июле 1941 года тульские ополченцы вместе с частями Красной Армии вступили в бой с наступающими дивизиями вермахта.

Упорные бои были у города Ярцево Смоленской области. Там полк Александра Башкина и воевал. Итог тех боев - освобождение города. Но уже на следующий день бойцы-туляки отбивали атаки гитлеровцев на дороге Москва-Минск.

Немного истории - город Ярцево было одним из первых городов, отбитых у фашистов. Это произошло 19 июля 1941 года. Затем город снова был захвачен, снова отбит, так и переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован гитлеровцами 5 октября 1941 года.

Как вспоминал о тех июльских боях Башкин: «До города Ярцево добрались и все там остались».

Из всего полка - напомню, что было 1 800 человек - в живых осталось всего несколько десятков добровольцев, в том числе и Александр. В одном из боев он получил ранение в ногу, его отправили в госпиталь.

Уже успевшего понюхать пороху и получившего ранение Башкина, после госпиталя отправили в Тесницкие лагеря Тульского артиллерийского училища - пройти ускоренные курсы и стать командиром-артиллеристом.

Но тут, на его беду, сказался характер Александра. Он уже побывал в боях, видел смерть, а тут - какая-то строевая - ать-два, какой-то штыковой бой, который он уже освоил - уколы по чучелу и т.д.

К тому же, у Башкина возник личный конфликт со старшиной учебного курса. Тот стал Александра, выражаясь обычным языком - просто гнобить. Всячески придирался, направлял в наряд, отправлял первым на всякого рода работы и т.д.

В итоге, Башкин, на эмоциях, совершает серьезное правонарушение - сбегает из училища! То есть - самовольное оставление части. К тому же - во время войны!

Правда, Башкин бежит не в тыл, не домой, к маме с папой, а решает бежать ... на фронт! Воевать!

Но, совершив побег из лагеря военного училища, самовольно оставив часть, он - фактически - оказался самым настоящим дезертиром.

Башкин добрался до Смоленска, но там был задержан патрулем. При себе не было никаких документов. На все вопросы он рассказывал про Тульский коммунистический полк, ранение (есть шрамы), про лагеря Тульского артиллерийского училища, что хочет воевать, а не шагистикой заниматься ...

Ах, так ты еще и дезертир! Разговоры про фронт - это так, для отвода глаз, а сам сбежал, дезертировал! Трус! Раз трус и дезертир - значит, немецкий шпион!

Пока суд да дело, пошла проверка, хотя перед Башкиным реально замаячил расстрел - с дезертирами в то тяжелое время разговор был короткий. Но, на счастье, быстро пришел ответ на запрос в Тульское училище. В запросе подтвердили, что, да, был такой в лагерях, ранее воевал, был ранен, но из расположения части исчез. Башкин и объясняет - Я правда говорю - сбежал, потому, как воевать хочу! В итоге несостоявшегося командира отправляют рядовым на фронт.

Под Смоленском, полк, в который он был направлен, попадает в окружение, Башкин оказывается в немецком плену...

Он пытается при первом удобном случае бежать, но неудачно - его вскоре задержали. В наказание Александра жестоко избивают и отправляют в лагерь для военнопленных, что находился в Холм-Жирковском районе Смоленской области.

Лагерь был перевалочным - узников отсюда отправляли на работу в Германию или в концлагеря.

Но Башкин бежит во второй раз и на этот раз удачно. Долго плутает по немецким тылам, но в конце концов добирается до расположения советских войск.

И тут начинается новая глава его военной истории - как военнопленного, да еще и с репутацией "дезертира" (история побега так и тянется за ним), Башкина допрашивают в НКВД, снова и снова все проверяют и перепроверяют.

Опять маячит перспектива расстрела, но в той военной обстановке фронту очень нужны солдаты, Александра опять отправляют на передовую…

В общей сложности, за весь свой военный путь с 1941 по 1945 годы Александр Иванович Башкин пять раз попадал в окружение и в плен к немцам! Пять раз! И, не считая первого неудачного побега, все остальные завершались успехом!

Ему каждый раз удавалось добираться до своих, где его каждый раз снова и снова ждала все та же процедура - очередная проверка, вызовы на допросы, перепроверка, сравнение показаний и т.д. А по итогу - снова на фронт, на передовую.

Когда читаешь историю судьбы этого поистинне железного человека, настолько нелепым кажется вся эта муть про «Попал в плен хоть на час - всё, отправят прямиком на Колыму».

5 раз человек был в плену и бежал! Да - проверяли, перепроверяли, но никаких сроков в 10 лет лагерей и прочего - на фронт, бери автомат и воюй!

И Башкин воевал! Но долго, очень долго никаких наград или продвижений по службе так и не получал. Другие получали ордена и медали, а его заслуг как бы и не замечали.

Репутация, как считали высокие командиры, была неоднозначная, скажем так - запятнанная, по мнению некоторых особо ретивых. Как сам он вспоминал:

«До 44 года, до июня месяца, у меня не было ни одной медали. А на фронтах был и на Украинском, и на 2-м Белорусском».

Александр столкнулся даже с такой ужасной реальностью - родная мать отказалась от него, как от «предателя Родины». Мол, будь ты проклят! Вот, как теперь быть воину?

А случилось так - после очередного побега из плена, была проверка, информация об этом каким-то образом стала известна в его родной деревне - может запрос какой приходил или еще что.

Ну, а там «сарафанное радио» усилило, преувеличило, преумножило и пошло-поехало. Матери так и сказали - мол, сын твой предал Родину, предатель и т.д. Она и поверила.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Когда после войны все выяснилось, Александр помирился с родными, все наладилось. Но всегда говорил, что для него самым тяжелым на войне был не плен, и даже не страшные бои и смерть, что всегда ходила рядом, а именно это - совершенно незаслуженные проклятия от родных...

В августе 1942 года Башкин из пехоты попадает в танковые войска - становится заряжающим в экипаже танка. А в начале 1944 года Башкин из танкистов становится артиллеристом - наводчиком орудия 436-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона.

Свою первую боевую награду, воюющий с 1941 года Александр Башкин получает только в 1944 году. Это была медаль "За отвагу". А спустя месяц новая награда - орден Красной Звезды.

Но свой главный подвиг Александр Иванович Башкин совершил в сентябре 1944 года.

Он был уже командиром орудия в 436-м отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 1-го Белорусского Фронта.

В бою артиллерийский расчет Башкина уничтожил три гитлеровских танка и несколько десятков немецких солдат. Орудие было разбито, но свою позицию расчет не покинул, занял оборону и отстреливался от наступающих гитлеровцев.

Неравный бой был в районе польского города Ружан. Расчет под командованием Башкина продержался до подхода советских войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года Александр Иванович Башкин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В будущем А.И.Башкин вспоминал вот такой эпизод тех лет.

Уже в Польше его в очередной раз вызвали в штаб дивизии. Он уже привык, что, нет нет, а вызывают. Уже, к слову, был СМЕРШ (с 1943 года). Все-таки у него было 5 побегов, биография такая ... для некоторых мутная, регулярные проверки и прочее.

Ему сказали - садись в машину. Впереди - водитель, по бокам - двое с автоматами. Ну, все, как вспоминал Башкин, точно что-то будет - не зря же автоматчиков прислали.

В землянке командира дивизии находился незнакомый человек в плащ-накидке, знаков различия не было видно. Комдив держался с ним, как с большим начальником.

Незнакомец предложил присесть, расспрашивал, как воюется, как немец себя ведет, как с танками справляется Башкин, поинтересовался, не хочется ли вернуться домой. Башкин вспоминал:

«Я замотал головой. Еще чего, в деревне снова подумают - опять я сбежал».

Незнакомец рассмеялся и что-то вполголоса сказал командиру дивизии. Башкина отпустили. Его обратно повезли на той же машине, в сопровождении автоматчиков.

Один из них в дороге и спросил:

«А ты хоть понял, с кем сейчас разговаривал?»

Александр Иванович только плечами пожал, мол, откуда я знаю, не разобрал и раньше не видел. Бойцы расхохотались:

«Вот ты темнота, да это же был Жуков!»

Башкин не поверил, а вскоре его удостоили звания Героя Советского Союза. Он всегда, до самой смерти считал, что получил эту награду благодаря Жукову...

Имя Башкина есть в "золотом списке" Героев Великой Отечественной войны в мемориале на Поклонной горе в Москве.

Александр Иванович принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии и Польши. Победу встретил в городе Тильзит (после 1946 года - город Советск, Калининградская область), откуда и демобилизовался.

Стоит сказать, что после присвоения звания Героя в 1944 году Александр Иванович стал членом партии.

Война завершилась. И тут Александру Ивановичу предложили продолжить военную карьеру.

Еще ранее он, вчерашний как бы «дезертир» и человек с мутной биографией, стал офицером - получил звание лейтенанта. Ему даже предложили поступить в Военную академию имени М.В.Фрунзе.

Но, все взвесив и подумав, Башкин отказался:

«Жить то на одной съёмной квартире, то на другой - нет! Не буду. Даже своей кружки у меня не будет!»

Когда Победа была уже близка, оставались недели и дни, Башкин рассказывал однополчанам, что мечтает вернуться домой, жениться, завести большую семью, иметь большой уютный дом...

Желание фронтовика сбылось. Александр Иванович Башкин вернулся домой, в родное село, Героем Советского Союза с орденами и медалями на груди.

Женился, выстроил большой дом, в семье родилось четверо детей. Дети родили ему шестерых внуков, а те в свою очередь - пятерых правнуков. Богатым в этом смысле был Александр Иванович!

Он проживал в селе Мордвес Венёвского района Тульской области, работал уполномоченным в тресте "Росглаввторчермет".

Тульский писатель Олег Свешников дружил с Александром Ивановичем Башкиным. Они часто встречались, Свешников все разговоры и воспоминания фронтовика записывал. В итоге это вылилось в роман «Прощание "славянки"».

Книга рассказывает о трагической и одновременно героической судьбе Александра Ивановича Башкина. Роман написан в форме былины и основан на реальных событиях.

Свешников вспоминал:

«... Рассказывал он о себе крайне неохотно, да и вообще был очень неразговорчив. Иной раз просто по крупицам приходилось из него вытягивать подробности. А жизнь у него сложилась удивительная: смерть несколько раз подходила к нему так близко, что, казалось, очередная встреча должна стать фатальной. И каждый раз он оставался жив. Чудо ...»

Фронтовик, ветеран, человек удивительной судьбы, Герой Советского Союза Александр Иванович Башкин скончался 14 августа 2011 года, успев прочитать вышедшую в свет книгу о себе и о своей жизни.

Вот такая судьба, непростая, сложная, но героическая! Вот, действительно - Стальное поколение!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1582125
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1582125">Александр Иванович Башкин-из предателей в Герои </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1582125]Александр Иванович Башкин-из предателей в Герои [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта